Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 199   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Домашнее обучение: про&контра
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #15 : 03 Мая , 2008, 13:01:46 »

ТА Ещe МАМА,задумалась над этой проблемой, когда была беременна.
я так считаю, и садик, и школа - в принципе затеи ясно откуда взятые и к чему призванные в 70 лет казармы. одно большое НО. есть и хорошие школы-сады, есть и детки, для кот домашнее воспитание неприемлемо. это факт.
опять же, в наших школах принята прусская система образования, а мне ее эффективность в формировании ЛИЧНОСТИ ... хм, скажем, неочевидна)) отсюда вывод - надо либо искать хорошую школу (читай, школу, с системой развития личности, с соответствующими преподавателями), либо учиться дома. факт))
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
ТА Ещe МАМА
вечный житель
********

Карма: 132
Offline Offline

Сообщений: 5125



Награды
« Ответ #16 : 04 Мая , 2008, 00:19:02 »

Повезло тем, у кого была хорошая школа!!! Пока училась в обычной школе там вообще был мрак - шаг влево, шаг вправо - расстрел. Даже родителей строили. В лицее было подемократичней, но тоже были преподы, которых ненавидела.

Зато в художку и на тренировку ходила С ПРЕВЕЛИКИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ!
Сообщить модератору   Записан

Счастливая мама трех красавиц дочерей 2006, 2009, 2012. И сыночек 2014 г.
swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #17 : 04 Мая , 2008, 08:30:39 »

Да, дети все разные, точно факт :) , и каждому нужен свой подход!

Я, например, вспоминаю время своей учёбы в школе (31 и 11), как очень счастливое время, очень много давшее мне и в личном плане, и в плане знаний (полинститута потом ещё ни них "ехала"). Считаю, что домашнее обучение не смогло бы мне дать ни таких знаний, ни "командного духа" что-ли, не знаю, ни такого мощного личностного роста. Хотя были и трудные моменты, и я очень горжусь, что мне удалось их преодолеть.

Для своих детей вижу примерно такой же сценарий развития. Через тернии - к звёздам!!! :D
Сообщить модератору   Записан

Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #18 : 04 Мая , 2008, 09:11:26 »

swetok,позволю себе с вашим мнением не согласиться.
первая позиция - это знания. я уверена на сто процентов, что если человек берется обучать своего ребеныша самостоятельно (а это, согласитесь, должен быть весьма неординарный родитель, здраво оценивающий возможности своего чада), то все, что необходимо знать сверстнику, его ре будет знать и уметь. причем знания будут более глубокими и осмысленными, ведь здесь нет многих психологических барьеров (опять же возвращаемся к индивидуальности каждого человека - если ре нужна прусская дисциплина для организации психики, то домашнее образование просто не для него).
вторая позиция - это так называемый командный дух. здесь мы вновь обязаны вернуться к индивидуальности. никто, надеюсь, не станет отрицать наличие в социуме тн "одиночек", тех, кому с детства коллектив и команда не нужны априори. самодостаточные люди не нуждаются в духе коллективизма, они стремятся к самости во всем. и подход в обучении к ним нужен индивидуальный.
к примеру, я училась в первой школе. но отношусь как раз к категории одиночек. я внешне очень общительный человек, но все равно всегда остаюсь закрытой на все пуговицы. мне не нужен был командный дух, который в нашей школе культивировали со страшной силой. мне не хотелось на переменах " общаться" с одноклассниками. гораздо эффективнее было общение с интересными людьми, в секциях, кружках, клубах. но ведь это не школа, правда?
все это возвращает нас к банальным истинам: плясать от печки, те от особенностей психики ребенка и от способностей родителя.
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Царевна Лягушка
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3393


А так я - белая и пушистая...


WWW Награды
« Ответ #19 : 04 Мая , 2008, 09:22:03 »

Моя старшая дочь - одиночка по натуре. Но, рассмотрев и взвесив все за и против, я решила, что не частная школа с классами по 3-5 человек, не домашнее обучение нам не подходят. Малочисленный класс - потому что я хочу, чтобы она научилась общаться с любыми людьми, не важно - нравятся они ей или нет. Это необходимо для дальнейшей нормальной жизни в обществе. Пусть лучше она научится сейчас распознавать черты характера разных людей и выработает навыки общения или защиты от них, чем ей придется делать это в более старшем возрасте. А домашнее обучение - я вижу, каковы сейчас требования к знаниям в самых разных областях, и я не уверена, что смогу найти и оплатить таких педагогов, которые смогут дать такой объем знаний на дому.
 А вообще, конечно, к каждому ребенку нужен свой подход. Нет универсального рецепта и никогда не будет.
Сообщить модератору   Записан

Такая, какая есть
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #20 : 04 Мая , 2008, 09:26:40 »

Царевна Лягушка,так ведь не обязательно именно в школе ребенок социализируется. они же там очень мало общаются, только на переменах. а потом ходят по гостям, дружа исключительно исходя из сложившегося в школе круга общения. все это можно и в спортивной секции получить, или в танцевальном клубе, или в школе по изо. да мало ли! зато круг общения будет состоять не из случайных товарищей, а из единомышленников. и тоже разных, так что "школу общения" ре пройдет и так))
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #21 : 04 Мая , 2008, 09:45:53 »

 Lelvani, а я с вами соглашусь:
Да, дети все разные, точно факт :) , и каждому нужен свой подход!
:)
Просто во всём есть свои плюсы и минусы... ;)
Вопрос в том, что подхоодит именно моему ребёнку больше. Они у меня оба суперобщительные челы, и вытащить их из коллектива - как вынуть рыбку из воды.
И потом, я бесконечно благодарна своим талантливейшим учителям по математике, химии и литературе, подарившим мне не просто знания, а любовь к своим предметам. Не сказать, что я такая обычная и ординарная тётка, но знаниями такими разносторонними точно не обладаю.

Просто часто люди, практикующие домашнее обучение, бывают, ну как это сказать, неординарными в не очень хорошем смысле этого слова...

Я сталкивалась с одним папочкой, занимавшимся надомным обучением своего сына. Ситуация нестандартная... у него ещё и неординарные, мягко говоря, представления в педиатрии...
В общем, кто я такая, чтобы судить чужую семью :idiot2:, но сын у него очень просился в садик и в школу, а папа решил - нет. И семью обеспечивала мама с зарплатой примерно в 10 т.р.
Итоговые ?экзамены в конце первого класса они сдавали, одновременно с курсом ноотропила :shock:

Вот я против ТАКОГО домашнего обучения.
« Последнее редактирование: 04 Мая , 2008, 09:51:55 от swetok » Сообщить модератору   Записан

Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #22 : 04 Мая , 2008, 09:56:10 »

да уж, любую хорошую идею можно извратить до неузнаваемости)) факт ;)
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Царевна Лягушка
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3393


А так я - белая и пушистая...


WWW Награды
« Ответ #23 : 04 Мая , 2008, 15:15:13 »

Царевна Лягушка,так ведь не обязательно именно в школе ребенок социализируется.  все это можно и в спортивной секции получить, или в танцевальном клубе, или в школе по изо.

Вы немножко не так меня поняли. В жизни человеку встретится очень много людей, которые ему категорически не нравятся, а общаться с ними он будет вынужден. И я не хочу, чтобы моя дочь уже во взрослом возрасте меняла работу/ увлечение/ место жительства и т.п. в поисках людей, с которыми ей удобно и комфортно общаться. Пусть лучше она сейчас выработает для себя алгоритм общения с самыми различными людьми. Тем легче ей будет в будущем. В общем, наш лозунг - не бегать от трудностей, а преодолевать их. А то бегать всю жизнь можно, только что это за жизнь - в бегах? Конечно, человек всегда ищет то, что лучше. Я не говорю, что не нужно стремиться к лучшему. Но человек - не конфета, он не может и не должен нравиться всем. В любом коллективе есть "паршивая овца". Но это не значит, что нужно бегать от таких вот "овец", а потом вздыхать, что там было не так уж и плохо. Ну, как-то так :)
Сообщить модератору   Записан

Такая, какая есть
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #24 : 04 Мая , 2008, 15:31:20 »

Царевна Лягушка,бегать-это, конечно, не выход. но мне совершенно непонятно, почему опобщения (пусть с неприятными людьми) можно получить только в школе? люди ведь везде есть, и везде разые. так почему именно школа, вы мне укажите,плиз. мож эт я чего-то не секу просто.
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Царевна Лягушка
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3393


А так я - белая и пушистая...


WWW Награды
« Ответ #25 : 04 Мая , 2008, 16:12:31 »

Давайте иначе: а почему НЕ ШКОЛА? Школа на сегодняшний день - самый доступный вид общения. Не все танцы - секции - изо и т.п. бесплатны и находятся рядом с домом. Не у всех есть возможность платить или возить. Мне проще и для ребенка, и для себя найти школу (такую, которая устроит меня в плане качества образования), а потом уже по мере надобности и наличия свободного времени и желания ребенка - все остальное. Нужно плясать от печки, как изначально говорилось несколько раз уже. Если я хочу, чтобы у меня ребенок пел-танцевал-рисовал и т.п., это еще не значит, что ребенок сам этого хочет. Я не хочу, чтобы потом мне ребенок гворил что-то типа: из-за тебя я убил свое детство музыкой-изо-танцами и т.п.
Сообщить модератору   Записан

Такая, какая есть
Наталка
долгожитель
*******

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2431


"Потому что мы - БАНДА!"


Награды
« Ответ #26 : 04 Мая , 2008, 16:30:26 »

Царевна Лягушка, никто ведь не говорит, что отдавать в секцию или кружок насильно. Естественно только то, что интересно ребенку. А вообще без кружков и секций, мне кажется, ребенку ну никак не обойтись!
Я не сторонница домашнего обучения, но и не против него. Если кому-то это лучше, то пожалуйста. Сама за свою жизнь встречала людей, которым действительно лучше бы было на домашнем обучении. Поэтому мне понятна позиция Lelvani, и доводы очень хорошие.
Сообщить модератору   Записан


Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #27 : 04 Мая , 2008, 21:22:24 »

Наталка,спасибо)) я тоже никого не агитирую. стараюсь рассмотреть все от и до. пока мне ближе позиция обучения дома, но это только для меня самой, а что будет лучше для моей софы - этого я еще не знаю. есть, например, детки, которые просто истерики закатывают от необходимости ходить в школу. или конфликты есть постянные, или просто рано вставать - это все равно, что расстрелять на рассвете. ну и что с такими детками делать? поступать так, как проще маме? а ведь и так бывает. и, наверное,потом эти детки говорят воим мамам такое же "огромоне" спасибо за свое детство, про кот писала выше Царевна Лягушка. так ведь?я не исключаю, что у меня растет интраверт. поэтому и продумываю варианты заранее...
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Daizy
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Сообщений: 2533


Saluton, samideanoj!


Награды
« Ответ #28 : 06 Мая , 2008, 17:15:24 »

фу, 4 дня читала. наконец есть 5 сек. ответить)))
Lelvani
классно, суперматериал. Я очень четко вижу плюсы домашнего обучения, но отталкиваться, конечно, буду от желания ребенка, а не от своих невоплощеных мечт.
из личного опыта - я закончила 11 лицей и вспоминаю это время как страшный сон - сплошная показуха и принудиловка.
Впрочем, помню, меня еще в детском саду бесило то, то что надо делать то же и тогда же, как все. эта командность и массовость меня просто убивает.
при всем при том сейчас я - человек, умеющий и любящий работать в команде.
Сообщить модератору   Записан

Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #29 : 06 Мая , 2008, 17:43:24 »

Daizy,очень рада, что тебе  материал показался (как и мне, впрочем ;) ) полезным!
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 199   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
23 Апреля , 2024, 14:23:44
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля Разбитная 11:33 → новая тема:институт! 3238 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Tesku* 08:10 → Потеряла последнюю тысячу... 33505 /Клуб ОБС
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 19. smf-srv