Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 91 92 [93] 94 95 ... 199   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Домашнее обучение: про&контра
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Астрочка
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5370


50 простых способов помочь планете


Награды
« Ответ #1380 : 18 Августа , 2017, 00:02:16 »

Нет сейчас экстерната как формы образования.
Сообщить модератору   Записан

50 простых способов помочь планете.

Выключайте компьютер на ночь.

http://thinkgreen.ru/50s/
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« Ответ #1381 : 18 Августа , 2017, 00:09:37 »

Спасибо за пожелание! Я все тки доберусь до телефона в выходные, позвоню Вам, пару моментов уточню.
БлАндинка, удачи вам!

Наша школа достаточно адекватно к нам отнеслась, я бы сказала даже по доброму (насколько это возможно в системе), сразу сказали что по закону они не имеют право у нас не принять аттестацию, т.к. мы на их территории проживаем. Если первый год был шоковым, то во втором практически все прошло гладко (кроме инглиша, будь он неладен) и это благодаря учителям, котрые аттестацию у нас принимали и помогали когда ребенок, к примеру, задание не понял (ох уж эти формулировки). Я сразу договорилась с учителями о том как им будет удобнее у нас принять экзамен, чтобы их не напрягать. Спасибо учителям, которые с воодушевлением бесплатно у нас приняли аттетацию!!!
Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« Ответ #1382 : 18 Августа , 2017, 00:16:29 »

Я не оч большой специалист по части законодательства.
Напишу, как я понимаю на текущем уровне. А девочки кто больше в теме,пусть меня поправят.

Законодательно у нас закреплены такие формы обучения - внутри образ учреждения (школы), домашнее и семейное.

С первым понятно все. Домашнее - это когда ребенок по каким то причинам не может обучаться в школе (инвалид, не может передвигаться, другие проблемы и т.п.). Причем перечень заболеваний, при которых возможно домашнее обучение закреплен законодательно. Т.е. просто так родитель не может выбрать эту форму обучения, не имея диагнозов у ребенка. В этом случае, педагог/-и ходят на дом с какой то периодичностью и учат ребенка, ребенок прикреплен к школе, она отвечает за его успеваемость, его учеба финансируется из госбюджета, учителя получают зарплату за обучение.

И есть еще семейная форма, когда родитель отказывается от услуг образовательной организации и учит ребенка САМ. Это право родителей. Но, тем не менее, аттестацию он проходить обязан. Ребенка обязаны прикрепить к учебному учреждению по месту жит-ва/регистрации и аттестовать его бесплатно.
В случае семейной формы обучения школа не получает финансирования на данного ребенка.
Могу соврать, но выделяют ср-ва только на закупку учебников для него, по текущей программе.
Девочки. а поясните мне пожалуйста чем СО обучение отличается от экстерната при последнем я так понимаю, что школе оплачивают за такого ученика. или на экстернат можно уйти только по показаниям каком либо?
Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« Ответ #1383 : 18 Августа , 2017, 00:19:01 »

Экстернат - это не форма обучения. Экстернат или экстерн (не путать с интерном  :смеется:) это такая ситуация, когда ребенок за определенный промежуток времени успешно изучает программу (больше положенного) и хочет аттестоваться, сдать экзамены. Это не запрещено.
Но это не форма обучения.
Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« Ответ #1384 : 18 Августа , 2017, 00:20:23 »

Для нас важным плюсом прохождения аттестации в муниципальной школе является возможность воспользоваться льготой 50% на проезд в общественном и железнодорожном транспорте (нам справку школа дает что мы к ним прикреплены на СО)
что за льгота на ж/д транспорт, расскажите плз, если не секрет? Это для ребенка и для родителя?
Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« Ответ #1385 : 18 Августа , 2017, 00:21:28 »

у меня сейчас со средним сыном одновременно - семейное и экстернат.
Пока больше подробностей писать не буду.
Как только все разрешится, расскажу)
Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
Астрочка
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5370


50 простых способов помочь планете


Награды
« Ответ #1386 : 18 Августа , 2017, 00:27:27 »

В законе об образовании предусмотрены 2 формы образования: в образовательном учреждении и семейное или самообразование. 1 форма образования может реализовываться в 3 формах обучения: очном, очно-заочном и заочном.
Экстернат - как я понимаю это слово - досрочная сдача экзаменов, 2 года за год И так далее - реализуется в виде аттестаций при семейном образовании. Но денег школа не получает, да.
Сообщить модератору   Записан

50 простых способов помочь планете.

Выключайте компьютер на ночь.

http://thinkgreen.ru/50s/
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #1387 : 18 Августа , 2017, 00:54:31 »

Мы ездим в деревню на электричке, детям до 6 лет включительно покупается детский билет, с 7-ми - школьный (за 50% от взрослого) его можно купить только со справкой из школы. Мамы едут за полную стоимость)
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #1388 : 18 Августа , 2017, 01:21:04 »

Девочки, у кого ребенок не имеет инвалидности, но ему тяжело учиться в школе по причине быстрой утомляемости и головных болей, тоже имеет право оформить домашнее обучение (когда учителя домой приходят).
Нам второй год продлили ДО, чему мы очень рады, ведь за оценки в этом случае можно не волноваться!
Сообщить модератору   Записан
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« Ответ #1389 : 18 Августа , 2017, 13:11:58 »

Астрочка, экстернат возможен не только на семейном, но и во время школьного обучения.
Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
SoniMa
долгожитель
*******

Карма: 57
Offline Offline

Сообщений: 3598



WWW Награды
« Ответ #1390 : 18 Августа , 2017, 13:56:18 »

БлАндинка, у нас в прошлом году подруга столкнулась с тем, что хотели зимой сдать аттестацию за первый класс, а весной за второй (она на СО). Школа отказалась принимать первый. В итоге они оформились в ЦОДИВ, там сдали первый, а второй уже в школе весной.
Расскажите пожалуйста, как вы в итоге договоритесь со школой, хотелось бы на будущее иметь ввиду. Не исключено, что могут возникнуть у кого-то из нас потребность перескочить класс, поделитесь пожалуйста опытом.
Сообщить модератору   Записан
SoniMa
долгожитель
*******

Карма: 57
Offline Offline

Сообщений: 3598



WWW Награды
« Ответ #1391 : 18 Августа , 2017, 13:59:59 »

Для нас важным плюсом прохождения аттестации в муниципальной школе является возможность воспользоваться льготой 50% на проезд в общественном и железнодорожном транспорте (нам справку школа дает что мы к ним прикреплены на СО)
Расскажите пожалуйста как вы получали эту справку. Нам школа не дала. Сказали, что мы у них не числимся, а только сдаем аттестацию. И справку об этом они не дают. А взять на себя ответственность (!!!) они не могут и выдать справку о том, что мы к ним относимся тоже ))
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #1392 : 18 Августа , 2017, 14:43:36 »

SoniMa, нам тоже сначала не давали, говорили что не положено. Я очень просила нам ее дать и кое-как дали. В этом году посмотрим как будет, могут и отказать.

Мне не понятно почему мы не имеем право пользоватся школьными льготами то? На нас и так экономят - обучаем сами за свой счет, компенсацию не получаем, деньги на обучение школе на нас не выделяют...
Если откажут в справке, пойду выше, почему я должна за детей как за взрослых везде платить, ведь даже студенты за пол цены ездят.
Сообщить модератору   Записан
SoniMa
долгожитель
*******

Карма: 57
Offline Offline

Сообщений: 3598



WWW Награды
« Ответ #1393 : 18 Августа , 2017, 14:58:22 »

Risha, согласна с вами полностью в вашем негодовании. Мы этим летом гостили в Новосибирске, ни в общественном транспорте, ни при покупке билета на электричку не требовали никаких справок, только возраст уточняли. У нас же... Стоит ребенок перед кассиром, даже не подросток, видно что школьного возраста, но без бумажки ты.. сами знаете кто.
Более того, в ЦДТ Курчатовского района и ДПШ грозятся семейников перевести на внебюджет. На танцах нам так и сказали, что только школьники идут на бюджет в этом году, т.к. их проверяют и ребенок должен быть зарегистрирован в сетевом городе. А семейников там не регистрируют.
Сообщить модератору   Записан
kras_otka
местный житель
******

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 693


Награды
« Ответ #1394 : 24 Августа , 2017, 21:16:05 »

Девочки, поговорите со мной), лето подходит к концу, я так и не решилась на Цодив. Прошлый год были на СО (2класс), в нашей школе мы первые такие, отношение педагога неоднозначные, контрольные по каждому предмету на несколько листов, допрос с пристрастием всего учебника за год. Сейчас нужно либо идти в школу (не нравится программа, загруженность, потеря драгоценного время), либо ЦОДИВ (боюсь не сможет сдать аттестацию без уроков, а платить за месяц 4500, за виртуальный урок считаю нецелесообразно, есть индивидуальные занятия с педагогом по основным предметам). Оставаться на СО в нашей школе не хочу, нервы дороже.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 91 92 [93] 94 95 ... 199   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 19:08:32
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.133 секунд. Запросов: 20. smf-srv