Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 551 552 [553] 554 555 ... 579   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Материнский капитал
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #8280 : 23 Декабря , 2017, 17:44:36 »

Фарфоровая кукла, не вводите в заблуждение.
Если собственность совместная, то она оформлена на обоих супругов, они оба присутствуют на сделке, оба выступают продавцами, поэтому согласие на отчуждение не требуется, т.к. каждый из них отчуждает имущество.

Согласие второго супруга требуется, если собственность оформлена на одного из супругов.
Кима, это вы не вводите в заблуждение. Собственность может быть совместной даже когда оформлена на одного из супругов (титульный собственник. ) См. Статью  34 Семейного кодекса РФ.
И до 1 августа 2017 года в Росреестре Челябинской области долевую собственность супругов считали совместной, и при отчуждении доли одним из супругов требовалось согласие второго супруга. При нотариальном удостоверении договора купли-продажи объекта недвижимости нотариус определит доли за каждым супругом в раздельную собственность и потом при отчуждении доли согласие второго супруга не потребуется.

Фарфоровая кукла, вы плаваете в понятиях. Речь была о чем?
Цитирую:

Еще такой вопрос у меня возник, вот если покупаешь квартиру в ипотеку и планируешь рассчитываться МК...  Как надо или как лучше в этом случае оформить квартиру - в совместную или в долевую собственность?


Сейчас требуется обязательное нотариальное заверение договора купли-продажи в случае покупки квартиры в долевую собственность супругами. Поэтому в этом случае возникают дополнительные траты.

Если квартира приобретается в совместную собственность, то без нотариуса.

Разница в режиме собственности: либо доли определены, либо не определены. Кому как лучше. Экономнее, конечно, в совместную.

В случае продажи тоже совместная без нотариуса, а долевая с нотариусом.

Но если использовать МК, то совместная потом превратится в долевую.

Еще отличие в том,  что при отчуждении имущества,  находящегося в совместной собственности требуется согласие второго супруга. Если уже долевая, то согласие супруга на отчуждение доли не требуется.

И вы далее ссылаетесь на изменения от 01 августа 2017, так вы все в кучу-то не мешайте.

С 01 августа 2017 года требуется обязательное нотариальное заверение сделок с недвижимостью в случае приобретения ее  в долевую собственность супругами, в этом случае ДКП будет содержать элементы брачного контракта, т.к. происходит раздел имущества, приобретенного в браке. Так при наличии брачного контракта никогда не требовалось согласие супруга!
Но при том по сделкам, проведенным до 01 августа 2017 при, находящимся в долевой собственности супругов при отсутствии брачного контракта, согласие супруга на отчуждение доли нужно, т.к. в любой доле содержится доля второго супруга, если недвижимость приобреталась в браке. Т.к брачный контракт все же редкость, то

Но при этом никто не запрещает приобретать недвижимость в совместную собственность , такие сделки НЕ подлежат нотариальному заверению.

И так же один из супругов может оформить собственность на себя. При отсутствии брачного контракта собственность будет считаться совместной по умолчанию, независимо от того, на кого она оформлена, согласие супруга на отчуждение будет необходимо.
Сообщить модератору   Записан

Anela
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



Награды
« Ответ #8281 : 23 Декабря , 2017, 21:56:56 »

Подскажите пожалуйста?, можно ли выделить долю детям из 1/4 доли в другой квартире, чтобы продать квартиру,  купленную с помощью мк.


Здесь уже сто раз об этом говорили - нельзя. Только в той квартире доли выделить можно, на которую потрачены средства маткапитала. Все остальное - вне закона....

Доли уже выделены в кв купленной с помощью мк.теперь надо её продать.
Я не видела где об этом было написано 100 раз.
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #8282 : 23 Декабря , 2017, 23:35:08 »

Подскажите пожалуйста?, можно ли выделить долю детям из 1/4 доли в другой квартире, чтобы продать квартиру,  купленную с помощью мк.


Здесь уже сто раз об этом говорили - нельзя. Только в той квартире доли выделить можно, на которую потрачены средства маткапитала. Все остальное - вне закона....

Доли уже выделены в кв купленной с помощью мк.теперь надо её продать.
Я не видела где об этом было написано 100 раз.

Можно.
Проконсультируйтесь в опеке по месту регистрации детей.
Сообщить модератору   Записан

Фарфоровая кукла
местный житель
******

Карма: 20
Offline Offline

Сообщений: 870


Мама сыночка и лапочки-дочки


Награды
« Ответ #8283 : 23 Декабря , 2017, 23:56:45 »

Кима,плаваете вы, поскольку не разобрались в моих словах)
Я написала про квартиру, приобретаемую по новым правилам в долях супругами в контексте ваших пояснений для LisaAlisa80. Мои слова: "отличие в том,  что при отчуждении имущества,  находящегося в совместной собственности (в том числе доли, которые в соместной)требуется согласие второго супруга. Если уже долевая, (о что сейчас нотариально удостоверяется)то согласие супруга на отчуждение доли (в будущем) не требуется". Это было мной написано, чтоб супруги были в курсе, что покупая в долевую по нотариальному договору у них будет в договоре элемент брачного договора с возможностью одного из супруга распорядился долей по своему усмотрению, например, подарить свою долю любовнице или ребенку от другого брака.)
Вы же написали, что отличие только в цене.
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #8284 : 24 Декабря , 2017, 00:41:17 »

Фарфоровая кукла,  читайте внимательно. Я все разъяснила.
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #8285 : 24 Декабря , 2017, 00:43:12 »

Подскажите пожалуйста?, можно ли выделить долю детям из 1/4 доли в другой квартире, чтобы продать квартиру,  купленную с помощью мк.


Здесь уже сто раз об этом говорили - нельзя. Только в той квартире доли выделить можно, на которую потрачены средства маткапитала. Все остальное - вне закона....

Доли уже выделены в кв купленной с помощью мк.теперь надо её продать.
Я не видела где об этом было написано 100 раз.

Можно.
Проконсультируйтесь в опеке по месту регистрации детей.

Я так понимаю им надо показать приобретаемую квартиру. А если я из города собираюсь уезжать? Все, никак не продать? Изменилось что то?

Не просто "показать", но и потом предъявить документы на квартиру, в которой выделены детям доли.
Приобрести квартиру можно и в другом городе. Опеки сотрудничают и межрегионально, хотя, конечно, это долго, да и не любят эту процедуру ни продавцы, ни специалисты опеки.
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #8286 : 24 Декабря , 2017, 01:13:18 »

Василич, да, предоставить в опеку оригиналы документов.
Сообщить модератору   Записан

Anela
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



Награды
« Ответ #8287 : 24 Декабря , 2017, 11:55:03 »

Кима,а если у меня есть 1/4 доли в родительской квартире. Могу я из своей доли выделить ещё детям, чтоб не заморачиваться с опекой др.города?
Сообщить модератору   Записан
<< ЙО}|{ИГ >>
долгожитель
*******

Карма: 13
Offline Offline

Сообщений: 3638


Награды
« Ответ #8288 : 24 Декабря , 2017, 12:07:01 »

Кима, а вы случайно не знаете если через суд наделить детей долями в др. квартире, даже с лучшем условиями? есть такая практика или нет? по сути мы же не нарушаем ни чьи права и не отказываемся, просто реально такой гемор с этой опекой, продажей потом

просто признать сделку недействительной это разве выход?
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #8289 : 24 Декабря , 2017, 12:48:13 »

Anela, необходимо, чтобы доли в другой квартире были не менее, чем в продаваемой, плюс кадастровая стоимость доли тоже должна быть не меньше.

Лучше всего идти на консультацию в опеку. У них постоянно что-то меняется. То они разрешают выделять доли в квартире бабушки/дедушки, то запрещают, аргументируя тем, что условия ребёнка ухудшаются, т.к.была доля в квартире его семьи, а тут третьи лица... Актуальная информация только у них.
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #8290 : 24 Декабря , 2017, 12:49:00 »

<< ЙО}|{ИГ >>, при чем тут суд? Не поняла вопрос.
Сообщить модератору   Записан

<< ЙО}|{ИГ >>
долгожитель
*******

Карма: 13
Offline Offline

Сообщений: 3638


Награды
« Ответ #8291 : 24 Декабря , 2017, 14:29:43 »

Кима, все же пишут, что надо долями наделить именно в той квартире где использ.МК, а если её продали не наделив долями и не против наделить в др. более лучше квартире? они будут признавать сделку не действительной?а денег нет уже вернуть, как быть ? или все же можно через суд будет наделить в др. квартире? не сталкивались с таким? ну или если 2 квартиры, хочу в др. наделить , она уже есть и ненадо искать, в чем проблемы то у них? у меня проблема в том что гемор продавать такую квартиру
Сообщить модератору   Записан

kleiner Igel
долгожитель
*******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 1435


Награды
« Ответ #8292 : 24 Декабря , 2017, 14:35:06 »

Кима, все же пишут, что надо долями наделить именно в той квартире где использ.МК, а если её продали не наделив долями и не против наделить в др. более лучше квартире? они будут признавать сделку не действительной?а денег нет уже вернуть, как быть ? или все же можно через суд будет наделить в др. квартире? не сталкивались с таким? ну или если 2 квартиры, хочу в др. наделить , она уже есть и ненадо искать, в чем проблемы то у них? у меня проблема в том что гемор продавать такую квартиру
девочки,
есть прямая бесплатная линия пенсионного фонда и рос/реестра
позвоните и напрямую всё узнаете, я звонила в своё время, очень мне там всё растолковали :)
а у Кимы, как я понимаю, нет юр. образования

и не по теме, и по бесплатной линии налоговой/если кому из этой серии информация нужна/ всё чётко растолковывают
Сообщить модератору   Записан

FALL IN LOVE WITH YOUR LIFE

Английский язык
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #8293 : 24 Декабря , 2017, 14:43:38 »

Такой вопрос созрел: а есть ли срок, в который я должна выделить доли, после последнего платежа за ипотеку?
Сообщить модератору   Записан
kleiner Igel
долгожитель
*******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 1435


Награды
« Ответ #8294 : 24 Декабря , 2017, 15:01:12 »

Такой вопрос созрел: а есть ли срок, в который я должна выделить доли, после последнего платежа за ипотеку?
Анда, в теч. 6 месяцев
при перечислении мат. капитала, пенс. фонд затребует от Вас нотар. заверенное обязательство, где  Вы обязуетесь выделить доли в теч. 6 месяцев
Сообщить модератору   Записан

FALL IN LOVE WITH YOUR LIFE

Английский язык
Страниц: 1 ... 551 552 [553] 554 555 ... 579   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 14:24:46
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.188 секунд. Запросов: 19. smf-srv