Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Фарфор: хрупкость, проверенная веками.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« : 18 Апреля , 2008, 22:08:07 »

Фарфор, наряду с бумагой, чаем, шелком, порохом - подарок человечеству от великой китайской цивилизации. Правда, как и все остальное, подарок не очень-то добровольный... В английском языке фарфор и Китай обозначены одним словом: china. Именно это лучше всего иллюстрирует историю происхождения прекрасного и легкого чуда, белого золота, роскоши, достойной богов и императора - фарфора.

История его насчитывает более трех тысяч лет. Но само начало производства фарфора в промышленных масштабах относится примерно к VI-VII векам, когда путем совершенствования технологий и подбора исходных компонентов стали получать изделия, отличающиеся белизной и тонкостью черепка. По преданию, древние китайцы не могли определиться с материалом для изготовления посуды: нефрит - дорого и святотатственно, глина - некрасиво и недолговечно, дерево - неэстетично. Потом совершенно случайно мастера нашли способ изготавливать фарфор... И этот способ остался большим и тщательно хранимым секретом для всего остального мира. Одна из составляющих этого большого секрета - сырье, из которого и производится фарфор. Провинция Цзянси оказалась сокровищницей фарфорового камня - горной породы, состоящей из кварца и слюды. Фарфоровую массу делали из брикетированного порошка фарфорового камня и каолина (особая глина, придаёт белизну изделию). Получившийся полуфабрикат выдерживали не один десяток лет, для приобретения им пластичности. После этого на очереди была печь, высокая температура в которой при обжиге изменяет физический состав массы, она становится прозрачной и водонепроницаемой. Уже в начале нашей эры китайские гончары строили печи, способные создавать нужную температуру, тому есть археологические подтверждения. А для особого матового блеска глазурь составляли из нескольких слоев разной прозрачности.

В первые века нашей эры мастерские по производству фарфора появились в одном из городов провинции Цзянси, который впоследствии стал известен под именем Цзиндэчжень - столица китайского фарфора, ведь исторически именно эта местность - родина фарфора и место его постоянного развития и совершенствования. Издавна фарфоровые изделия из Цзиндэчжэня отличались высоким качеством. Молва гласит, что «они были ослепительны, как снег, тонки, как лист бумаги, прочны, как металл».

Ввиду того, что в многовековой истории Китая насчитывается множество разнообразных видов фарфора, существуют несколько способов датировать и описать фарфор (да и вообще, разобраться в этом тонком, но сложном вопросе).

Первый, наиболее распространенный способ: классификация фарфора по дате его изготовления. Китайский фарфор относят и к эпохам, например, название «танский фарфор» означает, что изделие произведено во времена династии Тан, сунский фарфор - в эпоху династии Сун, и так далее. Китайская история достаточно сложна и запутана, поэтому и классификация фарфора отпугнет любого новичка.

Тип и вид китайского фарфора определяют еще и по месту его изготовления. Например, юеский фарфор, скорее всего, был изготовлен в провинции Чжэцзян на востоке Китая, а фарфор яочжоу наверняка изготовлен в провинции Шаньси на северо-западе страны. Третий метод идентификации китайского фарфора: определение по отличительным особенностям его производства. Дело в том, что в разных провинциях Китая фарфор, соответственно, тоже разный. Прежде всего, надо оценить внешний вид изделия, качество материала, цвет, декор, роспись, стиль, методы, способы... В общем, очень, очень много факторов. Показательной в данном случае является глазурь, ее колористика, тон, качество и заливка. И не все так просто: используемая в фарфоровом производстве глазурь может быть самых разных цветов: синего, белого, красного, небесно-голубого, желтого, зеленого и даже черного. Кроме того, есть и социальная составляющая - фарфоровые изделия, изготовленные для людей аристократического происхождения, отличаются тщательной проработкой декора, орнамента и выглядят роскошно, фарфор для простолюдинов более веселых и ярких расцветок.

И, наконец, китайский фарфор различают по месту изготовления и типу обжига. В древности в Китае фарфор обычно обжигали в государственных и частных мастерских. Как их различить, не уверены даже сами китайцы...

Короче, оценивать китайский фарфор впору только специалистам, жизнь посвятившим этому звонкому вопросу...

Наталия Руденко
Женский журнал "Женский клуб"

Источник
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Апреля , 2024, 12:09:34
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Alenk@ 11:08 → Потеряла последнюю тысячу... 33508 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля Солнышко 14:32 → новая тема:институт! 3240 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 20. smf-srv