Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 15  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Дисбактериоз
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« : 06 Ноября , 2007, 21:02:56 »

Миф о дисбактериозе
        

 Дисбактериоз... Этим всеобъемлющим диагнозом педиатры объясняют новоиспеченным мамочкам поносы-запоры, боли в животе, диатез и многое другое. Вооружившись баночкой с детскими фекалиями и приличной суммой денег, мамы бегут сдавать анализы "на дисбактериоз". В большинстве случаев его находят, разглядывая с умным видом подгузник, врач заключает: "Как я и говорил, кашица недостаточной плотности, зеленые оттенки превалируют над желтыми и т. д." А дальше начинается изматывающее и зачастую малопродуктивное лечение этого самого дисбактериоза. Почему так происходит и есть ли что лечить? Разобраться в хаосе, который сложился вокруг почти уже мистического понятия "дисбактериоз", нам поможет врач высшей категории с 30-летним практическим стажем, член российской гастроэнтерологической ассоциации Владимир Владимирович ВАСИЛЕНКО.

- Владимир Владимирович, у многих малышей после выписки из роддома обнаруживают дисбактериоз. Что это за диагноз такой ?

- Сам бы хотел спросить у тех, кто его ставит. Судя по многочисленным обращениям, дисбактериоз сегодня - чуть ли не самая распространенная "болезнь". Но хотелось бы обратить ваше внимание на то, что он даже не упоминается в нормативном документе МЗ РФ "Стандарты (протоколы) диагностики и лечения болезней органов пищеварения", которым должны руководствоваться врачи государственных лечебно-профилактических учреждений.

Словом "дисбактериоз" обычно обозначают изменения соотношений и состава нормальной микрофлоры организма. Или, в бытовом понимании, изменения, из-за которых происходят различные внекишечные осложнения. А лечить их следует, насаждая определенные микробы. Именно это пытаются внушить некоторые ученые, гадая над кучкой фекалий (как некогда древнеримские, гадавшие по полету птиц).

Большинство же ведущих российских гастроэнтерологов признают, что диагноз "дисбактериоз кишечника" не имеет клинической составляющей - иными словами, такой болезни просто не существует!

- Зачем же тогда педиатры советуют сдавать "кал на дисбактериоз"?

- Что касается врачей, то "обследования" были их доходной статьей еще в Средние века. Достаточно вспомнить дразнилку гениального доктора Франсуа Рабле: "Кал да моча - хлеб для врача" [Stercus et urina medici sunt prandia prima]. Логические построения таких эскулапов, посвященные дисбактериозу, базируются на фундаменте трудоемкого и дорогостоящего исследования, суть которого в том, что результаты изучения нескольких видов бактерий в кусочке кала механически перекладываются на сложнейшую кишечную микроэкологическую систему. А это, если проводить аналогию, изучение жара как причины гриппа.

- Напрашивается вопрос, что же тогда лечат мамы, когда дают детям бактериофаги, пробиотики?

- Вопрос, надо сказать, риторический. Общеизвестно, что бактериофаги не относятся к лекарствам. Фаги полностью перевариваются в желудке, поэтому от них отказались еще на заре медицинской микробиологии. Живые микробы при приеме внутрь тоже далеко не стопроцентно эффективны, как нам пытаются это представить любители лечения, или, правильней сказать, коррекции дисбактериоза. Зачастую микрофлоре кишечника ребенка просто надо дать возможность сформироваться без вмешательства извне. Хотя в принципе данное, с позволения сказать "лечение" совершенно безвредно. Каким бы ни был результат анализа, чаще всего назначают стандартные "Хилак форте" и "Линекс", иногда, правда, предлагают сначала пропить один из "бактериофагов". Особо разбирающиеся в "фагах" педиатры старательно объясняют мамашам, каких микробов убивает стафилококковый, а каких колипротейный "фаг", демонстрируя свое явно непомерное увлечение микробиологией, непонятной и чуждой им по своей природе (Смеется.)

- А с чего вообще малышам стали ставить диагноз "дисбактериоз"?

- Об этом история умалчивает. Дело в том, что везде имеются св. Писание и св. Предание. В учебниках педиатрии, насколько я знаю, этот вопрос обходят стороной, то есть детских врачей в мединститутах этому не учат.

Скорее всего, понятие "дисбактериоз" возникло из хронического панкреатита. При нарушении выделения панкреатического сока ТОНКАЯ кишка не дезинфицируется, в нее попадают микробы из толстой кишки, что вызывает определенные клинические проявления (бурление, нарушение всасывания питательных веществ). Правильное название данного явления - "синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке". Этот недуг требует медикаментозного лечения.

А для малышей, у которых бывают такие проблемы с животиком, как, например, вздутие, или анализ кала "куда-то отклонился", придумали новшество - дисбактериоз. В настоящее время пошли еще дальше: после моих критических выступлений, те же ученые "отмежевались" от дисбактериоза - называют его теперь более солидно "дисбиозом". Вероятно, для того, чтобы окончательно всех запутать...

продолжение

Беседовала Ирина КОВАЛЬКОВА
("Аистенок", № 09 [71], сентябрь 2005)

Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
Энбе
долгожитель
*******

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2210



Награды
« Ответ #1 : 07 Ноября , 2007, 10:20:50 »

ТыкваЧел,ой, ну наконец -то поддержали меня!!!! :-)))
Сообщить модератору   Записан
aquaMarine
долгожитель
*******

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2953


One day I'll fly away. Leave all this to yesterday


Награды
« Ответ #2 : 07 Ноября , 2007, 11:02:11 »

Надя, ну почему же, наконец-то  :) я уже пыталась поднять вопрос об этом в теме про "последствия антибиотиков, только почему то никто не обратил внимания  :laugh:

Цитировать
Я вообще вот что нашла в инете: http://rusmg.ru/fordoctor/gastro/disbakterioza_net.shtml
Сообщить модератору   Записан
Севeрина
долгожитель
*******

Карма: 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4128


Награды
« Ответ #3 : 07 Ноября , 2007, 11:13:09 »

Я тоже особо не высказывалась, но у меня уже давно такое впечатление сложилось. Несколько раз у дочи был затяжной понос, от которого нам назначали бифидум бактерин, линекс и прочие лекарства от дисбактериоза. Сначала все исправно давали, а один раз,когда дочь уж сильно стала сопротивляться питию лекарств - забили, и все прошло само сабой, и продолжалось ничуть не дольше, чем при лечении. Так что статья только подтвердила мое мнение.
Сообщить модератору   Записан
Энбе
долгожитель
*******

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2210



Награды
« Ответ #4 : 07 Ноября , 2007, 11:58:23 »

aveMarina,Северина,девочки, несем информацию в массы!! УРРРРРАААА!!! :-)
пы.сы. может еще и про ВЧД и ПЭП напишем?
Сообщить модератору   Записан
ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« Ответ #5 : 07 Ноября , 2007, 12:21:29 »

злопыхательство стерла
« Последнее редактирование: 07 Ноября , 2007, 16:08:04 от ТыкваЧел » Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #6 : 07 Ноября , 2007, 13:42:24 »

Читала эту статью вскоре после рождения Маши и забила на всякие поползновения врачей прописать нам что-то от дисбактериоза. Да и вообще к анализам кала стала относиться проще.
В роддоме ВСЕМ продавали бифидум бактерин (300 рэ за упаковку - 2 шт).
Сообщить модератору   Записан
Анастасия20
долгожитель
*******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1170



Награды
« Ответ #7 : 07 Ноября , 2007, 15:10:45 »

Девочки, вот вам легко рассуждать. Вам просто ставят такой диагноз, а у меня доча САМА в принципе не какает (как раз после приема антибиотиков), и кал у нас "овечий". Нам тоже забить на всё лечение???
Сообщить модератору   Записан
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #8 : 07 Ноября , 2007, 15:14:46 »

Анастасия20, я например, говорю о своем ребенке. Понятно, что в конце каждого сообщения можно ставить ИМХО. Если твоему ребенку нужно лечение - лечитесь!
Антибиотики нам не прописывали (ттт), но бывали разные какашки, бывало, не какали несколько дней. Я диету свою корректировала и все проходило.
Сообщить модератору   Записан
Севeрина
долгожитель
*******

Карма: 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4128


Награды
« Ответ #9 : 07 Ноября , 2007, 15:22:36 »

Анастасия20, конечно, каждый о своем случае пишет. Но в том-то и дело, что некоторые шибко умные врачи и от запора и от поноса одни и те же лекарства прописывают. И все это дисбактериозом называют. Соответственно и лечение не особо эффективное. А вам что прописали?
Сообщить модератору   Записан
Анастасия20
долгожитель
*******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1170



Награды
« Ответ #10 : 07 Ноября , 2007, 15:31:57 »

Северина,в том-то и дело те лекарства, про которые в статье написано. Хилак-форте, дюфалак, бифиформ. Ну и травки еще. Кал стал мягче, по крайней мере. Пробовала ничего не давать - жалко смотреть на дочку, когда она пытается покакать...
Сообщить модератору   Записан
Севeрина
долгожитель
*******

Карма: 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4128


Награды
« Ответ #11 : 07 Ноября , 2007, 15:45:21 »

Ну вот, значит вам от запора дюфалак прописали - это слабительное, конечно помогает в таком случае. Не исключено, что и без остальных лекарств он бы помог. Хотя Хилак-форте вообще параллельно с курсом антибиотиков обычно прописывают и детям и взрослым, и он действительно помогает.
А у нас было по-другому - у ребенка понос страшнейший, а выписывают ТОЛЬКО бифидум бактерин, по смыслу - это жижа, в которой живут пищеварительные бактерии, которые, как написано в статье до кишечника почти не доходят. Ну и нафига такое лечение? Что с ним, что без него. В таких случаях симптоматически, видимо нужно лечиться: если запор - слабительное, если естественные слабящие продукты не помогают (чернослив, курага). Если понос - много жидкости, чтобы обезвоживания избежать, ну и закрепители, типа рисового отвара. А все эти бифидобактерии в таких случаях, конечно не навредят, но и вряд ли помогут. Хотя нам, можно сказать и навредили: ребенку приходилось силой в рот вливать - для психики не особо полезно.   
Сообщить модератору   Записан
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #12 : 07 Ноября , 2007, 15:51:48 »

Анастасия20, компот чернослива оч хорошее, мягкое слабительное. Дюфалак тоже ничего себе средство :)
Сообщить модератору   Записан
Энбе
долгожитель
*******

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2210



Награды
« Ответ #13 : 07 Ноября , 2007, 16:21:29 »

Анастасия20,конечно, если у вас такие проблемы  - то наверняка Алисонька нуждается в медикаментозном лечении. Но у вас ведь - запор! а мы тут говорим о дисбактериозе, и о том, что зачастую чтобы реально лечить существующую проблему (в вашем случае запор, о чем говорит болезненность при дефекации, овечий кал), наши врачи выписывают всякие бактерии и посылают делать анализ на дисбактериоз. КОТОРЫЙ НЕИНФОРМАТИВЕН.
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #14 : 07 Ноября , 2007, 17:32:01 »

о, нас много... тоже стараюсь не лечить ребенка от мифических болезней.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 15  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 21:11:28
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 19. smf-srv