Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 94 95 [96] 97 98 ... 199   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Домашнее обучение: про&контра
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« Ответ #1425 : 12 Сентября , 2017, 22:40:09 »

ww***w.11***book.ru
Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #1426 : 12 Сентября , 2017, 22:46:28 »

БлАндинка, не надо ничего шифровать: на форуме даже спамеров не особо банят и сообщения не удаляют.
Вот только у меня, почему-то, ни одна ссылка из вложенных не открылась - везде была ошибка 404.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
SoniMa
долгожитель
*******

Карма: 57
Offline Offline

Сообщений: 3598



WWW Награды
« Ответ #1427 : 13 Сентября , 2017, 00:04:54 »

Мы в этом году взяли методику РКШ (Русская Классическая Школа), математика в ней дается по адаптированному советскому учебнику Пчёлко (в программе именуется арифметика), русский язык и чтение (и даже окружающий мир) объединены в одно целое - словесность, базируется на методике преподавания, основанной Ушинским.
Программа очень интересная, учебники - эстетическое удовольствие.
Но чтобы учиться по этой методике надо немало почитать, просмотреть семинары, спасибо разработчикам - делятся информацией щедро в своей группе вконтакте https://vk.com/russianclassicalschool
На сайте можно купить учебники и методички https://russianclassicalschool.ru/
Огромный плюс методичек - расписан каждый урок в деталях.

По русскому языку семейники очень-очень хвалят учебники Граник Г.Г. https://www.labirint.ru/authors/74934/
Я купила, заниматься пока не начали, полистала пока, понравились. Составлены учебники в соавторстве с писателями, иллюстрации приятные. Эти учебники хороши будут даже для самостоятельной работы ребенка, к каждому заданию даны тут же ответы для самопроверки. Учебники с 1 по 9 класс, подача материала интересная, например в 3 классе учебник - это продолжение истории про Алю (Аля, Кляксич и буква А), написан в соавторстве с И.Токмаковой.

« Последнее редактирование: 13 Сентября , 2017, 00:08:06 от SoniMa » Сообщить модератору   Записан
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« Ответ #1428 : 13 Сентября , 2017, 00:31:42 »

БлАндинка, не надо ничего шифровать: на форуме даже спамеров не особо банят и сообщения не удаляют.
Вот только у меня, почему-то, ни одна ссылка из вложенных не открылась - везде была ошибка 404.
Ну банят или нет - дело администрации.
Но в правилах написано, что прямые ссылки выкладывать нельзя.
Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
svetofor
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Сообщений: 1843


Награды
« Ответ #1429 : 13 Сентября , 2017, 09:38:32 »

БлАндинка, зашифровала. Tata_R, у меня все открывается, звездочки уберите из строки. ;)
Сообщить модератору   Записан
kras_otka
местный житель
******

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 693


Награды
« Ответ #1430 : 13 Сентября , 2017, 11:58:52 »

Мы в этом году взяли методику РКШ (Русская Классическая Школа), математика в ней дается по адаптированному советскому учебнику Пчёлко (в программе именуется арифметика), русский язык и чтение (и даже окружающий мир) объединены в одно целое - словесность, базируется на методике преподавания, основанной Ушинским.
Программа очень интересная, учебники - эстетическое удовольствие.
Но чтобы учиться по этой методике надо немало почитать, просмотреть семинары, спасибо разработчикам - делятся информацией щедро в своей группе вконтакте https://vk.com/russianclassicalschool
На сайте можно купить учебники и методички https://russianclassicalschool.ru/
Огромный плюс методичек - расписан каждый урок в деталях.

По русскому языку семейники очень-очень хвалят учебники Граник Г.Г. https://www.labirint.ru/authors/74934/
Я купила, заниматься пока не начали, полистала пока, понравились. Составлены учебники в соавторстве с писателями, иллюстрации приятные. Эти учебники хороши будут даже для самостоятельной работы ребенка, к каждому заданию даны тут же ответы для самопроверки. Учебники с 1 по 9 класс, подача материала интересная, например в 3 классе учебник - это продолжение истории про Алю (Аля, Кляксич и буква А), написан в соавторстве с И.Токмаковой.


Вас познавательно читать), спасибо
Сообщить модератору   Записан
SoniMa
долгожитель
*******

Карма: 57
Offline Offline

Сообщений: 3598



WWW Награды
« Ответ #1431 : 13 Сентября , 2017, 12:03:21 »

kras_otka, пожалуйста :) Что вы в итоге решили с учебой - в школу вернулись или остались дома?
Сообщить модератору   Записан
Glamour
местный житель
******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 814



Награды
« Ответ #1432 : 13 Сентября , 2017, 13:31:02 »

SoniMa, вы в каком классе сейчас?
Я начала готовить дочку (6 лет) к школе тоже по пособиям РКШ. Тоже очень нравятся! Заниматься, действительно, большое удовольствие.
SoniMa, а вы покупали (или м.б. сами делали) пособия, которые рекомендуют РКШ? Доску, счетные материалы и т.д.?
И каллиграфией занимаетесь?

У меня сын сейчас в 3-м классе, ходим в школу. Качеством образования именно у моего ребенка очень недовольна :(
Приходится много времени тратить на д/з, очень невнимательный. По русскому допускает много ошибок, с почерком беда(
Задумалась тоже о СО, изучаю тему.

БлАндинка, Оля, напиши тоже о своем опыте, когда у вас все разрешится. Очень интересно!
Сообщить модератору   Записан
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« Ответ #1433 : 13 Сентября , 2017, 23:49:52 »

Glamour, мальчики и девочки - две больших разницы. Наташа, почитай спец литературу.
У мальчиков с русским и с почерком (как правило) беда бедовая из-за невнимательности и неусидчивости.
У них мозг нацелен совершенно на другие задачи.

И что самое печальное, добиваясь от мальчиков каллиграфического почерка (да, да, этого требует завуч! от завуча директор, а от директора система в целом) система совершенно забивает на развитие других познавательных и пр. качеств мозга.

На примере моего среднего сына.
Он у меня умнее старшего, мозг соображает быстрее, абстрактное мышление значительно лучше. Сложные задачки по математике в несколько действий и с закрученным сюжетом решает на раз. И ему не надо при этом рисовать схемы, разрисовывать, расписывать и раскручивать задачу.

Я почему то думала, что раз он умнее, сообразительнее и т.п. То и с русским у него будет лучше.
Не фига, простите, подобного.
Почерк и моторика не успевает за его мозгом.
Его просто бесит записывать задачу в несколько действий, если он уже вычислил ответ.

А в русском языке надо красиво написать. Да-да, ребят, красиво! Надо сначала подумать, обдумать, сделать внимательно. Продумать что за чем. А вот этого мальчики терпеть не могут.
У нас тоже грязь, ошибки из-за невнимательности и полное нежелание приучать себя к скурпулезной, внимательной, аккуратной! работе. Прямо с боем.

Когда в том году, прошли начальный этап прописей. Написание всех букв и их соединение в слова.
Я могла ему диктовать предложение, а он писал "Мамапошлавмагазин"...причем писал оч быстро. Спрашиваю "А пробелы где?" А ну да, пробелы же! Сейчас "Мамапошлав магазин"...опять то же самое. Ой, мам сейчас!!! Напишу. В лучшем случае с третьего раза.
Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« Ответ #1434 : 14 Сентября , 2017, 00:19:22 »

Девочки, про экстернат наш напишу кратко. Ибо запустила другие дела.

Так вот. Согласно ФЗ №273, информировать государство о выборе семейной формы родитель может в любой момент. Осмелюсь предположить, наверное даже в 8 классе. Сдавать аттестацию за несколько лет проблематично, конечно. Но вот так написано в законе, что проинформировать г-во можно в любой момент.

Я воспользовалась этим правом.

Кроме того, никто не запрещает находясь в детском саду освоить программу 1, 2, 3 , да хоть 10 класса и потом зачислиться в школу и подать заявление о прохождении экстерната.
Что бы вам не говорили в Управлении образования, Комитете, в школе, не слушаем. Открываем законы и читаем.

Далее расскажу немного о финансовой подоплеке.
С того самого момента, когда ученик переводится на семейную форму образования, ни копеечки гос-во учебному заведению на него не перечисляет.
Сами понимаете, что вы становитесь для школы лишним, ненужным гемором.
Для вас надо организовывать аттестацию, привлекать педагогов, мотивировать их на то, чтобы принять экзамены.
В законе написано, что экзамены (аттестация) проводится бесплатно. В наших местных манускриптах, изданных местным муниципалитетом есть оговорка, что только по месту жительства. А если по месту ж-ва не относитесь, то просто с формулировкой "нет мест" могут завернуть. Ну я пошла в школу по месту ж-ва сдавать.

Для меня было дикостью, что нельзя играть честно, открыто.А приходится вот так поганенько поступать.

Т.е. сначала несем заявление о зачислении в школу (по месту ж-ва), потом едем с документами в Комитет, информируем их, что мы переходим на семейное. Потом едем снова в школу, отчисляемся и переводимся на семейное и пишем заявление на проведение аттестации.

В законе есть еще она несостыковочка, а именно "Формы и порядок прохождения промежуточной аттестации устанавливаются образовательной организацией самостоятельно (ч.1 ст. 58 Федерального закона № 273-ФЗ.)
Формы и порядок. Т.е. количество и формы проведения экзаменов они могут установить, а вот отправить вас не солоно хлебавши с формулировкой "согласно нашему уставу и пр.пр аттестация за текущий учебный год проводится в марте, а сейчас июль, не будем вас аттестовать, приходите в марте аттестуем сразу за 2, 3, 4 и т.п. классов" или "у нас почетвертная аттестация, согласно нашим вот тут бумазейкам, а вы пришли и сразу за два года хотите сдать, нееееет, надо было раз в четверть сдавать" и пр. пр.

Имеете полное право попросить их затолкать эти бумажечки очень далеко, ибо противоречить они ФЗаконам и конституции не могут и тем не менее противоречат.
В частности (и в кач-ве примера) Федеральный закон № 273-ФЗ закрепляет право родителей (законных представителей) дать ребенку начальное общее образование в семье (любое кол-во лет...1, 2 , 3 класса и т.д.) При этом, ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации. 
Соответственно затягивание сроков проведения аттестации или вообще отказ от проведения в ближайшие (допустимые и разумные сроки), "игра в футбол" с "семеником" чревата разбирательствами.

Мне юрист составил обращение в разные инстанции и в суд тоже.
Сказал взять отказ в школе и устав (вы его имеете право запросить).
Нам на полном серьезе предлагали приходить "в апреле / мае" аттестоваться за 2 года.
Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
КсенияИ
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1881



Награды
« Ответ #1435 : 14 Сентября , 2017, 09:17:26 »

БлАндинка,поздравляю вас с успешной сдачей экзамена! Сынок - молодечик!!!!
Сообщить модератору   Записан
Glamour
местный житель
******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 814



Награды
« Ответ #1436 : 14 Сентября , 2017, 10:44:30 »

БлАндинка, спасибо, что поделилась опытом.
Поздравляю сына с успешной аттестацией!
Сообщить модератору   Записан
amapola
долгожитель
*******

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1410


irenru


Награды
« Ответ #1437 : 14 Сентября , 2017, 11:18:21 »

БлАндинка, с окончанием эпопеи вас! спасибо за рассказ.
Сообщить модератору   Записан

Orlik
долгожитель
*******

Карма: 78
Offline Offline

Сообщений: 2156



Награды
« Ответ #1438 : 14 Сентября , 2017, 15:21:54 »

ПОСТЫ МОИ ПОЖАЛУЙСТА НЕ ЦИТИРУЙТЕ ПОТОМ УДАЛЮ!
Цитировать не будем, но не удаляйте, пожалуйста: столько в них полезной информации!
Сообщить модератору   Записан
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« Ответ #1439 : 14 Сентября , 2017, 23:03:12 »

КсенияИ, спасибо Оксан, и вам успехов в нелегкой школьной жизни! Пусть у Андрейки все складывается отлично!

Glamour,amapola, девочки, спасибо большое!
« Последнее редактирование: 14 Сентября , 2017, 23:13:22 от БлАндинка » Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
Страниц: 1 ... 94 95 [96] 97 98 ... 199   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 03:27:13
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 20. smf-srv