Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 28  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Прививки новорожденным: быть или не быть?!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
_Varvara_
местный житель
******

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 990

Мррр...


Награды
« : 04 Января , 2009, 01:31:56 »

Здравствуйте все...
За прошедшее время беременности ни раз слышала от знакомых о важности такого вопроса, как прививки. Особенно те, которые ставятся в роддоме сразу после рождения.
Стоит их делать или нет?!
Обеспокоенная данным вопросом, т.к. нам осталось до этого момента совсем недолго (сейчас нам 36 неделек), стала читать статьи в интернете... К однозначному ответу так и не пришла. Хотелось бы знать мнение форумчанок-мамочек, которые уже это прошли и могут поделиться опытом и форумчанок-беременюшек, которые, может быть, тоже обеспокоены данным вопросом.

Вот что нашла интересного:
ПРИКАЗ № 229
О НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК И КАЛЕНДАРЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК ПО ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПОКАЗАНИЯМ
http://medi.ru/doc/731251.htm

РОССИЙСКИЙ КАЛЕНДАРЬ ПРИВИВОК
http://www.privivki.ru/calendar/russian.htm
Сообщить модератору   Записан
Grax@СarsСlub
местный житель
******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 851


Единственный


WWW Награды
« Ответ #1 : 04 Января , 2009, 18:17:28 »

И вот здесь ещё прочитайте внимательно ВЕСЬ блог:
http://www.komarovskiy.net/blog/index.php?s=%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B0
Сообщить модератору   Записан

Finis sanctificat media.
Grax@СarsСlub
местный житель
******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 851


Единственный


WWW Награды
« Ответ #2 : 04 Января , 2009, 18:24:58 »

От себя могу добавить, что вероятность смерти ребёнка существует практически всегда.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_внезапной_детской_смерти

О прививках - не все видят разницу между вероятностью в 50% и 0,01% и руководствуются мнениями "соседей-знатоков".
Разумеется, по факту смерти будет только констатировать - "да, увы, не повезло".
Но в общей сложности смертность привитых детей гораздо меньше, чем непривитых.
А смертность непривитых пока не слишком высока в виду чрезвычайно малого их процента.
Как только часть непривитых вырастет до определённого размера, способного поддерживать распространение болезни - случится очень страшное.
Сообщить модератору   Записан

Finis sanctificat media.
_Varvara_
местный житель
******

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 990

Мррр...


Награды
« Ответ #3 : 04 Января , 2009, 19:36:57 »

Grax@СarsСlub,изучаю... спасибо.
Сообщить модератору   Записан
Grax@СarsСlub
местный житель
******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 851


Единственный


WWW Награды
« Ответ #4 : 06 Января , 2009, 01:57:42 »

Grax@СarsСlub,изучаю... спасибо.
Надеюсь, вы прочитали уже многое? ;-)

Позволю себе отметить ещё один момент, который логически зарыт очень глубоко и который мало кто может разглядеть, даже прочтя всю информацию, которую найдёт.

ТОЛЬКО благодаря поголовной вакцинации населения после второй мировой войны удалось избавиться от эпидемий многих заболеваний.

Да, сейчас достаточно сложно подхватить корь/туберкулёз/гепатит, проживая в нормальном цивильном обществе, не общаясь с бомжами и перемещаясь строго на личном транспорте (не трогая руками залапанные поручни и ручки дверей).
Но с ростом количества "антипрививочников"... вероятность поймать болезнь увеличится в геометрической прогрессии.

Предположим, что для самоподдержания заболевания (НЕ имеет значения, какого) достаточно 1% популяции (на самом для многих живучих достаточно и меньшего) - с превышением этого порога произойдёт массовая вспышка заболевания среди непривитых.
И случиться так, что МЫ-ТО С ВАМИ, ПРИВИТЫЕ, переживём её. А вот непривитые детишки...

И не могу удержаться от того, что бы не задать вопрос - почему же люди нынче лечатся лекарствами, а не отварами травок и подтираются мягкими салфетками, а не лопухом? Наверно цивилизованность всё-таки сказывается. ;-)

Лично мы с женой (типа оба медики ;-)) для себя уже давно решили - все наши дети будут получать максимум допустимых прививок.
И если существует несколько видов типа "бесплатные-тяжелопереносимые" и "дорогие-легкопереносимые" - я лучше лишний раз не съем красной рыбки-икорки-коньячку, но ребёнку обеспечу лучшее.
Сообщить модератору   Записан

Finis sanctificat media.
Green Apple
долгожитель
*******

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2785



Награды
« Ответ #5 : 06 Января , 2009, 11:14:28 »

И если существует несколько видов типа "бесплатные-тяжелопереносимые" и "дорогие-легкопереносимые" - я лучше лишний раз не съем красной рыбки-икорки-коньячку, но ребёнку обеспечу лучшее.

Все это конечно замечательно, но где мне, не медику, черпать информацию о том, какой является данная прививка - от педиатров объективную информацию можно получить не всегда. Дайте конкретный совет как разбираться в прививках.
Сообщить модератору   Записан
Forward
вечный житель
********

Карма: 292
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7370


Лучшее ещё впереди!


WWW Награды
« Ответ #6 : 06 Января , 2009, 12:09:29 »

Green, я лично именно так и разбираюсь (раз не медик) всё платное- всё моё, бесплатное-оставьте себе...
Сообщить модератору   Записан

Успех предполагает усилия
Grax@СarsСlub
местный житель
******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 851


Единственный


WWW Награды
« Ответ #7 : 06 Января , 2009, 13:19:28 »

И если существует несколько видов типа "бесплатные-тяжелопереносимые" и "дорогие-легкопереносимые" - я лучше лишний раз не съем красной рыбки-икорки-коньячку, но ребёнку обеспечу лучшее.
Все это конечно замечательно, но где мне, не медику, черпать информацию о том, какой является данная прививка - от педиатров объективную информацию можно получить не всегда. Дайте конкретный совет как разбираться в прививках.
Интернет обширен и велик, отзывы можно найти по любым препаратам.
Главное - фильтровать информацию и читать МЕДИЦИНСКИЕ статьи, а не профанские измышления. И не руководствоваться одним-единственным прочитанным мнением.
Вот два основных форума, где присутствует множество профессиональных врачей и где шарлатанов обычно не допускают к беседам:
http://forums.rusmedserv.com/
http://www.med2000.ru/forum/index.php

Информационный сайт: http://medi.ru/doc/0000.htm

А вот ещё несколько статеек о прививках: http://www.med2000.ru/privivka/1.htm

Green, я лично именно так и разбираюсь (раз не медик) всё платное- всё моё, бесплатное-оставьте себе...
Тоже не самый верный подход.
Есть множество препаратов, дешёвых и одновременно очень эффективных, и дорогих и при этом малоэффективных.
Самый грубый пример - те же антибиотики, в которых главное - правильный выбор препарата и прохождение ПОЛНОГО курса (к примеру, ДВЕ недели), даже если полегчало уже на второй день приёма.

А если вы прочитаете статьи Комаровского о прививках, то будете знать, что плохая переносимость прививок - это прежде всего неправильное поведение родителей в плане кормления и выбора времени для прививки.
Сообщить модератору   Записан

Finis sanctificat media.
_Varvara_
местный житель
******

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 990

Мррр...


Награды
« Ответ #8 : 06 Января , 2009, 14:58:57 »

Читала, что грудным детям, которых кормят грудью, вообще нет смысла ставить прививки.. потому что, во-первых, у них пассивный иммунитет матери, который сохраняется до полугода после окончания кормления, а во-вторых, прививки в возрасте до года сильно влияют на Тимус - вилочкувую железу, которая как раз таки отвечает за выработку иммунитетных средств у ребенка... тем самым её работа подавляется... что не есть хорошо для развивающегося организма...
К сожалению, не нашла источник, где прочитала((
Сообщить модератору   Записан
Grax@СarsСlub
местный житель
******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 851


Единственный


WWW Награды
« Ответ #9 : 06 Января , 2009, 20:30:27 »

Читала, что грудным детям, которых кормят грудью, вообще нет смысла ставить прививки.. потому что, во-первых, у них пассивный иммунитет матери, который сохраняется до полугода после окончания кормления, а во-вторых, прививки в возрасте до года сильно влияют на Тимус - вилочкувую железу, которая как раз таки отвечает за выработку иммунитетных средств у ребенка... тем самым её работа подавляется... что не есть хорошо для развивающегося организма...
К сожалению, не нашла источник, где прочитала((
Нельзя утверждать факт снижения иммунитета прививками. ;-)

Тимомегалия (~"синдром Платтера"), наиболее часто встречающаяся в детском возрасте, развивается ДО рождения ребёнка (начало исследований на эту тему относится к концу позапрошлого века, а доказано сразу после второй мировой войны) и связана с наследственными эндокринными, онкологическими, автоиммунными заболеваниями предков и случаями хронического туберкулёза (в т.ч. бабушек и дедушек) в роду - обычно такие дети наследуют нарушения в Т-звене иммунной системы, сниженный уровень Т-лимфоцитов и прочие сложные нарушения иммунитета, чем и обусловлено их общее нестабильное состояние, тяжёлое течение болезней и медленное выздоровление.
Часто гиперплазия вилочковой железы также развивается из-за гипоксии во время обострений хронических заболеваний (а также гестозов, анемии) матери ВО ВРЕМЯ беременности (т.е. ДО всех возможных прививок), в этом случае заболевание имеет схожие симптомы, но не хроническую природу и тимус приходит в рамки нормы ко второму году жизни.
Поэтому-то и нельзя утверждать, что иммунитет снижается прививками.

Только вы имейте в виду, я не настоящий медик, поэтому не могу подробно проконсультировать на эту тему.  :-D


И ещё один логический довод в пользу прививок: в случае платных прививок было бы логично зарабатывать деньги на людях.
Но зачем СССР тратило миллиарды рублей ежегодно (и Россия сейчас тоже тратит) на бесплатное обязательное вакцинирование людей и разработку новых вакцин? Ответ, с моей точки зрения, прост: болеющее население менее эффективно работает, да и при бесплатной медицине лечение болезни более затратно для государства, чем профилактика.
Сообщить модератору   Записан

Finis sanctificat media.
Grax@СarsСlub
местный житель
******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 851


Единственный


WWW Награды
« Ответ #10 : 06 Января , 2009, 20:44:23 »

Вот кстати ещё набор сведений для размышлений: http://www.eka-mama.ru/matter/detail.php?ID=1726&phrase_id=543580

И относительно "пассивного иммунитета матери", а то я что-то упустил этот момент:
1. Многие антитела НЕ передаются от матери, иначе достаточно было бы провакцинировать всех сейчас и антитела передавались бы из поколения в поколение дальше.
2. Многие матери имеют "просроченные" антитела, не ревакцинировавшись до беременности.
3. Передача антител матери не гарантирует появление иммунитета у ребёнка. Поясняю наглядно - многие из материнских антител для ребёнка - это как фотография денег: вы знаете, как они выглядят, но ничего купить не можете, вам их надо сделать самостоятельно. ;-)
Сообщить модератору   Записан

Finis sanctificat media.
tinys27
завсегдатай
*****

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 290



Награды
« Ответ #11 : 07 Января , 2009, 22:56:38 »

  Grax@СarsСlub может поможете и мне в одном вопросе?
Ребенок у меня родился весом 1345 гр, и прививку от гепатита в роддоме поставили.  Позже лежали в Отделении патологий недоношенных детей - врач сказала, что эта прививка ставится детям, родившимся с весом более 2кг.  И грубо говоря нам в роддоме ее "зря" поставили. . .  Позже надо ставить по новой, та "пропала".
  Кто здесь прав? Неужели ы в роддоме допустили ошибку? Ребенок был оч. сложный, и не думаю, что эта прививка принесла нам пользу.  Или все в порядке, и не права была наша врач? Тогда не надо ставить ее повторно?
   Думаю будущим мамам эта информация может пригодиться, вдруг будет похожая ситуация (не дай бог, конечно), и что им делать? Отказываться в роддоме от этой прививки, или нет?
 
Сообщить модератору   Записан

Grax@СarsСlub
местный житель
******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 851


Единственный


WWW Награды
« Ответ #12 : 08 Января , 2009, 01:56:18 »

  Grax@СarsСlub может поможете и мне в одном вопросе?
Боюсь, я не столь компетентен в вопросе младенческих прививок, чтобы оценивать действия ВРАЧЕЙ.
Могу только поделиться с вами общей информацией и собственным мнением по данному вопросу.

Цитировать
Ребенок у меня родился весом 1345 гр, и прививку от гепатита в роддоме поставили.
Прививка НЕ ставится только: детям в ОЧЕНЬ плохом состоянии (если память не изменяет, то с оценкой АПГАР менее 2 через пять минут после отделения пуповины), инфицированными до родов и/или во время родов (не гепатитом), носителям генетических нарушений иммунитета.
Всем остальным ставится без особой боязни по двум причинам:
1. Очень хорошая переносимость прививки.
2. Смертность непривитых детей в возрасте до года от того самого гепатита - в десятки, а то и сотни раз, в зависимости от местности проживания и окружения - превышает смертность детей от прививочных осложнений.

Детям, инфицированным гепатитом (от матери или при переливании крови при рождении), прививка ставится незамедлительно вне зависимости от оценки и веса.

А "найти" гепатит сейчас чрезвычайно легко.
Мы с вами не болеем и (будем надеяться) не являемся носителями только благодаря своевременным прививкам.
Вы будете смеяться, но гепатит настолько распространён, что непривитые дети могут быть заражены в том же самом роддоме - но не по причине халатности медперсонала, а благодаря самым долгожданным посетителям.

Мама родила и позвонила папе - папа сорвался с работы (вся работа - потенциальный источник гепатита номер РАЗ), приехал на машине (руль машины, ручки дверей, ручка коробки передач, ручной тормоз, багажник, заправочный пистолет на колонке - ДВААААААА), на радостях по пути заскочил в магазин (двери, прилавки, касса, деньги - ТРИИИИИИ), купил цветов (ЧЕТЫРЕ), приехал в роддом и открыл входную дверь (ПЯТЬ) - а потом ничтоже сумняшеся подержал ребёнка на руках, потрепал за щёчку, поцеловал в носик.
Задел малейшую царапинку - много ли внимания мы обращаем на поверхностные царапины? - и... БИНГО!
ВСЁ! Ребёнок ГОТОВ. Можно отдавать обратно маме.

Через неделю маму с ребёнком выпишут, а ещё через неделю - снова обоим в больницу.

Я, конечно, сгущаю краски, преувеличивая возможность заражения, но в худшем случае всё обстоит именно так.
Не в роддоме, так в детском саду, это только вопрос времени.
Рано или поздно, но болезнь настигнет непривитого ребёнка, ибо привитые взрослые являться носителями сами того не подозревая.
И не обязательно гепатит, но многие другие болезни, прививки от которых вам ещё будут ставить неоднократно.

Повторюсь - в возрасте до года смертность от гепатита достаточно высока.
Но медицина в наше время достаточно хорошо работает, поэтому и процент "излечения" тоже ненулевой.
Почему с кавычками? Потому что с 95% вероятностью перенесённый гепатит переходит в неизлечимую хроническую форму.
Вируса уже нет, но организм поражён необратимо.

Цитировать
Позже лежали в Отделении патологий недоношенных детей - врач сказала, что эта прививка ставится детям, родившимся с весом более 2кг. 
На самом деле малый вес является лишь поводом к осторожности и дополнительным анализам перед прививанием, но не строгим основанием для отвода, если состояние ребёнка нормальное (для своего срока и веса).

Цитировать
И грубо говоря нам в роддоме ее "зря" поставили. . .  Позже надо ставить по новой, та "пропала".
Никакая прививка не проходит для организма зря. ;-)
Несмотря на меньшую иммуногенность недоношенных детей - прививка даёт не 100% гарантию - но ребёнок нолучает хоть какую-то защиту.
Даже поймав вирус, его организм меньше пострадает при лечении, болезнь пройдёт мягче, потому что организм уже будет "знать врага в лицо" и иммунный ответ начнёт развиваться быстрее.

Насчёт "пропала". ;-)
Ничего подобного. Это довольно-таки стандартная ситуация в случае, если обследование матери на австралийский антиген не проводилось либо справка не предоставлена или отсутствует в карте.
Недоношенных детей прививают не позднее чем через 10-12 часов после рождения - при этом первая доза вакцины не засчитывается и в дальнейшем проводится полный курс вакцинации (3 прививки в стандартные сроки).

Цитировать
Кто здесь прав? Неужели ы в роддоме допустили ошибку? Ребенок был оч. сложный, и не думаю, что эта прививка принесла нам пользу.  Или все в порядке, и не права была наша врач? Тогда не надо ставить ее повторно?
Думаю будущим мамам эта информация может пригодиться, вдруг будет похожая ситуация (не дай бог, конечно), и что им делать?
Возможно, в районе роддома зарегистрирована повышенная заболеваемость гепатитом.
Возможно, СЭС выявила положительную реакцию на гепатит в водоёме в черте города или в мясе-молоке-где-нибудь-ещё в каком-то магазине.
Возможно, в роддоме лежат матери-носители вируса или отказнички.
Возможно, кто-то из медперсонала недавно заразился.
Возможно, в водоёмах обнаружен.
Возможно... всё, что угодно - и врач принял решение поставить прививку.

Врачи ведь тоже рискуют ежедневно, выполняя свою работу.
И, скорее всего, врач выбрал для себя и для матери меньшее зло - гораздо меньший риск смерти ребёнка от прививки, чем от гепатита.

Если ребёнок был очень сложным - тем более, возможно, эта прививка спасла его от неминуемой смерти.

Имейте в виду:
1. Врачи не всегда ошибаются. ;-)
2. Вакцина не содержит живого вируса. Неадекватная иммунная реакция у ребёнка развивается ТОЛЬКО из-за неправильной работы иммунной системы (или унаследованных нарушений), что является лишь сигналом и основанием для дальнейших тщательных обследований, но никоим образом не говорит о том, что без прививки ему было бы лучше.
Скорее всего, наоборот - без прививки ребёнка уже бы не было...
3. Гепатит с немалой вероятностью приводит к развитию рака в будущем...
А рак печени - это максимум ОДИН год жизни с момента постановки диагноза.

Цитировать
Отказываться в роддоме от этой прививки, или нет?
Моё мнение таково - ни в коем случае нельзя не отказываться от прививок. (Если есть выбор - выбирать более безопасные)
Гепатит, туберкулёз, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, гемофильная инфекция - это не те болезни, которые надо ЛЕЧИТЬ, это болезни, которые необходимо НЕ ДОПУСКАТЬ.
ПРЕДУПРЕЖДАТЬ
.
Это болезни, которые оставляют на человеке неисправимый след, практически катастрофа в жизни, сразу, резко и часто навсегда ограничивающая человеку свободу - движения, питания и даже мышления - или всё сразу, превращая человека в инвалида.

Да, никто не спорит, от прививок бывают и негативные реакции.
И даже аналогичные болезни последствия. Только намного реже.

Но негативная реакция - это чёткое и явное свидетельство изначального нездоровья ребёнка.
И даже если бы его не привили, он точно так же пострадал бы, но в чуть более позднем возрасте.
Бессмысленно предполагать, что отказавшись от прививки, мы гарантируем ребёнку счастливую и здоровую жизнь.
Нет. Тот, кто отказывается от прививок - просто перекладывает ответственность с себя ("я не привил"), на ребёнка ("а он нашёл заразу") - и практически со 100% вероятностью обрекает себя на материальные затраты и ребёнка на страдания в будущем - от инвалидности.
« Последнее редактирование: 08 Января , 2009, 02:02:57 от Grax@СarsСlub » Сообщить модератору   Записан

Finis sanctificat media.
tinys27
завсегдатай
*****

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 290



Награды
« Ответ #13 : 08 Января , 2009, 14:24:41 »

  Спасибо Grax@СarsСlub за такой содержательный ответ!  :mrgreen: Ответы на свои вопросы я получила!
Мне наши врачи нравятся, так не хотелось сомневаться в их компетентности, теперь уж точно сомневаться не буду. Я тут вспомнила, в нашем роддоме есть отделение, где лежат беременные без полисов, прививвок и т.д. и т.п. Может это и повлияло на решение доктора о прививке.
Сообщить модератору   Записан

Nata_T
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2635


и лапочку дочку бы...


WWW Награды
« Ответ #14 : 08 Января , 2009, 14:35:33 »

По-моему прививки ставить надо. Смотрела фильм (гулявший долго по сети) о "вреде" прививок. Но как-то попала на передачу с доктором Комаровским. Зайдите на его сайт если сомневаетесь. Мы ставим. Все прививки перенес нормально.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 28  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 22:13:00
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.128 секунд. Запросов: 19. smf-srv