Детский Челябинск. Дети74 - активный форум родителей о детях!

Наши дети => Наблюдение, ведение беременности => Тема начата: Bagira от 17 Марта , 2010, 16:58:09



Название: Кордоцентез, кто делал отзовитесь
Отправлено: Bagira от 17 Марта , 2010, 16:58:09
Девочки, не нашла по данному вопросу ничего, если была темка, то пошлите туда.
Вчера сделала кордоцентез. Показания: 38 лет, умеренное многоводие, два сосуда в пуповине, фетоплацентарная недостаточность. срок 22 недели.
Три врача отправили на эту процедуру: УЗИстка, лечащий врач и генетик. Сделала. Вот сижу и страдаю: скорее бы прошли 2 недели, когда возможны еще осложнения. Боюсь страх как. А результаты еще только через неделю будут готовы.
Самое противное, после того, как сделали операцию, нас собрала заведующая Центра перинатальной диагностики и сказала, "Девочки не переживайте, только у одной из 8 человек были серьезные показания, у остальных не страшные". Это вообще нормально?


Название: Re: Кордоцентез, кто делал отзовитесь
Отправлено: LadyBoss от 23 Июня , 2010, 20:35:26
Мне в прошлый раз назначали, но прочитав в интернете про последствия я отказалась и не жалею...к тому же показаний у меня к нему практически не было, поэтому я не стала рисковать(


Название: Re: Кордоцентез, кто делал отзовитесь
Отправлено: Yul@ от 23 Июня , 2010, 22:21:15
была по-моему уже такая темка.. я делала, был не оч. хороший  тройной тест, генетик посоветовала сделать..  делала в 1 горбольнице очень хороший врач , ничего страшного..
нас четверо было в один день, у троих все в порядке, с четвертой женщиной не встречалась больше.


Название: Re: Кордоцентез, кто делал отзовитесь
Отправлено: Тан4ик от 24 Июня , 2010, 08:10:05
ht*tp://www.u-ma*ma.ru/read/article.php?id=4914 тут статья и отзывы тех, кто это делал


Название: Re: Кордоцентез, кто делал отзовитесь
Отправлено: timma от 26 Июня , 2012, 07:37:33
Я делала кордоцентез в клинике "репродуктивное здоровье". Процедура заняла минуты три. Почти не больно, но очень страшно. Врачи - профессионалы. Самое томительное - ожидание результатов(готовы через 5 дней). У нас все хорошо. Ждем девочку. :играем:


Название: Re: Кордоцентез, кто делал отзовитесь
Отправлено: yuli-08 от 22 Мая , 2014, 12:34:12
Стал очень актуальным данный вопрос. Отзовитесь пожалуйста  кто делал,  где и как прошло.


Название: Re: Кордоцентез, кто делал отзовитесь
Отправлено: Lopik от 13 Июня , 2014, 22:37:14
Если еще актуально, то отвечаю -Делала в Екатеринбурге, бесплатно. 


Название: Re: Кордоцентез, кто делал отзовитесь
Отправлено: Lopik от 13 Июня , 2014, 22:43:57
Все прошло супер. Как говорится больше боялась. Для врачей-профессионалов совершенно простая и быстрая процедура. Наверное многих не удивлю, но после разговора с врачами, я сама немного  была удивлена. оказывается сами врачи акушеры-гинеколги и педиатры, которые непосредственно сталкиваются с новорожденными, работают в роддомах. гинекологиях и тд. и тп., САМИ , имея возраст старше 36 лет практически ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ делают пренатальную инвазивную диагностику: кордо, биопсию или амнио. В связи с тем, что во время работы ТАКОГО насмотрятся, столько случаев наблюдают, что рисковать ( то бишь родить нездорового ребеночка) не желают. Вот так. Информация как говорится из первых уст, от самго врача. ФИО конечно называть не буду


Название: Re: Кордоцентез, кто делал отзовитесь
Отправлено: Капи от 16 Ноября , 2015, 00:23:29
Девочки, подскажите кто знает, где в екб делают инвазивную диагностику плода, бесплатно?


Название: Re: Кордоцентез, кто делал отзовитесь
Отправлено: Belkazarik74 от 01 Декабря , 2015, 18:29:56
Капи, наверное уже не актуально, мне давали телефон и адрес в Челябинске, в центре генетики, который на Воровского.До Екатеринбург а дозвонилась с трудом, правда так и не доехала


Название: Re: Кордоцентез, кто делал отзовитесь
Отправлено: Bambini от 02 Февраля , 2016, 16:03:12
Читаю и удивляюсь. Разве инвазивная диагностика подпадает под бесплатные услуги? Мне когда генетик сказал что нужно делать ДОТ тест я сомневалась. Во первых потому что первая беременность в 20 лет закончилась благополучно, хотя я и понервничала сильно, во вторых оплата для моей семьи среднего достатка значительная. Но тут знаете, наверное сыграли роль несколько факторов. И страх за здоровье малыша, и за его будущее. А у меня и в первой и во второй беременности анамнез как под копирку, многоводие, резус конфликт, поэтому с мужем посоветовались и поехали делать. Вот многие пишут страшно, могут быть осложнения. А разве не осложнения, причем на всю жизнь рожать малыша у которого хромосомные патологии? По крайней мере моя совесть чиста, такие риски своей поздней беременности я исключила.
Кстати вот у меня сестра живет в Израиле, так там на инвазивную диагностику плода отправляют без вопросов. Она у них в клиниках плановая. Может это связано с тем, что мы часто надеемся на авось?


Название: Re: Кордоцентез, кто делал отзовитесь
Отправлено: qiwi от 02 Февраля , 2016, 22:49:05
Я делала. И самое страшное не ожидание 5-14 дней. А когда тебе звонят и "странным" голосом говорят, что тест не получился, давайте повторим.


Название: Re: Кордоцентез, кто делал отзовитесь
Отправлено: Bambini от 03 Июня , 2016, 21:44:07
Вообще-то ДОТ-тест относится к неинвазивной дородовой диагностике, вот кордоцентез - это инвазивная. Мне в свое время назначали эту дивную процедуру, потому как скрининги давали сомнительные результаты, но я настолько перетрусила, что отказалась от такого варварства. Поехали с мужем в платную клинику и сдали ДОТ-тест, уже через две недели мы успокоились, поскольку результаты у меня были отрицательными, соответственно, наш будущий ребенок развивался без хромосомных аномалий. Может быть и мы когда-нибудь дорастем до плановых ДОТ-тестов.