Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Что такое СДВГ ? (глазами очевидцев :)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nastya
долгожитель
*******

Карма: 76
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4437



Награды
« : 07 Октября , 2008, 18:52:03 »

У нас совсем плохая ситуация. в попе моторчик, ребенок за день изматывает и физически и морально всю семью, если это выходной! Нам 2,2 года. Ни минуты покоя, везде лезет, все хватает, кидает. Вчера обронил камод на котором стоял телевизор!!!! Я когда это услышала,на работе,у меня чуть инфаркт не случился! Слава богу не на себя уронил его! Выдвинул все ящики у комода и на верхнем повис. Я незнаю как все это не на него свадилось. Пытаемся чем то его занять, рисование, лепка...всего на 10-15 минут хватает. НИКОГО НЕ СЛУШАЕТСЯ!!! У меня нет много времени чтоб на 100% быть с ним. Вообщем я незнаю что делать, но это кошмар. Я часто стала срываться....уже сильно терплю сдерживаю себя, но иногда настолько достанет. Я его безусловно люблю, режим соблюдаем, на улицу ходим. В доме мир и покой. Мама Папа есть.....никаких психологических травм не переживали ттт. Все!....незнаю как с ним справится. Психолог нам ставит "переизбыток информации". Он у нас в этом возрасте говорит полноценно, наизусть знает муху цокотуху и ещё кучу стихов. По-оему он уже слишком много понимает для своего возраста.  Может дело в этом? Кто что посоветует? У психолога были уже!
« Последнее редактирование: 25 Октября , 2008, 23:19:15 от swetok » Сообщить модератору   Записан
Nastya
долгожитель
*******

Карма: 76
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4437



Награды
« Ответ #1 : 07 Октября , 2008, 18:54:24 »

Как сдерживать эту активность у таких маленьких как мой  сын??
Сообщить модератору   Записан
swetok
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #2 : 08 Октября , 2008, 14:01:23 »

Nastya, энергию таких малышей, как наши с вами, надо не сдерживать, а направлять, как бы тяжело это не было. Тяжело и физически, и психически, и эмоционально, но что делать?
Постарайтесь найти хорошего невролога, психолога или психиатра, который бы подходил вам и сашему ребёнку, начниете с этого.
Выработайте свою особую стратегию. У меня, например, получилось примерно следующее:

Пункт первый. "Хоть ты лопни, хоть ты тресни, мамочка на первом месте" :)
Не закипать! Я стараюсь сохранить своё лицо, спокойствие и мудрость в любых ситуациях. Дети, особенно гиперактивные, чувствуют слабинку, и тут же начинают этим пользоваться.
Я часто пью пустырник курсами и у меня в нескольких укромных местах дома разложены шоколадные конфеты. Когда я чувствую, что не могу больше, беру паузу (выхожу в другую комнату), съедаю конфетку, выпиваю чашечку кофе или глоток вина. Потом беру себя в руки, и разрешаю конфликт.
В некоторых ситуациях помогает следующее (по совету нашей учительницы из "Автографа"): чувствую, как закипает во мне гнев, иду и мою руки. Как ни странно, помогает.
Короче, главное, победить свой гнев, сохраниять присутсвие духа, уверенность в себе и любовь к своему ребёнку. В любой ситуации.

Пункт второй. Работать в сотрудничестве со специалистами. У нас это окулист, педиатр, невролог и логопед.

Пункт третий. Чётко соблюдать режим дня. Завтрак, обед, полдник по расписанию.
У гиперактивных детей большая потребность во сне, это основа нормальной работы нервной системы. Мои спят много, и я никогда не жертвую их сном ради чего-либо.
Стараюсь выгуливать 2 раза в день.
Слежу, чтобы всегда дома занимались чем-то поминутно. Рисование, чтение, лепка, конструирование, переливание воды, игра, даже игру контроллирую. Когда он предоставлен сам себе - может разгромить дом, тогда и делаются основные безобразия.

Пункт четвёртый. Круглосуточно работаю дятлом.
Гиперы плохо переключаются, поэтому применяла часто тактику. вычитанную в одном из журналов. Например, чтобы без скандала сесть за стол, сначала минут за пять до еды : "Скоро будем кушать. Угадай, что я приготовила?" - угадывает.
Несклько раз ещё закрепляем в сознании, что сейчас пойдём есть. Когда я зову наконец-то за стол, он спокойно заканчивает игру и идёт есть.
Внимание очень неустойчиво, ребёнок не виноват в этом, вот и приходится постоянно ему напоминать.

Пункт пятый. Воспитательная позиция по отношению к ребёнку должна быть едина у всех членов семьи. Если что-то нельзя, то нельзя у всех, а не только у папы, а у бабушки можно. Иначе в голове у ребёнка может возникнуть путаница.
Гиперактивные дети - не короли сопереживания, мягко говоря, из них не получится психологов, т.к. им очень трудно понять, что чувствует другой человек. Раньше приходилось объяснять по шажочкам, чтобы запомнил, как действовать. "Смотри, что с девочкой? - "Она упала, плачет" (учим замечать эмоциональеное состояние другого человека) - "Что надо сделать?" - "Пожалеть" - "иди, пожалей!"

Пункт шестой. Повышать самооценку ребёнка всевозможными способами. Просто гиперактивный ребёнок в силу своей подвижности и вездесущести замечаний и отрицательных оценок со стороны окружающих получает гораздо больше, и это влияет на его самооценку. Стараюсь хвалить его часто, а если ругаюсь, то стараюсь критиковать конкретный поступок, подчёркивая, что сын-то хороший, а вот поступил почему-то не очень ;)

Пункт следующий. Обязательно давать выход бешеной активности. Большие долгие пешие и вело прогулки, спорткомплекс дома и занятия спортом в секции.

Вот, как-то так. Помогает, проверено ;)
Сообщить модератору   Записан

Nastya
долгожитель
*******

Карма: 76
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4437



Награды
« Ответ #3 : 12 Октября , 2008, 03:08:52 »

Будем пробовать, спасибо!
Сообщить модератору   Записан
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3363


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #4 : 12 Октября , 2008, 09:10:26 »

swetok, в который раз, с уважением и восхищением :mrgreen:
особенно пункт первый :)
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
swetok
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #5 : 13 Октября , 2008, 13:41:55 »

Спасибо, только не всегда получается не раздражаться, не злиться, не заводиться, не орать :(
Гиперактивные дети как будто ставят своей целью провоцировать взрослых на гнев, еже минутно проверяют границы дозволенного, так от этого устаёшь ((((
Потом у нас самый старший ребёнок (муж мой) не всегда ведёт себя хорошо, тоже любит лезть на рожон. Вот с ним тяжелее всего :D

Давайте делиться секретами материнской мудрости и воспитания трудных деток!
Когда знаешь, что ты не одна такая, становится намного легче жить и воспринимать своего ребёнка таким, какой он есть :)
Сообщить модератору   Записан

дора
Гость
« Ответ #6 : 15 Октября , 2008, 00:57:08 »

Моему сыну 8 лет.  СДВГ в "чистом виде" не поставили, но назначили Страттеру.  Пьем уже 6 месяцев эти капсулы, с ними конечно же легче, но неужели это на годы?
В первый класс пошли на год позже как раз по рекомендации психиатора, но проблемы есть и много.  Устает он очень быстро, во время уроков не может работать наравне со всем классом, часто приносит пустые тетрадки и нам приходится делать дома и домашнюю работу и классную  :sad:
С детьми вроде ладит, дружит.  А учительница конечно недовольна.  Он ведет себя иногда с учительницей грубо и некоректно, бурно реагирует если она повышает голос.  В результате учительница "намекнула", что в конце года надеется на наш переход в другую школу. 
Я пока в шокинге, никак не могу примириться с тем, что мой ребенок проблемный.
А самое страшное это то, что прочитав внимательно все симптомы СДГВ я ясно увидела себя в детстве и юности. . . и сейчас тоже.  Вобщем этот диагноз сын получил от меня  :sad: Просто во времена моего детства никто этими тонкостями не озадачивался (мне 40), а маму мою в школу вызывали постоянно. . . а уж во время пубертата я такое отмачивала, что и вспомнить стыдно.  Очень хорошо помню, что в детстве я просто физические муки испытывала если нужно было больше минуты находиться в покое.  Сейчас такое тоже бывает, просто я с годами научилась с этим справляться. 
Сообщить модератору   Записан
swetok
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #7 : 16 Октября , 2008, 22:16:51 »

дора, а сын у вас единственный ребёнок в семье?
Мне стало намного психологически легче, когда родился младший. Думаю, потому что старший перестал быть центром моей маленькой вселенной, и всё как-то гармонизировалось в целом.
Но школу жду со страхом :(
Мы ходим в Автограф, там он один из самых успевающих учеников, по математике первый, наверное, это очень тешит моё и его самолюбие. :mrgreen: Но там очень замечательная учительница, спасибо ей, создалаа нам положительную мотивацию к учёбе. Посмотрим в следющем году, как в повезёт с учителем в первом классе. :shock:

Мой тоже от меня унаследовал :idiot2: Но у меня скорее дефицит внимания, выражается всё в крайней рассеянности и неорганизованности. У него даже организованность получше будет, иногда меня подпинывает, чтобы побыстрее собиралась :)
Зато с гиперактивностью... :пятачок с шариком:
Т.е. он может сосредоточить внимание, когда ему интересно или волевым усилием. Прямо видно, ка ему это трудно даётся, жалко так его становится :angel:
Мы тут выяснили, ему легче усидеть, когда он крутит что-нибудь в руках. Учитлеьница в Автографе не возражает против кубика-рубика во время урока, а вот разрешит ли нам это школьный учитель :sad:

Расскажите, где вы наблюдаетесь, а то я то думаю, что неплохо бы психиатра посетить, то откладываю опять.
Сообщить модератору   Записан

swetok
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #8 : 16 Октября , 2008, 22:34:16 »

Выгнать вас из школы учительница не имеет права, не бойтесь отстаивать права своего ребёнка.
У меня есть материалы конфенции общественной организации помощи детям с СДВГ и их семьям "Импульс". Можно расппечатать и принести учительнице, пусть повышает уровень педагогического мастерства :)

Я придерживаюсь такой тактики при общении с воспитателем в садике: "Да, ребёнок проблематичный, неусидчивый и суперактивный. Но мы постоянно занимаемся его проблемами (рассказываю, каких врачей мы посещаем, как лечимся), спасиббо вам огромное за то, что вы делаете для моего сына, он, благодаря вам, стал намного соцализированее, воспитанее, научился и т.д. Он очень любит ваш садик."
Это всё правда. Все в садике считают, что у нас немного чёкнутая семейка с гиперопекающей мамой. Меня это вполне устраивает :)
Сообщить модератору   Записан

Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3363


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #9 : 17 Октября , 2008, 08:33:00 »

Все в садике считают, что у нас немного чёкнутая семейка с гиперопекающей мамой. Меня это вполне устраивает :)
:-D
А теперь по делу :) Выгнать-то она конечно не может, но настораживает её отношение, с ней точно надо такие же воспитательно-успокоительные беседы проводить, причем регулярно :knuppel2:
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
Panika
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1410



Награды
« Ответ #10 : 30 Октября , 2008, 22:38:20 »

Подскажите пожалуста, кто может :-| Я просто уже на взводе, никак не могу справиться со своей непоседой :не знаю: Это какой то кошмар, стоит упустить из виду на минутку: дома тут же все к верх тормашками. Не может спокойно ничем позаниматься. Максимум 15 минут и бросает все что до этого ее интересовалло. Но что еще хуже на запреты и нельзя у нас истерика. Ложиться на пол и начинает биться головой, причем очень сильно :shock: :shock: Я естественно пугаюсь, не дай бог стресет что нибудь, пытаюсь переключить ее внимание на что нибудь другое, но бесполезно. Что делать? :sad: к врачам ходили, обследование все провели, но там все чисто.
Сообщить модератору   Записан
Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19132



Награды
« Ответ #11 : 30 Октября , 2008, 23:44:27 »

Panika, Мне кажется для вашего возраста это норма, сами через все прошли, сейчас вот новый кризис на подходе и причем потихоньку набирает обороты.
На истерики и падение на пол я реагировала очень просто, перешагнула и дальше пошла, относительно быстро и безболезненно этот период у нас прошел, тут главное не поддаться на провокацию, ведь ребенок проверяет нас на границы дозволенного.
Если у вас и правда ребенок гиперактивный, то тем более нужно ставить рамки "можно" и "нельзя", иначе в более старшем возрасте будет сложнее. 
Сообщить модератору   Записан



Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #12 : 31 Октября , 2008, 09:33:24 »

Panika, тож была такая проблема. Просто уходила и ждала когда успокоится. Один из наших примеров: Было такое что идем из садика - захотел на руки. Мало того что ребенок не понимает, что в этом возрасте (нам было 2,2) надо ходить ножками, так ведь у мамы еще и сумка в руках большая! Плевать ему на все! Захотел на руки - значит по его мнению мама обязана это сделать (пуп вселенной)!  Плевать на все! Ложится на землю, на холодный снег, в грязь и орет, бъется руками и ногами... Просто беру его за шкирку и вытаскиваю из грязи на более сухое место и отхожу подальше. Проорется немного (а может и много :-) ) и пойдет сам. В таких ситуациях просто надо проявить спокойствие и терпение... Дать понять ребенку что мир не только вокруг одного его крутится.
PS. Особенно трудно бывает справиться когда такое происходит вне дома: тетки и бабульки смотрят оценивающим взглядом, да еще и выговаривают, что вот такая сякая мамаша травмирует психику ребенка... Вот тогда во мне зверь просыпается!
Сообщить модератору   Записан



Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19132



Награды
« Ответ #13 : 31 Октября , 2008, 09:52:21 »

Горошинка, Да на улице самое трудное, я до сих пор в некоторых ситуациях уступаю, особенно когда на руки проситься.
Сообщить модератору   Записан



Севeрина
долгожитель
*******

Карма: 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4128


Награды
« Ответ #14 : 31 Октября , 2008, 10:16:15 »

Один из наших примеров: Было такое что идем из садика - захотел на руки. Мало того что ребенок не понимает, что в этом возрасте (нам было 2,2) надо ходить ножками, так ведь у мамы еще и сумка в руках большая! Плевать ему на все! Захотел на руки - значит по его мнению мама обязана это сделать (пуп вселенной)!  Плевать на все! Ложится на землю, на холодный снег, в грязь и орет, бъется руками и ногами... Просто беру его за шкирку и вытаскиваю из грязи на более сухое место и отхожу подальше. Проорется немного (а может и много :-) ) и пойдет сам. В таких ситуациях просто надо проявить спокойствие и терпение... Дать понять ребенку что мир не только вокруг одного его крутится.
PS. Особенно трудно бывает справиться когда такое происходит вне дома: тетки и бабульки смотрят оценивающим взглядом, да еще и выговаривают, что вот такая сякая мамаша травмирует психику ребенка... Вот тогда во мне зверь просыпается!

Это прямо про мою дочу написано. И до сих пор так себя ведет, правда уже реже, надеюсь со временем совсем пройдет. Про "нельзя" и даже гораздо более мягкие формы, типа "не надо" или "ай-ай-ай" все также: сразу же недовольные вопли, плавно перетекающие в истерику, если настроение не очень мирное. Правда, головой не бъется, но на пол падает, без разницы где находимся.

Плюс еще самое что меня из себя выводит: за 15 секунд доча способна разгромить весь дом. У меня сил нет прибираться. Выйдешь куда-нибудь из комнаты на пару минут, а потом полдня убытки считаешь. Главное, удивительно: как она успевает все разбросать, запутать, похватать грязными лапами и т.п.? Скорость просто космическая. Но у нее бывают "периоды покоя": иногда целый час может заниматься с книжкой или просто спокойно играть.

Сейчас саме страшное, что у меня тоже гормональные бури, и я так быстро выхожу из себя, что сдержаться и не заорать, или не шлепнуть могу очень редко :( Так что у нас теперь с дочей отношения бурные как в итальянском кино: она орет и я ору. А потом вместе пускаем слезу, обнимаемся и целуемся :)
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 03:26:43
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 20. smf-srv