Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Мама, не психуй!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« : 25 Апреля , 2008, 13:28:04 »

Мама, не психуй! 
   
Ребенок не реагирует на ваши слова? Молчит или плачет, а еще хуже, падает на пол и бьется в истерике? Совершенно непонятно, почему он себя так ведет и что с ним делать, таким «врединой»... Кто-то уйдет в другую комнату, просто проигнорирует, кто-то попробует пожалеть малыша, но столкнется с ответной агрессией... Но вряд ли кто из родителей задумается, что такое поведение ребенка ненормально и требует серьезного лечения. А если подобная мысль и закрадется в голову, кто решится своего малыша отвести на прием к... психиатру?

На сегодняшний день услуги детских психиатров не пользуются большим спросом среди молодых родителей. И тем не менее специалисты сами идут навстречу мамам и папам, пытаясь «подружиться» с ними. С недавнего времени в Челябинской области стала активно развиваться работа по охране психического здоровья детей в возрасте от нуля до трех лет. По инициативе специалистов ГУЗ «Областная клиническая специализированная психоневрологическая больница №1» на этой неделе Южный Урал посетила столичный специалист, заведующая отделом раннего детства в научном центре психического здоровья РАМН, профессор Галина Козловская. Она со своими коллегами на базе кафедры детской и подростковой психиатрии и медицинской психологии УГМАДО провела курс повышения квалификации для южноуральских медиков, работающих с малышами.

«Новое направление, с которым мы работаем, посвящено психическому здоровью раннего детского возраста, – рассказала Галина Козловская, – оно пока малоизученное, малоразработанное, нуждающееся не только в специалистах своего профиля, но и в комплексном подходе к этой проблеме других специалистов, работающих в медицине, занимающихся и социальными вопросами, и психологией, и педагогикой. Как всякое новое направление, оно встречает и своих поклонников, и тех, кто сомневается в его целесообразности. В основе его лежит понимание того, что маленький ребенок – это не белый лист бумаги, как считалось раньше, а человек, который обладает правами, утвержденными международной конвенцией прав ребенка, он с первого месяца жизни чувствует, видит, слышит и даже эмоционально многое переживает. Наш отдел существует уже около 20 лет, за это время мы поняли, что психологическое состояние малыша зависит в первую очередь от мамы и папы. Это даже более важно, чем вмешательство врача в здоровье малыша. Если у ребенка возникли проблемы в возрасте двух-трех лет, мы, можно сказать, уже опоздали, в определенной степени мы поставили ребенка на некую критическую позицию, когда развитие может пойти не вперед, а назад. Ведь к двум годам он может уже научиться ходить, говорить, одеваться, пользоваться туалетом и так далее, но после определенных событий он вдруг утрачивает эти навыки. И в это время родители в некотором смятении обращаются к специалистам, просят о помощи. Ее, конечно, нужно оказывать раньше, и начинать нужно с того, чтобы родителям объяснять, как они должны себя вести с маленьким ребенком».

По словам профессора Козловской, хотя психическое здоровье и связано с известными причинами вроде родовой травмы, родительского алкоголизма или когда-то перенесенной матерью инфекции, которые вызывают повреждение центральной нервной системы, в общем количестве причин подобные факторы занимают очень небольшое место. Решающую роль играют психосоциальные факторы и поведение родителей.

«Они должны учиться быть родителями, и общество в этом им должно помогать, – говорит г-жа Козловская. – Как? Например, сейчас существует новый раздел нашего направления – антенатальная психология (дородовая), ставится вопрос о том, что плод – это и не плод вовсе, а нерожденный ребенок, и что с ним нужно обращаться уважительно, учитывать его требования и его права. Принимать в этом участие должны не только психиатры и невропатологи, но и акушеры-гинекологи, которые обязательно должны беречь не только физическое здоровье мамы и ее малыша, но и психическое, и обучать ее взаимодействию с ребенком».

Так как же нужно с ним взаимодействовать? Неужели о чем-то сверхновом сейчас пойдет речь? Нет. В который раз заговорим об известных вещах: ребенка надо любить. Не просто говорить об этом, а по-настоящему любить, причем любого: и замечательного, и не очень. Ребенок это очень хорошо чувствует. «К ребенку нужно относиться внимательно, – советует Галина Козловская, – нужно прислушиваться к нему, к его языку, его сигналам, у маленького ребенка есть свой язык, и здоровый ребенок не капризничает, он хорошо спит, ест, прибавляет в весе. Но не только. Он очень хочет знать окружающий мир, он радуется приходу матери, машет ручкой, улыбается, гулит – он показывает, что любит весь мир. Надо добиться, чтобы эта необыкновенная реакция малыша на окружающий мир и родителей была! А она может появиться только в ответ на такой же восторг к нему со стороны родителей».

Если родители придерживаются каких-то систем воспитания, например, не берут ребенка на руки, не реагируют на его сигналы и так далее – это рано или поздно кончится психическими отклонениями ребенка или полной конфронтацией родителей. Добиваясь чего-то от ребенка, в ответ мама и папа получают полный негативизм, истерические реакции и прочее. Поэтому, считает проф. Козловская, начинать надо в первую очередь не с ребенка, а с родителей – ситуации, которые сложились у них в семье, исправить.

Одна из самых серьезных проблем психиатрии раннего возраста – применение физического насилия к ребенку, жестокое обращение с ним. Две крайности: деспотичное воспитание, равнодушие и излишняя забота, которая со временем перерастает в гиперопеку, вследствие которой ребенок не может буквально дышать самостоятельно, родители во всех отношениях пытаются ему помочь, а ведь он должен сам осваивать мир, только при поддержке родителей. Индифферентность в отношении к ребенку порождает его индифферентность к родителям в будущем. А гиперопека порождает навязчивость – ребенок не спускается с рук, постоянно пристает к родителям, хочет, чтобы они были с ним везде и всюду, без их присутствия просто беспомощен, а ведь ему нужно как-то дальше жить.

«К сожалению, насилие становится распространенным, – сетует Галина Козловская, – от мелких подзатыльников до жестоких истязаний. Очень много насилия незаметного, скрытого от посторонних глаз. Нужно понимать, что насилие порождает насилие, подобная форма поведения ребенка закрепляется, и из него вырастает агрессор. Все зло, причиненное близкими людьми, очень хорошо запоминается даже в самом раннем возрасте и приобретает форму некого клише, которое в будущем коснется окружающих. Рост насилия в семье сейчас приобретает характер эпидемии, а потому необходимо обучать родителей правильному взаимодействию с детьми».
 
 
Татьяна СОСЕНКОВА
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
NatElla
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4148


рукодельница


Награды
« Ответ #1 : 25 Апреля , 2008, 14:19:12 »

«здоровый ребенок не капризничает, он хорошо спит, ест, прибавляет в весе. Но не только. Он очень хочет знать окружающий мир, он радуется приходу матери, машет ручкой, улыбается, гулит – он показывает, что любит весь мир. Надо добиться, чтобы эта необыкновенная реакция малыша на окружающий мир и родителей была! А она может появиться только в ответ на такой же восторг к нему со стороны родителей».
Вот этот кусочек статьи меня очень напрягает.
Я не знаю детей, которые НЕ капризничают. Просто не встречала. А вы?
Читая этот отрывок, я начинаю думать "а что же с моим ребенком не так, почему она капризничает, тогда как "ЗДОРОВЫЙ ребенок... ля-ля-ля" Это что же, мой ребенок болен? Срочно к психиатру? Неужели есть у кого-то такие "идеальные" дети, что всегда спокойны, веселы, дружелюбны и ласковы, и почему моя дочь не такая, почему она такая бандитка?"  :idiot2:...

В  моей голове проносится еще масса подобного рода мыслей. И до сих пор в толк не возьму, почему врачи пытаются причесатть всех под одну гребенку? А где же характер, темперамент малыша? Это не учитывается? Раз капризничает, значит, всё, больной?
Странно как-то...

Собственно, я считаю, что автор статьи прав в том, что ребенок постоянно нуждается в любви, в ласке, в понимании, в заботе. Ребенку это нужно всегда, в любой ситуации, а не только когда ведет себя паинькой.
С этим согласна. А в остальном - у меня есть некоторые сомнения...  :roll:
Сообщить модератору   Записан
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #2 : 25 Апреля , 2008, 14:27:00 »

NatElla,Наташ, статья совсем не про то, что врачи пытаются всех вылепить по шаблону. совсем не про это. и фраза, кот тебя так возмутила, совсем не тот смысле несет, про кот ты пишешь. первое предложение о том, что ребенок здоров НЕ только в том случае, когда ест, пьет и не капризничает, но и когда адекватно реагирует на мир.
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
NatElla
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4148


рукодельница


Награды
« Ответ #3 : 25 Апреля , 2008, 14:29:11 »

NatElla,Наташ, статья совсем не про то, что врачи пытаются всех вылепить по шаблону. совсем не про это. и фраза, кот тебя так возмутила, совсем не тот смысле несет, про кот ты пишешь. первое предложение о том, что ребенок здоров НЕ только в том случае, когда ест, пьет и не капризничает, но и когда адекватно реагирует на мир.
А что значит "адекватно" реагирует на мир?
Сообщить модератору   Записан
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #4 : 25 Апреля , 2008, 14:31:57 »

"Он очень хочет знать окружающий мир, он радуется приходу матери, машет ручкой, улыбается, гулит – он показывает, что любит весь мир. Надо добиться, чтобы эта необыкновенная реакция малыша на окружающий мир и родителей была! А она может появиться только в ответ на такой же восторг к нему со стороны родителей" - вот это  и есть адекватно, Наташ.
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Принцесса Турандот
долгожитель
*******

Карма: 123
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2352



Награды
« Ответ #5 : 25 Апреля , 2008, 14:42:05 »

Я заметила такую тенденцию, сейчас все, поголовно, пишут книжки! Причем выдавая свое, далеко не самое верное мнение, как самое верное. Поэтому, девчонки, не принимайте близко к сердцу, главную мысль, что ребенка нужно любить всегда, придумала не доктор козловская.
Давно пора отсеивать такое чтиво! 
Сообщить модератору   Записан
NatElla
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4148


рукодельница


Награды
« Ответ #6 : 25 Апреля , 2008, 14:53:34 »

Надо добиться, чтобы эта необыкновенная реакция малыша на окружающий мир и родителей была!
А как этого именно "добиться"?
Нет, я не спорю, и не возмущаюсь тем, что мне статья не нравится, я просто разобраться хочу, я на самом деле не знаю, как можно добиться.
Кроме того, что окружить ребенка любовью, заботой и лаской я больше ничего не знаю. Я ХОЧУ "добиться", но просто не знаю, КАК это делается.
Что подразумевается под словом "добиться"?  :idiot2:
Сообщить модератору   Записан
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #7 : 25 Апреля , 2008, 14:54:21 »

Катюшка,если тебе что-то не нравится, отсеивай себе на здоровье, никто не мешает!
а здесь указывать на то, что отсеивать, а что нет, имеют право только модераторы. к счастью, они все имеют голову на плечах. а нынче это редкое явление.
надеюсь, статья напомнит нам еще раз о прописной истине, о которой мы иногда забываем, закрутившись в суете будней.
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #8 : 25 Апреля , 2008, 14:59:18 »

а чего ты хочешь добиться, Наташ? какой реакции?
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Karamell
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 170
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7046



Награды
« Ответ #9 : 25 Апреля , 2008, 15:00:18 »

NatElla, зачем тебе добиваться?! У тебя и так ребенок с необыкновенной жаждой познания и огромным запасом позитива!!! Расслабься и получай  удовольствие  :coolsmiley:
Сообщить модератору   Записан
NatElla
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4148


рукодельница


Награды
« Ответ #10 : 25 Апреля , 2008, 15:23:17 »

Canty, спасибо ;)

Lelvani, Натик, я хочу понять - мой ребенок психует и капризничает потому, что она такая экспрессивная дама или потому, что она как-то "неадекватно" реагирует на мир?
 
Я всё копаюсь, копаюсь...
Пните меня кто-нибудь гулять, чтобы про всё это забыла поскорее :2funny:
У меня ж такое чудо-ребенок!  :smitten:
Сообщить модератору   Записан
Мика
долгожитель
*******

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1393


Я была Людмилка


Награды
« Ответ #11 : 25 Апреля , 2008, 15:29:27 »

NatElla, иди гулять!!!!!
Сообщить модератору   Записан

Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #12 : 25 Апреля , 2008, 16:46:10 »

 :uglystupid2: по-моему, истины прописные и без научно-исследовательских институтов.
а капризничают, Наташк, все дети, в том числе и здоровые. и здоровые взрослые тоже мнооогие капризничают. :buck2: Здоровые ведь тоже устают, хотят кушать, натирают ноги и просто скучают.
Так что идите гуляйте лучше  :)
А Нютка у тебя самая лучшая. Ну и ты, Малыш, тож ничего  :2funny:
Сообщить модератору   Записан
Принцесса Турандот
долгожитель
*******

Карма: 123
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2352



Награды
« Ответ #13 : 30 Апреля , 2008, 15:23:50 »

Катюшка,
надеюсь, статья напомнит нам еще раз о прописной истине, о которой мы иногда забываем, закрутившись в суете будней.
Замечательно! чтобы вспомнить о том, что любишь своего ребенка, оказывается нужно почитать бессмертные труды доктора козловской!
Сообщить модератору   Записан
Selenya
местный житель
******

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 617


+79080609891


Награды
« Ответ #14 : 30 Апреля , 2008, 22:33:44 »

Все, конечно, любят своих детей. Но действительно, бывает закрутившись забываешь подумать... Начинаешь вдруг психовать, думаешь: "Что за вредный ребенок!"

Сегодня была дома ситуация:
Готовлю ужин, тороплюсь. Дочь схватила уже 3-ю сверх нормы витаминку. Начинаю требовать "Отдай!"  В ответ конечно протест. Сержусь, начинаю отбирать - у ребенка истерика. В кухню заходит бабушка: "Аленушка, угостишь меня витаминкой?" Дочь с радостью отдает витаминку бабушке. Это был мне урок!

Вечером сегодня же, долго не можем улечься спать.
Я - "Аленушка, ложись спать."
Дочь - "Не хочу"
Я - "Поздно уже, все ребятки спят давно"
Дочь - "Нет!"
Я (в порыве нежности :) ) - "Доченька, я тебя так сильно люблю!"
Доча - "Ядно, хаясо... Спокойной ночи, пиятных снов!"
Укладывается, начинает по привычке ковырять мне родинку. Вздыхаю, вместо того, чтобы ворчать. Сама тут же вспоминает, что нельзя: "Не буду ковыять"
Я - "Спасибо"
Дочь - "На здаёвье"
Через 5 минут она уже сладко сопела :)

Так что дело не в том, помнишь ты или нет, что любишь своего ребенка. Нужно не забывать думать, прежде чем начать психовать :)
Сообщить модератору   Записан

Мои доченьки: 20.10.1998, 17.02.2006

 
 Эффективные диеты на www.nadietah.ru
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 10:08:36
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 07:05 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 19. smf-srv