Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 100   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Рассказы о родах
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #45 : 02 Мая , 2007, 11:06:44 »

главное здоровый ребенок, тем более при кесареве голова ребенка (и все остальные части тела) не повредятся 100%, я честно говоря, закидайте меня помидорами, когда мне сказали что у меня узкий таз, а потом + высокая миопия, что будет кесарево , обрадовалась, а то пока рожать сама буду мало ли что случится.....

мне мама одного моего другана также говорила, что даже рада, что у меня было кесарево, т.к. когда она сама Юрку рожала, он у нее застрял, и вытаскивали щипцами и повредили голову (у него до сих пор гематома мозга, а парню уже 29)... в детстве было страшно: головные боли до тошноты и обморока, врачи посоветовали вообще уехать в деревню на свежий воздух, чтобы хоть как-то облегчить жизнь... да и сейчас у него все время болит голова, он просто пьет препараты от внутречерепного давления и обезбаливающие горстями (он сам врач) и уже не обращает внимания на постоянную головную боль....
Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

Белоснежка
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1295



Награды
« Ответ #46 : 02 Мая , 2007, 11:47:15 »

Девочки, ну зачем такие страшные истории ведь тут беременные читают. Вот у моей мамы тоже были роды сложные меня щипцами вытаскивали, сломали обе ключицы и сказали что буду отставать в умственном развитии. Но ведь все обошлось (тьфу-тьфу-тьфу) и универ закончила. Я считаю, что медицина сейчас на другом уровне нежели была 20 лет назад и врачи стараются не допускать таких экстренных ситуаций (хотя всякое бывает).
Сообщить модератору   Записан

Евгения
Гость
« Ответ #47 : 03 Мая , 2007, 07:41:24 »

Милашка, а со скольки начинается "высокая" миопия.... у меня правый глаз -5,25 а левый -6,5 ...дело в том, что когда я лежала в роддоме, там была приходящий окулист, она спросила какое у меня зрение, были ли операции на глаза, я сказала что не было, и она написала в карточке: "миопия средней степени, роды естественным путем"... а заведующая, которая меня перед родами осматривала и делала мне операцию, сказала, что это уже - высокая миопия, с такой опасно рожать самой....

Мне сказали, что с -7 начинается высокая миопия, у меня как раз -7 :-|
Сообщить модератору   Записан
Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #48 : 06 Мая , 2007, 00:01:31 »

Милашка, а я вот на днях спрашивала - мне сказали с -6 ... ??? что с -6 надо уже жесткие линзы носить, т.к. мягкие могут давать искажения...  короче фиг знает.... пока ношу мягкие...



Белоснежка, ладно... не буду больше... (зарекалась свинья в огород не ходить....)
Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #49 : 06 Мая , 2007, 11:19:36 »

У меня как раз -6, поставили высокую миопию. Но сетчатка хорошая, поэтому рожала сама, всё ОК.
Сообщить модератору   Записан

Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #50 : 06 Мая , 2007, 11:45:15 »

Насколько я знаю, показание к кесареву - не сама миопия, а состояние сетчатки. Просто чем миопия выше, тем тоньше сетчатка. Поэтому смотреть должны не на циферки в минусе, а на состояние глазиков.
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #51 : 06 Мая , 2007, 22:11:44 »

Милашка, а я вот на днях спрашивала - мне сказали с -6 ... ??? что с -6 надо уже жесткие линзы носить, т.к. мягкие могут давать искажения...  короче фиг знает.... пока ношу мягкие...
+


Псоле окончания ГВ я хотела перейти на жесткие линзы, но к сожалению врачи у которых я все покупала переехали куда-то. куда - никто не знает. тут где-то есть темка о лаборатории контакных линз, где еще продабт твердые линзы, я к сожалению не знаю, жесткие линзы действительно лучше мягких дл высокой миопии, а еще лучше операция :), на которую я надеюсь по скорей  уже решиться, надо выбрать время, взять отпуск и денег накопить :). Жесткие линзы кстати стояли около 10 тр.. на 2004 год на мое зрение, сколько стоит это сейчас, я не знаю. Цена оправдывается, их можно  носить около 10 лет, хотя говорят, что они на 3-4 года, мои знакомые по 10 лет их используют.
Сообщить модератору   Записан
Нюсик
Гость
« Ответ #52 : 06 Мая , 2007, 22:39:26 »

девчата не оффтопим плиз. а про жесткие линзы Милашка можно по подробнее здесь http://deti74.ru/forum/index.php?topic=3398.0? это как это снимать их ненадо? и вообще нюансы интересны..
Сообщить модератору   Записан
большая медведица
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


Награды
« Ответ #53 : 11 Июня , 2007, 22:53:24 »

   Решилась поместить здесь свой рассказ о первых родах.

                        Больничный экстрим
    Кто-то идет по жизни тяжело, кто-то – легко, а я вот короткими перебежками. Ну не получается у меня размеренной жизни: то затишье, а то аврал одновременно, как говориться, на всех фронтах.
    Беременная женщина должна почаще улыбаться, слушать приятную музыку, смотреть на красивые пейзажи. Ну да, конечно… Я бы и рада, да это не про меня. Все мои беременности почему-то были сопряжены с очередными семейными проблемами и сопровождались мучительным накалом страстей.
Первая беременность застала меня студенткой 3 курса исторического факультета. Две экзаменационные сессии, полные безсонных ночей, брошенных на алтарь науки, и выдержанных на «отлично», уже начали лепить из моей будущей дочери особу задумчивую и интеллектуально ориентированную. Помню, я сходила с ума от всего фиолетового, и в роддом собралась в фиолеотовых тапочках – собачках. Фиолетовый цвет – любимый у Катерины. Согласно психологии, это цвет утонченных натур, интересующихся наукой и любящих искусство. И книги, книги, книги…
Моя беременность подтвердила утверждение о том, что физическое самочувствие человека во многом зависит от его душевного состояния. Я была молода и мой организм вполне способен был справиться с возложенной на него задачей. Бытовых проблем с мужем не было, накопился клубок психологических, который я судорожно пыталась распутать, но застревала в проблемах еще больше. Муж перестал меня понимать. Ему, «толстокожему», все терзавшее меня казалось надуманным. Наверное, так оно и было, но меня чудовищно оскорбляла та циничная легкость, с которой он произносил фразу: «Беременная, вот и психуешь. Сколько мне еще это терпеть!».  Но любовь сохранялась, и мы бурно ссорились и сентиментально мирились. А нервные клетки, говорят, не восстанавливаются. В общем, с моей психикой творилось что-то невообразимое, меня метало и бросало, и это наложило свой отпечаток на протекание беременности.
На последних сроках начались проблемы со здоровьем: анемия, тахикардия, отеки. Никогда не ладила с врачами и всегда сторонилась больниц.
- Походите в дневной стационар, вам поколют железо для поднятия гемоглобина, отдохнете и уйдете домой, - уговаривала меня врач в ЖК.
Я согласилась. Если бы я знала тогда, к каким больничным метаморфозам приведет этот шаг?! Уже на второй день посещения стационара в результате реакции на какую-то фармацевтическую дрянь, выписанную мне, а также увеличившиеся отеки меня увезли в отделение патологии на сохранение. Со мной так всегда: посещение больниц только еще больше нагоняет хвори. Не прошло и трех дней, как из отделения патологии беременных я загремела… в инфекционное отделение. Лихорадка, тошнота, рвота.
- Что вы ели? Что вам приносили из дома? - допытывалась врач. Наивная, я ответила:
- Муж приносил курицу.
- Пищевое отравление и подозрение на сальмонеллез, - тут же запаниковала она, - Больную изолировать. Этаж на дезинфекцию.
Меня в конвульсиях подбрасывало на кушетке в изоляторе, сознание едва удерживалось, и я смутно различала разговор двух врачей – гинеколога и гастроэнтеролога, споривших о том, что же со мной делать.
- Срок уже большой. Если мы пойдем на промывание желудка, то у нее начнутся преждевременные роды.
- Ничего другого я предложить не могу.
- …….
- Ну пусть за несколько часов выпьет 6 литров (он произнес название какого-то раствора).
-  У нее и так сильные отеки. Это чревато кровотечением.
- Тогда я не знаю, что делать… Ну, молодая, выдержит.
И меня, попавшую в больницу на лечение от отеков, оставили пить литрами соленый раствор?! А на следующий день, немного пришедшую в чувство, отправили на обследование в инфекционное отделение, которое поразило меня грязью, открытым соседством с дизентерийными больными и истеричной заведующей отделением в довершение ко всему. Поведением врачей я была откровенно возмущена, и заявила, что не желаю подвергать опасности своего ребенка пребыванием в этом отделении, чувствую себя отлично и намерена немедленно покинуть это учреждение.
- Вы не можете отсюда уйти. Вы социально опасны и подвергаете риску других людей. Если вы уйдете, то когда приедете рожать в роддом, вас изолируют от ребенка, - с безобразной гримасой и трясущимися руками угрожала заведующая.
Я оттуда сбежала прямо в халате. И в оставшиеся полтора месяца до родов не только не появлялась на пороге ЖК, но и умудрилась во сне вывихнуть коленку, когда отбивалась больничными тумбочками от преследовавших меня врачей.
Естественно, никакого сальмонеллеза не нашли. Никто тогда не объяснил мне, что же за странный приступ со мной приключился. Причина неожиданно обнаружилась во время второй беременности, когда я с отеками вновь оказалась на сохранении, но слава Богу, в другой больнице. После приема таблетки эуфиллина, почувствовав тошноту и головокружение, я обратилась к медсестре, которая тут же предположила понижение давления:
- У тебя склонность к пониженному? … обычно 90/60? Ну вот. А ты еще эуфиллин выпила.
- А он приводит к понижению давления? – озадаченно произнесла я.
- Конечно. Противоотечные препараты понижают давление.
Все стало ясно. Мне ставили тогда эуфиллин в уколах, а резкое понижение давления способно вызвать и рвоту, и лихорадку.
- Пойдем замерим давление, - медсестра повела меня на пост.
Давление было 70/50. Учитывая, что я более-менее нормально себя при этом чувствовала, можно предположить, до какого показателя оно упало в тот раз, если меня трясло как на электрическом стуле, и мысли путались в голове?! Я запоздало ужаснулась, представив, чем могла закончиться врачебная ошибка. Для меня, извините за каламбур, «полным сальмонеллезом».
Рожать я поехала в другой роддом. К этому времени я уже перехаживала срок, последние две недели ощущала предвестники родов, и потому, хотя и рассчитывала быть доставленной в роддом на «скорой», все же решила идти «сдаваться». Благодаря наличию в медицинской карте диагноза ПМК (шум в сердце) довелось мне оказаться в продвинутом роддоме, оснащенном спец. аппаратурой и научной кафедрой. Наверное, это все очень важно, но мне там не понравилось. Сегодня, исходя из своего опыта пребывания в трех роддомах – двух городских и одном сельском, - я твердо убеждена, что врач должен быть прежде всего внимательным и человечным. Научный авторитет лишил многих врачей простоты и доступности в обращении с пациентами. К сожалению, я столкнулась с грубостью и даже хамством врачей во время родов. Не хотелось бы писать негатив, но я хочу быть абсолютно искренней и правдивой во всем. За время пребывания в больнице так часто хотелось напомнить им, что они не ветеринары, и на интересующие пациентов вопросы вполне могли бы и ответить.
Поступив в роддом в понедельник утром, я конечно угодила в период врачебной планерки, пересменки постельного белья и прочих прелестей начала рабочей недели. В итоге полдня уныло просидела на краешке незастеленной панцирной кровати, время от времени вызываемая на заборы крови и осмотры. Казалось, этот день никогда не закончится… А вечером еще на час все палаты освободили от беременных для обработки и мытья полов. Ютиться в коридоре достало вконец, и я направилась к лестничному пролету ускорять себе роды.
В два ночи я неожиданно проснулась, чувствуя себя как никогда бодрой, собранной и в то же время странно умиротворенной. Пролежала минут 10, глядя в потолок и ностальгируя по разным поводам. Вдруг неожиданно внутри себя почувствовала щелчок и потоки воды. Час Х настал.
Дальше были три с половиной часа схваток, которые я пролежала в предродовой, тиская подушку и поскуливая. Помню, как неотрывно глядела на тускло мелькавшую под потолком лампочку и успокаивала себя, мечтательно останавливаясь на мысли: «Уже завтра все будет позади, и у меня будет дочь». Время от времени в палату заходила медсестра, проверяя раскрытие. За зарешеченным окном стояла ночь.
А потом было раннее утро. Какой неудобный стол в родзале?! Самые неприятные воспоминания связаны именно с ним.
- Ставь ногу как положено. Какая травмированная связка? Разъелась как корова, - рычала на меня акушерка. И в нетерпении так завернула мне ногу, что у меня перехватило дыхание.
- Тужься.
Какой там тужиться! Я вздохнуть не могла от боли. От боли в ноге, естественно. Коровой я себя не ощущала. Скорее разделанной курой на гриле. А одновременно одним большим пузырем, раздутым от воды. Последнее так и было. Я настолько отекла за ночь, что увидев себя в зеркале после родов, ужаснулась. К этому времени как раз подоспели и результаты анализов. «Ого! Почки-то на пределе», - уловила я о себе из разговора врачей.
Дурацкие правила поведения на родовом столе затягивали время.
- Да освободите же вы мне ногу! Ну не могу я так!
- Не о том думаешь! Тужься! Ребенок страдает!
Четыре тетки возле моего тела хмурились, подгоняли, твердили уже и так засевшую в моем сознании фразу: «Ребенок страдает!».
- Ну сделайте хоть что-нибудь!
- Что?
- Разрешьте.
- Это невозможно. Ты сама что-нибудь делай, а то ребенка потеряем!
И тут я испугалась. Мне представилось, как я выхожу из роддома одна, без ребенка (этого не может быть!!!), отчетливо увидела осуждающе-растроенное лицо мужа прямо над собой, и… все было позади. У меня родилась дочь. Акушерка показала ее и унесла. А затем были кровотечение, ручное обследование матки, зашивание разрывов. Приходя в сознание после легкого наркоза, помню, как брякнула:
- Чего вы там мне еще вырезаете?
И вопрос сестры, накладывающей швы:
- Очнулась? Как твоя фамилия, имя, можешь сказать?
Дочку мне принесли только через два дня. Это время я отлеживалась, а при каждой попытке встать из меня потоком лилась кровь. Но это уже мелочи жизни. Главное – произошло.
Через 7 дней у дверей роддома нас с дочкой встречали родные. На память осталась фотография, где я держу под руку мужа, стоящего с лялей на руках у корявой двери и зарешеченного окна роддома. Была середина октября 1996 года.
Сообщить модератору   Записан
мама Миланы
Гость
« Ответ #54 : 12 Июня , 2007, 15:05:27 »

А я про свои роды писала уже, в "роды с мужем", хочу сказать только, что мои роды я бы назвала одним словом: ТОРЖЕСТВО. Торжество жизни и моей души. С самых первых схваток я воспринемала роды как экзамен (естественно, я тогда об этом не думала, это уже потом был анализ). У меня все эти 5 часов было ХОРОШЕЕ настроение. именно так. И когда дочка родилась,я зарыдала, так сильно... сама не ожидала... А когда ее осмотрели, (дали 8,8 баллов), когда все уже свершилось, мне хотелось кричать! Так громко, насколько сил хватит! Я это сделала,я сдала экзамен на отлично! :roll:
Сообщить модератору   Записан
Valentina
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1061


а я маленькая сволочь, а я маленькая дрянь!


Награды
« Ответ #55 : 14 Июня , 2007, 17:06:59 »

Nikta, хорошо, что я успела прочитать ваш рассказ..
по-моему, не стоило удалять
большая медведицау меня на эуфелин была обратная реация.. повысилось давление, а рвало точно как и вас, когда таблетки пила..

исправила.. пропустила медведицу..
« Последнее редактирование: 14 Июня , 2007, 17:55:52 от Valentina » Сообщить модератору   Записан

Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #56 : 14 Июня , 2007, 17:20:29 »

эуфилин мне не ставили после кесарева
один раз поставили во время беременности и сразу отменили, т.к. упало давление чуть не до потери пульса
за всю беременность меня не вырвало ни разу, и токсикоза не было
наверное, Вы меня перепутали с кем-то :)
в ПИТе ставили только антибиотики и обезболивающее, от которого я все время пыталась отказаться
рассказ, оказывается, давно и так лежит на  сайте
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #57 : 15 Июня , 2007, 16:47:15 »

А я даже распечатала успела рассказы о родах )))
Сообщить модератору   Записан
Кандидатка
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 365


Награды
« Ответ #58 : 23 Ноября , 2007, 01:00:38 »

Мое неплановое - неэкстренное кесарево
Вот, спустя более 9 месяцев и я решила оставить свой опус тут.
Всю беременность я себя чувствовала хорошо, даже очень: до 4го месяца бегала по утрам, потом иногда ходила в бассейн, на лыжах, даже в боулинг играла. Работала на 1,5 ставки +вела платные курсы и, конечно же, готовилась к появлению малипуса. Огорчало в связи с этим только посещение местной ЖК, где у меня сменилось 5 (!!!) врачей, у каждого из которых был свой список диагнозов, приписываемых каждой беременной. Где-то на 24-25 неделях меня положили на сохранение в роддом ГКБ №8 (замечу в скобках, что совершенно зря), откуда я ушла со скандалом под расписку и поняла, что лучше я буду рожать дома на кровати, чем там. В конце беременности меня регулярно пытались уложить в роддом из-за: 1. патологической прибавки (причем до 30 недель их не заботило, что я уже 17кг прибавила, все говорили, мол, исходный дефицит веса и пр., и пр.); 2. отеков; 3. повышенного давления. Причем давление у меня повышалось именно в кабинете у врача, меня под конец уже просто трясло только при входе туда. Так вот, помимо ЖК я регулярно (с 30 нед) ездила к врачу, с которым планировала рожать. Она меня успокаивала после ужасов, обещанных мне в ЖК. Вечером 14.02 у меня поднялось давление, звоню врачу, она: "Приезжай в роддом, я там всех предупрежу, тебя полечат". Я (озадаченно): "А...вы?". Она: "Если окажется, что ты рожаешь, я обязательно приеду". В общем, собралась, в очередной раз проверила и подкорректировала стрижку на интимном месте, поехали. Повез папа, с ним мама, ну и, конечно, любимый муж. Причем на меня от волнения напало словесное недержание ;-),  а остальные как воды в рот набрали. Мне было как-то... волнительно, что ли, и ни капельки не страшно, я все пыталась прислушиваться к своему организму, но... схваток не было. Приехали в роддом, одели в неописуемой красоты ночнушку, давление померяли - оно снижается. Я говорю: "Мож, я домой поеду, а?". Нет, говорят, не положено. Подняли меня наверх, посмотрели - неа, не рожаю. Закатили капельницу, померяли давление - все ок, иди, девочка, в палату, не рожается тебе пока. Ладно, повели меня по запутанным коридорам в ОПБ. Опочки, а там мест нет! Куда меня девать в ночнушке посреди ночи в середине февраля? Решили - спускаем в "грязную" патологию. "Вот повезло", - думаю, мало того, что заранее в роддом попала (почему-то я этого больше всего боялалсь), так еще и непонятно с кем лежать буду. В общем, от этих мыслей у меня пропал сон, и мне стало очень себя жалко. Полночи читала "Космополитен", потом вроде заснула. Просыпаюсь - голова болит, как с жуткого похмелья. Говорю врачу на обходе, померяли - высокое. Поехали наверх, в чистую патологию, на осмотр. Клофелинчику дали. Неа, не снижается давление-то. Осмотр в лице зав. отделением постановил: "Кесарево", какой наркоз хочешь: общий или эпидураль? Я говорю: конечно, общий, я ж не хочу чувствовать, как во мне ковыряются, я ж зубы требую под общим нарокозом лечить, а вы тут - эпидураль ;-) Звоню своему врачу, она (как ярый нелюбитель КС), отвечает: тебя сейчас ко мне на этаж поднимут (это в родильное отделение значит), посмотрим, мож, еще там родишь. Я в слюнях-соплях возвращаюсь в палату, вещички собираю, приходит медсестра, вызывает на укол. Ширнули мне сибазончику, веселый укол такой, после него вообще фиолетово - хоть наживую режьте. Привезли наверх (дальше помню смутно). Опять ширнули какую-то капельницу. Не поддается давление! В общем, решили кесарево. Моя врач собралась меня убеждать, что лучше эпидураль. А мне-то уже вообще фиолетово, сибазончик-то мне уже вкололи ;-) Увезли в операционную, заходит анестезиолог - милейший мужчина - говорит: "А повернись-ка ты ко мне, девочка, спиной", на что я, весьма грубо: "Так бы и сказали, что задницей повернуться надо". Как ставили эпидураль - не помню, единственное, по ноге как будто короткий ток пробежал - и все. Ах, да, из неприятного еще мочевой катетер помню, ну ничего, терпимо. А дальше я помню только то, что зашла моя врач, по глаза закутанная в халаты-повязки всякие, а потом я уже в ПИТе, и все требовала сказать, где мой ребенок, какой у него рост и вес, и есть ли ямочка на подбородке (у меня у мужа такая ямочка, и очень мне хотелось, чтоб и сынули ямочка была). Видно, достала я очень всех, принесла мне моя врач Валерку, а я глаза в кучу собрать не могу, только вижу нечно круглолицее в пеленках ;-) Родился Валерочка 15.02.07, 14-45, 4010г, 54 см. Ну а дальше были звонки-поздравления, я ведь перед операцией, чтобы никого не волновать, сказала мужу,маме и брату, что мне сейчас капельницу поставят, и я спать буду, представляете их состояние, когда через пару часов я им позвонила и заплетающимся голосом поздравила с сыном-внуком-племянником. Вот такая моя история, а в конце хочу сказать: девчонки, не бойтесь кесарева, не важно, каким путем появился ваш ребенок, главное - что он ВАШ, самый лучший и самый любимый!
Сообщить модератору   Записан
Кандидатка
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 365


Награды
« Ответ #59 : 28 Ноября , 2007, 11:43:58 »

7_ya, пасиб! Трудности потом были :-( Болела долго, гнойный мастит из-за фиброаденомы, кот. перекрыла млечные протоки, гнойная хирургия и окончание ГВ, когда малипусу 1,5 мес. было. Ну, сейчас это уж в прошлом, к счастью.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 100   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 20:38:06
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.121 секунд. Запросов: 19. smf-srv