Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Малыш на руках!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
гамадрилка
Гость
« : 19 Ноября , 2005, 20:25:59 »

Люди, посоветуйте
Доче 2 месяца, практически перестала слезать с рук днём. То есть невозможно уложить в кровать ни насколько. Максимум-пару раз на полчаса. На руках спит. Или не спит, но находится всё равно на руках. В связи с этим два момента.
1. Конечно, это мне неудобно, я не могу ничего сделать по дому. Как-то такие состояния проходят, у кого есть опыт?
2. Ладно, пусть на руках, если ей так комфортно. Но, меня беспокоит нагрузка на позвоночник, ведь лежит она не ровно, порой просто каким-то крючком. Насколько это безвредно?
Ночью она спит с нами, более-менее без проблем.
Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #1 : 19 Ноября , 2005, 21:16:58 »

Цитата: гамадрилка
Люди, посоветуйте
Доче 2 месяца, практически перестала слезать с рук днём. То есть невозможно уложить в кровать ни насколько. Максимум-пару раз на полчаса. На руках спит. Или не спит, но находится всё равно на руках. В связи с этим два момента.
1. Конечно, это мне неудобно, я не могу ничего сделать по дому. Как-то такие состояния проходят, у кого есть опыт?
2. Ладно, пусть на руках, если ей так комфортно. Но, меня беспокоит нагрузка на позвоночник, ведь лежит она не ровно, порой просто каким-то крючком. Насколько это безвредно?
Ночью она спит с нами, более-менее без проблем.


У нас такое было. Приходилось приспосабливаться, либо класть его рядом (в то время, когда я что-то делала), чтобы ему меня видно было, либо таскать всегда с собой, т.е. частенько приходилось делать дела с малышом на руках (в слинге).

Вообще, такое поведение младенца совершенно нормально, т.к. первые месяцы для него необходимо постоянное присутствие мамы рядом. Об этом уже немного было в этой теме

Ещё вот есть такая интересная статья

постоянно на руках

Вопрос:
Мой ребенок находится постоянно на руках, один лежать не любит, сразу плачет. Я при такой ситуации по дому ничего не успеваю, а в статье о том, нужно ли учиться уходу за ребенком, приведена таблица, где видно что женщины правильно ухаживающие за ребенком, как раз таки все успевают по дому. Умоляю объяснить, как это можно совместить?

Ответ :
Как раз потому, что мамы учатся уходу, им и удается все совмещать. Обучение уходу включает в себя и удобные приемы ношения ребенка на руках, и ношение его в перевязи, и методы организации быта, облегчающие мамины руки. В одном ответе невозможно вместить всю программу, тем более, что какие-то вещи нужно просто показывать. Но несколько приемов подскажу.

Во-первых, забудьте о том, что для того, чтобы делать домашние дела нужно обязательно куда-то положить ребенка. Старайтесь по максимуму, делать дела одной рукой, откладывая ребенка буквально на одну-две минутки, чтобы воспользоваться двумя руками, и сразу беря его обратно на руки. Устройте себе специальные места для откладывания рядом с теми, где Вы работаете по дому. Можно, например, просто перевозить по дому коляску или переносить детское креслице-лежачок. Важно брать его обратно на руки не в тот момент, когда он закричал или иначе выразил неудовольствие, а ДО ЭТОГО МОМЕНТА! Таким образом ребенок привыкает к тому, что мама может его периодически положить и взять обратно и при этом ничего страшного не случается.

Во-вторых, не развлекайте ребенка, находящегося на руках. Ребенок, которого мама носит на себе, неважно на руках или в специальном приспособлении достаточно защищен самим фактом того, что он находится в тесном контакте с мамой и развлекать его не только не нужно, но и вредно. Задача малыша в этот момент - все рассматривать, разглядывать и... не мешать маме! Конечно, ребенок, который к этому не привык, первое время будет требовать, чтобы мама его развлекала, как раньше. Будьте последовательны. Наметьте себе то дело, которое Вы должны обязательно доделать и закончите его (желательно, что в первое время это были дела на 5-10 минут), только поле этого садитесь и позанимайтесь с ребенком. Предложите ему грудь. Поиграйте с ним немножко, затем вставайте и переходите к новому делу. И никаких развлечений пока не закончите! Таким образом, ребенок, что когда мама занята, у нее нет «кнопок», на которые можно нажимать, чтобы она делала то, что ему нравиться. То есть мама заканчивает дела независимо от поведения ребенка, который просто капризничает.

Конечно, такое поведение не стоит доводить до абсурда. Мама должна немедленно реагировать, если ребенок действительно устал, хочет спать, чего-то испугался, и т.п. А научиться отличать одно от другого можно только на собственном опыте.

Майорская Мария Борисовна
ответ со странички "Уход за ребенком" сайта mother.ru

http://detki.de/index.asp?sid=-175975813&id=d94

Цитата: гамадрилка
Но, меня беспокоит нагрузка на позвоночник, ведь лежит она не ровно, порой просто каким-то крючком. Насколько это безвредно?
Ночью она спит с нами, более-менее без проблем.


Насколько я знаю поза, когда мама держит малыша на руках - совершенно физиологична, т.е. естественна и не может привести к каким-либо проблемам.

Советую ещё почитать следующие статьи

Зачем нужно носить ребенка? (физиология и психология)
http://nimfa-mama.narod.ru/zachem_nosit.html

Детская анатомия
http://nimfa-mama.narod.ru/detskaya_anatomia.html
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #2 : 19 Ноября , 2005, 21:43:31 »

Можете приобрести у меня слинг, и все сможете делать, не держа ребнка наруках, но он одновременно будет находится с Вами.
Если надумаете, телефон - 89049488801.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #3 : 20 Ноября , 2005, 00:20:08 »

Цитата: гамадрилка
Люди, посоветуйте...


у нас такое было в 6-7 месяцев, когда Боря весил 8-9 кг :!:  я за день так уставала, что к вечеру просто валилась с ног и гоова была папу порвать, если  он задерживался :D
 может мой совет поможет. я практически до 4 месяецв, пока не научился хорошо переворачиваться, укладывала дите спать на большую подушку, он в ней как бы утопАл и спал спокойно. меня, конечно, пугали искривлением позвоночника, но ведь и на руках он лежит скрючившись.
 может Вашему ребенку не хватает именно такого обвалакивания в кроватке, он боится и хочет, чтоб его обнимали?
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #4 : 20 Ноября , 2005, 09:57:06 »

Я тоже клала дочку спать на подушку, когда ей было месяца 2-3  :lol:
Сообщить модератору   Записан
Светлана
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 30


Награды
« Ответ #5 : 03 Февраля , 2006, 16:45:11 »

Молодые мамы очень устают. Они полны вопросов и сомнений. Они хотят самого лучшего для своего ребенка, боятся его испортить. И все равно делают ошибки. И это нормально - ведь все мы живые люди. Давать рецепты не хочется, но вдруг кто-нибудь найдет для себя ответы на мучительные вопросы? И детки только выиграют от прозрения мамочки. Я думаю, редкая мама не узнает себя в отрывочке - если, конечно, искренне признаться себе в этом...
Итак, книга Ж. Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым".
 Автор пишет о том, что желание новорожденного младенца все время находиться на руках у матери - не прихоть и не избалованность, а естественное ОЖИДАНИЕ такого обращения, которое заложено в его существе за тысячелетия существования человечества. Тысячелетиями младенцы находились на руках у матерей, а не одиноко лежали в кроватках. И младенец, родившийся у цивилизованной мамы, ничем не отличается от младенца индейского племени, они оба ждут от жизни одного - тепла материнского тела, постоянного движения, стука материнского сердца. Новорожденный младенец не ощущает течения времени, у него еще нет памяти, нет прошлого опыта, и если он страдает, то не может утешиться надеждой, что страдание когда-нибудь кончится, для него оно вечно.

А вот что пишет автор об ощущениях "цивилизованного" новорожденного младенца, мама которого, искренне желая ему добра, а себе - спокойной жизни, пытается не приучить к рукам и не вырастить избалованным:

"Когда мать оставляет его в одиночестве, малыш не может чувствовать, что она скоро вернется, и все в мире становится невыносимо неправильным…. Он чувствует, что плачем может каким-то образом исправить положение. Но и это чувство исчезает, если ребенка оставляют плакать слишком надолго, если за этим плачем не следует никакой реакции. Тогда ребенок погружается в безнадежное, безвременное отчаяние… Новорожденного ребенка кладут в ящик, служащий кроваткой, и оставляют одного, задыхающегося в слезах и рыданиях, в совершенно неподвижном заточении (впервые за время своего беззаботного существования в чреве матери и за миллионы лет эволюции его тело испытывает эту пугающую неподвижность)… Малыш плачет и плачет; его легкие полыхают обжигающим воздухом, а сердце распирает отчаяние. Но никто не приходит. Не теряя веры в "правильность" своей жизни, как и заложено в него природой, он делает единственное, что у него пока получается, - продолжает плакать. Проходит целая вечность, и ребенок забывается сном.

Вдруг он просыпается в этой безумной и пугающей гробовой тишине и неподвижности, вскрикивает. С ног до головы его тело охватывает огонь жажды, желания и невыносимого нетерпения. Он кричит до хрипов в горле, до боли в груди. Наконец боль становится невыносимой, и вопли постепенно слабеют, затихают. Ребенок слушает. Открывает ладони, сжимает кулаки. Поворачивает голову в одну сторону, в другую. Ничего не помогает. Это просто невыносимо. Он снова взрывается рыданиями, но натруженное горло снова дает о себе знать болью и хрипами, и вскоре ребенок затихает. Он напрягает свое измученное желанием тело и находит в этом какое-то облегчение. Тогда он машет руками и ногами. Останавливается. Это существо не способно думать, не умеет надеяться, но уже умеет страдать. Прислушивается. Затем снова засыпает.

Кто-то пришел и поднял его в воздух. Здорово! Его снова вернули к жизни... Всех мучений, которые ему пришлось испытать, как будто не было и в помине… Дитя наслаждается вкусом и гладкостью материнской груди, пьет жадными губами теплое молоко, слышит знакомое сердцебиение, напоминающее ему о безоблачном существовании в матке, воспринимает своим пока затуманенным взором движение и жизнь… Он довольно сосет грудь, а когда насыщается, то впадает в дремоту. Пробуждается он снова в аду. Ни сладкие воспоминания, ни надежда, ни мысли не могут принести успокоение и напоминание о встрече со своей мамой…

Его мать - одна из тех женщин, что после долгих раздумий решила кормить ребенка грудью. Она любит его со всей неведомой ранее нежностью. Сначала ей бывает тяжело класть ребенка после кормления обратно в кровать, и особенно потому, что он так отчаянно кричит. Но она убеждена, что это делать необходимо, так как ее мать объяснила (а уж она-то знает), что если поддаться ребенку сейчас, то потом он вырастет испорченным и избалованным. Она же хочет делать все правильно; в какой-то миг к ней приходит ощущение, что это маленькое существо на руках ей важнее и дороже всего на свете. Она вздыхает и кладет ребенка в кроватку, украшенную желтыми утятами и вписывающуюся в дизайн всей детской комнаты… Женщина расправляет рубашечку на ребенке и укрывает его вышитой простыней и одеяльцем с его инициалами… Мать склоняется поцеловать гладкую, как шелк, щечку ребенка и покидает комнату. Тело младенца сотрясает первый душераздирающий крик.

Она тихонько прикрывает дверь. Да, она объявила ему войну. Ее воля должна победить. За дверью раздаются звуки, похожие на крики человека под пыткой. Истошные вопли ребенка - не преувеличение, они отражают его внутреннее состояние.

Мать колеблется, ее сердце разрывается на части, но она не поддается порыву и уходит. Его ведь только что покормили и сменили пеленку. Она уверена, что на самом деле он ни в чем не нуждается, а поэтому пусть плачет, пока не устанет.

Ребенок просыпается и снова плачет. Его мать приоткрывает дверь, заглядывает в комнату, чтобы убедиться, что он на месте. Затем тихонько, словно боясь разбудить в нем ложную надежду на внимание, она снова прикрывает дверь и торопится на кухню, где она работает. Плач малыша постепенно перешел в дрожащие стенания. Так как на плач не следует никакой реакции (хотя ребенок ожидает, что помощь должна была давным-давно подоспеть), желание что-то просить и сигнализировать о своих потребностях уже ослабло и затерялось в пустыне равнодушия. Он оглядывает пространство вокруг. За поручнями кроватки есть стена. Свет приглушен. Но он не может перевернуться. И видит лишь неподвижные поручни и стену. Слышны бессмысленные звуки где-то в отдаленном мире. Вечное разглядывание поручней и стены перемежается вечным разглядыванием поручней и потолка."

Хотелось бы цитировать еще и еще, но лучше прочитать эту книгу целиком всем будущим и уже состоявшимся мамам.

В моменты дикой усталости может стоит перечитать или освежить в памяти эти эпизоды из книги?
Сообщить модератору   Записан
загадка
Сказочники
долгожитель
*

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1125



Награды
« Ответ #6 : 03 Февраля , 2006, 17:03:06 »

уже обсуждали кому какие книги понравились в раннем развитии вроде
Сообщить модератору   Записан

мой адрес- не дом и не улица :)
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #7 : 03 Февраля , 2006, 18:54:52 »

оно все правильно написано, наверное, но ведь есть детки (знаю из разговоров с любящими и заботливыми мамами), которые очень спокойно относятся к сну в кроватке и не плачут в истерике.
если бы не эти примеры, я бы целиком и полностью подписалась под этой цитатой  :?  
мы вообще в кроватке не спали, сразу истерика, а я бы не смогла крик терпеть больше минуты. используем ее как временную "тюрьму" когда надо что-то самой лично сделать или для разнообразия развлечений (игрухи повыкидывать).
Сообщить модератору   Записан
Поселянка
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 10


Награды
« Ответ #8 : 03 Марта , 2006, 00:56:29 »

А нам 10 месяцев и мы почти не слезаем с рук в дни, когда беспокоят зубки. Такие болезненные периоды у нас уже давно. А весим 10 кг, так что мне приходится иногда кенгурушку дома одевать. Да и вообще он у нас с рождения "ручник".
Сообщить модератору   Записан

mesothelioma - это страшнее птичьего гриппа: http://mesothelioma.siteforge.biz
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #9 : 03 Марта , 2006, 12:18:25 »

Цитата: Поселянка
А нам 10 месяцев и мы почти не слезаем с рук в дни, когда беспокоят зубки. Такие болезненные периоды у нас уже давно. А весим 10 кг, так что мне приходится иногда кенгурушку дома одевать. Да и вообще он у нас с рождения "ручник".

это проходит, потерпите.  я в такие моменты сильно нервничала, потому что не успевала ничего по дому сделать, и мои нервяки передавались ребенку, он еще больше беспокоился.  потом решила забить на уборку-готовку на время, и день-два перед зубом проводила полностью с Борей на руках или совсем рядом ( садилась на пол, он играл рядом). все прошло, теперь совсем самостоятельный, ходит по квартире, занимается своими делами  :D
Сообщить модератору   Записан
Нюсик
Гость
« Ответ #10 : 03 Марта , 2006, 14:01:18 »

да уж теперь я сама согласна что надо просто перетерпеть это время. а если срочно надо было что-то сделать (приготовить), то лялик была в слинге
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
23 Апреля , 2024, 20:45:10
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля Разбитная 11:33 → новая тема:институт! 3238 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 19. smf-srv