Ребенок боится тени

(1/1)

aquaMarine:
Сегодня днем на прогулке моя дочь (1 год и 7 месяцев) очень сильно испугалась своей тени. Она бежала ко мне (я была в метре от нее, когда она закричала) - тень была перед ней, потом она шарахнулась назад - тень "отскочила следом" (по нарпарвлению к ней... может это ее испугало) и она очень сильно закричала. это был не плач повседневный, а именно крик испуга очень громкий. Я подскочила, взяла ее на руки, она вся дрожит. Понесла ее на руках. Всю дорогу она оборачивалась назад (когда тень сзади), видит ее и начинает опять кричать. Когда удается отвлечь внимание на других детей или на что-либо другое - идет спокойно, но как только опять видит тень - кричит.

Дома продолжилось то же самое... Сидим в темноте, не включаем свет, чтобы ничего не отбрасывало тени.... Пытались с мужем объяснить что бояться не нужно, муж показывал фигуры рукой на стенку, стоя далеко от нее, смотрит спокойно. Боится именно тени под ногами и мою тень, когда я подхожу к ней (тень надвигается на нее).

Как объяснить взрослому ребенку что не надо бояться, я еще могу себе представить; но как объяснить это ребенку, который еще не разговаривает...

Что нам делть? Дочь плачет сегодня почти весь день, с самого утра (на улицу мы вышли в 10 утра). И еще - когда я приседаю и пытаюсь успокоить ее, она прям залазиет по мне вверх, лишь бы я ее подняла повыше от пола или земли...

Центр медицины сна:
aquaMarine, не лучший способ объяснять маленькому ребенку. Стимул вызывает реакцию - это закон. Чем больше привлекать внимание к негативному стимулу, тем дольше будет реакция. Не нужно показывать сейчас никаких теней, а вот солнечного зайчика можно, но аккуратно. Если не испугается, то можно навести на ребенка, подружться, дать имя, почувствовать тепло, встречаться каждый день, ходить вместе гулять (зеркальце в кармашке) и даже взять в помощники в установлении контакта с тенью. Но акцент на слове тень не делать, бессознательно оно воспринимается как что-то негативное.

aquaMarine:
Центр медицины сна, большое спасибо за ответ!

Навигация

[0] Главная страница сообщений