Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 100   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Рассказы о родах
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
большая медведица
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


Награды
« Ответ #30 : 29 Апреля , 2007, 00:47:25 »

Читала недавно интервью с одним акушером - гинекологом. Он говорит о том, что на Западе сейчас принято назначать кесарево и обезболивающее без показаний к этому, по одному желанию (ну и соответственно за оплату) пациентки. В Мексике, например, женщина среднего класса, родившая сама (без кесарева), будет считаться странной, денег что-ли не хватило, зачем, мол, мучиться. А с эпидуралкой процесс родов искажается, женщина часто не чувствует себя, хуже тужится и в результате до 30% - 40% детей рождаются при помощи наложения на головку специальной чашечки, с которой их вытягивают наружу (аналог наших щипцов). А это может иметь последствия для здоровья ребенка.
Короче, сплошной эгоизм матерей! Потерпеть для ребенка немножко не хотят. Поэтому не все на Западе лучше и не все нам надо у них перенимать. 
Сообщить модератору   Записан
Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #31 : 29 Апреля , 2007, 03:41:44 »

рассказать о своих родах что ли?

начну с того, что в результате того, что я работала тогда по бешеному графику (ежедневно с 8 до 21), до гинеколога я добралась только в июле, несмотря на то, что задержка у меня была с конца мая. В августе сделали первое узи с диагнозом "угроза прерывания беременности". Гинеколог в местной консультации рекомендовала лечь на сохранение, я отказалась из-за работы, а она и спорить не стала, потребовала расписку и отпустила на все 4 стороны. Пришла я домой и давай реветь... бабушка (я ее с рождения мамой зову, привыкла), решила позвонить в консультацию при поликлинике, где она раньше работала, связалась с заведующей ж/к и рассказала ей результат узи. Заведующая сделала встречное предложение, чтобы я наблюдалась у нее, только нужно предупредить в местной ж/к о переходе в другую консультацию. В общем, распрощалась я с местными гинекологами и ушла в 15-ю ж/к. Елена Галиевна - чудо, очень чуткий человек, постоянно рассказывала мне об ощущениях моей утробной малышки... трогательно так, что даже спорить с ней мне не хотелось.... четко выполняла все ее предписания. Но даже несмотря на это у меня был избыток веса (с самого начала беременности и до самого конца я в неделю прибавляла в среднем по 800 гр, хотя ела я нормально, "не обжиралась", так сказать), потом в 23 недели появились первые "скрытые" отеки.  В итоге она меня все же положила на сохранение в 3 роддом (на этот раз я не упиралась). В роддоме мне отечность сняли (тогда она в принципе еще маленькая была), и 10 дней полного покоя и лёжки сделали свое дело: плод поднялся до 49 мм от ОВЗ (Норма 50, а на первом узи у меня было вообще 5 мм). Ограничивала себя в жидкости (1,5-2,5 литра в сутки), но все равно меня не спасло от отеков, через месяц снова появились... Ладно, хоть давление у меня не зашкаливало ... 100/60-120/80 всю беременность... и то ладно... плюс на узи сердца нашли пару небольших пролапсов 1-2 степени (сказали - результат перенесенной ангины, и с этим-де 300 лет живут), и небольшие изменения контура правой почки (тоже успокоили тем, что при беременности это бывает - плод давит на внутренние органы)... вообще, как я уже писала, я родилась недоношенной 32-33 недели, у меня не было депо эритроцитов и много чего еще, меня буквально вытащили за уши с того света, выписали из роддома с двусторонней пневмонией и вообще не верили что я долго проживу... потому я и думала, что косяков со здоровьем у меня поболе будет... но как оказалось, хоть и есть они, косяки, но не так много и не так страшно...
только в 28 недель на очередном узи мне сказали что "точно девочка" :))) Радости не было предела... мы в принципе и ждали девочку, особенно муж :) далее все протекало более-менее ровно... ПДР был назначен на 4 февраля, с запасом ставили 1-8 февраля...
А потом в январе начались те самые "жуткие морозы под -40" ... накануне я сдала последнюю "порцию" анализов, предназначавшихся уже непосредственно для роддома... и пропала в связи с холодами, не появлялась недели 3 в ж/к .... 21 января было вроде бы потепление погоды и мы решили прикупить новой техники для дома... купили новый пылесос, автохолодильник, чего-то там еще и посудомоечную машинку "заодно"... короче, у нас как всегда - придем за одной вещью и скупим полмагазина  :uglystupid2: Аааа, я вспомнила зачем мы пошли в магаз! ЗА ОБОГРЕВАТЕЛЕМ! (морозы-то стояли нешуточные...) обогреватель мы конечно, купили в первую очередь.... а по пути домой я умудрилась грохнуться  :cry: ведь еще шла очень аккуратно, думала, чтоб не подскользнуться и прямо у самого дома подскользнулась на льду покрытом снегом и грохнулась ... совсем не больно, но очень обидно...  :-| ну и на следующий день просыпаюсь, чувствую, у меня "тянет" спину, а конкретно, поясницу.... А я же до этого никогда не рожала, ну и первое что я подумала, что вчера вечером, наверняка, застудила поясницу... после принятия горячего душа боль в пояснице прошла, но ненадолго, минут на 40, потом опять заболела поясница... таким вот образом я приняла душ за день раз 7 ... а в 6 часов вечера чувствую - боль усиливается, потом отпускает, потом опять усиливается и отпускает... рассказала маме об ощущениях - она: "Да ты рожаешь!" Я: "Как рожаю? почему рожаю? Мне же в феврале рожать!" Часов в 20 звоним Елене Галиевне, рассказываю об ощущениях, она: "да, роды начались. Но при первых родах схватки могут быть очень долгими, если можешь терпеть, лучше ляг поспи..." Какой там "поспи!"  :lol: не, я конечно, честно легла и пыталась уснуть, но чем дальше - тем было больнее... в итоге я так промучилась (пытаясь все-таки заснуть!) до 5 утра, потом схватки стали более болезненными и частыми... Мама забеспокоилась: "Вызывай скорую, ты же мне прямо тут родишь!" Какую скорую, у меня не то что анализов (тех, последних) - у меня направления-то в роддом нет (ладно хоть сертификат в начале января успели выписать). Я говорю, ну и отвезут они меня в ближайший, не хочу!" Тогда мама звонит тете Шуре (своей подруге, подруга которой, в свою очередь - зав роддомом №3). Мама в панике: "Шура, позвони своей подруге, Ленка рожает!" Та такая: "Позвони сама, вот прямо..." Мама: "Неудобно мне будить посреди ночи (время 6-ой час утра), твоя же все-таки подруга!" тетя Шура: "Ладно, счас!" Через 10 минут нам звонит сама заведующая, спросила, какой у меня срок (было 38 недель с небольшим), есть ли обменная карта и сертификат, и говорит: "Вызывай скорую, я сейчас позвоню в роддом, предупрежу". Вызвали скорую, которая привезла меня в роддом ровно в 6 утра 23 января. Дежурная акушерка в приемном покое на редкость обаятельная: "...Такая-то...? Да-да, нам звонили, предупреждали...", отвела меня на клизму, под душем меня уже нехило потрясывало (холодно все-таки, и вода чуть тепленькая... а может и от страха... я вообще, блин, пугливая в отношении чего-то неизвестного... :shock:), и повела в предродовую... там я лежала, стояла, терла поясницу, дышала "вдох носом-выдох ртом" при каждой схватке... (единственное, что помнила из рассказов уже родивших соседок по палате в ОПБ, когда лежала там с отеками), скакала на мяче... а роды все не шли... отправили меня на узи и на ктг (или нгг? не помню точно, в общем что-то, что показывает, идет ли родовая деятельность или это "ложные схватки"). Узи показало плод 3 кг (почему-то у них всегда больше показывает, чем есть на самом деле... девчонке знакомой тоже узи показывало плод 3800, а родила 3500... моя в итоге родилась 2850, 49 см, 7-8 баллов...), а так же показало обвитие пуповиной дважды вокруг шеи и один раз вокруг левого бедра. Прихожу я со всеми этими бумажками обратно к акушерам, они такие: "Ну вот, родовая деятельность идет, жди пока воды отойдут". Хорошо им сказать "Жди", а мне-то все больнее... но я ни разу не пикнула  :twisted: (кстати, рожали одновременно с одной девчонкой, в итоге тоже прокесаренной, вместе и в пите были и в одну палату потом попали... так у меня был застой молока - титьки "горели" просто, даже просто прикоснуться к ним больно было, девчонки по палате "опытные" разминали мне грудь - у меня слезы в три ручья катились и постанывала я от боли... и она мне говорит: "Слушай, а как ты схватки терпела? Ведь не пикнула ни разу, а сейчас стонешь..." Я: "А я все 9 месяцев морально говорилась к тому что "будет больно", потому и терпела, видимо... а тут не ожидала такого поворота - вот и не могу сдерживаться..."). Ну и вот... хожу я по предродовой, прыгаю на мячике, "жду" отхождения вод и раскрытия (они меня осмотрели часов в 9 утра, сказали что раскрытие только на 4 см (а должно быть 10), типа "жди дальше"... Потом пришла заведующая (а до этого меня мужик какой-то все осматривал), прочитала показания узи и ктг, повела меня на кресло, засунула мне руку - и воды излились... Она: "Я не протыкала, они видать сами излились"... Воды были "зеленые", да еще и очень много (при выписке поставили многоводие, хотя ни одно узи, а я их 5 раз проходила за беременность, мне многоводие не показывало). Врач: "ты ОРЗ что ли болела? (посмотрела в карточку), а да, вижу, болела трижды, ну всё понятно... (и врачам): А почему ее еще не подготовили к операции?" Тот дядька: "Ждем раскрытия" "Какое нах раскрытие??? У нее зрение -6,5, гестоз, многоводие, гипоксия плода, да еще и дважды обвитие пуповины вокруг шеи!!! Если вы дальше будете ждать раскрытия - мы потеряем ребенка! Быстро ее на стол!" дальше я помню довольно смутно... помню, что-то давали подписывать, уложили на каталку, забабахали наркоз (общий, ... они просто спросили какой, я сказала "Мне все равно, я хочу побыстрее родить и всё..."). Правда, я сквозь него все же услышала крик (где-то вдалеке), помню личико прямо перед глазами, только все как в дымке... и четко ощутило прикладывание к груди - чую, кто-то присосался...  :roll: да это же моя доченька... :-* потом еще более смутно помню перекладывание на другую каталку, какую-то беготню вокруг меня, потом переложили еще на одну каталку, куда-то повезли, переложили на жесткую кровать (ПИТ), чувствую поставили капельницу... и я опять провалилась куда-то... очнулась только в 16 часов... (а срок родов у нас 11:45). Чувствую - болит шов... Сейчас-то я уже не помню этой боли, равно как и боли схваток, но я очень хорошо помню мысль, которая меня тогда посетила: "Неее, эта боль (послеоперационная) намного легче, чем схватки терпеть... Схватки - это вообще ЖЕСТЬ!"  :uglystupid2: Медсестра в ПИТе сказала пить водичку, потом я начала всем звонить и смс-ить, что я родила.... Потом, часов в 18 меня заставили встать и походить, чтобы не было спаек... в 20 часов принесли малышей... смотрю на нее - такая лапусечка, маленькая, хорошенькая (почему-то у нее личико было гладкое, как у куколки), глазки открыла - так я там вообще прослезилась... такая зайка.... смотрит так на этот мир, еще ничего не понимая, видимо... а я ее глажу, глажу, говорю ей что-то (белиберду наверняка молола какую-то, не иначе... :lol:), к титьке ее приложила.... и все.... чувствую - вот оно - ЩАСТЬЕ! И думаю, ну Слава Богу, что все позади... хоть и не совсем благополучно, но все же все хорошо.... и дальше, все обязательно будет хорошо, доченька моя, я тебе это обещаю... ведь я с тобой, сокровище... (я-то сама с рождения без мамки осталась, и я сразу остро почувствовала, как же вот такая крошечка беззащитная и если вдруг без мамы, ой, нет, я рядом и все будет хорошо!).
В ПИТе пролежала 2 дня.... 25-го с утра меня перевели в палату послеродовых. Соседки по палате попались классные - все время отжигали, хохот стоял "до потолка", делились советами... (у двоих были вторые дети, а у одной - той с которой я в предродовой и в ПИТе была - третий ребенок... Она еще рассказывала, что ей обидно - двоих-то она сама родила, а с третьим вот так получилось....) Пролежала я 7 дней, и в понедельник нас с дочей выписали домой .... где нас все встречали и радовались :))) Прикольно так: уезжала - ничего готово не было к рождению ляли (думали же что до февраля доношу), а приехали - в нашей комнате перестановка, кроватка, пеленальный столик, коляска в коридоре стояла, пачка подгузников, полный набор младенческой косметики... в общем красота !!! Правда, я была как заторможенная - они веселились, а мне больше всего хотелось покоя :) так мы с дочей почти весь "праздничный вечер" и просидели вдвоем в комнате :))) Отвыкла я от людей в таком количестве за время пребывания в роддоме, видать...  :embarassed:

а потом стали расти, жить-поживать, да добра наживать... и в год выросли до 77,5 см и 11 кг :crazy2:
« Последнее редактирование: 29 Апреля , 2007, 04:22:59 от Agent_Scully » Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

Нюсик
Гость
« Ответ #32 : 29 Апреля , 2007, 15:05:59 »

Агент Скалли хороший рассказ) здоровья вам и доченьке, а остальное приложится).
Сообщить модератору   Записан
Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #33 : 29 Апреля , 2007, 15:34:40 »

Нюсик, спасибо :))
Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #34 : 29 Апреля , 2007, 16:02:38 »

Рассказы один другого лучше!!!
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Белоснежка
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1295



Награды
« Ответ #35 : 30 Апреля , 2007, 00:11:58 »

Agent_Scully, как же так, с такими показаниями еще и мучиться в схватках дали, странно что сразу не стали готовить к операции. Хорошо, что хорошо все закончилось. Здоровья вам с малышкой.
А по поводу груди хочу сказать что тоже сама не могла размять, ну не могу я себе делать больно. Муж пришел и помог, слезы в три ручья текли, зубами пришлось полотенце зажимать.
Сообщить модератору   Записан

wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #36 : 30 Апреля , 2007, 10:48:52 »

И мне было тяжело с грудью - молока выше крыше на 3 день, грудь переполнена, а сцеживать не умею...пришла мама, показала, потом пришел муж, помог тоже :)) Ну а потом и сама научилась - правда ой как больно было. Малявку уложу , а сама стою сцеживаю по часу...Ну, а дома все наладилось.
Сообщить модератору   Записан


bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #37 : 30 Апреля , 2007, 11:51:38 »

А мне Тёму только на кормление приносили, да и то он ел не всегда, сытый был, поэтому молока сначала мало было, зато дома от постоянного сосания оно так хорошо пришло, мы с Тёмой по ночам в этом молоке буквально плавали. А Алиска со мной была, молоко пришло быстро и столько, сколько ей надо, чуть-чуть только подтекает, красота!
Сообщить модератору   Записан

Белоснежка
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1295



Награды
« Ответ #38 : 30 Апреля , 2007, 21:08:46 »

А у меня молоко пришло только на 5 сутки, я полагаю из-за того что роды не совсем естественные были, а со стимуляцией.
Сообщить модератору   Записан

Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #39 : 30 Апреля , 2007, 21:49:16 »

Белоснежка, у меня тоже на 5-е, из-за кесарева...
Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

Кaтрин
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #40 : 01 Мая , 2007, 20:52:13 »

Против, пожалуй, разве что кесарева: все-таки операция есть операция, что бы там ни говорили...... :coolsmiley: Но опять же существуют случаи, когда кесарево необходимо по показаниям... тогда это выход...

Иногда это действительно выход... хотя ситуации бывают разные... Я как-нибудь выложу свой рассказ о родах (тяжело дописывать), но скажу сейчас, что я первые месяцы очень переживала, что у меня было экстренное кесарево (типа не сама родила, хотя была реальная возможность, но была ошибка врача, которую я исправила согласившись на кесарево)... Переживать я перестала в один момент, когда мы с мужем узнали, что у наших друзей при родах умер ребенок и врачи не хотели делать кесарево (хотя были показания) - типа сама родишь... И тут я поняла - какое у меня счастье! Какая разница как я родила - главное, что МОЁ РЕБЕНОК ЖИВ И ЗДОРОВ! и пусть это была операция, и я не могла самостоятельно вставать с кровати еще два месяца, но с ребенком всё замечательно! да и я уже забыла про наши мучения...
Сообщить модератору   Записан
Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #41 : 02 Мая , 2007, 00:14:43 »


я первые месяцы очень переживала, что у меня было экстренное кесарево (типа не сама родила, хотя была реальная возможность, но была ошибка врача, которую я исправила согласившись на кесарево)... Переживать я перестала в один момент, когда мы с мужем узнали, что у наших друзей при родах умер ребенок и врачи не хотели делать кесарево (хотя были показания) - типа сама родишь... И тут я поняла - какое у меня счастье! Какая разница как я родила - главное, что МОЙ РЕБЕНОК ЖИВ И ЗДОРОВ!

нам медсестра ви ПИТе говорила (одна девчонка (с которой я впоследствии в одной палате-то лежала) ну ож очень расстраивалась, что кесарево... типа двоих детей сама родила, а третьего - не смогла... Медсестра на это нам говорила: "Девочки, успокойтесь, самое главное, что вы получили своих малышей, а все остальное в данном случае неважно!"

у меня кстати, тоже комплекс был насчет кесарева... (несмотря на серьезные показания к операции, как выяснилось позже, мне до последнего пророчили естественные роды... ну вот почему-то так... собственно я и уверена была, что сама рожу). И на этом фоне у меня созрел комплекс "стеснения" что ли.... На ту же самую тему: "Не смогла сама родить!" Поначалу когда меня спрашивали: "Сама родила?" я тушевалась и говорила "Н-нет..." И те сразу: "А почему?" .....
А сейчас думаю, да ну его на фик, самое главное, действительно, что ребенок жив здоров, ттт, и мы вместе!

Просто есть категория женщин, которые "якобы боятся боли", и считают, лучше "уснуть и проснуться уже с ребенком", нежели терпеть схватки и потуги....

а у знакомой моего мужа была такая ситуация: врачи при беременности обнаружили у нее отслойку сетчатки... ну и сказали: "Ставим крест на естественных родах, будешь кесариться, рожать тебе крайне противопоказано!" Так ведь нет... она настояла на своем (на естественных родах), дала расписку, что несмотря на показания будет рожать сама, родила пацана 4100 и... потеряла в родах зрение до -8 на оба глаза! Ну не знаю, насколько она права, жертвуя ТАК своим здоровьем... имхо, это просто глупость... так вот, в этом году мальчишке будет 4 года, они с мужем очень хотят второго, но врачи категорически запрещают ей даже беременеть, т.к. уверены, что она за беременность (даже не в родах) просто ослепнет совсем...  :shock: :mad:
Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #42 : 02 Мая , 2007, 02:45:54 »

так вот, в этом году мальчишке будет 4 года, они с мужем очень хотят второго, но врачи категорически запрещают ей даже беременеть, т.к. уверены, что она за беременность (даже не в родах) просто ослепнет совсем...  :shock: :mad:
А что у неё случилось? Если дело только в отслойке, пусть припаяет лазером, и смело беременеет. У меня самой отслойка (припаяная) на обоих глазах, делали в Е-бурге. Рекомендую делать именно в Федоровском филиале. Моё зрение -15, -17. Совершенно нормально выносила и родила двоих детей. Да, меня кесарили, ну и что. У меня прекрасные дети, и роды прошли без осложнений.
Рожать самой с таким зрением - глупо. Можно же было совсем инвалидом остаться!

У меня тоже были глючные комплексы по поводу: "Сама родила?" - "ААа, кесарево((" Слава Богу, избавилась от них уже несколько лет как. Главное, повторяю, что у меня есть мои замечательные сыновья, и все мы здоровы (ттт)!!! Может, ещё и доченьку соберусь лет через 7))))))
« Последнее редактирование: 02 Мая , 2007, 03:07:32 от swetok » Сообщить модератору   Записан

Евгения
Гость
« Ответ #43 : 02 Мая , 2007, 09:41:45 »

Абсолютно согласна с Катрин, у меня тоже было кесарево, но я не переживала по этому поводу, т.к. главное здоровый ребенок, тем более при кесареве голова ребенка (и все остальные части тела) не повредятся 100%, я честно говоря, закидайте меня помидорами, когда мне сказали что у меня узкий таз, а потом + высокая миопия, что будет кесарево , обрадовалась, а то пока рожать сама буду мало ли что случится, да пусть у меня будет шов, зато никаких осложнений из-за родов не возникнет. Может быть у меня много знакомых просто было у которых куча осложнений для мамы и ребенка было после родов, бывало лет через 5 только выясняется это......... ИМХО :tickedoff:
Сообщить модератору   Записан
Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #44 : 02 Мая , 2007, 11:01:37 »

swetok, оки, передам :)) я не знаю, что конкретно случилось, знаю только про отслойку.....

Милашка, а со скольки начинается "высокая" миопия.... у меня правый глаз -5,25 а левый -6,5 ...дело в том, что когда я лежала в роддоме, там была приходящий окулист, она спросила какое у меня зрение, были ли операции на глаза, я сказала что не было, и она написала в карточке: "миопия средней степени, роды естественным путем"... а заведующая, которая меня перед родами осматривала и делала мне операцию, сказала, что это уже - высокая миопия, с такой опасно рожать самой....
Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 100   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
20 Апреля , 2024, 00:05:11
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:43 → новая тема:институт! 3237 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 19. smf-srv