Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Фестиваль традиционной и авторской куклы
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Анатoльевна
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2268



Награды
« : 04 Мая , 2008, 09:44:00 »

ПЕРВЫЙ ЮЖНОУРАЛЬСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ТРАДИЦИОННОЙ И АВТОРСКОЙ КУКЛЫ
С 25 апреля по 23 июня

ГАЛИЯ МАЛОУШКИНА,  заместитель директора по выставочной деятельности:
Цитировать
Благодаря усилиям сотрудников Челябинского областного краеведческого музея, Областного Центра Народного Творчества, Челябинской Государственной Академии Культуры и Искусства, профессиональных мастеров-кукольников, руководителей детских творческих коллективов города и области сегодня можно говорить о наличии мастерских текстильной куклы, интересных разнообразных коллекций традиционной и авторской куклы на Южном Урале.

 Проведение фестиваля преследует цель изучения новой области женского рукоделия и художества, аналогичной промыслу. Здесь действуют традиции, проявляется индивидуальное и коллективное творчество. Концептуальное и экспозиционное решение выставки построено на привлечении  археологического материала, архивных  фотографий, предметов народного быта, произведений традиционного народного искусства из собраний Челябинского областного краеведческого музея и частных коллекций. Авторские коллекции современного костюма, созданного на основе использования традиций народного костюма и лоскутного шитья станут логическим продолжением «разговора» о судьбе традиций на выставке. В разделе «Фольклорная  кукла» представлены такие известные виды традиционной текстильной куклы как  столбушка, крестец, кукла на палочке, узловая кукла, пеленашка, закрутка, травница и т.д. В своих авторских репликах уральские кукольницы используют этнографический костюм, подлинные ткани и отделки. Выставка  размещена на трех выставочных площадках краеведческого музея.

 На фестивале представлены работы известных мастеров-кукольников – Натальи Колышкиной, Елены Хохлович, Галины Перейбейнос, Ирины Соковой, Светланы Побегайло, Ирины Морозовой, Ирины Андреевой, Светланы Побегайло из Челябинска,  И. Вейс из г. Копейска, О. Махнович из Еманжелинки, мастеров из Чебаркуля, Миасса, Златоуста, Озерска. Кроме  произведений профессиональных мастеров на выставке экспонируются работы детских творческих коллективов (художественных школ, Домов творчества). В качестве специальных гостей фестиваля участвуют в выставке мастера-кукольники из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Кирова, Перми, Кургана, Тюмени.

Программой фестиваля предусмотрено проведение мастер-классов по различным видам фольклорной куклы, мастер-шоу по авторской кукле, круглого стола для участников фестиваля, семинара для музейных работников и руководителей творческих объединений.
www.chelmuseum.ru
Сообщить модератору   Записан

Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #1 : 04 Мая , 2008, 10:52:28 »

круто, кто идет? :)
Сообщить модератору   Записан
Наталья Анатoльевна
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2268



Награды
« Ответ #2 : 04 Мая , 2008, 11:58:22 »

я. в среду.
Сообщить модератору   Записан

Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #3 : 04 Мая , 2008, 13:00:03 »

я тебе в кильватер постараюсь пристроиться
Сообщить модератору   Записан
Наталья Анатoльевна
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2268



Награды
« Ответ #4 : 14 Мая , 2008, 10:22:31 »

Итак, в прошлую среду Ёжик пристроилась мне в этот самый, и мы сходили на выставку :)
Вот кое-что из увиденного:

Традиционные куклы "Брянские мать и детя", текстиль.
Авторы Яковлева Л.Ф., Кузнецова Н.А., Волегова Л.Ю.


Традиционные куклы. Автор мне не известен


Авторская кукла в традиционных технологиях "Жница", текстиль.
Автор Сокова И.Н., г. Челябинск


Авторские куклы в традиционных технологиях "Кумушки", текстиль.
Автор Морозова И.Н., г.Челябинск


Куклы "Мамочки", текстиль. Автор Побегайло С.В.


Авторская кукла "Кузя". Автор Тронина В.


Кукла из композиции "Мышиная семья", текстиль. Автор Махно О.


Авторская кукла "Садовница". Автор Лаптева С.А., г. Курган


Кукла "Земная принцесса". Автор Ландякова Л.


Авторские куклы "Король эльфов Обелоп", "Королева", дерево. Автор Лаптева С.А, г. Курган


Авторская кукла "Медведь лоскутный", текстиль. Автор Елагина Е., г. Курган


Авторская кукла "Птица". Автор Хохлович Е., г. Челябинск


Куклы "Детские грезы". Автор Хуснутдинова Н., г. Копейск


Авторская кукла. Автор мне не известен


Куклы "Лоскутные скоморошки. Он и она". Автор Токманцева Т.И.


Авторская кукла. Автор мне не известен


Авторкая кукла, текстиль, пластик. Автор Перебейнос И.В.


Авторкая кукла. Автор Лаптева С.А


Авторские куклы "Кошка Ваня", "Кошка Маня", текстиль.
Автор Носкова Татьяна, г. Тюмень


Авторская кукла. Автор Замятина М.


P.S.: Экспонатов было много. Я устала фотографировать на самом интересном - на авторской кукле.
Потому некоторые снимки получились плохо. Буду рада обменяться фото с теми, кто выставку уже посетил. Пишите в личку. Жду с нетерпением!

А, еще. Приятно было увидеть знакомые работы ;) В выставке приняли участие мишки Инны Кушнир.
« Последнее редактирование: 15 Мая , 2008, 07:36:56 от Наталья Анатольевна » Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
20 Апреля , 2024, 08:32:47
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:43 → новая тема:институт! 3237 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 20. smf-srv