Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 15  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Отказывается есть - как реагировать?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« : 29 Ноября , 2005, 18:36:05 »

Боря отказывается кушать (прикорм), грудь сосет нормально. отказывается даже от первой ложки (то есть я не рассматриваю как "невкусно, поэтому не буду"), даже после длительного перерыва (3-4 часа) и хорошей прогулки. я, конечно, предлагаю (утром кашку, днем овощи  с мясом и без), вечером творог и кефир, но бывает удается одну-две ложечки попробовать скормить, потом рот не откроет ни под каким предлогом, отворачивается, отталкивает мою руку, если настаивать - плачет. я нервничаю, потому что все детки, с которыми мы общаемся, кушают лучше нас. прочитала в журнале, что после 6 месяцев молоко матери обеспечивает уже менее 50% питательных веществ и витаминов. с весом у нас нормально, но гемоглобин низковат, говорят давайте мясо, а как его давать при таком отношении?
у кого такое было, поделитесь опытом.
Сообщить модератору   Записан
lemontree
долгожитель
*******

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3745


The floor and the wall just switched


Награды
« Ответ #1 : 29 Ноября , 2005, 19:10:49 »

BoNa. А в каком журнале? Исследования ВОЗ утверждают, что молоко после полугода совершенно не теряет своей ценности. Более того и после года его вполне может хватать.
Варя у меня не сильно то классические прикромы ела. Мы и сейчас практически на полном ГВ. У нас педприкорм. Ем сама-  и Варе микропорцию. Постепенно порции больше становятся сами по себе. Просто ребенок ест с интересом.
А что другие лучше кушают, так дети разные это во-первых, во-вторых, при кормлении грудью по требованию вообще прикорм классический плохо пойдет, потому что молока ХВАТАЕТ ребенку.
Не переживай понапрасну! Все у вас нормально!
Вот в качестве агитки за педприкорм фотки с какой охотой Варя ест мясо (курица)
Кстати многие дети отрицают всю эту перетертую жижу. Опять же Варя  кашу неадаптированную крупинками ест охотнее коробочной пыли...


* IMGP7985_1.JPG (77.96 Кб, 640x480 - просмотрено 352 раз.)

* IMGP7966_1.JPG (83.62 Кб, 640x480 - просмотрено 480 раз.)
Сообщить модератору   Записан
lemontree
долгожитель
*******

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3745


The floor and the wall just switched


Награды
« Ответ #2 : 29 Ноября , 2005, 19:12:13 »

Добавлю, если ребенок на ГВ и низкий гемоглобин, то лучше тебе самой железо отдельно пропить. Железо в материнском молоке усваивается в разы лучше любого другого.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #3 : 30 Ноября , 2005, 17:14:40 »

хочется верить, что ребенок  не ест не из вредности  :)   а потому что ему так надо
но постоянная промывка мозгов родственниками и врачами, что надо давать то-то и то-то столько то в таком то возрасте, эти рекомендуемые меню  (то, что там написано на день  - для нас это на неделю, наверное), сказываются.
а прочитала я в журнале "Мой ребенок" за ноябрь 2005 года (стр.71):
цитирую "По данным Американской Ассоциации врачей-диетологов, в возрасте 6 месяцевмалыш с материнским молоком получает уже менее 50% рекомендованного количества железа, цинка, марганца, а также недостаточное количество витаминов. В возрасте 6-8 месяцев с прикормом кроха должен получать не менее 25% энергии, а к 9-11 месяцам жизни - не менее 50%..."
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #4 : 30 Ноября , 2005, 17:20:06 »

я пробовала давать кусочки, что руками брал и ел, но он больше свинячит, честно говоря, все раскидывает по сторонам, мнет, возит по столу, чем ест.


* IMG_0086-1.jpg (42.62 Кб, 360x270 - просмотрено 423 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #5 : 30 Ноября , 2005, 18:27:22 »

Цитата: BoNa
Боря отказывается кушать (прикорм), грудь сосет нормально. отказывается даже от первой ложки (то есть я не рассматриваю как "невкусно, поэтому не буду"), даже после длительного перерыва (3-4 часа) и хорошей прогулки. я, конечно, предлагаю (утром кашку, днем овощи  с мясом и без), вечером творог и кефир, но бывает удается одну-две ложечки попробовать скормить, потом рот не откроет ни под каким предлогом, отворачивается, отталкивает мою руку, если настаивать - плачет. я нервничаю, потому что все детки, с которыми мы общаемся, кушают лучше нас.


BoNa, такое часто бывает (нежелание кушать), когда мама насильно пытается накормить малыша, а также ещё и потому, что маленькие детки очень подозрительно относятся к новой незнакомой пище, тем более к той пище, которую мама сама не ест.

Вашу проблему можно решить так: во-первых, расслабиться и не переживать по поводу того, что малыш голодает. Он ведь кушает мамино молочко, значит все нормально.

Во-вторых, ответьте на вопрос: малыш проявляет интерес к еде???

Если нет, то надо его заинтересовать. Когда садитесь кушать с папой, берите за стол малыша - пусть он несколько дней просто понаблюдает, как мама с папой с апетитом кушают. Поврьте мне, после нескольких таких наблюдений малышу станет интересно "Что же там такое вкусное мама и папа едят? Дай как и я попробую". Вот, когда появиться интерес, тогда и кормите, но обязательно ешьте сами, то что даете, и самое главное, не заставляйте насильно есть, а то так можно снова "отбить" интерес к еде.

Цитата: BoNa
прочитала в журнале, что после 6 месяцев молоко матери обеспечивает уже менее 50% питательных веществ и витаминов.


Это неправда. И и после полугода, и после года в молоке сохраняются все полезные вещества. Другое дело, что малышу уже необходимо учиться есть не только мамино молочко. На эту тему советую прочитать статью, написанную консультантами ЛаЛечеЛиги (международное общество матерей, поддерживающих грудное вскармливание).  К сожалению, имеющаяся у меня ссылка не работает. Наверное, сменился адрес, т.к. времени нет искать новый адрес - вкладываю статью сюда целиком.

*  (41 Кб - загружено 115 раз.)
Сообщить модератору   Записан
lemontree
долгожитель
*******

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3745


The floor and the wall just switched


Награды
« Ответ #6 : 30 Ноября , 2005, 19:01:43 »

Ой, Аня меня опередила... Я как раз такую же хотела выложить :)
BoNa, мне даже добавить толком нечего... У нас Варя кушает охотно и все что дают, но для этого надо побороть в себе стремление "накормить", пока вы преимущественно на ГВ необходимый минимум все равно Бориске перепадет...
Все что хочешь дать малышу - надо есть самой с аппетитом, тогда он сам к тебе потянется за ложкой-другой. Конечно, если боишься давать все, что едите вы, тогда придется свой собственный рацион подкорректировать в сторону гипоаллергенности немного. Я например супы варю теперь почти не соленые, муж солит у себя в тарелке сам, а мы с Варей едим из одной. Кашу тоже ем сама и Варе даю. Овощи всякие тушеные-вареные подсаливаю так чтоб самой не тошно было есть и ем с Варей вместе. Мясо у нас вообще на ура сейчас\, сколько ни дашь- все сьест, это при том, что раньше (когда я пыталась по схемам кормить)- фиг впихнешь..
Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #7 : 30 Ноября , 2005, 20:38:34 »

Цитата: BoNa
я пробовала давать кусочки, что руками брал и ел, но он больше свинячит, честно говоря, все раскидывает по сторонам, мнет, возит по столу, чем ест.


Кусочки надо давать такие, чтобы их можно было сразу съесть, т.е. ооочень маленькие.

Чтобы ребёнок не выливал на себя кашу, или не разбрасывал продукты из своей тарелки, просто НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ этого делать.
На тарелку таким малышам нельзя выкладывать за один раз больше одной-двух ложек еды. А то будет просто баловство, а не еда. Съел свою ложку или две еды, просит ещё - подкладывайте ещё из своей тарелки. Не просит - доедаете свою еду и убираете всё со стола - трапеза закончена. Правда, бывает у детей такой период во время еды, что они вроде ещё хотят, но кушать уже как бы устали сами. Тогда можно своей ложкой докормить (если малыш при этом с удовольствием открывает рот на встречу ложке), пока он разбирается со своим кусочком еды руками или своей ложечкой.
С чашками поступаем так же. Налили два глотка на донышке маленькой чашки. Выпила - ещё подлили. Ребёнок, когда видит много жидкости, честно считает, что это ему дали поиграться, вот и плещется там ручками. Если даже эти две ложки не пьёт, а разливает, значит не очень-то пить хочет.
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #8 : 01 Декабря , 2005, 08:30:19 »

BoNa, у нас тоже были такие проблемы почти сразу как я вышла на работу, месяца через 2 (где-то в 6,5 месяцев), я сделала так: неделю ничего кроме молока не давала, дак она потом так хорошо есть стала, аж у самой слюнки текли, теперь вот до сих пор едим все подряд (тьфу,тьфу,тьфу). Стараюсь придерживаться метода  - не хочешь не надо.  Захочешь попросишь. Если заставлять ребенка, ничего хоорошего из этого не выйдет. И плясать перед ним, извиняюсь - полный бред........ еда-это еда, а не развлечение. У нас Ксюха только я прихожу на кухню, сразу бежит за мной, только на кухне чо-нибудь начинаю брать, неважно что, заранее кричит: "дай,дай,дай" или "дай одну..... одну дай".....  :lol:  так что главное, чтоб ребенок сам захотел этого, возможно у тебя Борис захочет есть еду, кроме молока  - позже, заставлять, на мой взгляд - это полный бред.
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #9 : 01 Декабря , 2005, 08:35:09 »

А с питьем  - сок, будте осторожнее, больше нормы не давайте, сок дает огромную нагрузку на почки.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #10 : 01 Декабря , 2005, 12:10:24 »

Цитата: Евгения
А с питьем  - сок, будте осторожнее, больше нормы не давайте, сок дает огромную нагрузку на почки.

мы сок может раз в неделю пьем для разнообразия, компот в основном, и то  - оччень мало, несколько глотков в день.
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #11 : 01 Декабря , 2005, 14:36:56 »

Женя1, а ты пробовала как пишет Нимфа?
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #12 : 01 Декабря , 2005, 15:06:50 »

Цитата: женя1
Евгения, я же говорю, что дети разные.
 до того, как у меня появился интернет, я перечитала массу книг о детях и этот способ рекомендуют большинство. конечно я пробовала убирать еду, но он на это внимания не обращал. зачем ему эта еда, когда мама- вот она рядом и всегда можно титю покушать :D
но это я говорю о том времени, когда Масик был в возрасте Бориса( 9 месяцев). сейчас, если он голодный, то конечно будет кушать сам



Я поняла так, что двухлетний ребенок только титю просит.
Сообщить модератору   Записан
lemontree
долгожитель
*******

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3745


The floor and the wall just switched


Награды
« Ответ #13 : 01 Декабря , 2005, 16:24:10 »

Женя, ну, я не знаю, неужели совсем никакого пищевого интереса не было? У нас Варя если видит, что мы едим - несется быстрее ветра к столу и есть просит...Хотя титя в ее круглосуточном распоряжении. Днем она вообще ее практически не просит, только когда спать укладываемся на первый дневной сон, ну и на ночь конечно же... Я не ограничиваю при этом, если попросит - даю, но она очень редко днем просит - за ночь видимо неплохо отьедается  :) вот кусок со стола утянуть или выпросить - это пожалуйста...
Сообщить модератору   Записан
lemontree
долгожитель
*******

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3745


The floor and the wall just switched


Награды
« Ответ #14 : 01 Декабря , 2005, 20:20:11 »

Женя, вообще конечно бывает, знаю еще случаи. :)
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 15  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 20:07:14
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 19. smf-srv