Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Очумелые ручки))) поделитесь опытом
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dianchik1103
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 168


моя зайка


Награды
« Ответ #60 : 14 Октября , 2011, 07:14:10 »

Декоративная мельница для сада
источник: http://www.liveinternet.ru/users/ideidetsploshad/post164818500

Мы давно видели в продаже декоративные мельницы (но цена и качества не как нам не подходили). В этом году мы решились сделать мельницу своими руками. Хочу сразу сказать что весь материал был (кусочки от прежних строек) и затрат не каких мы не сделали. Вся подготовка и основа занял один день.

За основу взял два листа фанеры единички, нижняя часть 50 на 50см, верхняя 30 на 30см. Четыре бруска примерно 5 на 5 см, размер был хаотичным, распиливал на станке, т.к особой роли не играет на чем будут крепиться две части (верх и низ).

Симметрично разметил расположение крепления так сказать направляющих (брусков) расчертил фанеру крест накрест и от углов отметил (в сторону линии) определенное расстояние, допустим сантиметров 7, что бы получился снизу отлив при обшивке вагонкой и раскладкой, сверху сделал так же. Скрепил две части с помощью металлических уголков и саморезов по дереву. На собранный каркас набивал вагонку и отпиливал края сабельной пилой - очень удобно.

Каркас верхушки сделал по принципу равнобедренного треугольника, с поперечными соединениями, что бы было прочнее и было на что бить раскладку и во что вставить ось самого ветряка, так же крепил с помощью уголков, хотя еще в центр бруска, снизу листа фанеры загонял длинный саморез, чтоб наверняка, так же и с основанием поступал.
Обшивать думаю не сложно, это от фантазии зависит.

На что крепится вертушка. Разобрал старую машину племянника, с хорошей металлической осью, на что крепились колеса бывшего авто и вставил в поперечные соединения (брусок) заведомо просверлив в них отверстия. На конце этого шпиля, была пластиковая втулка, которую я и приспособил для вращения лопастей, просверлив в крестовине отверстие и просто вставил втулку. Только отвестие должно где то быть на 1 мм меньше самой втулки, чтоб не люфтила.

Сами лопасти делал так. Разметил из двух брусков 1,5 на 4 см примерно нужную на мой взгляд длину, определял на глаз, точнее измерив рулеткой от оси до низа, какая примерно длина мне симпатична. На эл. рубанке проточил брусок под углом, будучи сделать наклон лопастей. Делал примерно так, если брать 1,5 см, это толщина бруска, то с одной стороны должно остаться 1,5 см, а с другой стороны где то 0,5см (под наклоном), Но, до центра не доходить, т.к не будет потом возможности скрепить между собой крестовину, еще момент - при строгании, надо что бы скос был в разные стороны, как у пропеллера, грубо говоря точим лево-право бруска.


Сами лопасти думаю объяснять не надо и так видно, простая деревяшка где то 5 на 2 и углы под скос. Вообщем столько написал, дорасскажу и про них. 5 равных частей, составил вместе, на глаз прочертил линии под углом. Ширина лопастей опять же зависит от вкуса автора
Сообщить модератору   Записан
Гортензия
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 517



Награды
« Ответ #61 : 14 Декабря , 2011, 19:53:29 »

Может кому нибудь пригодиться мой опыт делать вазоны из того что есть в саду. Раньше рассаду выращивали в деревянных ящиках, наверняка они еще у кого нибудь на даче или в гараже валяются без дела. Я прибила к ним ножки и покрасила...вполне приличные цветочницы, расписать руки не доходят. А главное мобильные, можно ставить прямо на отцветающие растения, чтобы замаскировать неприглядное место.
Сообщить модератору   Записан
Гортензия
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 517



Награды
« Ответ #62 : 14 Декабря , 2011, 20:01:36 »

Если еще немножко приложить труда и фантазии ( и конечно березовые полешки и мочалку), то  из этих цветочниц может  получиться забавная лошадка для украшения детской площадки
Сообщить модератору   Записан
Ludmila
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3525



Награды
« Ответ #63 : 15 Декабря , 2011, 16:36:17 »

Гортензия, хорошая идея с ящиком, у меня наоборот от старых табуретов ножки есть, буду думать, что к ним прицепить сверху.
Садовая "живность" симпатичная!
Сообщить модератору   Записан

Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.

Можжевельник. Ирисы. Примулы. Многолетники для сада.
Полинес
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Сообщений: 242


Награды
« Ответ #64 : 15 Декабря , 2011, 21:04:46 »

Гортензия,а как называется растение, позади ящика?
Сообщить модератору   Записан
Гортензия
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 517



Награды
« Ответ #65 : 15 Декабря , 2011, 21:45:42 »

Это сумах (уксусное дерево)
Сообщить модератору   Записан
Гортензия
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 517



Награды
« Ответ #66 : 18 Декабря , 2011, 12:34:44 »

URL=http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/7420308.html][/URL
]
Мой вариант использования старых пластиковых горшков
.
Сообщить модератору   Записан
Tashe
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 154



Награды
« Ответ #67 : 19 Декабря , 2011, 12:56:12 »

Это сумах (уксусное дерево)
В этом году посадила такое, саженец взяла у нашего Челябинского доктора с/х наук). Не он, конечно, вывел это растение, просто у него в саду росло и очень мне понравилось!
Надюсь, приживется!
Гортензия, очень красивы и необычны такие горшочки!
Сообщить модератору   Записан

Гортензия
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 517



Награды
« Ответ #68 : 19 Декабря , 2011, 18:12:45 »

Для сумаха главное место удачное выбрать, лучше перед строениями, с южной стороны. Растение больше южное и в наши зимы могут все ветки вымерзнуть, но от корня, как правило, растут новые и за сезон до 1,5 - 2,5 метров вырастают. Дала соседке так у нее он больше метра не растет , место плохое, вымерзает каждый год и снова восстанавливается.
Сообщить модератору   Записан
Мама Тёмы
долгожитель
*******

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3798


сыночек


Награды
« Ответ #69 : 22 Мая , 2012, 00:58:47 »

+
Сообщить модератору   Записан
AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #70 : 15 Августа , 2013, 15:51:20 »

Сообщить модератору   Записан
Aлександра81
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 504



Награды
« Ответ #71 : 07 Ноября , 2013, 14:23:35 »

Самоувлажняющиеся емкости для рассады!

Этот совет как нельзя кстати пригодится тем, у кого есть дачи и кто выращивает саженцы дома на подоконниках. Хотя, возможно такие вазочки придутся по душе и цветоводам. Этому способствует доступность материала, простота изготовления, оригинальный вид и, главное, система "само полива"!

Итак, Вам понадобится:
Пластиковые бутылки
Почва для рассады
Толстая нить или медицинский бинт
Семена

1. Бутылку разрезаем на две части посередине.

2. В крышке делаем отверстие гвоздем и продеваем туда нитку. Для рассады помидоров,огурцов и прочей быстрорастущей и прожорливой "живности" лучше попробовать в качестве фитиля обычный  медицинский бинт из хлопка. Да, он достаточно быстро сгниет, но свою задачу выполнить успеет. Узел для удерживания фитиля может быть самый простой.

3. Закручиваем крышку на горлышко, переворачиваем верхнюю часть и вставляем в нижнюю.

4. Длина фитиля колеблется о 10 до 15 см, из которых 5 -10 см помещаются в воду, заливаемую в нижнюю часть бутылки, а оставшиеся через пробку аккуратно раскладываются по земле, которую в небольшом количестве засыпают в пробку.

5. Затем в горшок помещают семена и досыпают  необходимое количество земли.В нижнюю емкость наливают немного воды, примерно 3-5 см и доливают ее по мере необходимости.


* getImage.jpg (37.75 Кб, 320x480 - просмотрено 1090 раз.)
Сообщить модератору   Записан
krupenichka
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1739


имя - Наталья, живу в Копейске


Награды
« Ответ #72 : 08 Ноября , 2013, 01:18:41 »

Aлександра81, оооооооо какая замечательная идея из серии "очумелые ручки"!!! Спасибо!!!
Сообщить модератору   Записан
Aлександра81
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 504



Награды
« Ответ #73 : 08 Ноября , 2013, 16:44:27 »

krupenichka, еще читала что нужно в нижнюю чашу камешки положить для лучшей устойчивости 
Сообщить модератору   Записан
krupenichka
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1739


имя - Наталья, живу в Копейске


Награды
« Ответ #74 : 08 Ноября , 2013, 20:28:00 »

krupenichka, еще читала что нужно в нижнюю чашу камешки положить для лучшей устойчивости 
учтем! )))
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Апреля , 2024, 15:20:34
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Элен 14:24 → Садовая болталка 7362 /Садоводы
Просмотр профиля nefrit 12:14 → Потеряла последнюю тысячу... 33509 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля Солнышко 14:32 → новая тема:институт! 3240 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 20. smf-srv