Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Венчание
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Астрочка
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5370


50 простых способов помочь планете


Награды
« Ответ #30 : 15 Мая , 2007, 00:03:59 »


это называется фанатизм. Ненавижу фанатиков, неважно чего...


А по-моему, к чужому мнению надо относится с уважением, и без такой категоричности.

А если в жизнь после смерти не верите - зачем были мысли повенчаться? 
Сообщить модератору   Записан

50 простых способов помочь планете.

Выключайте компьютер на ночь.

http://thinkgreen.ru/50s/
Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #31 : 15 Мая , 2007, 00:07:42 »


А если в жизнь после смерти не верите - зачем были мысли повенчаться? 

я уже говорила - мысль такая возникла только для того, чтобы "был моим навсегда" :) просто так, для галочки :)

потом поразмыслила, и решила, что ну на фик...

на самом деле я всю жизнь росла в семье атеистов, у меня ни мама ни отец некрещеные... и соотвественно, в Бога не верят. Как говорит мой отец: "Я человек науки, и привык все ставить под сомнение, а религия - вещь догматичная, в ней невозможно доказательство, в нее либо веришь либо нет. А я так не могу, не тот склад ума. Хотя сам живу, следуя так называемым "христианским заповедям", но не потому что так надо (навязано кем-то свыше), а просто - это как кодекс чести. И вопрос религии здесь ни при чем." :)

Покрестилась я вообще "случайно", можно сказать... в 18 лет, я тогда типа замуж собиралась, а мой молодой человек был просто помешан на вере, и для него брак был в обязательном порядке венчание... а с некрещеными ведь не венчают. Вот и покрестилась.... хотя я сама, внутренне, никогда в крещении не испытывала никакой потребности .... имхо, к Богу нужно придти самой, а не по принуждению....  :coolsmiley:


PS: думаю, необходимо уточнить кое-что.....

Я не утверждаю того, что Бога нет. Более того, я допускаю такую мысль, что Он есть... Просто, я не убеждена в этом на 300%. Более того, я считаю, что если Бог есть, то Он есть во мне, а не "я - тут, а он - где-то Там", а раз Он есть во мне, значит Он итак знает обо мне все: в чем я согрешила, и в чем я раскаялась. Раскаянье, на мой взгляд, это то, что ты четко осознал, что ты был в чем-то неправ, что-то делал не так, сожалеешь об этом, и самое главное, больше этого не повторяешь. В общем то, что называется жить по совести.... Жизнь после смерти.... не знаю.... просто я стараюсь жить по совести не потому "есть кнут и пряник: будете вести себя хорошо - будет вам Щастье, а плохо - получите по первое число на долгие-долгие века", и не потому что хочу "когда-то потом попасть в мифический Рай", а просто потому, что на старости лет, оглянувшись назад, мне не было стыдно за саму себя.... чтобы мои потомки вспоминали меня как Хорошего Человека, а не "о человеке так себе, о которой и вспомнить-то нечего".  И еще, имхо: бессмертие - это когда о тебе Помнят... когда ты жив в памяти твоих детей, внуков, друзей - ты жив для них. Ты просто жив. Жив до сих пор.

Нам 70 лет компостировали мозг насчет того, что "Бога нет", сейчас так же активно насаждают "религиозность"... Потянули в другую крайность, заодно попутно собирая с нас "денюжку за это и за то". Мне не нравится сама религия, в том виде, в каком она представлена сейчас. Я против фанатизма, с которым зачастую бросаются в религию довольно многие...."Религия - опиум для народа, она облегчает его страдания" - слышали? А где же ОНА - эта самая Золотая Середина, друзья? Просто, блин.... ну не верю я человеку, который, допустим 30 лет твердил, что Бога нет, а тут раз - и все - стал праведником, ходит каждый день в церковь, отмаливая грехи за денюжку, тратя при этом кучу бабла, живет строго по церковным канонам. пришел, покаялся, (перед попом!), заплатил денюжку и тебе все списали... А потом опять то же самое натворил и опять туда же... Хотя, на мой взгляд, суть христианства сводится к любви ко ближнему и ко прощению, и, главное, к неповторению своих ошибок,  а не к самолинчеванию, и осознанию собственного ничтожества.... (видела подобные примеры). Лично я не считаю себя ничтожеством... вот еще!!!... более того, если бы я считала себя ничтожеством, я бы хрен чего в жизни добилась. Как я могу чего-то добиться, раз я полное ничтожество???

Я больше скажу: я отмечаю праздники Рождества Христова, Пасхи и Рождества Богородицы, т.к. для меня это реально существовавшие исторические персонажи... В церковь я тоже хожу... но только иногда.... даже можно сказать - редко... и опять же не потому что "надо", а только когда возникает внутреннее желание... желание отгородиться от внешнего мира и побыть наедине со своими мыслями.... возможно, разобраться в себе... там мне удается это сделать....

вот такая вот философия...

простите, если кого-то обидела, задев чувства верующих....

модеру: прости за офф.... но мне необходимо было высказать свою позицию до конца, во избежание последующих недоразумений.
« Последнее редактирование: 15 Мая , 2010, 00:37:28 от Agent_Scully » Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

Марри
Гость
« Ответ #32 : 26 Мая , 2007, 13:38:58 »

Мы с мужем венчались через 5 лет после регистрации регистрации (нашему сыну как раз было на тот момент 5 лет) в Санкт-Петербурге в Казанском соборе. Для этого муж, за пол года до церемонии, съездил туда (не только для этого, но и по делам) и поговорил с батюшкой, договорился о дате. Мы хотели венчаться одни. Венчались 5 мая 2006 года. Ничего более красивого и впечатляющего я в своей жизни не видела. Было безумно красиво. Батюшка был ОЧЕНЬ добрым, подсказывал нам, что делать. Безумно красивое пение, безумно красивый собор. Зачем, спросите вы? Веру нельзя объяснить. Я не суперверующая, не молюсь с утра до вечера и не посещаю храм каждые выходные. Вера это то, что внутри тебя и облечь ее в слова я не могу, увольте. С тех пор я бережнее стала относится к нашей семье. 
Сообщить модератору   Записан
Пеппи Длинныйчулок
вечный житель
********

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7436


у меня все НИФТЯК! Патамуша я ниф-тяник!


WWW Награды
« Ответ #33 : 26 Мая , 2007, 13:52:18 »

Тоже планируем обвенчаться в Ближайшие годы... как созреем.
И, как я смеюсь, в свадебное платье войду:)
Сообщить модератору   Записан

Всегда вами любимая, Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок
Марри
Гость
« Ответ #34 : 26 Мая , 2007, 14:01:51 »


« Последнее редактирование: 26 Мая , 2007, 14:06:23 от Марри » Сообщить модератору   Записан
Пеппи Длинныйчулок
вечный житель
********

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7436


у меня все НИФТЯК! Патамуша я ниф-тяник!


WWW Награды
« Ответ #35 : 26 Мая , 2007, 14:06:40 »

Что-то так разсинтементальничалась.. пошла свадебное плате померяла...
Надо бы в химчистку сдать его:)
Сообщить модератору   Записан

Всегда вами любимая, Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок
Марри
Гость
« Ответ #36 : 26 Мая , 2007, 14:08:06 »

я шила специально для венчания.
Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #37 : 21 Июля , 2007, 23:40:48 »

А мы так до сих пор и не повенчались  :cry: :cry:  У нас свадьбы не было - просто пошли и расписались, поэтому муж не хочет простой пойти и повенчаться, хочет чтобы было красивое мероприятие, а на это постоянно нет денег  :cry: :cry:

Походу в этом году все же поведу его венчаться, так сказать, как есть. А то уже почти 4-ре года вместе живем, двое детей, а все невенчанные...  :cry: :cry: :cry:
Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #38 : 21 Июля , 2007, 23:43:26 »

Кстати, интересная статья о венчании  http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=48360&st=

Славой и Честью повенчанные

Почему молодожены и люди, прожившие в браке много лет, приходят в храм чтобы повенчаться, что ждут они от этого таинства, и главное что получают в нем? Как следует подготовиться к венчанию и каковы основные моменты его чинопоследования? Об этом мы и попытаемся кратко рассказать

Итак, кому можно венчаться?

Далеко не всем. Основные требования - быть членом Церкви, то есть человеком крещеным, и иметь в наличии свидетельство о государственной регистрации брака. В ЗАГСе не зарегистрируют людей уже состоящих в браке, не достигших брачного возраста, насильно принуждаемых к вступлению в брачный союз, не способных к браку (умалишенных, например), состоящих в близкой степени родства. Все эти условия относятся и к церковному венчанию. Но не всех, кого зарегистрировали в ЗАГСе, повенчают в храме.
К примеру, государство может зарегистрировать пятый и десятый брак человека. В Церкви нормой считается только один. На второй брак Церковь смотрит неодобрительно и допускает его только по снисхождению к человеческим немощам. Если и жених, и невеста венчаются во второй раз, чин таинства несколько меняется. Так, венцы второбрачным не одевают. Если один из них венчается впервые, то совершается обычное чинопоследование. Вдовство после третьего брака считается абсолютным препятствием к новому венчанию. Третье венчание - исключение. В четвертый раз не повенчают никого.

Когда можно венчаться?

Это таинство совершают далеко не в любое время. Не венчают в определенные дни недели - по вторникам, четвергам и субботам. Также не совершаются венчания в продолжение четырех многодневных постов, масленицы, святок, пасхальной недели и накануне больших праздников. Это объясняется тем, что в эти дни православным предписывается посещение богослужения, а не брачного пира. Кстати, само слово «брак» происходит от славянского - «брашно», что означает пир или просто еда. Раньше браком называли только свадьбу. Пост - время воздержания, в том числе и супружеского. Таким образом, в году больше дней, когда это прекрасное таинство не совершается. А потому, прежде чем приезжать в храм венчаться, нужно предварительно прийти и обо всем договориться.
У православных христиан существует добрая традиция перед таинством венчания исповедаться и причаститься, хорошо прямо в этот день. После Литургии будет совершен чин вашего венчания. Особенно необходима исповедь тем, у кого были добрачные связи, только это позволит начать жизнь в браке с «чистого листа». Итак, в храме вам назначили время венчания, что надо принести с собой? Длинное светлое, обычно льняное полотенце, которое расстелют вам под ноги при совершении таинства. Не забудьте про кольца - символ вечности брачных уз. Перед началом таинства вы отдадите их священнику или его помощникам, кольца будут освящены на престоле храма. Не в каждом храме можно купить красивые венчальные свечи и платочки для них. Поэтому, если вы хотите стоять с изысканными свечами, заранее позаботьтесь об этом, их можно приобрести в крупных храмах и православных магазинах. Впрочем, для таинства подойдут и обычные церковные свечи. Разумеется, великолепие храмового убранства, профессионализм хора, колокольный звон после окончания обряда - все это украшает службу, делает ее праздником, но на «количество» благодати, которую получают брачующиеся, не влияет, а ведь вы пришли именно за этим. Главное, что требуется от вас - внимательная, сосредоточенная молитва.
Сейчас повсеместно чин венчания начинается с обручения. Обручение совершается не в центре храма, а ближе к входу. Во время обручения священник вручает брачующимся зажженные свечи - символ радости, тепла и чистоты. Затем он надевает кольца, сначала жениху, а потом невесте, и трижды - в образ Святой Троицы - переменяет их.
После обручения молодые проходят на середину храма. Священник вопрошает их о том, свободно ли их желание стать законными супругами. После этого произносятся три молитвы, в которых испрашивается благословение Божие на сочетающихся браком. Выносятся венцы - богато, подобно царским украшенные короны - и возлагаются на головы молодым. Венец - это образ не только венца Царства Небесного, но и символ мученичества. Поэтому мысль о том, что венчают вас лишь «на царство» весьма обманчива. Ведь «медовым» бывает только месяц, а чтобы продлить его на всю оставшуюся совместную жизнь, надо обладать терпением, сравнимым только с терпением мучеников. В некоторых храмах принято надевать венцы, в других свидетели держат их над головами брачующихся. Главный момент венчания - священник трижды благословляет молодоженов, произнося слова: «Господи Боже наш, Славою и Честью венчай я» (что значит - венчай их). Затем выносится чаша с вином - символ общей житейской чаши радостей и скорбей, которую супруги должны делить до конца своих дней. Священник в три приема преподает вино молодым. После этого он соединяет их руки и трижды обводит вокруг аналоя (небольшого столика с иконой) под пение свадебных песнопений. Круг - символ того, что таинство совершено навечно, хождение за священником - образ служения Церкви.
В завершение обряда супруги встают у Царских врат алтаря, где священник произносит им слово назидания. Затем родные и друзья имеют возможность поздравить новую христианскую семью.
В безбожное время множество супружеских пар образовалось без благословения Церкви. Таким людям Церковь никогда не отказывает в благодати таинства, даже если супруги находятся на склоне лет. Как свидетельствуют многие священники, те пары, которые венчаются в зрелом возрасте, относятся к этому таинству серьезнее, чем молодые.
Расторгнуть церковный брак может только правящий архиерей епархии (области), где совершалось венчание, и только в случае измены одного из супругов или другой серьезной причины. «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мк. 10,9). Союз, скрепленный венцами - не просто «брак», а вещь, которая сделана на совесть и прослужит долго, если только мы сами будем внимательно хранить полученную в таинстве благодать.


Бабкины сказки...

Пережитки язычества дают о себе знать всевозможными суевериями. Так, существует поверье, что случайно упавшее кольцо или погасшая венчальная свеча предвещает всевозможные несчастья, развод или раннюю смерть одного из супругов. Распространено суеверие, что тот из брачующихся, кто первым вступит на расстеленное полотенце, будет всю жизнь главенствовать в семье. Некоторые думают, что нельзя венчаться в мае, «будешь потом всю жизнь маяться» и т.д. и т.п. Все эти вымыслы не должны вас волновать. К случайностям (например, падение кольца) нужно относиться спокойно - всякое бывает.
Небесные покровители брака
Святые мученики и исповедники Гурий, Самон и Авив.
Святые мученики супруги Адриан и Наталия.
Святые благоверные князья Муромские супруги Петр и Феврония.

Вопрос - ответ:

Меня очень интересует один вопрос. Почему не расписанным в ЗАГСе нельзя венчаться? Какая связь между органами госвласти и церковью? Получается, что, не отдав дань чиновникам, нельзя в церковь идти? Не понимаю.
Ксения. Московская область

Регистрация в ЗАГСе нужна только лишь, как подтверждение серьезности намерений брачующихся. В большинстве случаев священник незнаком с теми, кто приходит к нему, чтобы повенчаться, поэтому спрашивает свидетельство о браке. Сейчас никакой связи между органами государственной власти и Церковью не существует. До революции, когда Церковь выполняла функции ЗАГСа, перед венчанием священник выяснял, имеют ли право молодые быть повенчанными. В настоящее время свидетельство о регистрации подтверждает гражданскую правоспособность к браку, о церковной правоспособности к нему батюшка спросит перед началом таинства. Но если священник давно знает эту пару как своих прихожан, то он имеет право повенчать и без штампа в паспорте.
Так что становитесь добрыми прихожанами, и свидетельство о регистрации брака с Вас не потребуют.


Именины в июне
1. Дмитрий, Сергей
2. Александр, Алексей, Тимофей
3. Елена, Константин, Михаил, Федор
4. Владимир
5. Даниил, Дмитрий
6. Иван, Никита, Семен, Степан
8. Макар
10. Игнат
11. Иван
13. Петр
14. Денис, Харитон
15. Александр, Ульяна
16. Кирилл, Павел
17. Кирилл, Никита
18. Игорь, Константин, Леонид
19. Иларион, Ростивла, Софья
20. Валерия, Карелия, Мария
21. Василий
22. Александр, Кирилл, Мария,Марфа
23. Антон, Василий, Иван
25. Андрей, Анна, Иван, Петр
26. Антонина, Савва
27. Елисей, Мефодий, Мстислав
28. Григорий, Михаил
29. Тихон
30. Савелий


Автор: Матюшин Сергий . иерей Храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище

А вот тема на форуме, посвященная венчанию  http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=31012
Сообщить модератору   Записан
Anastie
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1620



Награды
« Ответ #39 : 25 Января , 2008, 16:28:37 »

Мы с мужем венчались, когда я была на 8 месяце беременности и были полностью уверены в своем решении.  Задумались об этом, когда на исповеди несколько лет назад батюшка сказал, что жить невенчанным браком грех.  Мы верующие, хотя я до нашего знакомства вообще не задумывалась о вере, о Боге, можно сказать даже не верила в Бога.  Благодаря мужу я крестилась и наверно как у многих верующих со мной происходили невероятные вещи, после которых просто невозможно не верить! Венчание прошло замечательно.  Было все очень скромно и душевно и я очень рада, что наш Семочка, который тогда был еще в животике присутствовал на этом событии!
Сообщить модератору   Записан

Ledi X
вечный житель
********

Карма: 67
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6046


Экс Катенка.... Экс katЁnka-первая!.....


WWW Награды
« Ответ #40 : 22 Декабря , 2009, 17:18:39 »

Хочу поднять темку. Рассказывайте дальше!!!
Сообщить модератору   Записан

Струна
долгожитель
*******

Карма: 195
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3857


Мама двух мальчишек)


Награды
« Ответ #41 : 22 Декабря , 2009, 18:46:16 »

У меня до рождения Ивана просто бзик был на венчании, вот ОЧЕНЬ хотелось, я верю в Бога. Муж крещенный, но ни разу не был на исповеди, и его она пугает. Я с батюшкой пообщалась на эту тему и он мне ответил, что раз супруг не готов, то не нужно значит пока. Так вот и не повенчались. А сейчас, почему то мне не то чтобы расхотелось, но не чувствую я в этом нужды что ли. Хотя в церковь регулярно хожу.
Сообщить модератору   Записан
ALEGRIA
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10778



Награды
« Ответ #42 : 22 Декабря , 2009, 20:32:10 »

KatЁnka-первая!,я очень хочу повенчаться с мужем..У меня подруга венчана.Говорит,что отношения изменились в лучшую сторону.И родители венчались уже в преклонном возрасте.Вообще батюшка говорит,что на семью благодать Божия при венчании дается)))И на детей в такой семье)))
Сообщить модератору   Записан
Елена
местный житель
******

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 529



Награды
« Ответ #43 : 22 Декабря , 2009, 20:47:16 »

Agent_Scully, странная позиция. Если есть Бог, то есть и жизнь после смерти. На счёт того, что Бог в Вас почитайте вот это http://www.zavet.ru/smv/rs/001kuraev.htm
Сообщить модератору   Записан
ALEGRIA
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10778



Награды
« Ответ #44 : 22 Декабря , 2009, 21:22:32 »

Аллочка,пара очень красивая)))))
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 00:23:42
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:06 → новая тема:институт! 3241 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 20. smf-srv