Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 556 557 [558] 559 560 ... 579   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Материнский капитал
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #8355 : 29 Апреля , 2018, 21:17:11 »

Tanich_ka, реально так и есть, попадаются единицы по стране, многих знаю, кто в тихую продал квартиру и всё норм. Но, жить потом и .... ждать, что очнётся ПФР... на*фиг надо!!! Уголовки кому-то не хватало?!
Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #8356 : 29 Апреля , 2018, 21:20:22 »

Кстати, БМ из мести может стукнуть в опеку и далее по списку.
Сообщить модератору   Записан
Jane_Air
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1434


Я Женя! Со мной на ТЫ ;)


Награды
« Ответ #8357 : 29 Апреля , 2018, 21:36:39 »

Tanich_ka, еще как вариант - признают сделку незаконной, "попадут" новые собственники.
Вообще, не думаю, что все так просто, когда соглашение вы сдавали в Пенсионный, наверняка где-то отметили это в общей базе. Вопрос времени, когда это вскроется.
Сообщить модератору   Записан

Tanich_ka
долгожитель
*******

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2715



Награды
« Ответ #8358 : 29 Апреля , 2018, 21:41:51 »

Я в интернете нашла информацию, что прокуратура делает выборочную проверку, запрашивая списки по маткапиталу и сверяя их с данными росреестра. Это говорит о том, что базы нет такой.
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #8359 : 30 Апреля , 2018, 10:28:56 »

По размеру выделяемых долей после использования МК есть определение Верховного Суда. С телефона не могу ссылку почему-то вставить.

Материнский капитал, обзор судебной практики

22 июня 2016 года Президиум Верховного Суда РФ утвердил обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал. Верховный Суд РФ обобщил практику рассмотрения судами в 2014 - 2015 годах дел, связанных с реализацией гражданами права на материнский (семейный) капитал.

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Выводы судебной практики

(!) Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, то при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.

(!) Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.

(!) Объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала, находится в общей долевой собственности супругов и детей.

(!) Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются, исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

(!) Доли родителей и детей в праве собственности на жилой дом, приобретенный исключительно за счет средств материнского (семейного) капитала, являются равными.
Сообщить модератору   Записан

Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #8360 : 30 Апреля , 2018, 12:25:19 »

Я в интернете нашла информацию, что прокуратура делает выборочную проверку, запрашивая списки по маткапиталу и сверяя их с данными росреестра. Это говорит о том, что базы нет такой.
там же ещё и "срок давности" по мошенничеству 3 года, т.ч. три года прошло и можно спать спокойно.
Сообщить модератору   Записан
НоваяМама
вечный житель
********

Карма: 106
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7745



Награды
« Ответ #8361 : 01 Мая , 2018, 17:33:01 »

Т.е. если маткапиталом оплачивали 433тыс., то эту часть и делим на родителей и детей равными частями?
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #8362 : 01 Мая , 2018, 18:55:34 »

НоваяМама, да, так. И не меньше.
Сообщить модератору   Записан

Jane_Air
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1434


Я Женя! Со мной на ТЫ ;)


Награды
« Ответ #8363 : 01 Мая , 2018, 21:24:30 »

НоваяМама, да, так. И не меньше.
Многие писали, что 1/100 выделяли. Значит, это незаконно?
Сообщить модератору   Записан

Medeya
долгожитель
*******

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1687


WWW Награды
« Ответ #8364 : 01 Мая , 2018, 21:37:23 »

НоваяМама, да, так. И не меньше.
Многие писали, что 1/100 выделяли. Значит, это незаконно?
Это не закон, а судебная практика.
Если недовольный супруг или дети подадут в суд, то скорее всего судья будет руководствоваться предыдущими решениями.
Сообщить модератору   Записан
НоваяМама
вечный житель
********

Карма: 106
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7745



Награды
« Ответ #8365 : 02 Мая , 2018, 13:31:06 »

НоваяМама, да, так. И не меньше.
Спасибо. Это лучше, чем всю квартиру )
Сообщить модератору   Записан

Разбитная
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 6230



Награды
« Ответ #8366 : 03 Мая , 2018, 21:23:43 »

я бы при покупке 100500 раз проверила не вложен ли мат капитал. при малейшем подозрении отказалась бы от покупки

как можно быть уверенным? если жилье куплено ранее 2007 года можно выдохнуть))
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #8367 : 04 Мая , 2018, 15:53:58 »

Разбитная, для использования маткапитала про покупке жилья это условие должно быть прописано в договоре купли-продажи. в самом законе такое требование к договору не прописано, но ПФ требует, насколько я сталкивалась.  так что читайте документы и все увидите.
единственный случай есть, насколько помню, это использование маткапитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, здесь в ПФ сдаются документы на уже оформленный дом и обязательство о наделении долями. то есть из документов на дом можно не увидеть, что получена компенсация из средств маткапитала и дом должен быть оформлен на всех.
 еще такая ситуация может быть, когда можно не увидеть. чисто из собственного опыта.
мы купили квартиру за счет ипотечного кредита, в самом кредитном договоре условий о погашении маткапиталом нет, банк не захотел вносить так как это какая-то другая программа кредитования была. но впоследствии мы погасили часть кредита маткапиталом по заявлению  ПФ. допустим мы погасив кредит, не наделим долями детей и решим продать квартиру, покупатель не увидит из документов, что в нее вложены средства маткапитала.
« Последнее редактирование: 04 Мая , 2018, 15:57:43 от Alma mater » Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #8368 : 04 Мая , 2018, 20:55:17 »

я бы при покупке 100500 раз проверила не вложен ли мат капитал. при малейшем подозрении отказалась бы от покупки

как можно быть уверенным? если жилье куплено ранее 2007 года можно выдохнуть))
А как проверить вложен или нет? В моём ипотечном договоре ни слова про мат.капитал, историю погашения АИЖК вам врядли предоставит и вообще никакой информации не предоставит, как узнать, если я вам сама не проговорюсь?
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #8369 : 04 Мая , 2018, 22:06:24 »

Разбитная, для использования маткапитала про покупке жилья это условие должно быть прописано в договоре купли-продажи. в самом законе такое требование к договору не прописано, но ПФ требует, насколько я сталкивалась.  так что читайте документы и все увидите.
единственный случай есть, насколько помню, это использование маткапитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, здесь в ПФ сдаются документы на уже оформленный дом и обязательство о наделении долями. то есть из документов на дом можно не увидеть, что получена компенсация из средств маткапитала и дом должен быть оформлен на всех.
 еще такая ситуация может быть, когда можно не увидеть. чисто из собственного опыта.
мы купили квартиру за счет ипотечного кредита, в самом кредитном договоре условий о погашении маткапиталом нет, банк не захотел вносить так как это какая-то другая программа кредитования была. но впоследствии мы погасили часть кредита маткапиталом по заявлению  ПФ. допустим мы погасив кредит, не наделим долями детей и решим продать квартиру, покупатель не увидит из документов, что в нее вложены средства маткапитала.


В вашем же примере случай, что не видно использования МК на погашение ипотечного кредита.

В ДКП прописывается использование МК только в случае оплаты полной стоимости или части стоимости недвижимости средствами МК. Так, если МК используется в качестве первоначального взноса, это будет прописано, а если первоначальный взнос сформирован за счет собственных средств, то про МК в ДКП не будет ничего.

Помимо ДКП нужно читать и другие документы. Например, паспорт и детей считать) И если квартира куплена в ипотеку (а это точно прописано в ДКП), то вполне могли гасить ипотеку МК.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 556 557 [558] 559 560 ... 579   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 15:19:50
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля SoniMa 17:23 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7143 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.177 секунд. Запросов: 19. smf-srv