Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
"Мы вышли из леса" или Бюджетный отдых
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« : 07 Июля , 2009, 23:32:55 »

У Дениса долгожданный отпуск, целых две недели. А с финансами негусто - на заграницы и юга не хватает, на наши же местные базы по заграничным ценам нам совсем не хотелось. И мы пошли другим путём - загрузили в машину палатку, спальники, котлы, ноутбук с мультиками, одолженный GPS-навигатор и прочее барахло (замечательный у нас багажник, вместительный ;) ) и поехали за детьми, которые вторую неделю гостили в Башкирии в деревне под чутким присмотром бабушки (моей мамы). Отъехав километров сто от Челябинска, вспоминаем, что забыли взять фотоаппарат с нормальным зумом (12-кратным оптическим), прихватили только мыльницу с обычным тройным, и еще всякого по мелочи. Несколько минут разрывались между желанием вернуться и неохотой тратить время. В результате возвращаться не стали, поехали дальше.
Планы у нас были не очень определенные, главное - отключить мобильники, загорать, купаться в водоёмах, посетить интересные места, поискать геокэшинговые клады-тайники (про последние лучше почитать тут: http://www.geocaching.su). Поиски кладов очень нравятся детям, только надо иметь при себе интересные штучки, чтобы положить их в тайник в обмен.
И вот в воскресенье 21 июня мы отвезли мою маму на вокзал в Уфу и поехали к реке Большой Инзер, к одному из тайников. В описании было сказано, что там хорошее место для стоянки.
По пути останавливались около всяких зверушек:

Сначала приехали к "водопаду, знаменитой Плачущей скале", которая нас не впечатлила. Мы ожидали настоящий водопад, а там:

Поехали на следующую точку, которая называлась "Липовая роща на Инзере". Место оказалось замечательное - солнечная поляна на берегу реки, растут липы, цветёт душица, костровище готовое, дрова рядом лежат, даже спуск к воде ступеньками сделан. Это был рукав Инзера, неглубокий - в самом глубоком месте взрослому по колено, вода тёплая и чистая. На дне гладкие камушки, хождение по которым мы прозвали "стоун-терапией".
Вдали виднелась какая-то деревня, но вообще за несколько дней мы ни одного человека не видели.

Поставили в тень под самой развесистой липой машину и палатку, наполнили водой детский бассейн и пошли искать тайник метрах в 50 от стоянки. С первого раза не нашли, оказалось, не у тех деревьев копали. Нашли со второго раза. По пути обнаружили замечательные ягодные поляны. Правда, ягоды только начали созревать. Но даже розовые были очень вкусные и сочные. Дети тут же пристроились попастись.

Потом мужчины пошли на сплав:

Забрались выше по течению и поплыли к месту слияния рукава с основной рекой. Пароходик "Артём" плыл неплохо, а вот пароход "Дениск" регулярно садился на мель :)
« Последнее редактирование: 07 Июля , 2009, 23:37:53 от bookmark » Сообщить модератору   Записан

bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #1 : 07 Июля , 2009, 23:35:22 »

При очередном походе за водой в ведро попался лягушонок. Его выпустили поплавать в детский бассейн, дети были счастливы - прокатили его на всех видах транспорта, от корабля до машинки.

При этом в руки брать боялись, так что лягушонок не пострадал и после "парка аттракционов" был выпущен на свободу.

По вечерам мы жарили над костром хлеб и заваривали чай с растущими тут же душицей, липовым цветом и листьями клубники. Дети за день по несколько раз обходили ягодные полянки - вот вроде бы уже все более-менее розовые ягоды сорвали, а через пару часов идешь - уже новые подоспели. Эх, туда бы на недельку позже, сколько бы их созрело! А земляника была уже совсем красная, только её было в разы меньше. Но нам поесть хватало.

Готовить приходилось с поправкой на "коэффициент жручести" - в два раза больше, чем дома. Дети трескали всё подряд за обе щёки. Алиска, правда, разок, съев пару ложек каши, пробовала заявить: "Я не хочу!" На что мы спокойно пожали плечами и по окончании трапезы отдали остатки её еды Нике, а когда через полчаса Алиска заявила, что хочет есть, продемонстрировали ей пустой котелок. В следующие разы она съедала всё :)

Потом мы двинулись в сторону Белорецка. От Уфы до Белорецка очень красивая горная дорога.
 

На каменистых склонах растёт земляника


Пешеходный мост через Инзер и вид с моста:
 
Автомобили же переезжают реку вброд, по крайней мере летом точно. Накатанная дорога, уходящая в реку:

Сообщить модератору   Записан

bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #2 : 07 Июля , 2009, 23:36:03 »

Памятник строителям железной дороги:
"Дорог на свете много,
Но полюбили мы
Железную дорогу
Белорецк - Чишмы"

И неизвестному лосю


Уже по темноте доехали до озера Карагайлы, там и заночевали. Выезжаем на берег с какой-то тропки и натыкаемся на кучку дров. Прихватили их с собой. Поехали дальше, нашли место для стоянки, но на всем остальном берегу дров больше не было. Мы шутили, что нам помогает дровяная фея - обычно на месте стоянки дрова лежали уже готовенькие и ждали нас.
На озере водится много птиц, некоторые издают довольно необычные звуки - сидишь на берегу и с середины озера доносится баранье блеяние.
А кто живёт в этих больших норках, которыми изрыт весь берег, мы так и не выяснили.


Дальше поехали на озеро Карагайкуль. Дровяная фея там уже постаралась:


Вечером разразилась гроза с громом и молниями. Мы сидели в палатке и играли в границу - при попытке перебраться через лежащего Дениску дети подвергались щекотке. Они хохотали и бегали чуть ли не по стенкам палатки.
Когда дождь кончился, мы вышли наружу и увидели вставшую над лесом радугу:

Озеро утром, в 5 утра и в 10:
 

На выходные мы сманили семейство swetok поехать с нами на Малые Барны. Пока ехали туда, встретили бегающего по дороге суслика. Видимо, от родной норки он забрел далеко, спрятаться было негде и он то пытался притвориться камешком на дороге, то в траве затаиться. Зум на фотике никакой и фотки мы делали практически подходя к нему на расстояние вытянутой руки:
 

Младшие - птички на дереве

Старшие - мужички-лесовички


Наутро дети заявили, что побывать на озере и не искупаться - это непорядок, и, хотя погода была некупальная, залезли и поплюхались. Правда, надолго их не хватило.

Сообщить модератору   Записан

bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #3 : 07 Июля , 2009, 23:36:43 »

Вместе со swetk'ами мы приехали в Челябинск - помыться, выгрузить из машины лишнее, взять недостающее. На Барнах с Ники сняли клеща (единственный встретившийся нам клещ за всё путешествие) и он оказался заразным, она заболела пироплазмозом (вместо энцефалита собаки им болеют, современными препаратами лечится за 5 дней). Сводили её в ветклинику, где ей проставили капельницу и уколы, закупили еще таблеток, шприцов и уколов, чтобы ставить самим утром и вечером, на следующий день Нике стало лучше и мы поехали снова. На этот раз в сторону Магнитогорска - в аквапарк тамошний собрались.

По дороге увидели целое сусликовое поле - много-много норок, бегающие между ними и посвистывающие суслики. Дети заглядывали в норки, клали у входа печеньки, выманивали сусликов. А они сами по себе любопытные, если присесть около норки и тихонечко сидеть, они вылезают и смотрят.


Откопали еще пару кладов, один из них в селе Санарка. Там недавно построили храм по технологии "без гвоздя":

А около села Степное есть небольшие скалы, шершавые и удобные на лазания, на одной из них местный умелец выбил к 50-летию советской власти портрет Ленина:

Там мы и заночевали. Место очень приятное, детям очень понравилось лазать по этим скалам, а еще там совершенно не было комаров.
Утром поехали к другой скале, где уже в 90-ых годах тот же умелец выбил Богородицу. Её поверх камня подкрасили.

В тамошних кладах дети нашли себе по свистку. Картина маслом: "Свистун и свистушка"


К вечеру мы добрались до аквапарка. Нам там оооочень понравилось! День был будний, для взрослого 3 часа стоят 350 руб., да еще у них акция - купи 3 часа, четвёртый в подарок. Дети ростом до 1,20 м - бесплатно. Фотографировать не запрещают - хоть зафоткайся.
   
Так что мы вчетвером за 700 р. четыре часа там булькались. БОльшую часть времени плескались в детском бассейне, состоящем из двух отделений - мелкого, Алиске по колено, с тремя маленькими горочками, и поглубже, Алиске по пояс, с горками побольше, двумя прямым и одной извилистой. Извилистая Тёме очень понравилась, постоянно с неё катался. Водичка там тёплая, очень приятная. Еще тёплая вода в бассейне с гидромассажем и в ваннах-джакузи. В больших бассейнах попрохладнее. Для взрослых 4 горки разной степени страшности :) Я на самой простой и на следующею по уровню решилась прокатиться. Плаваю я, прямо скажем, фигово, но приводняешься в бассейн глубиной 0,8 м, поэтому страшно было только первый раз :)
« Последнее редактирование: 07 Июля , 2009, 23:43:26 от bookmark » Сообщить модератору   Записан

bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #4 : 07 Июля , 2009, 23:37:16 »

Накупавшиеся и усталые мы выехали из города, заехали в лесок и упали спать.
А утром поехали в Париж! Самый настоящий, с башней :)

Потом - в Фершампенуаз, в Музей камня, созданный на основе одной из лучших в России частных коллекций горного инженера Александра   Максимовича Маторы http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=5702
Очень интересный музей, удивительно красивые камни, а изделия и  композиции из них даже описать трудно, это надо видеть - загадочные звери, волшебные замки, там и Змей Горыныч, и Соловей-разбойник, и вообще много всего замечательного (в том числе хозяин!). На фото даже на одну десятую не получилось передать всю красоту, поэтому прикладывать не буду. Очень рекомендуем посетить музей с детьми, там никому не будет скучно.

Выбрали место для ночевки, Денис взял пилу и пошел в лесок. Возвращается обратно с дровами: "Пила не понадобилась - дровяная фея уже все спилила, осталось только принести". Зато он нашел гриб, чистенький и красивенький.

Я облазила там все окрестности, но других не нашла. Мы из него суп сварили.

На следующий день нам хотелось заночевать на озере, чтобы купаться. Приехали на озеро Пахомово, в описании - просто чудодейственное озеро, с лечебной щелочной водой. Там обнаружился большой и шумный палаточный городок слета трезвых сил России (вот как бывает!). Мы вроде не алкоголики, меня так вообще можно к трезвым силам отнести, но что-то не хотелось нам в такой толпе ночевать, решили ехать дальше. Но сначала пошли на пляж пощупать воду. Ника, которая предыдущие дни ела очень мало, зашла в воду, попила её и побежала в кусты "по делу". Вернулась очень бодрая и радостная, в машине сразу стала выпрашивать еду и вообще совершенно выздоровела. Видимо, и правда чудодейственное озеро.
Проезжая по проселочной дороге, мы спугнули какую-то местную птичку, которая стала летать над нами кругами. Такая она была забавная с длинными вытянутыми лапками и клювом, что дети, вылезшие понаблюдать за её полётом, громко хохотали.
 

Тихое место для стоянки мы всё же нашли, у самой полянки засадив машину в канаву. Несмотря на все усилия Дениса, наша Мазда Капелла упорно не хочет верить, что она джип. Вытаскивать её вечером было лень, да и комары одолевали, поэтому мы махнули рукой, поставили палатку, поели и упали спать. А утром при помощи дровишек и домкрата Денис с Тёмой быстро победили канаву.

Мы с Алиской даже сфоткать процесс не успели, увлеклись плетением венка


Было воскресенье и на этом наше путешествие закончилось, мы вернулись в Челябинск, попав буквально с корабля на бал - на день рождения к Ване, сыну swetok. Но это уже совсем другая история :)

Отпуск очень понравился и нам, и детям. Оказывается, без мобильного телефона и безлимитного интернета дни пролетают не так быстро ;) Конечно, совсем оторваться от цивилизации мы не смогли - перед сном смотрели на ноутбуке мультфильмы, писали мамам письма по электронке и иногда выходили в аську.
Мы все загорели, теперь так странно мыть руки в раковине - во-первых, уже привыкли к ведру с ковшиком, а во-вторых, на фоне белой раковины руки выглядят очень уж тёмными :)
Артём показал себя бдительным костровым и распиловщиков дров, а уж палатку он теперь умеет ставить лучше меня. Алиска за время поездок в машине выучила несколько песенок, теперь периодически напевает:
"Я всё громче распеваю
С каждою минутою,
Ничего не забываю,
А всё только путаю!"

В следующем году хотим подобным образом съездить к морю - чтобы ехать не 3 суток и днём и ночью, а, н-р, неделю, заезжая в интересные места и вставая на ночлег с палаткой.
« Последнее редактирование: 07 Июля , 2009, 23:47:53 от bookmark » Сообщить модератору   Записан

Аидик
Administrator
вечный житель
*****

Карма: 210
Offline Offline

Сообщений: 7996



Награды
« Ответ #5 : 07 Июля , 2009, 23:44:14 »

Марин, какой у вас интересный отдых получился! А на море мы тоже так хотим поехать, чтобы неделю и с радиальными вылазками по всем интересным местам :-) Зовите нас с собой.
А на слете Трезвенников мы вчера тоже побывали на Ивана Купалу. Прыгали с ними всю ночь через костры, водили хороводы, пели песни, танцевали. Ночь удалась на славу! Сегодня все болит от прыжков :-)
Сообщить модератору   Записан
Аидик
Administrator
вечный житель
*****

Карма: 210
Offline Offline

Сообщений: 7996



Награды
« Ответ #6 : 07 Июля , 2009, 23:47:31 »

Дениска такой папа-умница, с молоду к сплавам приучает :-) А Алиска хороша в венке, прям даже не Алиска-террористка :-)
Сообщить модератору   Записан
bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #7 : 07 Июля , 2009, 23:54:03 »

А Алиска хороша в венке, прям даже не Алиска-террористка :-)
А царапина-то на щеке - из-за свистка подрались, два одинаковых было, вот и перепутали. 
Она еще и Алиска-альпинистка теперь, по скалкам с большим энтузиазмом лазила :)
Сообщить модератору   Записан

Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #8 : 08 Июля , 2009, 08:59:02 »

по-моему, лучше отдыха не придумаешь! здорово, молодцы, завидуем!
столько нового и познавательного для деток.
тоже так хотим)
про дровяную фею - это не фея, а вежливые туристы,я  думаю. вроде это правило такое есть - ушел, оставил на стоянке немногодров для тех, кто придет после тебя.
замечательная традиция по-моему.
Сообщить модератору   Записан
Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #9 : 08 Июля , 2009, 10:50:34 »

здорово!! когда читаю такое - завидую)) сама наверно не выдержала бы больше 3 дней.
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
Яйя
вечный житель
********

Карма: 219
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8155


Бухгалтер-декоратор


Награды
« Ответ #10 : 08 Июля , 2009, 11:37:56 »

НУ ваше семейство как всегда - интересно, познавательно и просто здорово отдыхает!!!!  Просто преклоняюсь перед этим! Тоже хочется, но боюсь клещей...
Сообщить модератору   Записан

Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #11 : 08 Июля , 2009, 12:05:13 »

здорово!! когда читаю такое - завидую)) сама наверно не выдержала бы больше 3 дней.
я также, только не знаю, выдержу ли я 3 дня ;)
Сообщить модератору   Записан
Кенгуру
вечный житель
********

Карма: 93
Offline Offline

Сообщений: 5778



Награды
« Ответ #12 : 08 Июля , 2009, 12:14:44 »

МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!прям завидую и уважаю)))
Сообщить модератору   Записан

Аленка 05.10.2008
Яна 17.04.2013
bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #13 : 08 Июля , 2009, 12:15:16 »

про дровяную фею - это не фея, а вежливые туристы,я  думаю. вроде это правило такое есть - ушел, оставил на стоянке немногодров для тех, кто придет после тебя.
замечательная традиция по-моему.
Это понятно, мы тоже оставляли, просто, например, куча стояночных мест, а дрова лежат только и именно там, где мы на берег выехали. Или в лесу уже по темноте полянку искали, чтобы со всех сторон деревья были, и вдруг в свете фар перед нами возникает огромная куча веток. Тут же и остановились, костер развели. Поутру по лесочку ходили, видели еще несколько таких куч, видимо, лес прочищали, что ли. Но те-то кучки в лесу, а наша на полянке ;)

сама наверно не выдержала бы больше 3 дней.
Я когда-то тоже так думала, а оказалось - вполне пригодно для жизни! Места интересные, посуды мыть немного (ибо её в принципе с собой немного), котёл после вермишели или каши в пакетике только сполоснуть оставалось, игрушки собирать не надо - дети сами их вечером в пакетик собирали (их же немного, потерять боялись), а полы мыть и вовсе не надо по причине их отсутствия :)  Домой вернулись - опять игрушки собирать, полы мыть...

От клещей мы все застраховались и постоянно осматривались. Опять же, если с вами собака, бОльшая часть клещей (если не все) окажется на ней. Что у нас и получилось. Вроде и ошейник на ней антиклещиный с весны надет, но не сработал.
Сообщить модератору   Записан

Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #14 : 08 Июля , 2009, 20:17:36 »

bookmark, супер!!!!!!! молодцы!
мы с мужем дружно облизываемся сидим и тоже очень хотим куда-ниб наконец вырваться))) эх, кто бы отпуск хоть на три дня дал, а?
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 02:45:28
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 20. smf-srv