Детский Челябинск. Дети74 - активный форум родителей о детях!

Развивай-ка => Творчество как образ жизни => Тема начата: Sasha25Sh от 29 Июня , 2017, 19:09:54



Название: Создаём мультфильм всей семьёй . Игра-творчество для всех!
Отправлено: Sasha25Sh от 29 Июня , 2017, 19:09:54
Необходимо: пластилин, бумага, ручка, фотоаппарат, краски, штатив (необязательно)

Создавать мультфильм очень интересное и увлекательное занятие! В эту игру будут вовлечены все без исключения, кто согласился поучаствовать. Как говориться и стар и млад, главное правильно распределить роли.

Итак:

мама - оператор и художник;

папа - видеомонтаж и режиссёр;

сын или дочка - скульптор (ы) и мультипликатор (ы);

Бабушка и дедушка – сценаристы;

Роли распределены! Начинается процесс творчества! Вначале все вместе выбирают персонажей и мир, где всё будет происходить.

После каждый начинает выполнять свою роль. Мама рисует на бумаге фон (фоны), каждый один такой фон состоит из двух листов формата А4 - то, что под ногами и то, что будет за персонажем.

(http://мкмподарок.рф/images/%D0%94%D0%BB%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8.jpg)

Фоны рисуются исходя из сценария, который пишет бабушка с дедушкой, поэтому художник и сценарист работают сообща. Задача режиссёра контролировать процесс создания мультфильма, выполняя указания сценаристов. Где-то направить скульптора (ов) на правильный путь. Может, они помимо персонажей должны будут слепить какие-то объекты, либо дополнительных персонажей.

Когда режиссёр проверит, что всё готово для съёмки, то оператор берёт фотоаппарат и ставит руку на локоть (если нет штатива), а кистью держит его. Режиссёр и сценарист управляют мультипликаторами, чтобы те правильно и по сценарию создали сцену для съёмки (фон (задний фон можно закрепить книгами для опоры) и персонажи с объектами). Объектив фотоаппарата направлен на сцену в определённом ракурсе чтобы попали все персонажи мультфильма и фоны без лишних предметов.

(http://мкмподарок.рф/images/%D0%94%D0%BB%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B81.jpg)

Теперь оператор должен наснимать минимум 30 кадров для одной сцены. Каждая сцена - это небольшое движение пластилиновых героев. Чем больше кадров с покадровым перемещением персонажа снято, тем качественнее мультфильм получится. Сценарист и режиссёр следят и контролируют процесс.

Когда вся работа оператора закончена, пришла пора подвести итог проделанной работы на компьютере. Для видеомонтажа понадобится программа скажем мультистудия (http://multistudia.ru/) Инструкцию по работе в программе можно посмотреть прямо на сайте.

Настал момент завершения видеомонтажа! Теперь можно всей семьёй посмотреть, что же получилось!

Процесс по созданию мультфильма сплотит вашу семью, разнообразит ваш выходной, позволит узнать фантазию каждого из членов семьи, а значит и время провести не зря! буду рад увидеть ваши работы - можете выкладывать их в этой теме, либо присылать в личные сообщения вконтакте (vk.com/sasha25sh)! Творите и создавайте новые миры и не забудьте поделиться вашими работами с другими. Наши с детьми мультфильмы вы сможете увидеть тут: vk.com/videos-139554568

Автор урока Шевяков Александр - преподаватель мультипликации Мульт Кино Мастерской "Дар Феникса"

Для статьи 3 копия