Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 30  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Виноград
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Парханя
долгожитель
*******

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1297


Ольга


Награды
« Ответ #390 : 04 Июля , 2017, 09:29:34 »

Cmesharik, Сергей как лучше сделать шпалеру для винограда, я так понимаю берем 2 железных кола (труба, уголок) и натягиваем на него веревку, а осенью эти веревки отвязываем или лучше проволоку?? Кучу всего перечитала вот наброски
Направление шпалеры с юга на север
.Самые простые (одноплоскосные) шпалеры для винограда можно сделать своими руками из деревянных кольев диаметром 12-15 см или металлических труб. Длина опор 2,8 м — 60 см вкапывают в глубину и 2,2 м — это высота готовой шпалеры.  Расстояние между опорами в шпалере 3 м. Между опорами натягиваем проволоку — первую на высоте 50 см от земли, остальные на расстоянии 30 см от предыдущей.
« Последнее редактирование: 04 Июля , 2017, 09:33:20 от Парханя » Сообщить модератору   Записан

Чурилово
Smesharik
местный житель
******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 560


Меня зовут Сергей


Награды
« Ответ #391 : 04 Июля , 2017, 10:35:26 »

Парханя,Лучше использовать  трубы, более жëсткая конструкция и их можно просто забить в землю кувалдой. Между ними натянуть проволоку,  лучше оцинкованную. Она не провиснет со аременем как шпагат или верëвка.  В самом низу можно использовать какой нибудь мягкий провод, чтобы осенью егоможно было отвязать с одной стороны и смотать для удобства укрытия лозы. Остальные проволоки не снимаются. Я высоту делаю 2,5-2,7м. Если ряд один, то нет разницы  с юга на север или с запада на восток.
Сообщить модератору   Записан

т. 89823449девять 95
Парханя
долгожитель
*******

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1297


Ольга


Награды
« Ответ #392 : 06 Июля , 2017, 23:53:40 »

Люди, а что такое бывает,  конец 2 летней лозы случайно воткнулся в землю. И восьмая почка пустила воздушные корни.
Сообщить модератору   Записан

Чурилово
Smesharik
местный житель
******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 560


Меня зовут Сергей


Награды
« Ответ #393 : 07 Июля , 2017, 01:06:57 »

Люди, а что такое бывает,  конец 2 летней лозы случайно воткнулся в землю. И восьмая почка пустила воздушные корни.
Виноград очень хорошо размножается отводками.
Сообщить модератору   Записан

т. 89823449девять 95
счастлив@я
долгожитель
*******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2392


я не мечтаю, я планирую!


Награды
« Ответ #394 : 13 Августа , 2017, 18:20:26 »

у кого как чувствует сея виноград? поспеет ли в этом году гроздья? у меня еще даже не начал окрашиваться((( так жалко...
Сообщить модератору   Записан
annyta
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 9


Награды
« Ответ #395 : 13 Августа , 2017, 20:35:33 »

У нас точно не успеет поспеть, висит как горох. Ему тепло и солнце нужно чтобы спеть, а на улице погода как осенью.
Сообщить модератору   Записан
Smesharik
местный житель
******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 560


Меня зовут Сергей


Награды
« Ответ #396 : 27 Августа , 2017, 21:29:16 »

Мой виноград в этом году весной попал под заморозок и все самые сильные плодовые побеги погибли. Из оставшихся в живых почек выросли новые, но их цветение пришлось на дождливую погоду. Поэтому кисти завязались не полностью, много горошения. Но несмотря на все невзгоды виноград всё таки БУДЕТ. Уже внуки щиплют верхние, самые спелые ягоды на кистях, сахару в них достаточно. Я думаю весь виноград успеет полностью созреть до ненастья.

     
Сообщить модератору   Записан

т. 89823449девять 95
krupenichka
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1739


имя - Наталья, живу в Копейске


Награды
« Ответ #397 : 27 Августа , 2017, 23:56:09 »

Вот это урожай!!! Сережа у просто талант садовода!!!
Сообщить модератору   Записан
МаМиша
местный житель
******

Карма: 40
Offline Offline

Сообщений: 576


реальная жизнь


Награды
« Ответ #398 : 28 Августа , 2017, 00:08:33 »

Вот это грозди, я только на юге такое видела!
Cmesharik, руки у вас золотые,
Сообщить модератору   Записан
Парханя
долгожитель
*******

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1297


Ольга


Награды
« Ответ #399 : 29 Августа , 2017, 21:47:45 »

Сергей вы листья обрываете все лето? У меня виноград весь в листьях и грозди тоже в низу закрыты листьями. Я его подвязала, как вы отвечали ниже, но за лето он так распушился, теперь не знаю с какой стороны подходить. У меня 3 летка, 4 рукава а дальше что?
Сообщить модератору   Записан

Чурилово
Smesharik
местный житель
******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 560


Меня зовут Сергей


Награды
« Ответ #400 : 29 Августа , 2017, 22:51:59 »

Сергей вы листья обрываете все лето? У меня виноград весь в листьях и грозди тоже в низу закрыты листьями. Я его подвязала, как вы отвечали ниже, но за лето он так распушился, теперь не знаю с какой стороны подходить. У меня 3 летка, 4 рукава а дальше что?
Парханя,Когда у винограда грозди налились и размер ягод перестал увеличиваться нужно все листья и пасынки обломать внизу куста, чтобы они не затеняли грозди и куст лучше проветривался. По поводу пасынков, я удаляю постепенно их, начиная от основания плодовой стрелки до 5-6 узла. Те ,которые выше ,прищипываю над 2-м листом по мере появления. На первой плодовой стрелке (которая осенью останется зимовать) можно постепенно выломать все пасынки до 10 узла.(остальное всë равно осенью обрежется)  Все сразу обламывать нельзя, чтобы лозе было куда рости и не проснулись спящие почки.
                Когда приедете за ежевикой и земляникой могу на месте показать всë.
« Последнее редактирование: 29 Августа , 2017, 22:55:15 от Cmesharik » Сообщить модератору   Записан

т. 89823449девять 95
Smesharik
местный житель
******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 560


Меня зовут Сергей


Награды
« Ответ #401 : 14 Сентября , 2017, 21:09:59 »

Ну вот весь виноград созрел и хорошо набрал сахара. Хватит всем друзьям и знакомым.  Вот урожай с одного куста. 
Сообщить модератору   Записан

т. 89823449девять 95
lora gil
долгожитель
*******

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1239


Акуна матата!!!


Награды
« Ответ #402 : 14 Сентября , 2017, 21:23:19 »

Cmesharik,Браво! У нас в этом году совсем мало, по сравнению с прошлым годом. Зато несколько кисточек выдали Кишмиш и Мускатный.
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6712


ЧМЗ


Награды
« Ответ #403 : 15 Сентября , 2017, 13:08:00 »

Девочки-мальчики, а есть у кого-нибудь виноград с удлиненными ягодками? вот прям вытянутыми а-ля дамские пальчики? (черный или белый)
Сообщить модератору   Записан
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #404 : 15 Сентября , 2017, 13:23:24 »

Сергей вы листья обрываете все лето? У меня виноград весь в листьях и грозди тоже в низу закрыты листьями. Я его подвязала, как вы отвечали ниже, но за лето он так распушился, теперь не знаю с какой стороны подходить. У меня 3 летка, 4 рукава а дальше что?
Парханя,Когда у винограда грозди налились и размер ягод перестал увеличиваться нужно все листья и пасынки обломать внизу куста, чтобы они не затеняли грозди и куст лучше проветривался. По поводу пасынков, я удаляю постепенно их, начиная от основания плодовой стрелки до 5-6 узла. Те ,которые выше ,прищипываю над 2-м листом по мере появления. На первой плодовой стрелке (которая осенью останется зимовать) можно постепенно выломать все пасынки до 10 узла.(остальное всë равно осенью обрежется)  Все сразу обламывать нельзя, чтобы лозе было куда рости и не проснулись спящие почки.
                Когда приедете за ежевикой и земляникой могу на месте показать всë.

Вооот! А я в этом году, ворона такая, обстригла листья, не посмотрев, что ягодки еще масенькие. И поэтому кишмиш не вырос и не созрел. А Изабелла, как всегда, прекрасна :) Если успеет дозреть...
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 30  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
24 Апреля , 2024, 04:17:09
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 20:59 → новая тема:институт! 3239 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 21. smf-srv