Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 18  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Новый Закон о дошкольном образовании. Касается всех!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Майская мама
местный житель
******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 813



Награды
« Ответ #30 : 24 Июня , 2013, 17:22:39 »

я не верю в действенность обсуждений, Путина, Ливанова и пр., на мой взгляд выражение недовольства на форуме - это выпускание пара и поиск вариантов решения ситуации своими силами. Одно время активно голосовала на демократоре, на собрания ходила и подписи собирала, результата не ощутила. Не могу сказать, что не считаю это нужным и очень благодарна людям, которые реально что-то меняют, но в настоящее время не вижу эффекта от того, чтобы кричать "путина долой". Это мое мнение.
Своего ребенка я сама учила читать и писать, продолжаем заниматься дома, безусловно, занятия в саду нужны, но если мой ребенок с 4 лет читает, а в старшей группе (пятилеток) их только буквам учат, смысл вверять образование ребенка саду? Или заставить их программу переписать? Да мы на родсобрании с 10 родителями договориться не смогли - 6 человек сказали, что не надо их детей так много учить, пусть играют и гуляют, детство у них. Еще двое сказали ,что пусть лепят и рисуют и вообще им все равно, еще одна мама и я пытались донести до заведущей и методиста что детям нужны занятия, развивающая деятельность, индивидуальный подход и пр., на что получили ответ, что есть у нас занятия, все по программе, и учиться дети будут в школе, а не в саду.
При этом я считаю, что ролевые игры - это здорово, пусть играют в магазин, автозаправку и аэропорт, это не менее важно, чем читать учить, коммуникации правят миром. И если мы играем в магазин, то считаем сдачу, пишем ценники на товар, пишем список покупок, т.е. учится ребенок по полной программе! И если воспитатель будет качественно играть с детьми, а не сидеть заполнять отчетность, то я всеми руками "ЗА".
Сообщить модератору   Записан

вот оно какое наше лето...
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #31 : 24 Июня , 2013, 22:01:02 »

http://mon-ru.livejournal.com/66826.html
Каким быть детскому саду: обсуждаем новый стандарт

"14 июня 2013 г. в пресс-центре РИА Новости рабочая группа по подготовке проекта Федерального государственного стандарта дошкольного образования под руководством директора Федерального института развития образования, академика РАО Александра Асмолова представила для широкого обсуждения проект ФГОС дошкольного образования.
В результате серьёзной работы психологов, педагогов, социологов, экономистов впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступающего в силу 1 сентября 2013 году Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» подготовлен проект стандарта дошкольного образования.

Основной принцип этого документа: сохранение уникальности и самоценности дошкольного детства как важного этапа в общем развитии человека.

Стандарт учитывает социокультурное разнообразие детства, возрастные закономерности и индивидуальные особенности развития детей, возможности профессиональной поддержки индивидуального развития ребенка, потребности детей с ограниченными возможностями здоровья.

Стандарт призван нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении дошкольного образования.

Оставляйте ваши замечания и предложения в комментариях к этому посту." - то есть, понятно, что не к этому, а к тому, что по ссылке! Последняя неделя обсуждений идет....
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #32 : 24 Июня , 2013, 22:51:48 »

Я логопед. Пока из новых стандартов и САНПИНов я почувствовала только одно: там нет коррекционки, я вынуждена проводить фронтально-подгрупповые занятия подпольно, записывая их в планах как совместную деятельность с детьми, режимные моменты. Считаю ,что это полное безобразие.
Я даже не имею права называть их "занятием", я должна приглашать детей к проведению "коррекционного направления".
За дачу родителям "домашнего задания" меня ждет штраф в 500 рублей. Я могу только рекомендовать им поиграть с ребенком в определенные игры. Как же я должна вытягивать трудных деток???
Уверена, что не все логопеды и дефектологи готовы проводить противозаконным образом занятия. Т.Е. уважаемые мамы и папы коррекционных деток! Вашим детям в этом году (прошлом учебном) уже отказали в 5 занятиях В НЕДЕЛЮ с логопедом, и с дефектологом тоже. Мы не проходим по САНПИНам.
Догадываюсь, что нашим родителям следует готовиться к платному введнию коррекционно-развивающего направления. В новом законе нет пункта о бесплатном посещении детского сада детей с ограниченными возможностями здоровья. Раньше государство компенсировало родителям детей с тяжелыми нарушениями речи и задержками развития стоимость посещения детского сада. Предполагалось, что эти деньги родители потратят на неврологическое лечение, массажи, остеопатию.
В новом законе указаны только бесплатно посещающие детский сад дети-инвалиды и дети-сироты. Видимо, остальные уже перестали нуждаться в неврологической и прочей коррекции.
Сказать, что я в шоке, это ничего не сказать. Наших детей просто росчерком пера лишают того, что им необходимо по состоянию здоровья. Все перекладывают на плечи родителей.
Зачем рушить уникальную систему коррекционного образования в России, я не понимаю. Такой системы нет ни в одной стране мира. И теперь у нас тоже не будет.
Зачем мы только платим налоги?? Они нас грабят, и отнимают у наших детей то ,что принадлежит им по праву.
« Последнее редактирование: 24 Июня , 2013, 23:03:36 от swetok » Сообщить модератору   Записан

Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #33 : 25 Июня , 2013, 13:01:09 »

читала -читала новый стандарт ,там образования вообще нет ,чисто присмотр ,вкупе с повышением платы за детский сад вообще печально получается ......
Сообщить модератору   Записан
Forever
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13437



Награды
« Ответ #34 : 25 Июня , 2013, 14:18:49 »

у нас в садике платно было и учиться читать и логопед, но было бесплатным многое другое и воспитатели многому учили детей, развивали всестороннее

поэтому кроме повышения оплаты я не заметила каких-либо сильных изменений

как садик хороший со всеми допами стоил 4-8т.р. , так примерно и будет
Сообщить модератору   Записан

Только ИМЕЯ ДЕТЕЙ, ты понимаешь, что есть ЖИЗНЬ, которая ДОРОЖЕ СОБСТВЕННОЙ!
petinamama
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24



Награды
« Ответ #35 : 25 Июня , 2013, 23:18:34 »

А теперь будет садик без "допов" стоить 10 тыс. руб, о чем всем заведующим еще в марте сообщили вышестоящие инстанции. а если вы захотите, чтобы ваших детей еще и читать учили, и логопед с ними занимался, то еще плюсуйте к этой сумме. бред какой-то... где демографическая политика? где социальное государство? материнский капитал скоро будут тратить на дошкольное образование, а про школьное да вузовское вообще позабыть придется некоторым семьям. А проблема электронной очереди отпадет сама собой)))
Сообщить модератору   Записан
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #36 : 25 Июня , 2013, 23:22:46 »

Forever,да и с допами 8тыс. много за садик как-то.У меня сын 2 года как из садика ,там была программа радуга и писать учили и считать и читать ВСЕХ ,платно был англ ,лепка ,изо и риторика .
Сообщить модератору   Записан
Анатолий50
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 217


Награды
« Ответ #37 : 26 Июня , 2013, 12:35:17 »

у нас в садике платно было и учиться читать и логопед, но было бесплатным многое другое и воспитатели многому учили детей, развивали всестороннее

поэтому кроме повышения оплаты я не заметила каких-либо сильных изменений

как садик хороший со всеми допами стоил 4-8т.р. , так примерно и будет

Раньше только избранные детсады были за 4-8 тыс.  2% от всех, теперь ВСЕ детсады будут со ВСЕМИ обучением 4-9 тыс. а избранные от 15 тыс. А так все по старому. :)
Сообщить модератору   Записан
Forever
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13437



Награды
« Ответ #38 : 26 Июня , 2013, 12:58:34 »

Посмотрим.
Я думаю, что в хороших садиках ничего не изменится.
А в тех садиках, где платили только за питание цена сравняется с хорошими садиками.
Сообщить модератору   Записан

Только ИМЕЯ ДЕТЕЙ, ты понимаешь, что есть ЖИЗНЬ, которая ДОРОЖЕ СОБСТВЕННОЙ!
Ко-Эль
завсегдатай
*****

Карма: 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 380



Награды
« Ответ #39 : 26 Июня , 2013, 13:42:27 »

Я логопед. Пока из новых стандартов и САНПИНов я почувствовала только одно: там нет коррекционки, я вынуждена проводить фронтально-подгрупповые занятия подпольно, записывая их в планах как совместную деятельность с детьми, режимные моменты. Считаю ,что это полное безобразие.
А это как раз ливановская линия на интегрированное обучение и фактическую ликвидацию выделенного коррекционного образования. Он все пытается шить по западным лекалам, хотя их общее образование ущербно по сравнению даже с нашим нынешним.
Сообщить модератору   Записан
Ко-Эль
завсегдатай
*****

Карма: 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 380



Награды
« Ответ #40 : 26 Июня , 2013, 13:44:46 »

Forever,да и с допами 8тыс. много за садик как-то.У меня сын 2 года как из садика ,там была программа радуга и писать учили и считать и читать ВСЕХ ,платно был англ ,лепка ,изо и риторика .
У меня сын в садике первой категории, ни о каких 4-8 тыс речи нет даже со всеми доп услугами. Да и смешно занятия по английскому засчитывать в стоимость садика...
Сообщить модератору   Записан
Мария-Мирабелла
вечный житель
********

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8915



Награды
« Ответ #41 : 26 Июня , 2013, 13:50:33 »

Forever, логопед скорее всего платно не тем, кому он требуется по ПМПК для постоянных каждодневных занятий. У нас тоже так было, что можно с логопедом договориться позаниматься. А вот в лого-группе если платить за занятия с логопедом, круто выйдет. Ну и swetok, уже написала про новые стандарты в таких группах.
Сообщить модератору   Записан
Forever
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13437



Награды
« Ответ #42 : 26 Июня , 2013, 14:04:58 »

Ко-Эль, так посмейтесь))))))

Мы не ходили на уроки англ., хотя были такие допы.

У нас совершенно иные занятия, таких нет ни в одном садике. Удобство превыше всего, секции во время посещения дет. сада, никуда водить не надо и получается дешевле, чем водить в секции.
Сообщить модератору   Записан

Только ИМЕЯ ДЕТЕЙ, ты понимаешь, что есть ЖИЗНЬ, которая ДОРОЖЕ СОБСТВЕННОЙ!
Forever
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13437



Награды
« Ответ #43 : 26 Июня , 2013, 14:09:24 »

Мария-Мирабелла, ни в каждом садике есть хороший логопед, который за 2-3 мес. поставит ребенку все звуки, включая Р. Да дорого, но зато быстро и эффективно.

В садике, в котором мы были до 5 лет, был логопед бесплатный, с ним можно было договориться, но это не индвид. занятия, постановка звуков идет дольше, внимания каждому ребенку меньше, и еще неизвестно насколько хорош был тот логопед (не могу оценить, т.к. мы сменили садик и не успели побывать на уроках этого логопеда).
Сообщить модератору   Записан

Только ИМЕЯ ДЕТЕЙ, ты понимаешь, что есть ЖИЗНЬ, которая ДОРОЖЕ СОБСТВЕННОЙ!
Ко-Эль
завсегдатай
*****

Карма: 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 380



Награды
« Ответ #44 : 26 Июня , 2013, 14:10:58 »

Мое мнение не будет объективным, т.к. дочь не ходила в муниципальный сад, но не ходит она туда именно по причине, изложенной в этом стандарте: уже сейчас детсад - это некое место, где ребенок может провести время в ожидании родителей, что на просторах инета называлось "камерой хранения".
Вы сильно заблуждаетесь :)
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 18  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Марта , 2024, 16:18:57
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Anyashka 22:38 → Математические раскраски ... 108 /Первый раз в первый класс!
Просмотр профиля М@м@ Оля 00:01 → Девочки Помогите Пожалуйс... 3 /Сбор вещей
Просмотр профиля Oxani_ya 21:11 → 95 начальная школа 3994 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Andreaseiw 02:01 → Обмен садиками, продажа п... 2168 /Детский сад
Просмотр профиля Алёна Eremeeva 18:37 → Халазион.У кого получилос... 23 /Здоровье наших детей
Просмотр профиля axi 13:35 → Мамы одиннадцатикласснико... 1611 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля olechna 10:59 → Кетостерил продам 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля БлАндинка 18:22 → Поступок моей золовки 19 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 19. smf-srv