Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Опасности в наших садах
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
klimentina
вечный житель
********

Карма: 274
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5576


Всё становится лучше с каждым днём!


Награды
« : 03 Июля , 2011, 21:06:24 »

В общем спасайте мудрые садоводы!Кое как построили домик на даче и тут на тебе сегодня только заметила что осы летают и в домике и вокруг при том такими стаями практически и парочку заметила просто огромных  :shock: никогда таких не видела , желто-черные тоненькие и очеень длинные с перепегу показалось см 5-7 в длину. Прилетают они и пролазят в щели между досками. И как теперь вывести гадость эту ума не приложу, мне такие соседи точно не нужны а так мечталось поночевать в саду а теперь и днем то зайти страшно.  :cry:
Выручайте в общем, жду дельных советов  :рай:
« Последнее редактирование: 28 Мая , 2013, 15:02:52 от Strekoza » Сообщить модератору   Записан

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина.
счастлив@я
долгожитель
*******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2392


я не мечтаю, я планирую!


Награды
« Ответ #1 : 04 Июля , 2011, 14:31:20 »

klimentina, найти гнездо и залить кипятком...ну...и делать ноги очень быстро))) у нас в д/с в домике для игрушек жили под полом, сторож так боролся с ними.
Сообщить модератору   Записан
стрелка
вечный житель
********

Карма: 335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7866



Награды
« Ответ #2 : 04 Июля , 2011, 17:40:34 »

klimentina, главное найти у них гнездо, гнездо уничтожить, т.к.  там у них "царица"... пока ее не истребите, пчелы будут летать и залетать....
у нас тоже такое в деревне частенько случается, чего только не пробовали - все бесполезно, пока гнездо не истребили... правда максимально обезопасьте себя от укусов, т.к. пчелы будут защищать гнездо...
Сообщить модератору   Записан
Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #3 : 04 Июля , 2011, 17:43:24 »

у нас регулярно гнезда
то в туалете, то под крышей
я купила большой флакон москитола что ли от ос
и распыляю прям на гнездо
бьет метра на 3
гнездо отмирает
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
klimentina
вечный житель
********

Карма: 274
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5576


Всё становится лучше с каждым днём!


Награды
« Ответ #4 : 04 Июля , 2011, 19:12:01 »

Спасибо! Осталось гнездо найти но для этого стену разбирать надо(((
Сообщить модератору   Записан

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина.
Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #5 : 04 Июля , 2011, 19:44:19 »

klimentina,ну побрызгай туда куда залетают
у нас сейчас в беседку прям в щель между досками пола летят паразиты)
надо брызнуть т оже
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
Polundra
долгожитель
*******

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1225


Награды
« Ответ #6 : 08 Мая , 2012, 01:19:06 »

Всем привет! Начну с того, что змеи - моя фобия. Сад у нас давнишний, находится между Кайгородово и Трубным. За 22 года лично я там змей не видела. Сосед пару раз говорил, что поймал ужика. А в прошлом году мама с дочкой моей видели в пионе какого-то ползучего. Тут почитала в интернете, что стали появляться в наших садах гадюки. Может, мои такую и видели. Они ж похожи с ужами, вроде. Типа, новые участки в лесу режут (а лес у нас рядом), тревожат их гнезда (или где они там живут) и они ползут в сады. То ли на разборки, то ли потусить. В общем, причина мне, честно сказать, пофигу. Мне главное, чтоб мы с ними не встретились. Я их с детства УЖАСНО боюсь. Все тексты из разряда "змеи сами нас боятся. Ты их не трогай, на хвост не наступай, не ори и они к тебе не полезут" меня тоже не берут. Причин несколько:
1. Я могу себя сколько угодно и как угодно настраивать, но как поведу себя в стрессовой ситуации - фиг знает.
1. У меня ребенок маленький, а ее поведение еще сложнее спрогнозировать.
2. Как ночью в туалет, например, по темноте идти? Искать змеиный хвост и стараться на него не наступить?
В общем, все эти многобукв к тому, что решила я от греха подальше, какую-нибудь приблуду в саду поставить, чтоб и змеи к нам не ходили и мы им по хвостам не ходили.
А знаний-то не хватает...
Может, кто чего умного подскажет?
Пыталась сама в инете поискать. На запрос "как защититься от змей?" выпала фотка. Я, вроде ж, знала, что могу увидеть, а с визгом отскочила от компа)
Погнала мужа вкладку эту закрывать, чтоб самой не смотреть)))
В общем, нарыли мы про инфразвуковые отпугиватели змей. Но вот отзывов не нашли толком, полурекламные только, а хочется объективных...
Буду рада любым проверенным советам, чем бы таким полить-посыпать-засеять сад, что туда ни одна змея не пришла)))
А что касается отпугивателя, я, конечно, еще буду инет пытать на эту тему, но была бы рада увидеть ответы на следующие вопросы:
1. насколько эффективен
2. Радиус действия
3. безопасен ли для детей
4. безопасен ли для домашних животных
Ну вот как-то так...
Сообщить модератору   Записан
Саша (м)
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4408



Награды
« Ответ #7 : 09 Мая , 2012, 01:19:14 »

и сколько людей так же боятся змей в саду чтобы купить отпугиватель от змей ))

Сделайте по периметру низкую сетку рабицу (ячеистую) и спите спокойно, хотя нет давайте улучше сразу глухую стеночку из жести например

За инфразвуковой отпугиватель я бы сам соседям на хвост наступил, и так уже от шума некуда деться так еще такую извиняюсь "дрянь" )) кто нибудь на ночь ! включал
« Последнее редактирование: 09 Мая , 2012, 01:25:52 от Саша (м) » Сообщить модератору   Записан

:) я сменил хобби
Polundra
долгожитель
*******

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1225


Награды
« Ответ #8 : 09 Мая , 2012, 11:06:26 »

Саша (м),чего уж сразу издеваться-то? :-) Ну боится человек и самое главное, ребенок маленький на участке 2 летний имеется. Он-то под ноги не смотрит и трогает все подряд, несмотря на все запреты. Я вот уверена, что не одна я такая трусиха. Читала-читала несколько дней в инете.
И народные всякие средства и про отпугиватели. При них пишут, что человеческому уху они не слышны и включать их лучше первый раз среди недели, пока люди там еще не ночуют, что (если враги есть), они могли спокойно уползти и никого не тревожить.
Если кому-то интересно, что нашла еще несколько советов. За их полезность не ручаюсь, но может быть, это и правда.
1. Змеи не любят запах горчицы. Можно полить настоем горчицы все потенциально опасные места типа: компостной кучи, завалов строй материалов, высоких кустов. Растениям вреда не нанесет.
Не знаю, насколько это эффективно, но хоть безвредно)) И морально успокоение для паникеров как я.
2. Нафталиновые шарики на чердак и в подпол по той же причине (вонючка). Человеческий нос быстро перестанет ощущать запах. Выветрится, а для грызунов и змей будет вонять еще долго.
3. Ветрячки в землю втыкать. Они вибрацию на землю передают, а этого враги не любят :-) Терпентологи говорят, что это больше помогает от грызунов и кротов, но они как-раз-таки еда для змей, значит, еду разгонит, а чего тут жить без еды-то?
Еще нашла интересную статью:
"    В общем так, я весной тоже напоролося на гадюк у себя на участке. Перерыла все что можно. Чего только не прочитала, но все таки реальный рассудок не теряла и всякие шерстяные нитки или пьяные ежи меня не устраивали.

    В итоге нашла только один нормальный источник - реальный герпетолог, но нашлась пара умников которые все опошлили. Ну и флаг им в руки.

    Я списалась и созвонилась с этим человеком, сделала все о чем говорили. Результат получила - больше ни одной змеи на участке и рядом за все лето. На территории СНТ видела их, а у себя нет.

    Ниже мое письмо герпетологу и его комментарии после >>

    Надо создать максимально неприемлемые для змей условия и выдавить змей со своей и ближней территории, построить, так сказать, глубоко эшелонированную оборону и обеспечить профилактику:

    1. Надо самому выкосить необрабатываемые соседние участки, и подкашивать их пока соседи за них не возьмутся. Разбросать на них тряпки, пропитанные в солярке или в гербициде. Возможно, стоит просто пролить их пару раз буквой "Ша" чтобы и на мой участок не ползли и уползти по "коридору" было куда.

    >> Все правильно. Достаточно раз в месяц повторять эту процедуру, особое внимание весной и в августе, когда они плодятся


    2. Дом и сарай стоят на сваях - все под ними очистить, грунт приподнять см на 10, засыпать селитрой на геотекстиле или пролить гербицидом. Сваи декорировать и не закрывать "подпол" - и проветривается, и неуютно, и химия. Смущает только то, что там всегда тень и в принципе сухо - не сделать бы наоборот привлекательный уголок.

    >> Все нормально - не полезут


    3. Любое крыльцо делать открытым, "не ящиком", под крыльцом пролить гербицидом.

    >> Однозначно в таких условиях только так


    4. Сделать металлические флюгеры и с интервалом 10-15 м закрепить на железных столбах забора по периметру. Не приваривать их, а закрепить так, чтобы они создавали вибрацию на столб. Как вариант поставить флагшток с флагом "Спартака" или общества нудистов - вибрация вниз пойдет не хуже.

    >> Можно сделать, но эффективность больше от кротов


    5. Ежи, кошки, собаки в моем случае не вариант, т.к. на даче бываю только в выходные да и не факт, что еж не уйдет тем же вечером, а кошки и собаки не станут сами жаться ко мне или не слиняют к более частым соседям.


    6. Нижние доски детской песочницы вымочить в солярке или в гербициде.

    >> Можно просто пролить землю селитрой или гербицидом на расстоянии 2-3 метров от песочницы.


    7. Повесить у дверей сарая, туалета и душа палки-стучалки и приучить всех домашних не ломиться сразу в дверь, а сначала постучать по двери или стене и только потом входить, чтобы дать гадине время уползти (если конечно она найдет откуда вползла). + Конечно, приучить смотреть под ноги при выходе из дома/туалета/душа/сарая.

    >> ДА. Но это больше играет роль в холода и в августе, когда они плодятся и "шнурки" везде лазают


    8. Тоже самое - приучить одевать сапоги при "походах" в лес, на захламленные участки и т.д.

    >> Однозначно, но, если сухо, достаточно кроссовок, т.к. в 99% случаев змеи бьют в стопу, а кроссовок им не прокусить.


    9. Ниши за биотуалетом, под поддоном в душе и др. редкосмотримые и неиспользуемые пространства засыпать селитрой или хотя бы стиральным порошком. Поставить баллончики с освежителем воздуха.

    >> Можно также опрыскать гербицидом. Дня 3 запах постоит и уйдет, но это для нашего нюха, а змеям хватит надолго


    10. Полы в сарае, которые пока из горбыля, зашить фанерой и положить линолеум и плинтус, все возможные щели убрать, и поставить нормальную дверную коробку с дверью, чтобы не встретить гада при, например, доставании кафельной плитки из под верстака. Хотя с сараем проще всего - там хранятся и всякие краски/растворители/бензины/масла - думаю, для всего живого оттуда идет такой "выхлоп", что только люди могут проявить к нему интерес

    >> Если бенз и др химия периодически используются и проливаются на доски, то они вообще туда не полезут


    11. Штабель досок после строительства разобрать, действительно годное сразу пустить в дело или убрать на чердак, остальное спалить в бочке. Все равно на что-то серьезное не хватит. Кстати, а как быть с поленницей, я ведь баню еще ставить хочу?

    >> Верно, а поленницу надо так же "огородить" химией по земле, можно непосредственно на навес брызнуть. На дрова не надо, чтобы при сгорании не дышать химией


    12. От постройки детской избушки на курьих ножках наверно придется отказаться, чтобы малый не встретил там сюрприза.

    >> Стройте. Просто используйте химию как в песочнице и в туалете"
источник: http://www.forumhouse.ru/threads/7849/page-33
Сообщить модератору   Записан
Polundra
долгожитель
*******

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1225


Награды
« Ответ #9 : 09 Мая , 2012, 11:10:54 »

а вот про меры первой медпомощи:
        * Сохраняйте спокойствие и немедленно пошлите кого-нибудь за медицинской помощью или, при возможности, вызовите скорую помощь самстоятельно.
        * Чтобы замедлить распространение яда в организме, ограничьте подвижность пострадавшего. Самостоятельное передвижение пострадавшего недопустимо! Сразу после укуса обеспечьте пострадавшему полный покой в горизонтальном положении. Обеспечьте полную неподвижность  пораженной ноги, прибинтовав ее к здоровой. При укусе змеи в руку зафиксируйте ее в согнутом положении.
        * При укусе змеи необходимо сразу же начать энергичное отсасывание ртом яда из ранки. Для этого надо сжать зубами ткань, окружающую ранку, выдавливая и одновременно высасывая ее, а извлеченную жидкость быстро сплевывать. Продолжать эту процедуру следует в течение 15 - 20 минут. Это позволяет удалить из организма пострадавшего от 20 до 50 процентов яда. Не бойтесь оказывать помощь укушенному змеей, это неопасно. Во первых, вы сразу сплевываете яд, а во вторых, количество яда, которое может попасть через рот в ваш организм, настолько мало, что не окажет токсического действия.
        * Ранку продезинфицируйте (йодом, зеленкой), наложите давящую повязку на место укуса, которую по мере развития отека периодически ослабляйте, чтобы она не врезалась в мягкие ткани.
        * Давайте пострадавшему пить больше чая, воды и др. Обильное питье способствует выводу яда из организма.
        * В случае необходимости проведите искусственное дыхание и массаж сердца.
        * Постарайтесь немедленно доставить пострадавшего в ближайшее медицинское
        * учреждение, где ему будет введена поливалентная противозмеиная сыворотка.
Вот про отсасывание разное пишут. Они рекомендуют, другие говорят, что у отсасывающего по-любому есть ранки во рту, о которых он и сам может не знать и может сам отравиться. Одни говорят, мол в этом случает отравление не наступит, другие - что опасность есть.
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6712


ЧМЗ


Награды
« Ответ #10 : 09 Мая , 2012, 21:51:37 »

Вчера была передача про змей.
Суть- в Америке вроде, в подполе дома гнездовье змей,
бороться пробовали- но видимо безуспешно,  зимой когда змейки спали- дом продавали, весной они вылазили...
В общем раз гнездовье потревожено лесное- то в сады они лезут поди в поисках нового дома.
Отпугиватель может и поможет.
Но домашние животные тоже ультразвук вроде слышат, т.е. собачкам в сад лучше не ездить,
хотя канеш если своей нет- но самочувствие соседских не волнует.
Ну и я сомневаюсь что ультразвук полностью безопасен для человека.
Считаю что хоть мы его и не ощущаем рецепторам-но на психику он всё-же давит.
Однако если выбирать между страхом перед змеями и ультразвуком- выбрала бы второе.
Сообщить модератору   Записан
Polundra
долгожитель
*******

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1225


Награды
« Ответ #11 : 09 Мая , 2012, 23:56:00 »

Не имется мне, особенно по ночам :-)
Нашла контакты герпенолога. Ученый, который гадами занимается, в том числе и змеями. Списалась с ним. Ответил сразу же :-) Вот ответ:
"Здравствуйте Ирина,
описанные Вами меры, предлагаемые в интернете, за исключением ультразвука, вполне приемлемы. Главное - создать некомфортную для змей обстановку и избавиться от грызунов, которые и привлекают змей к жилищам, хотя гадюки, в отличие от безобидных полозов, не любят селится вблизи человека, Гнезд у гадюк не бывает, в том понимании, как написано у вас, они только собираются на зимовка вместе, а потом расползаются по лесу. Совсем открытых участков не любят, поэтому чем чище сад-огород - тем меньше он привлекателен. Гербецидами, соляркой, селитрой проливать не надо, а вот использовать деготь или креолин по границе участка можно, резких запахов змеи не любят. Если все же змея заползет на участо, то можно аккуратно совковой лопатой подцепить ее и положить в глубокое ведро, лучше с крышкой, и унести или лучше увезти подальше.( к плохим соседям, например ). Ну и не позволяйте ребенку бегать босиком. Главное не зацикливаться, а то, по Трансерфингу, обязательно встреча состоится.
Думаю, все будет нормально, отдыхайте спокойно.
С уважением, Юрий"
Такой вот замечательный дяденька мне попался и не стебся надо мной-трусихой :-)
Сообщить модератору   Записан
Snegana
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 296



Награды
« Ответ #12 : 12 Июля , 2013, 00:11:06 »

Очень хочу услышать ваши способы отпугивания этих ... тварей.
У нас участились встречи с гадюками. Весной соседи убили, летом подруга встретила парочку любовную у себя на участке, в 200 метрах от нас, кстати не раз! Фуууу
Вчера сосед, выбежав из домика за укропом, чуть не наступил на гадюку...
Слушаю это все, а потом сны смотрю, ни чем не уступающие фильмам-ужасам...
Может дадите дельный совет!
Понятно, что высокой травы не надо выращивать, камней поменьше и т.п.
Сообщить модератору   Записан
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #13 : 12 Июля , 2013, 01:08:43 »

Snegana, Оль, я сегодня по ТВ видела репортаж о покусанном мужчине. Не помню в какой области, но не сильно далеко от Че. В коме почти 2 недели провёл. Еле на этот свет доктора вернули. :lol:

Кстати, мы видели гадюку дважды (только очень давно). Одна была в лесу (поблизости озера) в районе Каслей. У меня Саша был ещё маленький. Муж её отловил и унёс подальше. Как она шипела!!!! "Отдыхать" в том месте ещё сутки для меня было истинным испытанием. А другая спокойно "паслась" у озера, прям на берегу, охотилась за нашими вкусостями, закинутыми в озеро для охлаждения. И нехотя так улепётывала, когда я её выгоняла. :crazy2:

П.С. Гадюку от ужа отличаю. :2funny:
Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
20 Апреля , 2024, 09:54:08
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:43 → новая тема:институт! 3237 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 20. smf-srv