Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Истоки проблем у детей - здоровье или воспитание?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
coffee
долгожитель
*******

Карма: 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4493



Награды
« : 29 Августа , 2008, 14:58:02 »

А можно я подкину темку не для стычек, а для рассуждения?
Вот Кима пишет, что видела детишек, на которых их родителям по... Они типа нелеченные и в плане обучаемости и социальности караул.. Мне вот интересно, как понять, проблема эта берет истоки в том, что мама была невнимательна к невр. здоровью ребенка и не побежала во время заказывать порошки в аптеке? или это проблема воспитания, климата в семье, родительского примера и т.д., а , может, и характер? почему сразу болезнь?
« Последнее редактирование: 30 Августа , 2008, 21:28:00 от bookmark » Сообщить модератору   Записан

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что, меньше пафоса, господа.
Женька
Гость
« Ответ #1 : 29 Августа , 2008, 15:26:09 »

coffee, уверена, сейчас в Вами перечисленных симптомах болезнь найдут и маму в халатности обвинят. . . .  Тут круг людей пишут, которые боятся как огня жить без лекарст и диагнозов, тот самый случай: " У всех детей есть болезнь, а у мего нет?? Он что  - ненормальный?? Пойду к другому врачу, пусть ещё хорошо поищут!!"
А ещё люди разучились верить в хорошее. . .  Жаль. . .
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #2 : 08 Октября , 2008, 21:56:54 »

coffee , только сегодны увидела темку, поэтому, можно отвечу, раз так мои слова задели? Это мое мнение, я его не навязываю, просто в той темке ни к чему было развивать.

И я не то чтобы "видела детишек" - я их постоянно вижу. И тут, как правило, до кучи: "мама была невнимательна к невр. здоровью ребенка и не побежала во время заказывать порошки в аптеке и проблема воспитания, климата в семье, родительского примера и т.д." - это же все одно к одному. И отсюда, по-моему, идет характер (а откуда, как не из семьи, не из примера?)

И дело совсем не в том, что кто-то боится жить без таблеток, а кто-то нет. У меня есть один из примеров. Адекватная, вроде, мама (серьезно, адекватная), которая считает, что ребенок у нее абсолютно здоров (у них, кстати, группа здоровья 1). При этом в год ребенок косолапит, заворачивает носки вовнутрь. Прблема "решается" очень просто - обувь надевают наоборот, чтоб ему было неудобно носки заворачивать (а ему уже 6, не помогло). Первые же зубы к двум годам сгнивают под ноль - у него совсем нет передних зубов, ни верхних, ни нижних. Решается тоже просто - новые вырастут.  :shock:
Не выговаривает половину звуков в 6 лет - нормально, зачем нам логопед??? Он только Р не говорит. У него смещение шейных позвонков - нельзя кувыроков, стояния на голове и т.п, ходят второй год в дзюдо, дома только на ушах не ходит. На мое недоумение отвечает: "Ну и что теперь? В секцию его не водить?" Пытаюсь объяснить, что будут последствия, говорит: "Да, я знаю, врач сказала, но это в период полового созревания, всего лишь начнутся (а я добавлю - и больше никуда не уйдут, только реже станут) сильные головные боли и ВЧД, а так нормально. У всех голова болит"  :shock:  Ребенок дома сидит один после садика ,чем питается - вообще молчу. Я вижу проблемы, она - нет. Мои дети в шоке, когда он приходит в гости - переворачивается вся квартира. Для мамы - нормально, для меня - нет. А группа здоровья у него первая, по врачам не ходят, таблетки не пьют. Семья, вроде, нормальная. НО! Ребенка там РОСТЯТ, а не воспитывают.

Таких детей много. Мой муж из таких, как он сейчас мучается - вижу. Ему, взрослому человеку, невролог сказала, что все его проблему от нелеченых детских...

Я ненормальная мама, я на каждый пук реагирую, я не хочу, чтоб у детей были проблемы из-за того, что я недоглядела где-то, чему-то недоучила их...

А про тех родителей, которым на детей по... я вообще молчу.

У меня есть пример, когда родители, своей заботой, упорством, очень серьезным лечением, воспитанием, занятиями сделали из ребенка, которому был поставлен серьезный диагноз, вынесен вердитк, что он необучаемый, очень милого мальчишку, очень воспитанного, который сейчас очень хорошо учится в обычной школе - кто не знает - не догадается, а его необычность спишет на особенности характера.
Сообщить модератору   Записан

Мечта
долгожитель
*******

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1972


Всё возможно!


Награды
« Ответ #3 : 08 Октября , 2008, 23:11:15 »

coffee, больную Вы тему подняли для меня...
coffee И тут, как правило, до кучи: "мама была невнимательна к невр. здоровью ребенка и не побежала во время заказывать порошки в аптеке и проблема воспитания, климата в семье, родительского примера и т.д." - это же все одно к одному.
согласна, все взаимосвязано, и медицинское лечение и атмосфера в семье, воспитание, собственный пример родителей.
Для меня сейчас стоит проблема выбора - как не залечить?! замечательно, если материнское чутье так сильно, что сразу понятно матери давать ребенку данные лекарства или пропустить курс лечения, что лучше - порошки или курс массажа, или все сразу и лучше одновременно?!
проходили мы и капли, и свечи, и уколы и порошки, в наши то 3 месяца... один порошок никакого эффекта не дал, были потом у другого невролога,считающегося одним из лучших специалистов - так она прописала тот же порошок, я пошла на риск, не стала ребенку давать его, и вообще выписанные ею лекарства даже покупать не стала. Пошла другим путем - делаем курс остеопатии  + дома массаж и плавание. Да, понимаю, что если что-то ТТТ пойдет не так - буду себя винить, а может не буду, потому что принимала решение взвешенно и самостоятельно.
На мой взгляд, если только порошки и таблетки, ребенок будет большим инвалидом без родительского внимания, тепла и любви. Любовь на самом деле все лечит, знаю и видела неоднократно примеры, когда болезнь ребенка возникала на фоне неблагополучного отношения между родителями, стоило родителям разрешить проблему, проговорить и помириться - ребенок тотчас выздоравливал. Психосоматика имеет место быть в нашей жизни.
Потому на мой взгляд в семье главное не ребенок, а пара! Лишь гармония между матерью и отцом дает ребенку возможность гармонично развиваться.
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #4 : 08 Октября , 2008, 23:26:32 »


На мой взгляд, если только порошки и таблетки, ребенок будет большим инвалидом без родительского внимания, тепла и любви.

А я вот чего-то думаю, что если нет родительского внимания, то и порошков-таблеток тоже нет  :idiot2:
Сообщить модератору   Записан

Царевна Лягушка
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3393


А так я - белая и пушистая...


WWW Награды
« Ответ #5 : 09 Октября , 2008, 07:35:27 »

Вот буквально вчера вечером разговаривали в садике с воспитателем на эту тему. Есть у нас в группе два мальчика, у одного семья не вполне благополучная (мама пьет, его воспитывает очень старенькая бабушка и пап, который очень много работает), у другого - нормальная семья. Со слов воспитателя, оба мальчишки умненькие, сообразительные. Но вот с поведением - просто кошмар. Они не умеют общаться и играть с другими детьми. Все их общение сводится к тому, чтобы обидеть другого, и это вызывает у них улыбку на лице. Онм не реагируют на замечания абсолютно. Единственное, что помогает - взять за руку и отвести в сторону. Получается, мало ребенка поить-кормить-хорошо одевать. Надо ребенка ВОСПИТЫВАТЬ. Иначе из вполне здорового и нормального ребенка может получиться неизвестно кто.
Сообщить модератору   Записан

Такая, какая есть
mikrik
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 672


мои подарки...


Награды
« Ответ #6 : 09 Октября , 2008, 09:29:28 »

У сына нестабильность третьего шейного позвонка, плоскостопие, занимаемся в логопедической группе, группа здоровья III, доча - группа здоровья I, сомневаюсь что я их как-то сильно по разному воспитываю. Невролог (Блиновская) с первого взгляда видит нужна ли помощь медикаментозная, заполняла талон, потом говорит видите ваш сын уже улегся, устал, вот так и в школе откинется на спинку стула и вся информация мимо ушей, на дочу посмотрела, говорит ничего не надо, (мы перед ПМПК с ней у нее были) звуки свои исправляйте (тоже некоторые звуки не произносит), если вдруг будут проблемы с памятью приходите, а так все хорошо. До 5-ти лет думала, да сами у сына звуки появятся, пока носом не ткнули, еще раньше надо-было  этим заниматься. Конечно со временем нервная система сама бы созрела, но не слишком ли поздно было, ведь скоро школа. можно сказать что и не надо ничего, все хорошо, а потом удивляться почему двойки в школе? моя сестра 36 лет, до сих пор ведет себя как  подросток,обиды постоянные, друзей, подруг так и не появилось за всю жизнь (мне кажется это тоже показатель),работы постоянной не было, все обижена на всех была( последние 3 года  работает на постоянной работе) может маме сказать всякую чушь ( на маму пожизненная обида),  и в подростковом возрасте БОЛЬШИЕ проблемы были,а так благополучная семья, сестры двойняшки - тяжелые роды, раньше над психическим здоровьем детей так не бились, наверняка проблемы были и можно было-бы их решить.
Сообщить модератору   Записан

Энбе
долгожитель
*******

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2210



Награды
« Ответ #7 : 09 Октября , 2008, 10:49:07 »

Девочки, а если проще относиться к ребенкиным "проблемам со здоровьем"? Не забивать, а просто - проще,а? Ведь бывает что у взрослого человека, очень извиняюсь,банальный понос. Или запор. Ну не какали вы два дня. И что - бежите и ставите себе газоотводную трубку? Или дюфалак начинаеет пить?  А если простыли? Вот так многие сейчас - сопли , кашель. Покупаете лекарства и от кашля, и от соплей, и что там еще обычно пьют? Фервекс? И все это скопом пьете? Вряд ли, правда? Так почему ребенка нужно пичкать всем этим если он в принципе нормально себя чувстует, играет, улыбается? При простуде - много пьем сока, морсик, при необходимости капаем нос. Ну температуру сбиваем если поднимается. А остальное зачем?
Сообщить модератору   Записан
mikrik
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 672


мои подарки...


Награды
« Ответ #8 : 09 Октября , 2008, 10:59:31 »

некоторые проблемки со здоровьем, к сожалению, становятся хроническими... А так сами врачи говорят, мы обязаны вам выписать эти препараты и антибиотики в том числе, а вот пить всё совсем не обязательно, в пердыдущих постах уже говорили про материнское чутье...
Сообщить модератору   Записан

Энбе
долгожитель
*******

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2210



Награды
« Ответ #9 : 09 Октября , 2008, 11:03:46 »

Микрик, об этом и говорим. Просто я считаю, что не надо остро реагировать на каждый "какой-то не как обычно" пук ребенка, или вдруг появившиеся сопельки. Внимание и благоразумность в первую очередь.
Сообщить модератору   Записан
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #10 : 09 Октября , 2008, 11:04:31 »

я вот тоже боюсь залечить. просто знаю одного такого залеченного и  не ребенка, а уже молодого человека у которого в диагнозах даже цирроз печени есть, из-за приема лекарств. когда у другого врача волосы дыбом вставали когда он увидел назначения первого, там чуть ли не дело уголовное возбуждать хотели, но как то замяли. а родители  - очень мнительные и заботливые, все эти лекарства давали.
мне вот одна врач сказала, что если вы сердцем чувствуете что с ребенком все в порядке, то скорее всего так оно и есть. правда при этом прописывала лекарство, и говорила я вам конечно пишу, но можете не давать. да вообще некоторые врачи напрямую говорят, что себя подстраховывают когда все это выписывают и диагнозы ставят.
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Мечта
долгожитель
*******

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1972


Всё возможно!


Награды
« Ответ #11 : 09 Октября , 2008, 11:10:50 »

Надя, так вот и стараюсь. Но ведь одно дело сопли, понос, и совершенно другое - неврология. Недолеченность по невралгии то через годы проявиться может и причем серьезно. Вот чего боюсь.
А еще у меня дилемма почему - нам этот невролог сказала ставить прививку только после лечения, назначеного ею. Ну нам педиатр и поставила на очередь инфанрикс через неделю. Вот и думаю, боюсь ставить, а вдруг хуже будет, лечение то непроходили  :-| Может это лечение как раз таки организм подготовило бы... Хотя на тот момет было четкое чувство - не надо пичкать ребенка этими кошмарными порошками и уколами!
marissa, вово, врачам лишь бы для галочки :idiot2:. Мне лишь один терапевт попался, которая сказала "я тебе лекарства выписываю,но ты их не пей, лучше травки да домашние средства (мед,малина,лмон),  я для отчетности
Сообщить модератору   Записан

marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #12 : 09 Октября , 2008, 11:13:49 »

Маргоша, а мне эти вещи как раз невролог и говорил. и вообще она сказала, что если проблемы по неврологии, то не заметить их сложно. а если ребенок адекватно себя ведет, спит нормально, кушает, приблизительно соответствует по темпам развития, то все в порядке значит
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Энбе
долгожитель
*******

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2210



Награды
« Ответ #13 : 09 Октября , 2008, 12:33:43 »

Маргоша, а невролог вам какой диагноз поставила?
Сообщить модератору   Записан
Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19135



Награды
« Ответ #14 : 09 Октября , 2008, 13:15:46 »

Сиамка, Я лично даю антибиотик когда температура 3 дня держится, в общем и врачи так же мне всегда говорили. Если температура держится дольше 3 дней есть риск получить осложнение на что-нибудь, а это похуже будет чем вред от антибиотика.

По поводу неврологии очень сложный вопрос, и конечно ни какой врач не может заставить маму давать ребенку лекарства, врач может только прописать их, а там уже дело наше, ну и ответственность за хронические болезни ребенка тоже наша. К счастью нам ничего не выписывали  я не ломала голову давать или нет, хотя весь первый год ребенка очень боялась, что врач что-то не доглядела и не прописала нам ничего т.к. дочка отставала на мой взгляд в психо-моторном развитии (в сравнении с другими детьми) и была не очень спокойной. Но по прошествии года она догнала всех и в чем-то даже перегнала и я успокоилась.

Сообщить модератору   Записан



Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 14:57:54
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 07:05 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 20. smf-srv