Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
оциллокоцинум и простуда
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Нюсик
Гость
« : 24 Июня , 2009, 22:23:24 »

разболелась на днях дочурка
врач назначила новомодный гомеопатический препарат оциллокоцинум
начали принимать,т.к. температура была довольно высокА
результат-за 2 дня темпа не уменьшилась, сбивали деским нурофеном
не привыкшая вообщей к такой ситуации-температура у дочи была бог весть когда последний раз, решила залезть в инет и почитать о чудо препарате
кроме хвалебных отзывов, того что это иммомодулятор я нашла забавнейшую статью врача иммунолога, который не лестно отзывалася о нем
дальше-больше
выложу статью, которая довольно внятно рассказывает о препарате и истории его возникновнеия
дам ссыль, т.к. отзывы на нее тоже довольно разные
что могу сказать сама о препарате? принимаем его третий день-результат нулевой
вот статья:

Цитировать
Оциллококцинум.


В средствах массовой информации, активно рекламируется гомеопатический препарат «Оциллококцинум» (лат. Oscillococcinum), который позиционируется как противопростудный препарат, применяющийся при гриппе и острых респираторных инфекциях, с профилактической и лечебной целью.

Данный препарат активно назначается гомеопатами и некоторыми врачами (количество последних, пугающе увеличивается). Причинами назначения препарата врачами, объясняется его рекламой в центральных медицинских журналах на русском языке, восприятием врачами гомеопатии как науки, низким критическим уровнем оценки качества публикуемых статей, незнанием иностранных языков, отсутствием критических публикаций на русском языке.

Данная статья преследует цель дать читателям объективную информацию о препарате, которая отсутствует в его описании.

История создания препарата.


Препарат был создан врачом Джозефом Руа, который родился в 1891 году во французском городке Дижон. В школе Святого Франсуа, где преподает его отец, он получает среднее образование. Студентом медиком он слушает лекции профессора Bataillon, теоретика партеногенеза1.

Во время Первой мировой войны работает военным врачом. В 1917 году, во время пандемии гриппа (испанка), обнаруживает в крови «жертв» с помощью микроскопа микроб, состоящего из двух неравномерных субъединиц шаровидной формы, совершающей вибрирующие движения. Он дает ему латинское название Oscillococcus, и рассматривает его как возбудителя гриппа. В своих трудах, посвященному новому микроорганизму, отмечает его полиморфизм, проявляющийся в изменении своих размеров, вплоть до невидимости (обусловленное низким разрешением микроскопов начала XX века). Старея, микроб увеличивается в размерах, появляется третья, иногда четвертая субъединица.

Далее, Джозеф Руа обнаруживает данный микроб в крови и опухолях у больных злокачественными заболеваниями, затем у больных сифилисом, больных страдающих экземой, туберкулезом, ревматизмом, герпесом, при вирусных инфекциях (свинка, корь, ветряная оспа). Его книга, посвященная выздоровлению от рака, удостаивается восторженной статьи полемиста Леона Доде, члена движения крайне правых монархистов "Action Française" .

В 20-х годах Руа перебирается в Париж, где судьба его сводит с гомеопатом Леоном Ваньером, через которого, открытия Руа предстают перед гомеопатической общественностью.

В 1925 году Джозеф Руа представил миру свое детище под названием Оциллококцинум.

Готовится этот препарат следующим образом. Берем 1 литровую колбу и в асептических условиях наполняем ее панкреатическим соком и раствором глюкозу. Обезглавливаем утку барбирийской породы и извлекаем из нее сердце и печень. Далее, добавляем к полученной смеси 35-37 грамм печени и 15 грамм сердца утки. Инкубируем в течении 40 дней. По прошествии этого срока, сердце и печень утки подвергаются «аутолизу» (по версии Джозефа Руа полученный продукт содержит в себе множество оциллококков). Автолизат фильтруют и подвергают разведению равному 200CK (что соответствует общему разведению в 2•10404 (404 - это степень) раза)

Несколько логических причин, почему врачу следует крепко задуматься перед назначением оциллококцинума своим пациентам?


Гомеопатия не является наукой, и большая часть знаний, проповедуемой гомеопатами, можно отнести к антинаучным.
Препарат, чье действие направленно на уничтожение оциллококков, не может действовать на эти микроорганизмы, т.к. кроме Руа их никто не видел. В этом можно убедиться самостоятельно посредством внимательного изучения препаратов под микроскопом. Если Вас это не убеждает, то вы противопоставляете себя десяткам тысяч патологов, микробиологов и др. Ежедневно, они все вместе делают миллионы наблюдений, и никто из них не обнаружил оциллококков. Если и это логическое умозаключение (которое относиться к простейшим в логике), Вас не убеждает, то стоит задуматься о своих способностях к критическому мышлению.
Нет объяснений, почему для приготовления препарата оциллококцинум, Руа использовал печень и сердце барбарийской утки, а не гуся или журавля. Какие логические размышления привели его к этой точке зрения?
Если поверить рассуждениям гомеопатов, следующим принципу – подобное лечиться подобным, то печень и сердце барбарийской утки, следуя принципу подобия (который является основополагающим в гомеопатии) должны вызывать симптомы сходные с простудой или гриппом. Однако, в самой Франции печень утки является деликатесом, и при ее поглощении симптомов похожих на простудные заболевании не наблюдается.
Хотя официально в инструкции указано "барбарийская утка", вида Anas Barbariae не существует в природе, данная мускусная утка принадлежит к другому роду, Cairina. По-видимому, Руа «перевёл» общеупотребительное французское название этой птицы — фр. Canard de Barbarie — обратно на латынь.
Разведение равное гомеопатическому 200CK, и равному химическому (т.е. нормальному) в 2•10404 (404 - это степень) раза, предполагает отсутствие хотя бы одной молекулы действующего вещества оциллококцинума.
Следуя такому разведению, можно приготовить такое количество препарата, что его хватит на все человечество до смерти вселенной.
Косвенный вред лечения оциллококциумом заключается в неоказании пациенту помощи, эффективность которой доказана.

Литература:

Jan Willem Nienhuys. The True Story of Oscillococcinum (http://www.homeowatch.org/history/oscillo.html)
Oscillococcinum, le joli grand canard. Science et Pseudo-sciences, Cahiers bimestriels de l'Association Française pour l'Information Scientifique, No 202, mars-avril 1993.
ВикипедиЯ - Оциллококцинум (http://ru.wikipedia.org/wiki/Оциллококцинум).


1Партеногенез - форма полового размножения организмов, при которой женские половые клетки развиваются без оплодотворения; девственное размножение.
откель брала

Сообщить модератору   Записан
Нюсик
Гость
« Ответ #1 : 24 Июня , 2009, 22:35:47 »

вот та самая статья доктора-иммунолога для размышления, а не ради того чтобы сказать, что сей препарат плохой
Цитировать
Отношение научной иммунологии к препаратам, называемым "иммуномодуляторы" или "иммуностимуляторы" резко отрицательное, но не потому, что они вредны, а потому что бесполезны - в том смысле, что, на самом деле, на иммунитет они не влияют, а влияют, и только некоторые из них, на активность клеток человеческого организма, в том числе - и клетки иммунной системы. Представьте себе, вы хотите подкормить росток определенного цветочка, а поливаете всю длинную грядку...
Иммунную систему нормального ребенка стимулировать невозможно, она сама лучше знает, что делать и в какие сроки. Те сорок тысяч случаев глупого и ошибочного применения "иммуностимуляторов" о которых я знаю, и все то, что я знаю о работе иммунной системы убеждают меня стоять на своем: не применяйте никаких средств, которым приписывают воздействие на иммунную систему, и сохраните здоровье.

Простуживаются - а может быть, инфицируются ОРЗ ? - дети, которые попадают в неблагоприятную ситуацию. Проанализируйте случаи "простуды" Вашего парнишки, спокойно и объективно.Отделите настоящие простуды от ОРЗ. И Вам все станет ясно, поверьте.
Лучше потратьте деньги не на "иммуностимуляторы", а полугодовой курс витаминных комплексов ДЛЯ ДЕТЕЙ ( если нет аллергии, конечно). Пусть мальчишечка принимает витамины по двадцать дней подряд с десятидневным перерывом шесть месяцев (курс должен прерываться в периоды болезни.)

ссыль
Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #2 : 24 Июня , 2009, 22:50:33 »

ППЦ!
Сообщить модератору   Записан
Царевна Лягушка
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3393


А так я - белая и пушистая...


WWW Награды
« Ответ #3 : 24 Июня , 2009, 23:21:51 »

Выписывали нам это чудо. Эффекта - 0. А кто=то говорит, что здОрово помогает.
Сообщить модератору   Записан

Такая, какая есть
MirraG
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 319



Награды
« Ответ #4 : 24 Июня , 2009, 23:35:13 »

Нюсик, абсолютная правда.
Царевна Лягушка, я думаю, это просто самовнушение :)
Сообщить модератору   Записан
Нюсик
Гость
« Ответ #5 : 25 Июня , 2009, 00:33:59 »

такое чуйство что достигается эффект методом плацебо
Сообщить модератору   Записан
Яйя
вечный житель
********

Карма: 219
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8155


Бухгалтер-декоратор


Награды
« Ответ #6 : 25 Июня , 2009, 00:47:25 »

Нюсик, у меня точно эффектом плацебо, в этот раз - без эффекта, не помог ОЦКЦ...
Сообщить модератору   Записан

Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #7 : 25 Июня , 2009, 00:50:27 »

мы тоже принимали весной, причем оба - я и ребенок - при первых признаках заболевания (сопли, недомогание), все равно он заболел.
Сообщить модератору   Записан
Царевна Лягушка
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3393


А так я - белая и пушистая...


WWW Награды
« Ответ #8 : 25 Июня , 2009, 06:58:46 »

такое чуйство что достигается эффект методом плацебо
Пусть в меня полетят тапки, но, по-моему, эффект от любой гомеопатии стоит на плацебо.
Сообщить модератору   Записан

Такая, какая есть
Mama_Maxa
местный житель
******

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 617



Награды
« Ответ #9 : 25 Июня , 2009, 11:37:38 »

Мы принимали ОЦКЦ, и нам он помогал, только за сопливел, сразу давала, после чего довольно быстро все проходило.
А на счет эффекта плацебо- эффект был бы, если я сама его принимала, а то даю же ре.
Сообщить модератору   Записан

Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #10 : 25 Июня , 2009, 11:43:44 »

Я принимала пару раз в самом начале болезни -эффект нулевой. Так что согласна со статьей
Сообщить модератору   Записан
ягода
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 470



Награды
« Ответ #11 : 25 Июня , 2009, 13:29:13 »

такое чуйство что достигается эффект методом плацебо
Пусть в меня полетят тапки, но, по-моему, эффект от любой гомеопатии стоит на плацебо.
Согласна с Вами,в гомеопатию верю с большим трудом.
Сообщить модератору   Записан

Ledi X
вечный житель
********

Карма: 67
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6046


Экс Катенка.... Экс katЁnka-первая!.....


WWW Награды
« Ответ #12 : 25 Июня , 2009, 14:06:51 »

Ну не знааааю.......

На ребенка особого эффекта не оутила, а вот сама долго держалась.
Ребзь болел, а я пила оцилл. каждый день и долго держалась. Бросила пить и сразу рассопливилась.

Мое мнение что статья слишком агрессивно написана, всегда и во всем есть те кто ЗА и ПРОТИВ и обе стороны яро отстаивают свою позицию, так что мне кажется это из разряда пустить утку. кстати про утку))))
Сообщить модератору   Записан

Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #13 : 25 Июня , 2009, 15:00:08 »

есть от него эффект и очень хороший. на себе испытано, наряду с афлубином лучший препарат в самом начале заболевания или для профилактики, имхо
Сообщить модератору   Записан
Яйя
вечный житель
********

Карма: 219
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8155


Бухгалтер-декоратор


Награды
« Ответ #14 : 25 Июня , 2009, 17:14:34 »

Murka, я его всю зиму пила - не болела, а летом не помог... может он только зимой помогает ;)
Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 23:13:37
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 19. smf-srv