Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 9  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Холодный фарфор и лепка
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лёлик.
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3076


Всё будет просто замечательно!!!


Награды
« : 01 Февраля , 2012, 12:25:35 »

По просьбам "трудящихся" создаю темку про холодный фарфор.. из чего он лучше делается и что из него получается :-)




 Совсем недавно увлеклась этим делом и чем больше роешься в интернете, тем больше дух захватывает - какую красотищу можно самим делать ( правда было бы побольше свободного времени)  :lol:

 Начала я с украшательства бокалов  ( лепила из пластики Фимо), потом обнаружила ,что можно оказывается самим сварить массу и лепить ( намного дешевле получается).. НО... сразу скажу, что изделия из холодного фарфора ( ХФ) боятся воды, поэтому использовать , например те же бокалы многоразово ,чтоб потом мыть несколько раз - не рекомендуется. А вот всякого рода украшения и композиции из цветов - самое то!

 Итак.. вариантов варки ХФ множество, как я выяснила... и с водой и без воды и с детским маслом и без, но самое главное правильно выбрать клей .

 Вот пару рецептов варки,которые пользуются успехом у многих (  источник http://stranamasterov.ru/node/142186?c=favorite)
Основная маркировка клея в верхних уголках фото (D2). Только в этот клей ПВА добавляют пластификаторы, которые так необходимы для холодного фарфора. С использованием левого клея масса получается пластичная, а правого более тугая и крепкая (на фото видна разница).

Рецепт классический ( он есть на этом сайте) , я только добавляю 5 капель формалина (не обязательно). Комментарии к клею: если брать 3 части клея на фото слева и одну на фото справа, то масса будет эластичная,а изделие после сушки очень прочное. Если брать клей один к одному, то масса остаётся эластичной и изделие после сушки сохраняет небольшую гибкость. Крем "Нивея" только для окончательного вымешивания массы, а вазелин только для смазывания мешка, где будет храниться масса, то есть ни один ни другой при варке не добавляю.

Надеюсь на фото видна эластичность массы. По многочисленным просьбам в личку пишу свой рецепт варки ХФ. Вот рецепт: я беру 2 одинаковые кружки вместимостью 350 мл (если в неё налить просто воду). В одну насыпаю кукурузный крахмал в другую клей : беру один к одному, т.е. половину кружки от левой бутылки и половину кружки от правой бутылки. Выливаю клей в кастрюлю и добавляю туда же: 2 десертные ложки глицерина, 2 десертные ложки масла "джонсон беби" и одну десертную ложку сока лимона ( иногда добавляю 3-5 капель формалина, но это не обязательно, один раз забыла добавить и на массу это никак не повлияло). Всё хорошо перемешиваю , высыпаю туда крахмал и опять хорошо перемешиваю до однородной массы. Затем даю крахмалу разбухнуть, т.е. оставляю на 15-20 минут периодически перемешивая. Потом ставлю в микроволновку ( при мощности 800) нагреваю первые 3 раза по 30 секунд ( перемешивая после каждого раза), 3 раза по 20 сек., так же перемешивая каждый раз. Далее я не считала, но перемешиваю через каждые 10-15 сек. до полной готовности ( масса превращается в один комок, но мягкий). Выкладываю на стол предварительно смазанный двумя чайными ложками крема "Нивея" и хорошо замешиваю руками ( горячо, но терпимо и он быстро становится тёплым) .Замешиваю минут от 3 до 5. Затем кладу массу в полиэтиленовый мешок , предварительно смазанный вазелином. Даю отлежаться сутки ( иногда меньше) и леплю, что хочу Надеюсь понятно объяснила, но, если нет, то спрашивайте не стесняйтесь поясню любые не понятные моменты. Успехов Вам!


Лично я делала ХФ по другому рецепту более простому, т.к. у меня не было детского масла...
Клей покупала вот такой   смотрите, главное чтоб в составе присутствовал пластификатор обязательно!

( источник http://stranamasterov.ru/node/99236?c=favorite   - там  более подробно описано и показано)

Нам понадобится:
 1) клей ПВА строительный, 1 стакан ( примерно 300 мл)
 2)крахмал  1 стакан (у меня кукурузный, стоит его искать, поверьте! Из него фарфор получается более мягким, полупрозрачным, меньше липнет и т.д.) из картофельного крахмала изделия при высыхании дают сероватый оттенок
 3) глицерин 1 ст. л.
 4)крем для рук 1 ст.л. (желательно жирный  - я покупала фабрики "Свобода")
 5) лимонный сок или лимонная кислота ( 1 ч л. сока)
 6) ароматизаор (не обязательно)

 всё перемешиваем и варим. я варила в микроволновке в стеклянной чашке. Ставила 3 раза на 30 секунд, 3 раза на 20 секунт и несколько раз на 10 секунд.. после каждого раза хорошо перемешивала.. потом как она сваляется в один комок - выкладывала на стол, предварительно намазанный кремом и вымешивала минут 5-10.  МАССУ КЛАСТЬ В ХОЛОДИЛЬНИК НЕ РЕКОМЕНДУЮТ СОВСЕМ!!! и хранится она должна при комнатной температуре. вымешанный комочек складываете в полиэтиленовый пакет, смазанный внутри кремом. через часа 2 снова помесить и вывернуть пакет наизнанку,чтоб влага испарилась,т.к. он тёплый ещё был..

 ну вот и всё.. а, забыла сказать ,что фарфор должен обязательно "вылежаться" сутки, только потом из него можно лепить


« Последнее редактирование: 01 Февраля , 2012, 12:53:14 от Лёлик. » Сообщить модератору   Записан
Лёлик.
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3076


Всё будет просто замечательно!!!


Награды
« Ответ #1 : 01 Февраля , 2012, 12:25:54 »

Хочу показать Вам разницу фарфора из картофельного и кукурузного крахмала. Две розы справа сделаны из кукурузного, а слева из картофельного. Она более плотная и сероватая. А из кукурузного более прозрачные и воздушные. Кукурузный фарфор при высыхании желтеет

Вот две розы. Слева картофельный, а справа кукурузный фарфор


 вот хорошая ссылка на то, как красить ХФ http://stranamasterov.ru/node/100295?c=favorite

 и вот тоже ОЧЕНЬ хорошая ссылочка - нужности всякие!!!  http://stranamasterov.ru/node/176771?c=favorite

 сдесь много мастер-классов по лепке различных цветов http://www.liveinternet.ru/users/zarrya/rubric/2050010/page10.html
 И вообще, полазийте по стране мастеров и по осинке по сайтам - там столько много идей!!!  :рай:
« Последнее редактирование: 01 Февраля , 2012, 13:22:55 от Лёлик. » Сообщить модератору   Записан
Лёлик.
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3076


Всё будет просто замечательно!!!


Награды
« Ответ #2 : 01 Февраля , 2012, 13:06:28 »

Удачи всем в  творчестве! Выкладыйвайте свои работы, описывайте достижения, ошибки и идеи :-)   

 вот моя первая лепнина.. вчера делала розы для букетика - потом сфоткаю что получилось..


* _DSC8482-1.jpg (286.44 Кб, 1627x1150 - просмотрено 1177 раз.)
« Последнее редактирование: 01 Февраля , 2012, 13:12:14 от Лёлик. » Сообщить модератору   Записан
Нюська
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1685



Награды
« Ответ #3 : 01 Февраля , 2012, 13:26:23 »

АААА....красота какая, почитаю!!!
Сообщить модератору   Записан
MarCh
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 138


Маша


Награды
« Ответ #4 : 07 Февраля , 2012, 00:08:19 »

Лёлик.,потрясающе красивые бокалы!!!!
Сообщить модератору   Записан

Иногда становиться так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно.
mama39
долгожитель
*******

Карма: 200
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4901



Награды
« Ответ #5 : 07 Февраля , 2012, 00:13:07 »

Лёлик., класс!! очень нежные цветики)))
Сообщить модератору   Записан
NatElla
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4148


рукодельница


Награды
« Ответ #6 : 07 Февраля , 2012, 07:34:08 »

Лёлик., оооочень интересно и красиво!  :mrgreen:
Буду вас почитывать и любоваться.  :)
Сообщить модератору   Записан
Лёлик.
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3076


Всё будет просто замечательно!!!


Награды
« Ответ #7 : 07 Февраля , 2012, 10:34:42 »

Лёлик.,потрясающе красивые бокалы!!!!
Спасибочки :-)

 Девчат, что-то столько интересующихся было и затишье.... даже вроде кто-то варить ть собирался ;-) интересно же... я вот вчера пыталась собрать типа свадебного букета из цветочков из ХФ ,что-то подобие какое-то немного получается, но чего-то не хватает.. то ли зелени  то ли что... как доделаю - выложу
Сообщить модератору   Записан
Лёлик.
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3076


Всё будет просто замечательно!!!


Награды
« Ответ #8 : 09 Февраля , 2012, 09:29:58 »

У меня новость! начали поступать заказы на бокалы и букетики из ХФ к празднику -  что очень радует и вдохновляет ;-)
Сообщить модератору   Записан
NatElla
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4148


рукодельница


Награды
« Ответ #9 : 09 Февраля , 2012, 09:31:14 »

Лёлик., а для ориентировки можно цену на букетик?  :roll:
Сообщить модератору   Записан
Лёлик.
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3076


Всё будет просто замечательно!!!


Награды
« Ответ #10 : 09 Февраля , 2012, 11:59:02 »

NatElla, смотря какой букетик.. свадебный или в корзиночке или миниатюрка - вариантов же куча :-)

P.S. если кого-то что-то интересует по ценам и по заказам и по вариантам,то наверное, это всё через личку. А здесь темку будем создавать с описанием работ ,фото, ошибками и удачами - вобщем ,всё что связано с процессом и конечный результат ;-)
Сообщить модератору   Записан
Дочкинамама
вечный житель
********

Карма: 210
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6827


Награды
« Ответ #11 : 09 Февраля , 2012, 15:59:09 »

Лёлик., фужеры для свадьбы хороши!!!
Вы умничка.
Так завидно (белая зависть  :смеется:), что люди могут свою лень под плинтус загнать! Вот бы научиться лень побеждать!  :roll: - Это начало-начал любого дела!  :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

ОртоСандали Сурсил д/дев. 34р. Новые http://objava.deti74.ru/index.php/topic,744685.0.html
Аквашузы (коралловые тапочки) новые д/д р.30 http://objava.deti74.ru/index.php/topic,747098.0.html
Лерочка http://deti74.ru/forum/index.php/topic,42784.0.html
Лёлик.
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3076


Всё будет просто замечательно!!!


Награды
« Ответ #12 : 10 Февраля , 2012, 11:14:24 »

Дочкинамама, спасибо :-) Самое главное - сильно захотеть и всё!
Сообщить модератору   Записан
Mrs.LeDi
вечный житель
********

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7825



Награды
« Ответ #13 : 10 Февраля , 2012, 11:55:33 »

Лёлик., как красиво!
почитаю для начала по теме...
Сообщить модератору   Записан


Май
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 90


Награды
« Ответ #14 : 11 Февраля , 2012, 19:11:41 »

Лёлик., очень красиво, давно засматриваюсь но не уверенна, что получится, кажется такие навыки нужно иметь, что бы слепить. Вы молодец! И еще скажите пожалуйста, а масса как долго хранится.
Сообщить модератору   Записан

продам шикарный садовый зонт http://objava.deti74.ru/index.php/topic,383641.0.html
Страниц: [1] 2 3 ... 9  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 12:01:56
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 07:05 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 20. smf-srv