Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 ... 15 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Отказывается есть - как реагировать?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« : 29 Ноября , 2005, 18:36:05 »

Боря отказывается кушать (прикорм), грудь сосет нормально. отказывается даже от первой ложки (то есть я не рассматриваю как "невкусно, поэтому не буду"), даже после длительного перерыва (3-4 часа) и хорошей прогулки. я, конечно, предлагаю (утром кашку, днем овощи  с мясом и без), вечером творог и кефир, но бывает удается одну-две ложечки попробовать скормить, потом рот не откроет ни под каким предлогом, отворачивается, отталкивает мою руку, если настаивать - плачет. я нервничаю, потому что все детки, с которыми мы общаемся, кушают лучше нас. прочитала в журнале, что после 6 месяцев молоко матери обеспечивает уже менее 50% питательных веществ и витаминов. с весом у нас нормально, но гемоглобин низковат, говорят давайте мясо, а как его давать при таком отношении?
у кого такое было, поделитесь опытом.
Сообщить модератору   Записан
lemontree
долгожитель
*******

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3745


The floor and the wall just switched


Награды
« Ответ #1 : 29 Ноября , 2005, 19:10:49 »

BoNa. А в каком журнале? Исследования ВОЗ утверждают, что молоко после полугода совершенно не теряет своей ценности. Более того и после года его вполне может хватать.
Варя у меня не сильно то классические прикромы ела. Мы и сейчас практически на полном ГВ. У нас педприкорм. Ем сама-  и Варе микропорцию. Постепенно порции больше становятся сами по себе. Просто ребенок ест с интересом.
А что другие лучше кушают, так дети разные это во-первых, во-вторых, при кормлении грудью по требованию вообще прикорм классический плохо пойдет, потому что молока ХВАТАЕТ ребенку.
Не переживай понапрасну! Все у вас нормально!
Вот в качестве агитки за педприкорм фотки с какой охотой Варя ест мясо (курица)
Кстати многие дети отрицают всю эту перетертую жижу. Опять же Варя  кашу неадаптированную крупинками ест охотнее коробочной пыли...


* IMGP7985_1.JPG (77.96 Кб, 640x480 - просмотрено 353 раз.)

* IMGP7966_1.JPG (83.62 Кб, 640x480 - просмотрено 480 раз.)
Сообщить модератору   Записан
lemontree
долгожитель
*******

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3745


The floor and the wall just switched


Награды
« Ответ #2 : 29 Ноября , 2005, 19:12:13 »

Добавлю, если ребенок на ГВ и низкий гемоглобин, то лучше тебе самой железо отдельно пропить. Железо в материнском молоке усваивается в разы лучше любого другого.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #3 : 30 Ноября , 2005, 17:14:40 »

хочется верить, что ребенок  не ест не из вредности  :)   а потому что ему так надо
но постоянная промывка мозгов родственниками и врачами, что надо давать то-то и то-то столько то в таком то возрасте, эти рекомендуемые меню  (то, что там написано на день  - для нас это на неделю, наверное), сказываются.
а прочитала я в журнале "Мой ребенок" за ноябрь 2005 года (стр.71):
цитирую "По данным Американской Ассоциации врачей-диетологов, в возрасте 6 месяцевмалыш с материнским молоком получает уже менее 50% рекомендованного количества железа, цинка, марганца, а также недостаточное количество витаминов. В возрасте 6-8 месяцев с прикормом кроха должен получать не менее 25% энергии, а к 9-11 месяцам жизни - не менее 50%..."
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #4 : 30 Ноября , 2005, 17:20:06 »

я пробовала давать кусочки, что руками брал и ел, но он больше свинячит, честно говоря, все раскидывает по сторонам, мнет, возит по столу, чем ест.


* IMG_0086-1.jpg (42.62 Кб, 360x270 - просмотрено 425 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #5 : 30 Ноября , 2005, 18:27:22 »

Цитата: BoNa
Боря отказывается кушать (прикорм), грудь сосет нормально. отказывается даже от первой ложки (то есть я не рассматриваю как "невкусно, поэтому не буду"), даже после длительного перерыва (3-4 часа) и хорошей прогулки. я, конечно, предлагаю (утром кашку, днем овощи  с мясом и без), вечером творог и кефир, но бывает удается одну-две ложечки попробовать скормить, потом рот не откроет ни под каким предлогом, отворачивается, отталкивает мою руку, если настаивать - плачет. я нервничаю, потому что все детки, с которыми мы общаемся, кушают лучше нас.


BoNa, такое часто бывает (нежелание кушать), когда мама насильно пытается накормить малыша, а также ещё и потому, что маленькие детки очень подозрительно относятся к новой незнакомой пище, тем более к той пище, которую мама сама не ест.

Вашу проблему можно решить так: во-первых, расслабиться и не переживать по поводу того, что малыш голодает. Он ведь кушает мамино молочко, значит все нормально.

Во-вторых, ответьте на вопрос: малыш проявляет интерес к еде???

Если нет, то надо его заинтересовать. Когда садитесь кушать с папой, берите за стол малыша - пусть он несколько дней просто понаблюдает, как мама с папой с апетитом кушают. Поврьте мне, после нескольких таких наблюдений малышу станет интересно "Что же там такое вкусное мама и папа едят? Дай как и я попробую". Вот, когда появиться интерес, тогда и кормите, но обязательно ешьте сами, то что даете, и самое главное, не заставляйте насильно есть, а то так можно снова "отбить" интерес к еде.

Цитата: BoNa
прочитала в журнале, что после 6 месяцев молоко матери обеспечивает уже менее 50% питательных веществ и витаминов.


Это неправда. И и после полугода, и после года в молоке сохраняются все полезные вещества. Другое дело, что малышу уже необходимо учиться есть не только мамино молочко. На эту тему советую прочитать статью, написанную консультантами ЛаЛечеЛиги (международное общество матерей, поддерживающих грудное вскармливание).  К сожалению, имеющаяся у меня ссылка не работает. Наверное, сменился адрес, т.к. времени нет искать новый адрес - вкладываю статью сюда целиком.

*  (41 Кб - загружено 115 раз.)
Сообщить модератору   Записан
lemontree
долгожитель
*******

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3745


The floor and the wall just switched


Награды
« Ответ #6 : 30 Ноября , 2005, 19:01:43 »

Ой, Аня меня опередила... Я как раз такую же хотела выложить :)
BoNa, мне даже добавить толком нечего... У нас Варя кушает охотно и все что дают, но для этого надо побороть в себе стремление "накормить", пока вы преимущественно на ГВ необходимый минимум все равно Бориске перепадет...
Все что хочешь дать малышу - надо есть самой с аппетитом, тогда он сам к тебе потянется за ложкой-другой. Конечно, если боишься давать все, что едите вы, тогда придется свой собственный рацион подкорректировать в сторону гипоаллергенности немного. Я например супы варю теперь почти не соленые, муж солит у себя в тарелке сам, а мы с Варей едим из одной. Кашу тоже ем сама и Варе даю. Овощи всякие тушеные-вареные подсаливаю так чтоб самой не тошно было есть и ем с Варей вместе. Мясо у нас вообще на ура сейчас\, сколько ни дашь- все сьест, это при том, что раньше (когда я пыталась по схемам кормить)- фиг впихнешь..
Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #7 : 30 Ноября , 2005, 20:38:34 »

Цитата: BoNa
я пробовала давать кусочки, что руками брал и ел, но он больше свинячит, честно говоря, все раскидывает по сторонам, мнет, возит по столу, чем ест.


Кусочки надо давать такие, чтобы их можно было сразу съесть, т.е. ооочень маленькие.

Чтобы ребёнок не выливал на себя кашу, или не разбрасывал продукты из своей тарелки, просто НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ этого делать.
На тарелку таким малышам нельзя выкладывать за один раз больше одной-двух ложек еды. А то будет просто баловство, а не еда. Съел свою ложку или две еды, просит ещё - подкладывайте ещё из своей тарелки. Не просит - доедаете свою еду и убираете всё со стола - трапеза закончена. Правда, бывает у детей такой период во время еды, что они вроде ещё хотят, но кушать уже как бы устали сами. Тогда можно своей ложкой докормить (если малыш при этом с удовольствием открывает рот на встречу ложке), пока он разбирается со своим кусочком еды руками или своей ложечкой.
С чашками поступаем так же. Налили два глотка на донышке маленькой чашки. Выпила - ещё подлили. Ребёнок, когда видит много жидкости, честно считает, что это ему дали поиграться, вот и плещется там ручками. Если даже эти две ложки не пьёт, а разливает, значит не очень-то пить хочет.
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #8 : 01 Декабря , 2005, 08:30:19 »

BoNa, у нас тоже были такие проблемы почти сразу как я вышла на работу, месяца через 2 (где-то в 6,5 месяцев), я сделала так: неделю ничего кроме молока не давала, дак она потом так хорошо есть стала, аж у самой слюнки текли, теперь вот до сих пор едим все подряд (тьфу,тьфу,тьфу). Стараюсь придерживаться метода  - не хочешь не надо.  Захочешь попросишь. Если заставлять ребенка, ничего хоорошего из этого не выйдет. И плясать перед ним, извиняюсь - полный бред........ еда-это еда, а не развлечение. У нас Ксюха только я прихожу на кухню, сразу бежит за мной, только на кухне чо-нибудь начинаю брать, неважно что, заранее кричит: "дай,дай,дай" или "дай одну..... одну дай".....  :lol:  так что главное, чтоб ребенок сам захотел этого, возможно у тебя Борис захочет есть еду, кроме молока  - позже, заставлять, на мой взгляд - это полный бред.
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #9 : 01 Декабря , 2005, 08:35:09 »

А с питьем  - сок, будте осторожнее, больше нормы не давайте, сок дает огромную нагрузку на почки.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #10 : 01 Декабря , 2005, 12:10:24 »

Цитата: Евгения
А с питьем  - сок, будте осторожнее, больше нормы не давайте, сок дает огромную нагрузку на почки.

мы сок может раз в неделю пьем для разнообразия, компот в основном, и то  - оччень мало, несколько глотков в день.
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #11 : 01 Декабря , 2005, 14:36:56 »

Женя1, а ты пробовала как пишет Нимфа?
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #12 : 01 Декабря , 2005, 15:06:50 »

Цитата: женя1
Евгения, я же говорю, что дети разные.
 до того, как у меня появился интернет, я перечитала массу книг о детях и этот способ рекомендуют большинство. конечно я пробовала убирать еду, но он на это внимания не обращал. зачем ему эта еда, когда мама- вот она рядом и всегда можно титю покушать :D
но это я говорю о том времени, когда Масик был в возрасте Бориса( 9 месяцев). сейчас, если он голодный, то конечно будет кушать сам



Я поняла так, что двухлетний ребенок только титю просит.
Сообщить модератору   Записан
lemontree
долгожитель
*******

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3745


The floor and the wall just switched


Награды
« Ответ #13 : 01 Декабря , 2005, 16:24:10 »

Женя, ну, я не знаю, неужели совсем никакого пищевого интереса не было? У нас Варя если видит, что мы едим - несется быстрее ветра к столу и есть просит...Хотя титя в ее круглосуточном распоряжении. Днем она вообще ее практически не просит, только когда спать укладываемся на первый дневной сон, ну и на ночь конечно же... Я не ограничиваю при этом, если попросит - даю, но она очень редко днем просит - за ночь видимо неплохо отьедается  :) вот кусок со стола утянуть или выпросить - это пожалуйста...
Сообщить модератору   Записан
lemontree
долгожитель
*******

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3745


The floor and the wall just switched


Награды
« Ответ #14 : 01 Декабря , 2005, 20:20:11 »

Женя, вообще конечно бывает, знаю еще случаи. :)
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #15 : 02 Декабря , 2005, 11:27:32 »

Спасибо всем, кто высказался.
Дело в том, что я тоже читала про пищевой интерес и определяла готов ли ребенок к прикорму. интерес к еде у него есть, но  :!:  такой же как ко многим другим вещам и предметам, которые можно взять в руки, мять, крошить, бросать, ПОПРОБОВАТЬ НА ВКУС/НА ЗУБ  :D  конечно, я давала и кусочками еду, он при этом может и в рот положить и пожевать и проглотить (потом все это непереваренное такими же кусочками и выходит). не поверите - пробовала кормить с пальца, не работает.
и еще по поводу пищевого интереса - мне кажется, есть интерес вообще, ко всему, включая еду (вот только что Бориска дотянулся до цветка и налопался земли и дренажа, вытаскивала изо рта, что успел засунуть - это пищевой интерес или какой? :? )
проблему я вижу в том, что среди всех своих знакомых с детишками примерно такого возраста только я жалуюсь на аппетит, большинство деток уплетают за обе щеки или по крайней мере едят лучше нас в разы (сама видела :) ).
я очень надеюсь и верю в то, что ребенок лучше знает, что ему надо.
Сообщить модератору   Записан
lemontree
долгожитель
*******

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3745


The floor and the wall just switched


Награды
« Ответ #16 : 02 Декабря , 2005, 12:44:49 »

BoNa, я тебе вот что могу сказать, у многих родителей,  дети которых в  этом возрасте хорошо едят то, что им дают, в 2-3 года начинаются проблемы типа "он ничего не ест".  Потому что у детей сформировано не совсем правильное отношение к еде. Еда ассоциируется с принуждением. Вот они и начинают мотать головой перед ложкой.
У детей воспитанных по принципам педприкорма, я такого не встречала. Просто надо потерперть. Сейчас у нас Варя есть гораздо охотнее и больше чем раньше. А в 9 месяцев я тоже переживала, что ничего не ест моя плюшка.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #17 : 02 Декабря , 2005, 14:06:02 »

ладно, посмотрим что у нас будет в 11 мес. напишу, ежели изменения будут  :D
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #18 : 27 Июля , 2006, 16:31:08 »

у нас пошли изменения - как я рад, как я рад  :D
что ни говори, а аппетит стал лучше после того, как мы пропили бактериофаг и линекс (еще не закончили курс, а аппетит на глазах растет, даже дополнительные приемы пищи в течение дня стали появляться). даже, бывает, стал требовать есть. и порции постепенно увеличиваются, речь уже не идет о нескольких чайных ложечках, как раньше, а о 150-200 мл за прием.
возможно, все-таки причиной был дисбактериоз, или он просто вырос из этой проблемы.
так или иначе, настроение мое улучшилось  :lol:
Сообщить модератору   Записан
Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #19 : 28 Июля , 2006, 14:00:38 »

А может аппетит связан с поступлением в ясли? Он же видит, что все детки едят, и ему хочется :D . И домой переносит эту реакцию. Хотя вы же сейчас болеете, может и правда, лекарства помогли.
Сообщить модератору   Записан
Гусик
долгожитель
*******

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3238


Всё к лучшему в этом худшем из миров!


Награды
« Ответ #20 : 28 Июля , 2006, 17:34:42 »

Видела сегодня интересную картину - доча полюбила колбасу, заставляет ей давать, аж визжит! Я нарезаю ей кусочек кубиками и иду делать свои дела, а она "ест". Сегодня быстро зашла, вижу, доча держит кусочек и протягивает кисе, та ест! Кошмар, наверное, так постоянно происходит!
Сообщить модератору   Записан



Счастье - это когда есть кого любить, что делать и на что надеяться!
bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #21 : 28 Июля , 2006, 20:05:58 »

Тёма так печенье обожает с собакой есть: берет печеньку, сам откусит, остальное собаке в рот пихает. Собака радостно жует, Тёма счастливо хохочет. Все довольны, только печенье очень уж быстро заканчивается.
Кстати, у нашей собаки аппетит тоже улучшился последнее время, съедает всё до крошки.  :lol:  А всё потому, что пару раз оттащили от ее миски с недоеденным завтраком Тёму.  :roll:
Сообщить модератору   Записан

Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #22 : 29 Июля , 2006, 13:35:08 »

Цитата: Гусик
Видела сегодня интересную картину - доча полюбила колбасу, заставляет ей давать, аж визжит! Я нарезаю ей кусочек кубиками и иду делать свои дела, а она "ест". Сегодня быстро зашла, вижу, доча держит кусочек и протягивает кисе, та ест! Кошмар, наверное, так постоянно происходит!


Гусик, а не рановато, колбасу-то? :evil: Вредно, ведь...
Сообщить модератору   Записан
Гусик
долгожитель
*******

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3238


Всё к лучшему в этом худшем из миров!


Награды
« Ответ #23 : 29 Июля , 2006, 19:21:51 »

Цитата: Солнышко
Цитата: Гусик
Видела сегодня интересную картину - доча полюбила колбасу, заставляет ей давать, аж визжит! Я нарезаю ей кусочек кубиками и иду делать свои дела, а она "ест". Сегодня быстро зашла, вижу, доча держит кусочек и протягивает кисе, та ест! Кошмар, наверное, так постоянно происходит!


Гусик, а не рановато, колбасу-то? :evil: Вредно, ведь...

Я беру хорошую, а ляля попробовала раз, теперь как увидит - просит. Ну и даю немного иногда.
Сообщить модератору   Записан



Счастье - это когда есть кого любить, что делать и на что надеяться!
Остров
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2866



Награды
« Ответ #24 : 29 Июля , 2006, 23:20:10 »

Моя мелкая тоже обожает колбасу, и мясо вообще. Никогда не откажется от котлетки, кусочка мяска и в том-же роде. А еще мы уже месяц как сладости всякие кушаем, от шоколада до карамели. Не подумайте, что я горжусь этим, это старший (козявка такая) научил  ее конфеты есть. Не может он не поделится с сестренкой радостью. С одной стороны хорошо - думает не только о себе, а с другой  - мне зубы жалко. Плохо, конечно, но нельзя же теперь не давать, когда она знает уже, что это вкусно, тем более Артему даю.
Сообщить модератору   Записан
Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« Ответ #25 : 30 Июля , 2006, 01:42:07 »

Может стоит с Артемом поговорить по-взрослому?
Объяснить, что сестренка еще маленькая, и что конфеты ей давать ПОКА не желательно. А то, это плохо скажется на ее здоровье. Думаю он поймет :wink: .
Ругать только не надо, нужно в сторонке объяснить, и по-меньше давать на глазах у сестренки. ИМХО.
Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« Ответ #26 : 30 Июля , 2006, 01:49:25 »

Цитата: Солнышко
Цитата: Гусик
Видела сегодня интересную картину - доча полюбила колбасу, заставляет ей давать, аж визжит! Я нарезаю ей кусочек кубиками и иду делать свои дела, а она "ест". Сегодня быстро зашла, вижу, доча держит кусочек и протягивает кисе, та ест! Кошмар, наверное, так постоянно происходит!


Гусик, а не рановато, колбасу-то? :evil: Вредно, ведь...

А я даже сама не ем, не то что Максиму.
Что-то не хочется после того как узнала КАК готовится эта колбаса.......
ФФФФФФФФФФУУУУУУУУУУУУУ, ИМХО.
Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
Наташик
Гость
« Ответ #27 : 12 Июня , 2007, 14:02:56 »

У нас проблема: ребенок отказывается есть. Абсолютно всё! Только пъёт сок и изредка смесь. Я решила найти подходящую темку в форуме, почитать ,как другие мамочки справляются в похожих ситуациях. Нашла, но тут только про то, как ввести прикорм, как дети отказываются кушать взрослую пищу, имея титю. :)
А у нас проблема в другом: дочь отказывается есть всё. Каши, которые раньше шли на ура - плюём дальше, чем видим, мясо есть ни в какую не хотим, кефиры, творожки, пюре фруктовое тоже. Едим ТОЛЬКО тыкву и пьем морковный сок. Ну не могу же я ее все время тыквой кормить :uglystupid2: . Как быть? Посоветуйте, пожалуйста, кто сталкивался с подобным. На даный момент моя дочь ползает голодная за мной, хватает за ноги, а как только я ее сажу кушать, плюётся и плачет, бъется в истерике и начинает разбрасывать все вокруг, замахивается, оталкивается. Что делать????   :embarassed:  :idiot2:
Сообщить модератору   Записан
Ace
долгожитель
*******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1676



Награды
« Ответ #28 : 12 Июня , 2007, 14:08:49 »

А у вас зубки не лезут? У нас, когда зубы лезут, есть один раз в день, утром, а потом только сок дует и воду, начинаешь кормить, ложку съест и все. Надо давать все жиденькое.
Сообщить модератору   Записан
Мама Николя
местный житель
******

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 698



Награды
« Ответ #29 : 12 Июня , 2007, 14:32:50 »

NatElla ,у нас была аналогичная проблема ребёнок не ел 4 дня,пил соки и раза 2 в день смесь.Я думала зубы,посмотрю признаков нет.Вызвали врача ,сказала что на смену погоды реагирует и у малыша сильная головная боль.Выписала ПАНТОГАМ по1/4 утром и днём.Коля стал кушать буквально ч/з несколько часов.Больше такого не наблюдалось.
Сообщить модератору   Записан
Наташик
Гость
« Ответ #30 : 12 Июня , 2007, 14:44:07 »

Асе, зубки у нас уже вылезли на днях, отмучались слава богу на какое-то время.

А вот ПАНТОГАМ мы пили в возрасте 1-2 месяца, нам по неврологии было предписано. Это для стимуляции работы мозга (или что-то вроде того), нам назначили в виду гипертонуса. Честно говоря, не думаю, что он решит проблему. По крайней мере, мне не хочется верить, что это наш случай и что он такой запущенный, что уже пора лекарства принимать.  :sad:

Девочки, неужели у тут на форуме нет мам плохоежек? Как с этим справится?
Сообщить модератору   Записан
Ace
долгожитель
*******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1676



Награды
« Ответ #31 : 12 Июня , 2007, 14:49:57 »

Есть, у меня доча, всегда плохо еле, я с этим не заморачиваюсь, секйчас правда стала получше есть, а до года где-то даже чуть больше , очень плохо ела.
Сообщить модератору   Записан
k_Irinka
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1728


Миром правит любовь...


Награды
« Ответ #32 : 12 Июня , 2007, 15:23:02 »

Мы тоже малоежки. До года вообще караул. Только титю и немного супа. Сейчас, конечно, намного лучше стало. Но тоже раз на раз не приходиться. Вот, например, сегодня съел чуть- чуть каши и овощей. Сидит грызёт сухарик... Я уже устала на эту тему заморачиваться. Ест, как есть и всё.
Сообщить модератору   Записан



Моя новая аська...394 049 699...!
Наташик
Гость
« Ответ #33 : 12 Июня , 2007, 15:25:41 »

Асе, да я тоже не заморачиваюсь уж прям очень, не впадаю в панику, но мой ребенок сейчас реально голоден, а даваемую пищу выплевывает. Любую. Может, это бзик какой, длится уже 4 дня  :idiot2:.
Раньше такое бывало только во время болезни, а сейчас что? Неужели аллергия так на нее угнетающе действует? Но уже, вроде, проходит, мы лечимся. Она и так-то была плохоежка, иной раз даже сок и смесь не хочет, психует. Я выжидаю минут 20, когда проголодается еще сильнее, успокоится, забудет обиду на меня и будет есть, а она ни фига. Зубы стиснет и истерит, выгибается, плюется. Толи характер свой показывает, толи что... Мы кроме каш молочных, тыквенного пюре и соков и так не ели ничего, а теперь даже это не хотим. Не знаю, что и думать   :embarassed:
Сообщить модератору   Записан
Наташик
Гость
« Ответ #34 : 12 Июня , 2007, 15:29:49 »

K_Irinka, у нас тити уже нет, к сожалению.

Да и вообще, ситуация аховая у нас буквально несколько дней, а до этого она была просто очень избирательна к еде, но ведь ела же! 2-3 раза в день, но ела молочную кашку. А сейчас ни в какую и ничего, только половинку сухарика мусолит.
Сообщить модератору   Записан
Ace
долгожитель
*******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1676



Награды
« Ответ #35 : 12 Июня , 2007, 15:44:18 »

Говорят, что ребенок голодным не останется, есть захочет сильно, будет кушать, так что терпения тебе побольше)))
Сообщить модератору   Записан
Наташик
Гость
« Ответ #36 : 12 Июня , 2007, 15:46:00 »

Говорят, что ребенок голодным не останется, есть захочет сильно, будет кушать, так что терпения тебе побольше)))

Ой, спасибо, Асе :). Наверно, я точно "сумасшедная" мамаша...
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #37 : 12 Июня , 2007, 17:35:45 »


Ой, спасибо, Асе :). Наверно, я точно "сумасшедная" мамаша...

NatElla
брось, ты "сумашедшая"?! Видно ты чувствуешь, что ребенок голоден, а если тебе попробовать не кормить ее, а дать самой покушать. Моя вот сегодня тоже все оказывается есть, я поставила перед ней тарелку с кашей и она сама все съела, правда вы еще ложкой не умеете кушать. Но мы в вашем возрасте спасались (смешно даже вспомнить, учитывая, что сейчас моя лопает порцию как для взрослого :shock:) как раз этим, одной ложкой она ковыряет в каше другой я кормлю. Кстати нашей очень нравится когда в ложке есть ягодка (кладу ей чернику), сейчас поганка, стала только ягодки вылавливать из тарелки.
NatElla главное не паниковать и пробовать, пробовать и еще раз пробовать разные продукты, разные способы кормления
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Мама Николя
местный житель
******

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 698



Награды
« Ответ #38 : 12 Июня , 2007, 17:59:31 »

NatElla,не паникуйте,может пища надоела надоела девочке?Если есть не станет лучьше вызовите а.
Сообщить модератору   Записан
Наташик
Гость
« Ответ #39 : 12 Июня , 2007, 22:46:33 »

Девочки, всем огромное спасибо за советы. Обязательно прислушаюсь.

Lelvani, я и сама подозревала дисбактериоз, но оттягивала момент похода в поликлинику, сами понимаете почему. Хорошего невролога найти не могу уже долго, а педиатра и тем более. Разочаровывают раз за разом, только кучу лекарств выписывают, у нас их, ей Богу, уже девать некуда, а на деле помогают старые дедовские проверенные способы (дешевые и простые). У нас так получается, что мы потратим кучу денег, измучаем ребёнка анализами и осмотрами, а потом выясняется, что была какая-нибудь ерунда, которую бабушка-медик уже давно подозревала, но боялась спорить с "авторитетным" мнением квалифицированного специалиста. В общем, мне ОЧЕНЬ не хочется верить в то, что у нас такие серьезные проблемы.
С походом по врачам повременю еще несколько дней, может, все-таки зубик лезет, а я и не вижу. Но за информацию о тыкве и моркови - спасибо отдельное, вот уж не думала, что это может навредить. Буду теперь внимательнее и осторожнее с этими продуктами, не перебарщивать.
Сообщить модератору   Записан
swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #40 : 12 Июня , 2007, 22:58:43 »

И я вам прррекрасно понимаю! У нас тож была такая проблема. В 7 месяцев попробовали морковочку Хайнц, и перестали есть всё остальное, требовал только эту морковочку. Так мы неделю ей питались. правда у нас была титя, поэтому я не особо грузилась по этому поводу. Постепенно вернулись остальные продукты.
А если вам взять, не настаивая, предложить ей в качестве игры, несколько красивых разноцветных тарелочек. Украсить, нарезать кусочками фрукты, овощи, сделать на тарелочке рисунок, рожицу, например. Или кормить куклу. Мы с Ванюшкой составляем салаты, которые потом, естессвенно, съедаем. А если ещё и предварительно как следует нагуляться? Такое не проходит? Свежий воздух поднимает аппетит.
Или садить за стол, самой очень заинтересованно есть, но ей не предлогать, нахваливать еду. Мы ещё иногда играем на жадности. Говорим, что Ване это ни зачто ни дадим, ну просто ни за что! Тут же начинает выпрашивать еду, причём съедает её потом с бешеным аппетитом.
В мелком возрасте вообще еда, которую ест папа, для Ваньки была священной. Съесть её - долг младенца, не смотря на горький, солёный, любой вкус )))))))))))))
Если никак-никак, обратитесь к врачу - гастроэнтерологу. Скорее всего вам посоветуют сдать на лямблии, а если их нет, то Креон и/или желчегонные препараты (холосас, например) хорошо поднимают аппетит.
Не волнуйтесь! Всё у вас будет хорошо! Почти у каждого человека бывают такие периоды, когда не хочется кушать, например, из-за жары. Хорошо, что они проходят!
Есть такая французская пословица: ребёнок никогда не даст себе остаться голодным.

Lelvani, чтобы научить жевать, попробуйте давать маленькие кусочки чего-нибудь, что можно рассосать-растворить во рту (печенье, картошка, банан). Мы так делали.
Сообщить модератору   Записан

Наташик
Гость
« Ответ #41 : 12 Июня , 2007, 23:18:26 »

Спасибо, swetok, будем пробовать, пробовать и еще раз пробовать.

На счет заинтересовать: сегодня было здорово, посмелись мы от души. Посадила я ее в стульчик для кормления, чинно повязала слюнявчик, стою кашку перед ней размешиваю, приговарию "какая вкуснятинка, будем ням-ням?". Она с таким аппетитом на все это смотрела (как мне показалось), вижу, что голодная. Обдала я замороженные ягодки кипяточком (Helga, спасибо тебе отдельное за советы) и кидаю в кашку, думаю, пусть заинтересуется. Стала ее кормить, она ложку в рот взяла с жадностью, немного проглотила и давай остатки на меня плевать. Смеется, веселиться, руки в рот тащит и дальше плюет. Думаю, дам-ка я ей ложку в руку и поставлю перед ней тарелку - на фоне белой каши ягодки такие яркие, красивые, может, это ее заинтересует, пусть поковыряется, вдруг она уже самостоятельно хочет есть (мало ли, может, мы уже доросли ;)). Дала ей ложку и смотрю. Угу, как бы не так, руки сразу пошли в тарелочку, там начался суперский замес, ложка с кашей улетела в стенку, мама в каше, папа в каше, доча в каше, на кухне ошмётки и гололёд :2funny: А мамзелька веселая сидит! В общем, она так и не поела ничего, развеселилась, а потом и расплакалась от того, что ее грязную мама на руки не берет - вот еще, вздумала сначала вытереть её.
 
К ужину мы решили идти другим путем: сели кушать сами (тушеную картошку с мясом), выловила я ей несколько картошин, потолкла немножко, чтобы были маленькие кусочки (может, думаю, ей и вправду пожевать охота, а я ей все в ввиде пюре даю), и в тарелке поставила на столик. Сама ем нахваливаю, причмокиваю, говорю "ай, доча, как вкусно, мммм....". Она опять давай смеяться. Раскидала все по столу, размазала и была такова.

В общем, на ночь мы надулись смеси и спим довольные, как слонята :)
Сообщить модератору   Записан
swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #42 : 12 Июня , 2007, 23:28:54 »

Спасибо, swetok, будем пробовать, пробовать и еще раз пробовать.

На счет заинтересовать: сегодня было здорово, посмелись мы от души. Посадила я ее в стульчик для кормления, чинно повязала слюнявчик, стою кашку перед ней размешиваю, приговарию "какая вкуснятинка, будем ням-ням?". Она с таким аппетитом на все это смотрела (как мне показалось), вижу, что голодная. Обдала я замороженные ягодки кипяточком (Helga, спасибо тебе отдельное за советы) и кидаю в кашку, думаю, пусть заинтересуется. Стала ее кормить, она ложку в рот взяла с жадностью, немного проглотила и давай остатки на меня плевать. Смеется, веселиться, руки в рот тащит и дальше плюет. Думаю, дам-ка я ей ложку в руку и поставлю перед ней тарелку - на фоне белой каши ягодки такие яркие, красивые, может, это ее заинтересует, пусть поковыряется, вдруг она уже самостоятельно хочет есть (мало ли, может, мы уже доросли ;)). Дала ей ложку и смотрю. Угу, как бы не так, руки сразу пошли в тарелочку, там начался суперский замес, ложка с кашей улетела в стенку, мама в каше, папа в каше, доча в каше, на кухне ошмётки и гололёд :2funny: А мамзелька веселая сидит! В общем, она так и не поела ничего, развеселилась, а потом и расплакалась от того, что ее грязную мама на руки не берет - вот еще, вздумала сначала вытереть её.
 
К ужину мы решили идти другим путем: сели кушать сами (тушеную картошку с мясом), выловила я ей несколько картошин, потолкла немножко, чтобы были маленькие кусочки (может, думаю, ей и вправду пожевать охота, а я ей все в ввиде пюре даю), и в тарелке поставила на столик. Сама ем нахваливаю, причмокиваю, говорю "ай, доча, как вкусно, мммм....". Она опять давай смеяться. Раскидала все по столу, размазала и была такова.

В общем, на ночь мы надулись смеси и спим довольные, как слонята :)

 :laugh: :laugh: :laugh:
Весело вы едите!!!!
Всё-тки я думаю, что какие ваши годы! Вам же всего то 9 месяцев!
Сообщить модератору   Записан

Наташик
Гость
« Ответ #43 : 12 Июня , 2007, 23:34:52 »


 :laugh: :laugh: :laugh:
Весело вы едите!!!!
Всё-тки я думаю, что какие ваши годы! Вам же всего то 9 месяцев!


Завтра уже целых 10!  :lol:
Сообщить модератору   Записан
swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #44 : 12 Июня , 2007, 23:50:20 »

Завтра уже целых 10!  :lol:
Поздравляю!!! Это меняет всё дело :D :D :D
Сообщить модератору   Записан

Наташик
Гость
« Ответ #45 : 12 Июня , 2007, 23:54:55 »

swetok,  :mrgreen: хорошо пошутили  :2funny:

Не, ну я подумала, раз нам уже целых 10 месяцев, то мы уже не ляли, а взрослые девочки  :D и нам положено кушать много-много разных вкусностей и полезностей. А мы только кашки-малашки да соки.
Сообщить модератору   Записан
Марри
Гость
« Ответ #46 : 13 Июня , 2007, 11:27:07 »

Теперь мой вопрос для искушенных мамочек: как научить ребенка жевать?

способо только один - как можно раньше предлагать кусковую пищу. печеньки, кусочки яблока, котлетки. у нас такой проблемы вообще не было. просто мамочки считают, что раз зубо в мало - жевать нечем. Но и парочки зубов зватает.
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #47 : 13 Июня , 2007, 11:54:02 »

На счет жевания: у нас такой проблемы не было, как вылезло два первых зуба (а было это около 9 мес дочкиных) начала давать ей печеньки, сначала со смесью/потом в кашу, и как-то думаю дай ей дам неразмякшую - и наша краля тут же начала ее обсасывать и пытаться жевать. Здесь главное не упустить момент, мы ей давали с 7 мес яблоки домашние мусолить в рту, чтобы разрабатывался навык жевания. Конечно откусить ничего она не могла, но очень старалась. :2funny: :2funny: :2funny:
Lelvani не стоит торопиться постепенно делайте меню малыша разнообразным, поменьше баночек. Мы кормились баночками где-то до года. Потом я стала дочке готовить в пароварке еду, разминала в блендэре, все равно консистенция не такая как в банке получается (надо добавлять воду немного, иначе будет очень густо и ребенок не сможет проглотить), потом стала разминать вилкой (где-то месяцев через 3). То есть к году полностью ушли с баночек. Теперь как заначка хранится дома на непредвиденные случаи
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Евгения
Гость
« Ответ #48 : 13 Июня , 2007, 12:18:41 »

Теперь мой вопрос для искушенных мамочек: как научить ребенка жевать?

способо только один - как можно раньше предлагать кусковую пищу. печеньки, кусочки яблока, котлетки. у нас такой проблемы вообще не было. просто мамочки считают, что раз зубо в мало - жевать нечем. Но и парочки зубов зватает.

Абсолютна согласна с мнением Марри. Мы делали точно также и у нас не возникло проблем с жеванием, даже как-то и не давились )))
Сообщить модератору   Записан
Ace
долгожитель
*******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1676



Награды
« Ответ #49 : 13 Июня , 2007, 13:42:28 »

Я еще и показывала. Например, даю ей и себе по кусочку груши, и показываю, как челюстями надо работать)))
Сообщить модератору   Записан
Наташик
Гость
« Ответ #50 : 13 Июня , 2007, 19:36:56 »

а если попытаться восстановить?
(у меня ведь тоже не было практически молока - только ночью)

У меня молока нет ни ночью, ни днем, нам сегодня 10 месяцев, а на ИВ мы с полугода. Так что, думаю, уже вряд ли. :embarassed:
Сообщить модератору   Записан
Наташик
Гость
« Ответ #51 : 13 Июня , 2007, 19:43:41 »

И правильно подумала! помимо соков и кашек, можно много всего: пюре из овощей и фруктов/ягод(не только моно-, но и многосоставные), желток, мясо, вводится рыба и субпродукты, творог, кефир, йогурт, зелень, можно добавлять чеснок, лук, некоторые специи, чтобы развивать вкус. Смесь - это замечательно, но необходимые для нормальной перистальтики пищевые волокна и балластные вещества, а также минеральные вещества (овощи), витамины (фрукты), КАЛЬЦИЙ (кефир, творог, йогурт), ребенок получает со смесью не в полном объеме. Никакие поливитамины не заменят продукты, богатые данными веществами. Даже вода, которую содержат овощи и фрукты, - особенно полезна, чего уж об остальном!!
Если Вы не страдаете от разной этиологии дерматитов, то могу посоветовать экзотику: манго, папайю, ананас и пр., а также ягоды: шиповник, ежевику, малину, чернику, бруснику, клюкву, клубнику. Только здесь важно не прокараулить аллергическую реакцию, а в остальном - это и вкусно, и полезно!

Я все это прекрасно понимаю и знаю, но ребенок отказывается есть и мясо, и рыбу, и компоты и отвары... Я уже и по-хорошему, и впихивала (ну не то чтобы впихивала, просто быстренько в рот закидывала, когда она зазевается), не катит. Плюемся. Новый продукт она либо сразу начинает любить и есть, либо вообще никак. Постепенно не получается приучить, если я ей по пол чайной ложки в кашку добавляю, она вообще отказывается есть. Вот как с такой мамзелькой быть, а?
А экзотику я вообще боюсь давать сейчас, уж очень аллегричны мы.  :embarassed:

А может, она такая же избирательная в еде, как я? Может, это наследственное?  :idiot2: Я-то до сих пор ковыряюсь в тарелке.
Сообщить модератору   Записан
Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #52 : 13 Июня , 2007, 20:09:38 »

NatElla, я думаю, что у вас это временное явление. Я до года своей дочке просто вливала компот, соки, чтоб хоть какая-ниб жидкость помимо грудного молока присутствовала - влить получалось немного. После года мы стали пить по 1,5 литра в день разной жидкости - совершенно без уговоров и вливаний. Ну, а про то, как я впихивала пару ложечек каши я лучше не буду рассказывать.... Сейчас спокойно и запросто можем съесть приличную порцию и попросить добавки. Ты говоришь, что зубки прорезались - так они прорезаться-то прорезались, так теперь растут до нормальных размеров и тоже доставляют дискомфорт... А вообще правильно тебе советовали: не хочет - не давай. Садись сама и демонстративно кушай, даже не пытаясь угостить дочку... потом сама просить начнет... А из папиной тарелки и у нас самая вкусная еда :)
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #53 : 13 Июня , 2007, 20:24:05 »

вот я глюк. у меня ре жрет только бананы, груши и творог с фруктами нормально. Каши - помаленьку. Мясо, овощи - вообще нет. Хлеб, сухари наяривает правда. Кефир пить перестал. Начал есть суп. В общей сложности съедает, кроме титьки мож 100 грамм еды в сутки. А я даже не парюсь... Ем при нем, еду клянчит - даю. Не хочет - ползает под столом. Плюется - пошел нафиг.
NatElla, конечно, у нее есть уже свои вкусы - не любит мясо, значит ей его пока не надо. Мы не жрем мясо, нас врач пугает анемией, а у нас гемоглобина - как у взрослого мужика. Так что они сами лучше знают, чего им лопать. Главное предлагать побольше продуктов на выбор.
А то что ничего не ест в течение какого-то периода - по-моему, нормально. У меня, допустим, в стрессовых ситуациях, организм включает автономный режим, и я могу 2-3 суток ничего не есть, не пить и, пардон, даже не писить. И ничего, нормально, нет проблем со здоровьем. А им мелким может быть просто тяжело в какие-то моменты лопать нормально - это ж тяжкий труд. Поэтому при болезни, зубках, даже просто из-за погоды у них может не хватать сил, чтоб кушать нормальную еду. Какое-то время значит на молоке/смеси выживет. А если капризы с едой - для вас норма, то опять же поводов для паники нет, живет же она с этим как-то, и все ОК.
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #54 : 14 Июня , 2007, 07:25:49 »

NatElla, у нас было точно также одно время - если понравилось с первого раза - едим, если нет - то все - можно даже больше не пытаться, бесполезно ))) это пройдет у Вас, после года то точно )))
Сообщить модератору   Записан
Марри
Гость
« Ответ #55 : 14 Июня , 2007, 12:40:00 »

Просекова

тушите свет -более хамоватого и бесцеремонного врача - да еще ТАК любящего деньги - я еще не встречала....она и матом могет...
Сообщить модератору   Записан
Intraverta
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5623



Награды
« Ответ #56 : 14 Июня , 2007, 14:25:31 »

А у нас только две недели назад стал кушать нормально. До этого кошмар был. Мог неделю сухариками питаться, зато потом  отъедался.
Сейчас каждые 2,5 часа кушать требует. Я так радуюсь. Может потолстеет наконец?
Сообщить модератору   Записан
Наташик
Гость
« Ответ #57 : 14 Июня , 2007, 16:02:24 »

Катрин, Милашка, Yozhik, спасибо за ваши посты, они хоть в меня надежду вселяют, а то я вчера уже так расстроилась, что вообще... Ребенок прям сама на себя не похожа в последние дни, меня увидит - кричит, истерику закатывает, я такого никогда не видела! С другими людьми хорошо сидим, а мама на порог - сразу ор. Еле-еле вчерашний день выдержали. Еще и с едой вот проблемы :embarassed:.

А я сегодня решила взять себе отгул - собралась и укатила в центр, благо хоть бабушка-дедушка дома. За полдня и мои нервы пришли в норму, и ребёнка моя наелась (относительно вчерашнео дня, конечно). Вот редиска мелкая - значит, у меня она есть не хочет, а у бабушки за милую душу. Ну теперь-то я знаю, кто моего детя в чувство приведет :2funny:
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #58 : 14 Июня , 2007, 16:58:44 »

NatElla, у нас примерно тоже самое было. Уезжаю, ест без меня прекрасно, приезжаю - все, каприз, дай титю и все тут...
Это прошло с возрастом. Сейчас значительно легче в этом плане. Каждый день, ТТТ, прогресс! все больше и больше просит другой еды, кроме тити) но молока меньше стало, но я не переживаю в приниципе. до 2 лет хватит. а там и отсаживаться пора будет.
Сообщить модератору   Записан


swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #59 : 14 Июня , 2007, 19:22:01 »

NatElla, телефон невропатолога отправила в личку. Может, ещё кому-то надо. Вот: Кремсова Елена Борисовна 2-705-804. Оффтоплю отчаянно, извините меня!
Сообщить модератору   Записан

Наташик
Гость
« Ответ #60 : 14 Июня , 2007, 19:30:08 »

swetок, еще раз огромное спасибо за телефон!
Сообщить модератору   Записан
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #61 : 15 Июня , 2007, 13:25:17 »

Просекова

тушите свет -более хамоватого и бесцеремонного врача - да еще ТАК любящего деньги - я еще не встречала....она и матом могет...

Я говорю про свой опыт, и опыт тех, кто действительно от Просековой только добро получил. Ни мне, ни кому-нибудь из моих знакомых, она ни разу слова грубого не сказала, тем более - мат - это исключено. Как Вы ее до такого довели, очень интересно? А про деньги - так у нее консультации по таксе, оплата в кассе больницы - какие проблемы?
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Марри
Гость
« Ответ #62 : 16 Июня , 2007, 12:50:11 »

Просекова

тушите свет -более хамоватого и бесцеремонного врача - да еще ТАК любящего деньги - я еще не встречала....она и матом могет...

Я говорю про свой опыт, и опыт тех, кто действительно от Просековой только добро получил. Ни мне, ни кому-нибудь из моих знакомых, она ни разу слова грубого не сказала, тем более - мат - это исключено. Как Вы ее до такого довели, очень интересно? А про деньги - так у нее консультации по таксе, оплата в кассе больницы - какие проблемы?

да мата ее не мы довели, это она наших знакомых матом крыла. А с нас она деньги тянула отчаянно - а когда не дождалась, т.к. не за что было (мы у нее в отделении массаж делали - за это и заплатила, а она личной выгоды ждала и 3 штуки ей мало показалось)- потом всем нашим знакомым общим пела, какие мы жмоты - она такой супер гений, а мы ее недооценили, хотя она нас целый ОДИН раз посмотрела, сказала, что у нас глаза кривые и грыжа пупочная (полная хрень, уж простите, с тех пор  - прошло уж 5 лет  - ни разу не подтвердившаяся) и отправила на массаж...
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #63 : 16 Июня , 2007, 14:58:36 »

Да, ладно, девочки у всех со врачами по-разному складываются отношения, к тому же для этого есть спец тема ^-^
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #64 : 16 Июня , 2007, 14:59:29 »

Сегодня полдня были в саду у родителей. Жара, наша совсем ничего не ела, съела в час дня три ложки картошки с овощами и все. При том, что кашу поела в полдевятого ура. Вот так жара действует - совсем нет аппетита.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #65 : 19 Июня , 2007, 14:51:29 »

Просекова

тушите свет -более хамоватого и бесцеремонного врача - да еще ТАК любящего деньги - я еще не встречала....она и матом могет...

Я говорю про свой опыт, и опыт тех, кто действительно от Просековой только добро получил. Ни мне, ни кому-нибудь из моих знакомых, она ни разу слова грубого не сказала, тем более - мат - это исключено. Как Вы ее до такого довели, очень интересно? А про деньги - так у нее консультации по таксе, оплата в кассе больницы - какие проблемы?

да мата ее не мы довели, это она наших знакомых матом крыла. А с нас она деньги тянула отчаянно - а когда не дождалась, т.к. не за что было (мы у нее в отделении массаж делали - за это и заплатила, а она личной выгоды ждала и 3 штуки ей мало показалось)- потом всем нашим знакомым общим пела, какие мы жмоты - она такой супер гений, а мы ее недооценили, хотя она нас целый ОДИН раз посмотрела, сказала, что у нас глаза кривые и грыжа пупочная (полная хрень, уж простите, с тех пор  - прошло уж 5 лет  - ни разу не подтвердившаяся) и отправила на массаж...

каким образом она может тянуть деньги? иы у нее регулярно бываем, и ни разу она ничего сверх таксы не потребовала. А за массаж вообще 400 рэ платили. А диагноз про кривые глаза и грыжу вам точно в таких выражениях поставили? так может, это и не Просекова была? :idiot2:
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Марри
Гость
« Ответ #66 : 20 Июня , 2007, 10:10:13 »

Lelvani, просто она знала, кем мой муж работает и где и ,видимо, посчитала, что мы ее озолотим теперь, раз она нашего ребенка посмотрела. А так, насколько, я знаю, у них там в этой больнице одна такса - 500р консультация, 1000 с выездом. Хотя запросы у нее такие, что я не удивлюсь, если она уже больше других тянет.
Точно в таких выражениях. Точно Просекова - Елена Анатольевна. Высокая. В очках. По крайней мере, 5 лет назад была .  И с хвостищем таким на макухе. Сейчас может уже изменилась...
Сообщить модератору   Записан
Марри
Гость
« Ответ #67 : 20 Июня , 2007, 11:46:39 »

может, поняла, что приличнее себя вести надо...
Сообщить модератору   Записан
Анастасия20
долгожитель
*******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1170



Награды
« Ответ #68 : 26 Октября , 2007, 14:26:40 »

7_Ya, ребенок голодный не останется! Дети они умные, не ест - значит, не надо ей. Подожди недельку, и наладится аппетит.
Сообщить модератору   Записан
Lenchik
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 327



Награды
« Ответ #69 : 26 Октября , 2007, 14:33:51 »

7_Ya,
У нас тоже иногда так бывает, не хочет и все. И никак его не заставить. 2 дня подряд может не есть, а потом на 3-й как начнет есть с добавкой..:-). Я уже даже не думаю об этом. Я согласна с Анастасия20, что ребенок не оставит себя голодным, у меня еще когда хочет есть прибегает на кухню и кричит, показывая пальчиком на холодильник..:-). Все значит пора кушать.
Сообщить модератору   Записан

Ольгуша
местный житель
******

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 551



Награды
« Ответ #70 : 26 Октября , 2007, 14:41:37 »

7_Ya , у нас детки одинаковые по возрасту, мы сегодня ели только чай небольшую кружку и печенье, от каши и творожка отказалась наотрез...
Сообщить модератору   Записан

rl=http://www.akusherstvo.ru/lines/][/url]
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #71 : 26 Октября , 2007, 14:51:06 »

У меня помню подруга когда-то давно жаловалась, что у нее сын ВООБЩЕ ничего не ест. НИЧЕГО! Правда, он у нее постоянно с печеньем ходил. Я спрашиваю: а зачем тогда ему печенье даешь? Она говорит: если я не буду давать ему печенье, то он умрет с голоду.
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Ольгуша
местный житель
******

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 551



Награды
« Ответ #72 : 26 Октября , 2007, 14:54:50 »

я уж и незнаю из-за чего мы не едим, поздние зубы или что-то еще.. но печенье даю лишь бы что-то поела, но его скармливаем собаке.. вот..
Сообщить модератору   Записан

rl=http://www.akusherstvo.ru/lines/][/url]
Юlяshка
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 103


Награды
« Ответ #73 : 27 Октября , 2007, 22:37:48 »

А у меня ребенок после больницы отказывается от обеда. Не пойму, то ли к больничному супу (лопал сам) привык, то ли просто нет аппетита. Если супа может съесть 2 ложки, то второе вообще не воспринимает. Вообщем на обед у нас снежок и хлеб.
Сообщить модератору   Записан

Дмитрий - 14.06.2006
Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #74 : 28 Октября , 2007, 12:29:58 »

у нас тоже малоежка. пару-тройку ложек и наелся! меня это бесит, т.к. он через пол часа попросит опять пару ложек и так целый день. я считаю, что нужно сесть и все сьесть, а не растягивать на целый день, поэтому стараюсь дать все за один присест - возмущается, я не реагирую. зато смесь или грудь - всегда на ура
Сообщить модератору   Записан

bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #75 : 28 Октября , 2007, 14:32:25 »

Он просто еще маленький. Алиска всегда ест с нами за столом, а в промежутках частенько посасывает грудь. Я даже никогда не считала количество кормлений грудью, зачем? Порастет ребенок и будет есть реже
Сообщить модератору   Записан

Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #76 : 28 Октября , 2007, 18:43:12 »

пыталась сегодня дать кашу, которую сварила себе и мужу - практически тоже самое - сьел на несколько ложек больше и потребовал как обычно молоко
Сообщить модератору   Записан

Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #77 : 29 Октября , 2007, 19:28:33 »

что-то вообще есть не хочет, только хлеб слюнявит, да смесь с ГВ. мелкий бепредел!
а нам так и норовят рахит поставить, требуют рац.питание! интересно, как?!
Сообщить модератору   Записан

Businka
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 109


Награды
« Ответ #78 : 14 Ноября , 2007, 20:46:26 »

Девочки, у меня сыну уже 11 месяцев и два месяца практически кроме груди ничего не берет. Уже и не знаю что делать.
Сообщить модератору   Записан

Alidi
местный житель
******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 662



Награды
« Ответ #79 : 14 Ноября , 2007, 22:47:53 »

Businka, моей 1,3, сегодня кроме груди она съела 3 ложечки риса и чуть-чуть погрызла яблоко. ВСЁ! Ну не заставишь ее есть, хоть головой об стенку бейся.
Сообщить модератору   Записан

:)
Alidi
местный житель
******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 662



Награды
« Ответ #80 : 15 Ноября , 2007, 13:42:02 »

7_Ya, я бы тоже с удовольствием кормила только по ночам. Но пока не удается
Сообщить модератору   Записан

:)
Marishka
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 272


Чукча в Чуме


Награды
« Ответ #81 : 15 Ноября , 2007, 14:15:27 »

Девчонки, а пробовали кормить сразу после прогулки? И чтобы до этого (до кормления) малыш часа 3 не ел. У меня после улицы  ест просто замечательно, даже мясо!! А ещё мы любим очень творожок "Маленький Му" - очень советую
Сообщить модератору   Записан

Alidi
местный житель
******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 662



Награды
« Ответ #82 : 16 Ноября , 2007, 23:18:10 »

а нам хоть после прогулки, хоть после длительного сна - никакой еды не надо, а "МУ" вообще выплевывает
Сообщить модератору   Записан

:)
мама Миланы
Гость
« Ответ #83 : 16 Ноября , 2007, 23:29:58 »

А моя ест только из баночек :cry: :cry: Я готовлю-готовлю пол дня, а она потом выплевывает, зато нестле почти по пол банки съедает за раз!! Любит томатное все. Сама томатную расту добавляю - не хочет!  :tickedoff: Про каши и овоши и не мечтаем... Хотя... каша 5 злаков взрослая ей нравится, ест частенько из моей тарелки... И вот парадокс: толстеет не по дням а по часам! Я по вещам сужу: в обтяжку все стало :crazy2:
Сообщить модератору   Записан
Alidi
местный житель
******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 662



Награды
« Ответ #84 : 16 Ноября , 2007, 23:48:00 »

я уже давно перестала Алинке отдельно готовить, всё равно сами съедали. Из баночек ест только яблоко-персик-сливки, и то не всегда.
Сообщить модератору   Записан

:)
Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #85 : 16 Ноября , 2007, 23:52:12 »

Девочки, мы в вашем возрасте тоже плохо кушали (разве что маму кушали хорошо :)). Я переживала, что каши плохо ест (ложка-две максимум и то по великим праздникам), что воды мало пьет, что мясо выплевывает... В год и 4 месяца мы отлучились от груди. В 1,5 года пошли в садик. Вы не поверите! Как пошли в садик, мы кушаем ВСЁ! и еще добавки просим) даже то, что раньше не ели совсем. Сейчас на ужин у меня и у моего ребенка одинаковые порции. Угадайте, кто быстрее съедает свою порцию?
Сообщить модератору   Записан
Alidi
местный житель
******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 662



Награды
« Ответ #86 : 17 Ноября , 2007, 00:05:58 »

Катрин, вот это да! Надеюсь, что мы тоже когда-нибудь начнем так хорошо кушать
Сообщить модератору   Записан

:)
мама Миланы
Гость
« Ответ #87 : 17 Ноября , 2007, 00:10:20 »

Катрин, обнадежила прям... :)
А моя сегодня еще и чашку разбила  :cry: Я ей варила-варила овощи с мясом, потом разминала - остужала, тарелочку ее не нашла, в кофейную чашку положила (я покупала пару, себе и мужу - очень красивые были...) а она как ногой толкнет - чашка на пол и вдребезги... :tickedoff: :cry: Руки опустились прям...
Сообщить модератору   Записан
bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #88 : 17 Ноября , 2007, 00:46:07 »

Candy, а я Алиску всегда из пластиковой икеевской посуды кормлю, поскольку она съедает пищу и тут же сбрасывает тарелку на пол, стараясь попасть в собачью миску. И всё равно она уже умудрилась раскокать кружку и вазочку для варенья (но я не огорчилась, потому что вазочка мне давно не нравилась, а сама выкинуть не могла - типа подарок)
Сообщить модератору   Записан

Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #89 : 17 Ноября , 2007, 00:59:04 »

Candy, не переживай, бывает, что наоборот - хуже. У моей подруги ребенок ест постоянно (ей уже почти 2 года), каждый час! ходит с таким пузищем! ест по целой тарелке и ей мало, ещё и клянчит потом. они не знают, что делать, сдали кучу анализов - все норм. а у ребенка вздутие после каждого приема пищи. росточком она маленькая, отстает от сверстников (наследственное), зато в ширь ,наоборот, обгоняет намного. она даже вставать и ходить поздно стала, т.к. свое тело поднять не могла и переступать трудно было из-за толстеньких ножек. так что зря ты паникуешь
Сообщить модератору   Записан

Марри
Гость
« Ответ #90 : 17 Ноября , 2007, 00:59:10 »

bookmark,она что специально целится в миску?:)
у меня Дашка тоже кучу кружек перебила.только отвернусь,она хватает кружку полную каши и хрясь на пол.
Сообщить модератору   Записан
bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #91 : 17 Ноября , 2007, 13:19:26 »

bookmark,она что специально целится в миску?:)
у меня Дашка тоже кучу кружек перебила.только отвернусь,она хватает кружку полную каши и хрясь на пол.
Вы из кружек кашу едите?  ;)
Ага, специально целится! То тарелку свою туда швыряет, то поильник, то остатки еды. Еде собака, конечно, рада, а вот посуде - нет  :)
А сегодня Алиска подтянула к себе большое блюдо с оладушками и пыталась всё его перевернуть, чтоб оладушки перед ней горкой легли. Не вышло, поднять не удалось, так она стала это блюдо приподнимать и резко отпускать, такой грохот стоял! И ведь сытая уже была, но все равно не может на еду спокойно смотреть, не съесть, так хоть пощупать надо.
Сообщить модератору   Записан

Марри
Гость
« Ответ #92 : 17 Ноября , 2007, 14:34:45 »

ага,из кружечек небольших чайных. она ж у меня плохо ест-совсем по чуть чуть,какой смысл по дну тарелки размазывать ту же кашу...
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #93 : 17 Ноября , 2007, 14:55:08 »

Девочки не растраивайтесь вы так! Настройтесь на то, что ребенок не будет ходить голодный!!!!!! и ест столько сколько ему надо.
У нас противоположная проблема - мы готовы есть ВСЕ и постоянно. Слава богу это уходит не в ширь, а в рост. Приходится дома все прятать, хлеб, пироги, булочки, оставшаяся еда после обеда или ужина - тут же прячется, иначе через час будет кляньчить. Ребенок съедает столько же, сколько мама или папа. На столе всегда стоят фрукты, чаще всего яблоки. Ни за что на свете дочка не будет есть лишь творог и пить кефир  :buck2:. Зато актимель первым хватает в магазине  :2funny:.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
kapriss
долгожитель
*******

Карма: 36
Offline Offline

Сообщений: 3929



Награды
« Ответ #94 : 11 Декабря , 2007, 10:24:36 »

ага,из кружечек небольших чайных. она ж у меня плохо ест-совсем по чуть чуть,какой смысл по дну тарелки размазывать ту же кашу...
Я купила Tupperware вот такие мисочки "Малыш"
http://www.tupperware.ru/today/1544.html
очень удобно что они по объему как кружечки, но еще и не бьются!  :) :) крышки у них еще плотные, если что- нечего не прольется, можно в дорогу брать, и для микроволновки подходят, а то уменя много всякой посуды детской фирменной, которая почему то для микроволновок не предназначена.
Сообщить модератору   Записан



kapriss
долгожитель
*******

Карма: 36
Offline Offline

Сообщений: 3929



Награды
« Ответ #95 : 11 Декабря , 2007, 10:34:17 »

Ой! :) А теперь по теме :) :) :)
Моя доча тоже решила с недавнего времени что кушать это скучно... чем огорчила меня несказанно :cry:
Мы нашли решение, может кому пригодится. Беру пластмассовую посудинку насыпаю сухую фасоль  сажу ребека в стул и ставлю перед ней эту забаву, рот открывает только так  :mrgreen:, по моему делает это чтоб не забрали фасоль, она тем временем развивает моторику, меткость и мамины навыки в уборке пространства.  :) так съедаем все что положено, конечно потом нужно все убрать, но три минуты уборки стоят того чтоб ребенок покушал!
« Последнее редактирование: 11 Декабря , 2007, 10:38:09 от kapriss » Сообщить модератору   Записан



Мама Николя
местный житель
******

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 698



Награды
« Ответ #96 : 11 Декабря , 2007, 14:51:08 »

У нас тоже плохо ест.Мы приспособились,ставим перед ним стакан с ручками и карандашами.Пока с "инструментами" играет ,мы кормим.
Сообщить модератору   Записан
Кандидатка
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 365


Награды
« Ответ #97 : 13 Декабря , 2007, 01:12:38 »

А моя ест только из баночек :cry: :cry: Я готовлю-готовлю пол дня, а она потом выплевывает, зато нестле почти по пол банки съедает за раз!!
Та же фигня! Причем сначала ел нормально то, что я готовила. Через какое-то время стал есть, но с ором (т.е. рот открывает, жует, глотает, при этом плачет :sad:). Еще время прошло - стал в дополнение к ору еще и плевать. Попробовала "Баб. лук." давать, гадость непередаваемая :-X - лопает, только шум стоит. Казалось бы - живи да радуйся, но я состав читаю, а там: "Соль, сахар, молоко"... И нафига писать, что это для детей с 5 мес.? И насколько вредны эти добавки. А сама готовила - как только не экспериментировала, что только в еду не добавляла - итог один: ор, перемежаемый плевками :tickedoff:
Сообщить модератору   Записан
Vendett@
вечный житель
********

Карма: 228
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6889



Награды
« Ответ #98 : 13 Декабря , 2007, 01:26:08 »

По моему, соль, сахар, молоко - не самые страшные пищевые добавки, я когда сама готовлю мелкому всегда прилично солю, морской солью, оч.любим. и сахар добавляю если фруктозы нет, ну а молоко очень много где содержится. А ребенку готовить нужно самое простое на начальном этапе, чем проще - тем едят лучше, у нас хит - макароны с сыром, яйца из микроволновки ( практически сырые) или омлет, и котлеты или тефтели, но только не диетические и не из пароварки, а нормальные. Так и ест целый день - всего по-немногу.
Сообщить модератору   Записан

В этом мире при огромном желании всё забываемо, заменяемо и посылаемо!
Кандидатка
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 365


Награды
« Ответ #99 : 14 Декабря , 2007, 11:58:32 »

Вчера к нам наш доктор хороший приходил. Сказал, что все детки едят по-разному, если хорошо себя чувствует, не сильно беспокойный, с животиком проблем нет - не париться по поводу еды вообще. Единственное, порекомендовал, если долго избирательность вкусовая сохраняется и отказ от еды, проверить кровь-мочу, из-за гемоглобина могут быть с питанием проблемы. Вот. Я сразу успокоилась. У нас просто аллергия полезла, на молоко и сахар в "Баб. лукошке" грешу
Сообщить модератору   Записан
ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« Ответ #100 : 18 Декабря , 2007, 13:03:56 »

ни пюре,ни каши-ничего не едим.............
Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
Анастасия20
долгожитель
*******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1170



Награды
« Ответ #101 : 18 Декабря , 2007, 13:15:18 »

Для нас это тоже больная проблема. причем аппетит то есть, то его нет :tickedoff: Сейчас у нас хит: набрать в рот еды, а потом выплевывать..и хохотать от этого :D Везде читаю и слышу, что нельзя под развлекаловку детей кормить, а мы всегда и с книжками, и с мамиными песенками, я даже не представляю, как без этого детей кормят! :shock: Сегодня узнали, что у нас низкий гемоглобин, может и аппетит от этого стал хуже, как пишет кандидатка. Будем повышать...
Сообщить модератору   Записан
nastik
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2886


Счастье не в счастье, а лишь в его достижении


Награды
« Ответ #102 : 18 Декабря , 2007, 13:33:33 »

Дочке 2,5, так мы тоже кушаем с книжкой и карандашами/бумажками. Не знаю как иначе, тк без этого она вообще не будет сидеть.
Сообщить модератору   Записан

Marishka
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 272


Чукча в Чуме


Награды
« Ответ #103 : 18 Декабря , 2007, 17:30:22 »

я тоже не знаю что делать в последнее время, т.к моя красавица вытаскивает руками еду изо рта, и раскидывает по всей кухне. Мало того что не ест, ещё и грязища после "трапезы"
Сообщить модератору   Записан

ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« Ответ #104 : 18 Декабря , 2007, 17:31:48 »

я так Бубу кормила-сейчас что?опять повтор?неееееееееееее
Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
Alidi
местный житель
******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 662



Награды
« Ответ #105 : 18 Декабря , 2007, 22:29:15 »

а нам ни карандаши, ни книжки, ничего не помогает, просто отворачивается и ни одной ложечки не ест.
Сообщить модератору   Записан

:)
Vasilisa_zu
Рукодельницы
долгожитель
****

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2691


тишину шагами меря...


WWW Награды
« Ответ #106 : 18 Декабря , 2007, 22:57:42 »

а мы начали бегемота рядом сажать и кормить :)
Сообщить модератору   Записан
nastik
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2886


Счастье не в счастье, а лишь в его достижении


Награды
« Ответ #107 : 19 Декабря , 2007, 11:19:23 »

Я каждый раз хочу попробовать как учат-не хочешь есть-не ешь. Отправлять с кухни и все, и ничего не давать между едой. Говорят к следующей еде проголодается и будет кушать.
Но никак у меня не получается испытать на практике, сварю кашу-дочка не ест, ну не выбрасывать же. И приходится с книжками и карандашами кушать.
Сообщить модератору   Записан

Анастасия20
долгожитель
*******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1170



Награды
« Ответ #108 : 19 Декабря , 2007, 12:40:14 »

nastik,кашу съешь сама, пусть дочка видит! Тогда точно проголодается к след. кормежке! Я так иногда делаю (в смысле-не хочешь, ну и не ешь) - помогает. только надо прятать с глаз все печенюшки, хлеб, конфетки, потому что ребенок начинает их клянчить от голода. Но каждый раз так делать у меня тоже терпения не хватает. :uglystupid2:
Сообщить модератору   Записан
nastik
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2886


Счастье не в счастье, а лишь в его достижении


Награды
« Ответ #109 : 19 Декабря , 2007, 12:56:39 »

Я боюсь, что она и в обед не захочет есть. Тогда не знаю что делать.
Сообщить модератору   Записан

Vendett@
вечный житель
********

Карма: 228
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6889



Награды
« Ответ #110 : 19 Декабря , 2007, 14:05:04 »

У Сирзов про аппетит написано, что у ребенка должен быть поднос с разными видами еды на выбор и доступ к такому подносу целый день. Интересно попробовать.
Сообщить модератору   Записан

В этом мире при огромном желании всё забываемо, заменяемо и посылаемо!
nastik
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2886


Счастье не в счастье, а лишь в его достижении


Награды
« Ответ #111 : 19 Декабря , 2007, 14:24:27 »

Если такие подносы поставить, то моя будет бегать между тарелкой со свеклой и подносом с конфетами, с перерывом на попить...
Сообщить модератору   Записан

Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #112 : 19 Декабря , 2007, 14:28:03 »

Если такие подносы поставить, то моя будет бегать между тарелкой со свеклой и подносом с конфетами, с перерывом на попить...
Поднос с конфетами вообще исключается  :)
Я своей их вообще,  можно сказать, не даю. Никаких перкусов, чаще всего не бывает. Частенько выгоняю, если не ест. А толку? К обеду/ужину она ведет себя также, и ничего не ест. Очевидно, это надо просто пережить  :)
Сообщить модератору   Записан
nastik
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2886


Счастье не в счастье, а лишь в его достижении


Награды
« Ответ #113 : 19 Декабря , 2007, 14:30:50 »

Солнышко, и как кормитесь?
Сообщить модератору   Записан

nastik
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2886


Счастье не в счастье, а лишь в его достижении


Награды
« Ответ #114 : 19 Декабря , 2007, 14:41:01 »

7_Ya, в смысле готовить ей по 5 блюд на обед? Или как?
Сообщить модератору   Записан

Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #115 : 19 Декабря , 2007, 14:44:17 »

Солнышко, и как кормитесь?
Съест чуть-чуть, и хорошо  :) Особо не заморачиваюсь уже. В садике, говорят ( ия в окошко подсматриваю иногда  ;)) хорошо кушает. Там, очевидно, стадное чувство срабатывает  :)
Сообщить модератору   Записан
nastik
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2886


Счастье не в счастье, а лишь в его достижении


Награды
« Ответ #116 : 19 Декабря , 2007, 14:46:52 »

Солнышко, да, мне тоже говорят, что в садике ест. А дома всегда плохо, сразу столько дел появляется, как кушать надо. В последнее время, правда, стала суп кушать с сухариками. Сама их кладет, сама мешает суп и ест потом-правится ей этот процесс.
Сообщить модератору   Записан

Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #117 : 19 Декабря , 2007, 15:04:59 »

Никаких перекусов чаще всего не бывает.

Я всегда исключаю любые перекусы, которые почему-то очень любят бабушки и дедушки. Мол, ребенок проголодался - пусть перекусит, а потом поест. В итоге ребенок толком не поел при перекусах, а потом вообще отказывается от основного блюда.
Мы кушаем все вместе (по возможности всей семьей или уж вдвоем, если папа на работе, но никогда не готовлю ребенку специально и ребенок никогда не ест один). Это уже как ритуал. Если ужин, то кушают все и всё, что стоит на столе - доступно каждому (т.е. не готовлю отдельных блюд и никогда не ставлю на стол запретных для ребенка продуктов а-ля грибы, острые закуски)
К слову о хранении в холодильнике... Вот приучила я своих к свежеприготовленной еде и никакой разогретой еды из холодильника им не надо....
Сообщить модератору   Записан
nastik
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2886


Счастье не в счастье, а лишь в его достижении


Награды
« Ответ #118 : 19 Декабря , 2007, 15:10:33 »

Катрин, а когда же взрослым кушать запрещенные блюда? Я б и грибочки хотела, и остренького.
Сообщить модератору   Записан

Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #119 : 19 Декабря , 2007, 15:40:49 »

сырок глазир., колбасу вареную,
В 1,5 года???  ???
Сообщить модератору   Записан
nastik
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2886


Счастье не в счастье, а лишь в его достижении


Награды
« Ответ #120 : 19 Декабря , 2007, 15:50:34 »

7_Ya, и что она выбирает? Я б выбрала сухофрукты, сырок, ну и возможно колбасу. Но ведь это не еда для ребенка.
Да и про сырок глазированный-вы уже едите? Ну колбаску вареную я давала года в 1,5 иногда, но сырок :shock:
Сообщить модератору   Записан

Евгения
Гость
« Ответ #121 : 19 Декабря , 2007, 20:02:30 »

Мы тоже не едим сырки глазированные и не будем.

И у нас начались проблемы спитанием, может ничо не есть, в садике тоже говорят хуже есть стала. У нас почему -то проблема с питанием появилась только в 3 года.
Длится это уже 1-1,5 месяца.
Метод - не хочешь не ешь - не срабатывает, может ничего и не есть. Не знаю уже что придумать. бывает просит есть, и может съесть много, но это бывает редко.
Недавно борщ сварила, так она аж 2 тарелочки детских съела я обалдела.
После садика по вечерам может целую неделю ничего не есть :(.
В выходные бабушка как-то умудряется накормить , в вс. мы боремся с отказами....
Сообщить модератору   Записан
Mamashka
долгожитель
*******

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4270



Награды
« Ответ #122 : 19 Декабря , 2007, 21:14:07 »

7_Ya,а запеканки не ест творожные? мы их любим, иногда правда Кирюшка просто изюм оттуда выедает
Сообщить модератору   Записан
Vendett@
вечный житель
********

Карма: 228
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6889



Награды
« Ответ #123 : 19 Декабря , 2007, 23:04:39 »

Мы колбаску тоже любим ( дубровскую) иногда даю, самую свежую, для аппетита иногда даю погрызть несколько кусочков соленого огурца (бочкового, без уксуса) очень нра и разрешено.
Сообщить модератору   Записан

В этом мире при огромном желании всё забываемо, заменяемо и посылаемо!
Mamashka
долгожитель
*******

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4270



Награды
« Ответ #124 : 20 Декабря , 2007, 00:31:59 »

Интересно, а сколько разрешено огурца соленого? мы сегодня по-моему очень много уплели
Сообщить модератору   Записан
Юlяshка
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 103


Награды
« Ответ #125 : 20 Декабря , 2007, 02:35:50 »

Муж видел как колбасу делают и говорит, что никогда ее есть не будет, поэтому у нас на столе ее нет вообще, единственное бывают сосиски, но ребенку их постараюсь давать не скоро. Но грешна, даю иногда, когда едим пельмени, штучки 2.
М600, а бочковые огурцы продаются? или сами солите?
Сообщить модератору   Записан

Дмитрий - 14.06.2006
nastik
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2886


Счастье не в счастье, а лишь в его достижении


Награды
« Ответ #126 : 20 Декабря , 2007, 09:58:45 »

Юlяshка, а сосиске делаю не так, как колбасу разве?
Сообщить модератору   Записан

Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #127 : 20 Декабря , 2007, 12:03:46 »

Милашка, а почему не будете сырки глазир. кушать?

7_Ya , читала как-то ответ диетолога на вопрос мамы про глазированные сырки. Она КАТЕГОРИЧЕСКИ против таких сырков. Это НЕ молочная продукция, это подобие. Там жирность 23%!!! Много сахара, сгущенка. Взрослым не очень стоит это есть, нагружать желудок/печень, а уж таким деткам....
Колбаса -лишний жир, соль, нитриты (так, по-моему), зачем???
Это, конечно, тебе решать, что давать своему ребенку, я просто к сведению...
Сообщить модератору   Записан
Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #128 : 20 Декабря , 2007, 12:16:17 »

7_Ya , да все понятно.
Ппросто я такая вот сторонница правильного питания для деток, вот и замечаю такие моменты  ;)
Сообщить модератору   Записан
Intraverta
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5623



Награды
« Ответ #129 : 20 Декабря , 2007, 12:26:13 »

А я никогда не заставляю, не уговариваю, представлений не разыгрываю. Хотя ребенок у меня тоже малоежка. Даже если он сегодня совсем ничего не съест, то завтра наверстает. Обидно только, что готовишь ему, готовишь, а он отказывается. Но я сама в таких случаях все с удовольствием съедаю. В еде главное - разнообразие.

С творогом раньше тоже проблема была. НИЧЕГО молочного не ел. А потом стал у меня всякие Активии и прочие даниссимо тырить. Сейчас плавно перешли на творожки ванильные первого молочного. И кефир полюбил. Минимум 0,5 литра в день выпивает.

Колбасу тоже не ест, т.к. и дома ее нет и не знает что это такое вообще. Из мяса и рыбы вообще ест только фарш в супе и икру красную, от которой щеки краснеют. А еще курицу ест, когда я ее для супа разделываю.
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #130 : 20 Декабря , 2007, 12:54:06 »

Колбаса когда делается в нее бывает крысы падают и ничего все знают и едят :))))
Даже если и видели )))
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467



Награды
« Ответ #131 : 20 Декабря , 2007, 13:03:18 »

Колбаса когда делается в нее бывает крысы падают и ничего все знают и едят :))))
Очень аппетитно... Волосья-то хоть выплевывают? :D
Сообщить модератору   Записан
aquaMarine
долгожитель
*******

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2953


One day I'll fly away. Leave all this to yesterday


Награды
« Ответ #132 : 20 Декабря , 2007, 13:06:14 »

да ну на самом деле, я столько раз слышала эту фразу: "муж (жена, знакомые) видел как делают эту колбасу"... колбаса то продолжает производиться, значит ее кто-то покупает и ест!
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467



Награды
« Ответ #133 : 20 Декабря , 2007, 13:08:25 »

колбаса то продолжает производиться, значит ее кто-то покупает и ест!
Да все ее покупают, мимо колбасной витрины единицы проходят.
Папа у нас ест колбасу эту каждый день практически, дочь любит сосиски дубровские, даю иногда, сама ем очень редко, по праздникам, и то только сырокопченую
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #134 : 20 Декабря , 2007, 13:29:04 »

Колбаса когда делается в нее бывает крысы падают и ничего все знают и едят :))))
Очень аппетитно... Волосья-то хоть выплевывают? :D

От мясорубки зависит  :2funny:
Сообщить модератору   Записан
Юlяshка
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 103


Награды
« Ответ #135 : 20 Декабря , 2007, 15:44:35 »

nastik, конечно также, но они у нас бывают ооочень редко. И ребенку я их не даю.
Сообщить модератору   Записан

Дмитрий - 14.06.2006
Кандидатка
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 365


Награды
« Ответ #136 : 20 Декабря , 2007, 23:19:07 »


Но вот если сравнивать творожки Тему, Му и пр, то в 7 гномов, имхо, приличнее состав.
Не поленилась, пошла посмотрела состав творожка Му: "изготовлен из нормализованного коровьего молока с использованием закваски молочнокислых микроорганизмов"
Что в нем неприличного?  :shock:
В Теме действительно много чего напихано, не спорю.
А в сырках глазированных "из неприличного" как минимум много сахара и шоколад.
Хотя каждый кормит своего ребенка так, как считает нужным. Это я просто за творожок Му обиделась :)
Сообщить модератору   Записан
Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #137 : 21 Декабря , 2007, 00:19:58 »

Эх, девочки, да если бы мой ребенок ел хотя бы вредные печенье и творожки неправильные, я бы счастлива было. Это хоть какая-то еда. А он у меня в свои 11,5 месяцев не ест вообще ничего кроме меня. Какой уж тут творог и кефир, какая уж тут забота о кальцие.  :embarassed: :cry:
Сообщить модератору   Записан
aquaMarine
долгожитель
*******

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2953


One day I'll fly away. Leave all this to yesterday


Награды
« Ответ #138 : 21 Декабря , 2007, 00:20:31 »

7_Ya, мы пьем кефир с сахаром.
а печенье раньше (ну когда я к примеру была маленькая...) разминали с молоком - и это кушанье было в числе блюд первого прикорма деток.
Сообщить модератору   Записан
Кандидатка
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 365


Награды
« Ответ #139 : 21 Декабря , 2007, 02:25:03 »

Мы едим печенье "Малышок", немножко, штуки 4-5 в день, правда, сейчас, когда начал хлеб лопать, печенья меньше, и не каждый день.
А кефир... раньше и без сахара на ура шел, а сейчас уже второй день прям отворачивается от кружки. Попробую био-ряженку дать, как-то она нам сильно понравилась один раз.
Сообщить модератору   Записан
nastik
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2886


Счастье не в счастье, а лишь в его достижении


Награды
« Ответ #140 : 21 Декабря , 2007, 09:39:33 »

Я дочке давала кефир с 6 мес. Обычный кефир(или божью коровку) и без всякого сахара-я блендером мешала кефир с бананом. И вкусно и полезно.
Сообщить модератору   Записан

nastik
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2886


Счастье не в счастье, а лишь в его достижении


Награды
« Ответ #141 : 21 Декабря , 2007, 10:59:45 »

7_Ya, это продукция чебаркульского  мол комб, это кефир, обогащенный лакто и бифидобактериями. Он так называется и нарисована на нем божья коровка.
Сообщить модератору   Записан

Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #142 : 21 Декабря , 2007, 14:44:01 »

7_Ya, в глазированных сырках нет кальция - это аксиома! и делают их из всяких просрочек.
у меня тетя - санэпидем, ходит по всем этим предприятиям. а в колбасу сейчас вместо сои кидают картон  :tickedoff: так что крысы - это хотя бы мясо....  :2funny:  :twisted:
Сообщить модератору   Записан

Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467



Награды
« Ответ #143 : 21 Декабря , 2007, 14:54:30 »

[а в колбасу сейчас вместо сои кидают картон  :tickedoff: так что крысы - это хотя бы мясо....  :2funny:  :twisted:
А картон - целлюлоза, волокна, а это гораздо полезнее... :2funny:
Сообщить модератору   Записан
Intraverta
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5623



Награды
« Ответ #144 : 21 Декабря , 2007, 14:57:38 »

[а в колбасу сейчас вместо сои кидают картон  :tickedoff: так что крысы - это хотя бы мясо....  :2funny:  :twisted:
А картон - целлюлоза, волокна, а это гораздо полезнее... :2funny:
Все за колбасой!!
Сообщить модератору   Записан
Vendett@
вечный житель
********

Карма: 228
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6889



Награды
« Ответ #145 : 21 Декабря , 2007, 15:26:10 »

Юlяshка, бочковые огурчики точно на рынке есть, в теореме, да и самим просто посолить легко.
Сообщить модератору   Записан

В этом мире при огромном желании всё забываемо, заменяемо и посылаемо!
Vendett@
вечный житель
********

Карма: 228
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6889



Награды
« Ответ #146 : 21 Декабря , 2007, 15:29:45 »

Млин, ну все такие противники колбасы! Ну не палками же ее дети едят? другие дети что-нибудь другое вредное потребляют, мы же не на острове живем
Сообщить модератору   Записан

В этом мире при огромном желании всё забываемо, заменяемо и посылаемо!
Ола
вечный житель
********

Карма: 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12942


мы вместе


Награды
« Ответ #147 : 21 Декабря , 2007, 15:32:50 »

М600, ой, все ж в раннем возрасте не стоит давать колбасу и сосиски.
Сообщить модератору   Записан
angel111
Гость
« Ответ #148 : 21 Декабря , 2007, 15:35:33 »

я после года начала давать сосиски и колбасу реб немного, чтобы в гостях дикарем не набрасывался на них
Сообщить модератору   Записан
Vendett@
вечный житель
********

Карма: 228
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6889



Награды
« Ответ #149 : 21 Декабря , 2007, 15:38:18 »

В кефир проще фруктозу сыпать, и полезнее и ре не отличит.
Murka, меня мелкий ел до 8 мес ( без прикормов), до года мы ввели только тертое яблоко и грушу. Сейчас считаю, что это плохо, нет интереса к еде, ничего не хочет нового, очень консервативен во вкусах.
Ранний возраст - это что? 1,5 года? Меня дед с 6 мес кормил селедкой и борщем! И как-то проблем не было. Считаю, что часто впадаем в крайности, "нежим" слишком наших деток.
Сообщить модератору   Записан

В этом мире при огромном желании всё забываемо, заменяемо и посылаемо!
Vendett@
вечный житель
********

Карма: 228
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6889



Награды
« Ответ #150 : 21 Декабря , 2007, 15:42:52 »

[а в колбасу сейчас вместо сои кидают картон  :tickedoff: так что крысы - это хотя бы мясо....  :2funny:  :twisted:
А картон - целлюлоза, волокна, а это гораздо полезнее... :2funny:
Все за колбасой!!
Вы на предыдущей странице писали про "всякие даниссимо" - а как же стабилизаторы, красители и иже с ними? Я лично люблю  колбасу вареную, и даниссимо люблю, и еще много  чего вредного люблю.
Сообщить модератору   Записан

В этом мире при огромном желании всё забываемо, заменяемо и посылаемо!
Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #151 : 21 Декабря , 2007, 16:03:46 »

М600, мы-то закаленные радиацией, Маяком и Чернобылем, что нам какой-то Даниссимо? :D
неееее, я считаю, надо поберечь желудок ребенка! моя мама тоже с таким отношением к питанию была, типа, хавай - ничего не будет с тобой, дитятя, ан нет - что я  с желудком загибаюсь постоянно, что брат мой с дисбактериозом..........
Сообщить модератору   Записан

Ола
вечный житель
********

Карма: 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12942


мы вместе


Награды
« Ответ #152 : 21 Декабря , 2007, 17:23:43 »


Ранний возраст - это что? 1,5 года? Меня дед с 6 мес кормил селедкой и борщем! И как-то проблем не было. Считаю, что часто впадаем в крайности, "нежим" слишком наших деток.
Если это вопрос ко мне, то отвечу: нам сейчас 2 года, и, к сожалению, столкнулись с серьезными проблемами из-за неправильного питания. Поэтому по поводу этой темки у меня однозначный ответ: Детей нужно давать пищу в соответствии с возрастом.
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #153 : 21 Декабря , 2007, 18:29:34 »

по-моему, в крайности не стоит впадать, согласна с М600.
Сужу по своему окружению, кого в детстве кормили правильно, болеют постоянно.  кого кормили и селедкой, и колбасой, и конфетами, - здоровые люди.  Причем не только желудка касается, мозгов тоже.
Сообщить модератору   Записан
Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #154 : 21 Декабря , 2007, 18:46:23 »

Yozhik, вот я жертва и колбасы и селедки!   :tickedoff: загибаюсь постоянно, вообще должна питаться протертыми супами  :lol:
Сообщить модератору   Записан

Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #155 : 21 Декабря , 2007, 18:57:21 »

Натуся-колючка, может быть, не спорю.  среди моих знакомых все наоборот.
ну у меня ситуация с питанием осложняется тем, что мы живем с родителями - я не дам печеньку, бабушка даст.  как раз потому, что, как и я, не очень верит во вред трех печенек в день и соли в супе.  лучше уж я сама буду контролировать ситуацию.
в любом случае, главное, чтобы решение было единым для семьи, и ребенок, не доевший дома сладкого или кислого, не отрывался потом у бабушек или в гостях.  по-моему, это опаснее, чем если дома будет понемногу чего-то пробовать пусть даже и не слишком полезного.
смешно, рассуждаю тут, а колбасу сама дома не ем.  :) Вася ее тут недавно в гостях попробовал.  ну что сказать? понравилось.
Сообщить модератору   Записан
Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #156 : 22 Декабря , 2007, 13:35:40 »

Yozhik, я не против печенек и соли в супе. :) но против колбасы... моя мама недавно дала её Илюшке, пришлось "наехать" словесно. Мне, конечно, легче - меня поддерживает папа (он сторонник здорового питания) и брат (который лучше сам сьест колбасу :D )
Сообщить модератору   Записан

bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #157 : 22 Декабря , 2007, 16:00:38 »

Натуся-колючка, а моя мама считает, что любой мясной продукт - это самое полезное на свете. Тоже любит моих колбасой угощать. Но я Алиске не разрешаю, а Тёма и сам её редко больше одного кусочка съедает. Не привык.
Сообщить модератору   Записан

Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #158 : 22 Декабря , 2007, 16:07:17 »

bookmark, мясо мясу рознь. а в колбасе где мясо? есть ли вообще? философский вопрос :)
Сообщить модератору   Записан

bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #159 : 22 Декабря , 2007, 16:10:17 »

Натуся-колючка, вот и я про то же :-)
Сообщить модератору   Записан

Кандидатка
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 365


Награды
« Ответ #160 : 26 Декабря , 2007, 00:49:22 »

Кандидатка, думаю, что ре с кефиром больше сахара поглощает, чем в сырке ;) )))
7_ya, я, наверное, неправильно выразилась, мы кефир однозначно без сахара пьем, если пьем, конечно  ;) Я строгая мамашка в этом плане - стараюсь без сахара-соли давать (если проходит такой номер, конечно :))
по-моему, в крайности не стоит впадать, согласна с М600.
Сужу по своему окружению, кого в детстве кормили правильно, болеют постоянно.  кого кормили и селедкой, и колбасой, и конфетами, - здоровые люди.  Причем не только желудка касается, мозгов тоже.
Мдя... если следовать Вашей логике, то у меня должны быть проблемы и с тем, и с другим - мама кормила только правильно, по учебнику, шаг влево - шаг вправо, побег. Итог - на здоровье не жалуюсь, на мозги, вроде, тоже  ;)
Сообщить модератору   Записан
Марри
Гость
« Ответ #161 : 26 Декабря , 2007, 01:01:11 »

а что соль для ребенка это плохо? мне вот наша врач наоборот даже рекомендует мясные пюре подсаливать. Ребенок ведь должнзен натрий получать. моя с солью его лучше ест.
Сообщить модератору   Записан
Кандидатка
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 365


Награды
« Ответ #162 : 26 Декабря , 2007, 01:34:24 »

Да не, нормально соль для ребенка, это я так, для красного словца добавила (ну люблю я приврать, понимаешь ли ;-))
Просто во всех мамско-ляльских журналах пишут, что это страсть как вредно.
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #163 : 26 Декабря , 2007, 08:41:17 »

Ну не скажу, я читаю порядка 4 разных детских журналов и нигде не сказано, что соль - это ЗЛО! Даже рекомендуют, но...морскую соль. Единственное стоит вводить в пищу малыша подсоленную еду после года, ну и само собой соли совсем чуточку, на кончике ножа.

Если я сейчас скажу, что у меня ребенок по праздникам есть пироги, торты, салаты с майонезом, пицу, колбаску, красную икру и всякие прочие вредности - закидаете нас тапками????? Да это вредно, но....мы посчитали, что ест дочка этого совсем мало и очень редко, в меру, конечно все.

Может кому-то и проще у кого детки мало кушают, но у нас нет проблем с едой и аппетитом, и Алла не понимает, почему все едят, а ей не дают.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Евгения
Гость
« Ответ #164 : 26 Декабря , 2007, 08:49:45 »

Если я сейчас скажу, что у меня ребенок по праздникам есть пироги, торты, салаты с майонезом, пицу, колбаску, красную икру и всякие прочие вредности - закидаете нас тапками????? Да это вредно, но....мы посчитали, что ест дочка этого совсем мало и очень редко, в меру, конечно все.

Может кому-то и проще у кого детки мало кушают, но у нас нет проблем с едой и аппетитом, и Алла не понимает, почему все едят, а ей не дают.

Оль, мы тоже это все дочке даем и считаем, что пусть ест.
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467



Награды
« Ответ #165 : 26 Декабря , 2007, 08:54:53 »

Helga, как хорошо ты говоришь. Я тоже считаю, что иногда можно. Особенно если на праздник все едят, то почему бы нет?
Сообщить модератору   Записан
Анастасия20
долгожитель
*******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1170



Награды
« Ответ #166 : 26 Декабря , 2007, 12:31:18 »

Я хотела спросить по поводу кефира. Мы до этого пили исключительно детский (Му, по-моему). Один раз на полдник я дала обычный кефир, свежий, марки Даймо. Всю ночь Алиса с горшка не слазила и орала как сумасшедшие, животик крутило. Я вот и думаю, это конкретный кефир подвел или что? Чем они вообще отличаются: детский и обычный?
Сообщить модератору   Записан
aquaMarine
долгожитель
*******

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2953


One day I'll fly away. Leave all this to yesterday


Награды
« Ответ #167 : 26 Декабря , 2007, 12:55:37 »

Анастасия20,  вот кое что о кефире МУ

Даймо пока не могу найти, а у тебя дома не сохранилось упаковки, чтоб сравнить?
Сообщить модератору   Записан
Ола
вечный житель
********

Карма: 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12942


мы вместе


Награды
« Ответ #168 : 26 Декабря , 2007, 14:25:34 »

Анастасия20, не знаю, чем отличаются, но отличия есть. Нам диетолог строго говорит пить именно детский кефир. (а мы иногда "био-баланс" даем, так его, оказывается, нельзя малышам).
Сообщить модератору   Записан
Кандидатка
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 365


Награды
« Ответ #169 : 26 Декабря , 2007, 23:11:33 »

Ну не скажу, я читаю порядка 4 разных детских журналов и нигде не сказано, что соль - это ЗЛО! Даже рекомендуют, но...морскую соль. Единственное стоит вводить в пищу малыша подсоленную еду после года, ну и само собой соли совсем чуточку, на кончике ножа.
Ну, я вообще-то возраст своего малыша и имела в виду, что ему соль еще рано постоянно в блюда добавлять. Вот, сейчас нашла журнал "Мамочкина школа", там мнение диетолога Н. Безъязыковой, она, кстати, и в "Мой ребенок" пишет: "Соль добавляйте очень понемногу и тольк в мясные, рыбные блюда и в некоторые супы и борщи. Каши, творог, омлет лучше не солить вообще, а себе добавляйте соль в тарелки, желательно так, чтобы дочка [2 года возраст] не видела. Для ребенка соль очень вредна, а отвыкать от привычного "пересола" ей будет трудно".
Не скажу, что согласна с мнением врача целиком и полностью, но мы пока лопаем без соли-сахара то, что я готовлю специально для Валенка, мясо из баночек подсоленное идет однозначно, если даю чуть-чуть взрослую еду, то она, понятное дело, соленая, но не сильно. Не вижу криминала в подсаливании еды, просто считаю, что если овощно-фруктовое пюре сына ест так (оно, кстати, сладкое получается, соль, думаю, только испортила бы ситуацию :-D), то так тому и быть, но не делаю трагедии, если он слопал кусочек сыра или немного жижи из рыбного супа.
Сообщить модератору   Записан
Кандидатка
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 365


Награды
« Ответ #170 : 26 Декабря , 2007, 23:14:51 »

у нас дочка варенец Даймо очень хорошо пьет - не кислый. Только вот, Даймо, редко, где продается.
Ола, а чем диетолог обосновывает, что деткам можно только "детский" кефир?
(мы даем кефир "Первый вкус")
Мы тоже "Первый вкус" даем, нам врач сказал (хороший врач, которому я доверяю), что можно и "Биоряженку", и "Бифидок", лишь бы свежий был. Оговорюсь, что у нас (ТТТ) нет проблем с ЖКТ.
МУ по составу (молоко и закваска) такой же, как и обычный, иное дело, что там может быть другое качество закваски и т.д.
Сообщить модератору   Записан
Lucky Lady
вечный житель
********

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 5295


Самое дорогое что у меня есть - в моих руках!!


Награды
« Ответ #171 : 26 Декабря , 2007, 23:23:09 »

МУ по составу (молоко и закваска) такой же, как и обычный, иное дело, что там может быть другое качество закваски и т.д.

ага..., и срок годности пру недель..... Если уж говорить о кефире... - то давать кефир\биолакт из молочной кухни - вот там клевый кефир, всегда свежй и очень вкусный!!!!! :)
Сообщить модератору   Записан
Кандидатка
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 365


Награды
« Ответ #172 : 26 Декабря , 2007, 23:28:03 »

Я даже не знаю, где у нас молочная кухня... А цены там какие (отличаются от "Первого вкуса")? Не, Lucky Lady, я именно состав смотрела, а уж почему там такой срок хранения я не знаю... тоже подозрительно
Сообщить модератору   Записан
Lucky Lady
вечный житель
********

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 5295


Самое дорогое что у меня есть - в моих руках!!


Награды
« Ответ #173 : 26 Декабря , 2007, 23:30:00 »

Кандидатка, темка есть про кефир..., про молочные кухни.... - адреса молочных кухонь (сама создавала такую темку с адресами и телефонами)..., цены .... Поищи.., я не очень сейчас могу... :)
Сообщить модератору   Записан
Lucky Lady
вечный житель
********

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 5295


Самое дорогое что у меня есть - в моих руках!!


Награды
« Ответ #174 : 26 Декабря , 2007, 23:37:06 »

Координаты Детской Молочной Кухни! - http://deti74.ru/forum/index.php?topic=7182.0
Биолакт - http://deti74.ru/forum/index.php?topic=6657.0
Кефир и наши малыши - http://deti74.ru/forum/index.php?topic=4084.0

не могу найти темку... "Обсуждение: Детские молочные кухни"....
Сообщить модератору   Записан
Марри
Гость
« Ответ #175 : 26 Декабря , 2007, 23:37:15 »

Lucky Lady,моя,прикинь,перестала кефир-биолакт с молочки пить,на следующий месяц даже записываться не будем. жааалко:( пьет понемножку кефирчики агуша и тема.
Кандидатка, на молочке очень дешево.
Сообщить модератору   Записан
Lucky Lady
вечный житель
********

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 5295


Самое дорогое что у меня есть - в моих руках!!


Награды
« Ответ #176 : 26 Декабря , 2007, 23:39:23 »

Марри, у нас тоже такое было.... с месяц перерыв... - сама все выпивала, да выпекала из него... охая!, чего она его пить перестала.... НО потом снова начала :)! И творог с удовольствием ест до сих пор! :)
Сообщить модератору   Записан
Юlяshка
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 103


Награды
« Ответ #177 : 26 Декабря , 2007, 23:58:02 »

Анастасия20, я в 11 месяцев попробовала дать ребенку бифидок (не помню фирму), до этого давала только Му, вообщем сорвала стул и перешла снова на Му. Снова попробовала уже в 1 год 1 мес, но Первый вкус, все прошло хорошо.
А сейчас пьем только биоряженку.
Сообщить модератору   Записан

Дмитрий - 14.06.2006
Кандидатка
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 365


Награды
« Ответ #178 : 27 Декабря , 2007, 01:05:21 »

Lucky Lady, спасибо большое, сорри за офф, ну не подумала сначала сама поискать :( дремучая-а..
Марри, пасиб, за "дешево" я всех порву ;-) пойду кухню завтра искать
Сообщить модератору   Записан
Анастасия20
долгожитель
*******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1170



Награды
« Ответ #179 : 27 Декабря , 2007, 12:40:15 »

Вчера дала грамм 30 кефира Первый вкус, вроде ничего со стулом необычного не произошло. У нас постоянные проблемы с ЖКТ, поэтому и пьем только детский. И еще в программе "Контрольная закупка" по орт видела про экспертизу кефиров. Из 7 образцов в 5 (!!!) была найдена кишечная палочка в недопустимых количествах. Продукции нашей области там не было, но все-таки.... Девочки, спасибо за информацию про кефиры.
Сообщить модератору   Записан
Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #180 : 27 Декабря , 2007, 13:00:09 »

Анастасия20, а Камэллы там не было? я её всегда пью, когда желудок "барахлит", от других кефиров только хуже....
Сообщить модератору   Записан

Lucky Lady
вечный житель
********

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 5295


Самое дорогое что у меня есть - в моих руках!!


Награды
« Ответ #181 : 27 Декабря , 2007, 13:01:02 »

Анастасия20, я Аннетте с года даю наш кефир, всмысле первый вкус. ОН конечно СУЩЕСТВЕННО похуже с молочной кухни!!! но пьет, и никаких сбоев не было ни разу! (начала давать магазинный..., так как тяжко мне с пузякой в молочку каждое утро с ней мотаться :((, а кефир, биолакт, творог конечно там отменный, и за копейки в прямом смылсе слова)
Сообщить модератору   Записан
Анастасия20
долгожитель
*******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1170



Награды
« Ответ #182 : 30 Декабря , 2007, 12:04:20 »

Натуся-колючка,не помню точно, какие там были марки :idiot2:
Сообщить модератору   Записан
Ола
вечный житель
********

Карма: 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12942


мы вместе


Награды
« Ответ #183 : 30 Декабря , 2007, 15:59:23 »

у нас дочка варенец Даймо очень хорошо пьет - не кислый. Только вот, Даймо, редко, где продается.
Ола, а чем диетолог обосновывает, что деткам можно только "детский" кефир?
(мы даем кефир "Первый вкус")
ты знаешь, что-то слишком замудреное объясняла, я теперь и не воспроизведу.

А у нас молочной кухни от поликлиники №9, на Кр. Урале, нет, сказала педиатр.
Сообщить модератору   Записан
Анастасия20
долгожитель
*******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1170



Награды
« Ответ #184 : 18 Января , 2008, 10:56:23 »

Нам про молочную кухню ни один педиатр и не заикнулся (за год их сменилось уже 3 человека). Только недавно узнала, что она у нас есть. С удовольствием бы брали оттуда молочку...
А вообще, я заметила, что доча кисломолочную продукцию не любит, даже йогурт детский питьевой не хочет.
Что любят ваши детки из "детской" еды?
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #185 : 18 Января , 2008, 10:59:34 »

блин, мы и раньше ели более-менее, иногда правда могли весь день не есть ничего, кроме тити. Но после отлучения это просто пылесос какой-то. Постоянно что-то харчит, уже надоело, каждые пять минут - мам, ням-ням. Главное, наворачивает кашу всякую, она же сытная вроде, я ем в два раза меньше, по-моему. короче, у кого дети на ГВ, можно расслабиться и выдохнуть. Не-едение кончится с окончанием ГВ.
А отказываемся мы только от мяса. правда  если долго врать, что это не мясо, а говядина, может и пожевать маленько. но не любит и все тут  :buck2:
Сообщить модератору   Записан
Анастасия20
долгожитель
*******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1170



Награды
« Ответ #186 : 18 Января , 2008, 11:02:34 »

а у тех, кто на смеси, не-едение не закончится никогда??? :uglystupid2:
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #187 : 18 Января , 2008, 11:35:44 »

Анастасия20, ну вы же со смесью тоже уже завязываете, наверно?
Сообщить модератору   Записан
Анастасия20
долгожитель
*******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1170



Награды
« Ответ #188 : 18 Января , 2008, 11:40:57 »

Yozhik,на ночь ест и ночью 250гр. выпивает, а днем не даем
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #189 : 18 Января , 2008, 11:45:49 »

Анастасия20, ну дык это довольно много. У нас Васек тоже все больше ночью харчился. теперь уже я его понимаю - фигли днем из тарелки наворачивать, если всю ночь прикладываешься. :)
Что-то же ест дочка. У нас до отлучения ел только для удовольствия. А теперь ест еще и от голода. Что предоставляет маме карт-бланш. Не ешь картошку? Ходи голодный. Картошку мы уже едим.
Сообщить модератору   Записан
MamAlice
долгожитель
*******

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 1520


Награды
« Ответ #190 : 18 Января , 2008, 11:54:54 »

Yozhik,мы после окончания ГВ долго ели по ночам, да и сейчас не уснет пока не поест.
Сейчас все также плохо ест овощи, картошку совсем не ест, мочное совсем не заставить ее есть, хотя в садике ест все, а дома выбирает, иногда по 2 блюда готовить надо.
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #191 : 18 Января , 2008, 12:09:29 »

MamAlice, то есть прям посреди ночи что-то ели?
мы просто если засыпаем, то все - до утра, какие тут кормежки. а перед сном кормлю, конечно. банку творогу или тарелку каши.
Сообщить модератору   Записан
MamAlice
долгожитель
*******

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 1520


Награды
« Ответ #192 : 18 Января , 2008, 12:28:46 »

Yozhik,мы ели перед сном и потом среди ночи она орала, есть просила, приходилось "холодильник пугать", но такое было где-то полтора месяца после завершения ГВ. Сейчас на ночь плотно кушает, иногда ночью пить просит. Потом утром есть перед садиком и садике завтракает.
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #193 : 18 Января , 2008, 23:17:18 »

Yozhik,на ночь ест и ночью 250гр. выпивает, а днем не даем

Мне кажется это многовато, у нас после года, осталось только одно комрление смесью - Нан кисломолочный, ночью, если просила (хотя это ну ооочень редко бывало) давала водички простой. Ну и не 250 мл - это много, мы полсе годика начинали спать без памперса - дак она бы 10 раз за ночь у меня описилась бы от такого количества жидкости. Давала немного смеси, и фруктового пюре, или творожок.
Малоежками никогда не были, сколько смеси не дашь все выпивала, реально ограничивала ее в этом, потом в еде ограничивала - само собой в пределах разумного, когда уже явно было видно, что объемы, потребляемой пищи просто огромны. Сейчас мы практически на голодном пайке  :2funny:, если сравнивать прежние объемы еды, но это после болезни, так что не парюсь - аппетит сам начал восстанавливаться.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Кандидатка
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 365


Награды
« Ответ #194 : 24 Января , 2008, 00:07:08 »

Yozhik,на ночь ест и ночью 250гр. выпивает, а днем не даем

Мне кажется это многовато, у нас после года, осталось только одно комрление смесью - Нан кисломолочный, ночью, если просила (хотя это ну ооочень редко бывало) давала водички простой.
Helga, а на ночь вы что-нибудь ели? У нас только одно кормление -смесь, на ночь, часов в полдесятого-десять. Нам уж год скоро, вот и не знаю, чем это кормление заменять, и надо ли?
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #195 : 24 Января , 2008, 00:22:03 »

К году мы кушали перед сном, за часик примерно - творог и фрукт какой-нить, яблочко или банан, пбре фруктовое. Потом перед сном смесь. Но ты же пишешь, что и ночью еще по 250 выпивает
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #196 : 24 Января , 2008, 00:23:45 »

Helga, это не они выпивают, это Анастасия20 :)
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #197 : 24 Января , 2008, 00:28:28 »

Еж, спасибо, на ночь глядя вижу плохо уже.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Анастасия20
долгожитель
*******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1170



Награды
« Ответ #198 : 24 Января , 2008, 10:10:42 »

Ёжик, это не я, это моя дочка! :roll:
Сообщить модератору   Записан
Velvet
долгожитель
*******

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1688



Награды
« Ответ #199 : 15 Февраля , 2008, 16:43:26 »

Мы - малоежки, накормить мою дочуру очень сложно!!
Очень понравилась статья, прям про нас, может кому-то еще будет интерсно!

Попытки накормит малыша!

Классические ошибки
Ребенок не может изменить образ жизни самостоятельно. Это требует определенных и немалых усилий от родителей. Но, создав все условия для того, чтобы ребенок энергию не тратил, родственники искреннее огорчаются отсутствию у дитя аппетита. И пытаются не замечать очевидного, действуя в трех направлениях: ищут у ребенка болезни, пытаются успокоить собственную совесть, накормив дитя "любой ценой", и апеллируют к нормам.


Поиск болезней
Немножко повторимся: резкое снижение аппетита или полный отказ ребенка от еды возникают лишь при очень тяжелых, длительно текущих и опасных болезнях. И снижение аппетита при этом лишь один из многочисленных симптомов. Ситуация, при которой нет никаких жалоб, врач не видит никакой патологии при осмотре ребенка, нет изменений в стандартных анализах крови и мочи, но где-то таится скрытая болезнь, выраженная настолько, что это приводит к потере аппетита, - совершенно нереальна.


Тем не менее осознать тот факт, что отказ от еды обусловлен "ненормальностями" системы воспитания очень сложно - это равносильно тому, чтобы признать собственную родительскую несостоятельность или, что еще сложнее, пересмотреть сложившуюся в конкретной семье систему жизненных ценностей. Встать пораньше и вместе с ребенком заняться гимнастикой… Вместо просмотра очередной мелодрамы, прогуляться перед сном... Провести выходной не на диване, а на природе… Это очень непросто. Этим и заниматься не очень хочется. Это не с нами что-то не так, это с ним беда.


К врачу! Возможен такой диалог: - Доктор, он не ест! Плюется. Вчера уговорили поесть, чуть не вырвало. - Так может он не голодный? - Он у нас никогда не голодный! Если не предложишь, сам не попросит никогда. Он наверняка болен. Очень болен!


Ситуация состоит в том, что:

1.       не всякий врач найдет в себе силы не поддаться на уговоры и не стать союзником родителей в процессе поиска болезней;
2.       указания на то, что надо жить по-человечески, а не дитя насиловать, скорее, приведут к поиску другого врача, чем к действительной коррекции образа жизни;
3.       при отсутствии реальных жалоб, вероятность обнаружения при осмотре ребенка тяжкой скрытой болезни - очень мала;
4.       всегда могут помочь анализы и обследования.

Это вылечится сложно, а найти заболевание, при современном уровне развития медицины, - элементарно. Вот и появляются на свет диагнозы, с одной стороны ничего не значащие, с другой - позволяющие расставить точки над "i", обозначить присутствие якобы болезни и предоставить родителям возможность отвлечься от темы аппетита в пользу искоренения обнаруженной хвори.


Проще всего сдать анализ кала - в нем обитает множество бактерий, количество какой-нибудь обязательно выйдет за отведенные ей нормы, и тогда станет ясно, что у дитя "страшный дисбактериоз" (нарушение баланса микроорганизмов, заселяющих кишечник). Можно мазок из горла взять: у 80% людей там живет стафилококк - чем не болезнь! Если произвести ультразвуковое исследование печени, а перед этим настоятельно обратить внимание врача на полное отсутствие аппетита, появятся, вполне реальные шансы обнаружить дискинезию желчевыводящих путей (нарушение функции желчевыводящих путей, отвечающей за поступление желчи в желудочно-кишечный тракт)… Перечень таких болезней велик и вполне способен удовлетворить потребности самых привередливых родителей.


А можно и не искать. Можно обратить внимание на болезни реально существующие, коих у любимого современного дитя достаточно - аллергии, хронический тонзиллит , аденоиды , частые простуды и т.д. и т.п. Другой вопрос в том, что никакой прямой связи между этими болезнями и аппетитом нет, но косвенных связей - сколько угодно. Да и как им не быть: малоподвижный образ жизни, дефицит свежего воздуха снижают не только аппетит, но и общие запасы здоровья.


Кормление "любой ценой"
Кормление "любой ценой" - самый распространенный способ решения проблем с пониженным аппетитом, родительская фантазия способна в этом направлении творить чудеса. Стратегическая задача - сломить сопротивление не желающего кушать ребенка, а тактические приемы - весьма и весьма разнообразны.


Превратить процесс еды в процесс игры: ложка - автомобиль, а рот - гараж, у-у-у - поехали…. Отвлечь: чтение книги, параллельный просмотр любимого мультфильма, пение бабушки, танцы дедушки. Пообещать награду за пустую тарелку: прогулка, покупка игрушки, воскресный поход в цирк. Пригрозить: вот не буду тебя любить, вот придет папа с работы, ты у него получишь и т.д. во множестве вариантов.


Печальность такой ситуации состоит, прежде всего, в том, что аппетит - это ведь не только желание есть, это отражение самой возможности, готовности организма к перевариванию пищи. Накопились желудочный и кишечный соки, управились с работой печень и поджелудочная железа, освободился от большей части съеденного тонкий кишечник - вот и аппетит появился. А его-то как раз и нет! Следствие очевидно - значительная часть без аппетита съеденного, толком не переваривается и не усваивается. И формируется своеобразный замкнутый круг - система пищеварения перегружена лишней едой, а дитя продолжают активно кормить, жалуясь при этом на отсутствие аппетита.


Нормы
Теоретической основой и поиска болезней, и стремления во что бы то ни стало дитя накормить очень часто является ложная трактовка понятия "нормы". Ребенок бодр и весел, но вот в книге написано, что в годик он должен весить 12 кг, а наш еле до 10-ти дотянул. "Я сама читала, что в таком возрасте дитя должно питаться 5 раз в сутки, а у нас 4 с трудом получается…". "На баночке со смесью ведь ясно указано: объем порции 180 мл. Никогда больше 150 не съедал". И все перечисленное - реальные поводы для переживаний и суеты.


Следует знать, что нормы ориентированы все-таки на некоего среднестатистического ребенка. Абстрактную цифру нельзя воспринимать и анализировать изолировано, без учета индивидуальных особенностей именно вашего дитя. Признаки здоровья очевидны - физическое и психическое развитие, двигательная активность, настроение, аппетит. Да, да, аппетит, но не книжными нормами обусловленный, а реальными потребностями, состоянием здоровья и образом жизни конкретного ребенка.


Еще один аспект - народные представления о нормальности или ненормальности ребенка. С одной стороны, соседи, знакомые, бабушки на лавочки и прохожие на улице имеют собственные мнения о том, как должно выглядеть сытое и здоровое дитя. Это было бы не так печально, если бы не другая сторона вопроса - вышеупомянутые соседи-прохожие сплошь и рядом не держат это мнение при себе, а охотно делятся им с родителями ребенка. Фразы: "какой он у вас худенький" или "вы что, его не кормите?!" - способны не только породить сомнения у самых здравомыслящих родителей, но и побудить их к незамедлительным действиям по откармливанию "несчастного" младенца.


Избирательный аппетит
Суть проблемы избирательного аппетита состоит в том, что ребенок предпочитает определенные продукты - их он ест с аппетитом, от других - отказывается.


На первом году жизни избирательный аппетит очень часто отражает реальную потребность организма в определенных продуктах. Многие дети в возрасте 6-10 месяцев категорически отказываются от овощных блюд, предпочитая им молочные, - такая ситуация вполне естественна, может быть обусловлена повышенной потребностью организма в кальции, который нужен для роста костей и зубов и которого больше всего именно в молочных продуктах. Повторимся: это естественно, нормально и не должно служить поводом для суеты и попыток непременно накормить дитя овощным супом на основании того факта, что соседский ребенок этот суп ест.


Принципиальная особенность человеческой цивилизации, в отличие от животных, состоит еще и в том, что поглощение пищи из процесса биологически необходимого трансформировалось в один из самых популярных способов получения удовольствия.


Ребенок может не захотеть обедать, поскольку отсутствует естественная потребность в пище, но охотно согласится съесть что-нибудь сладенькое-вкусненькое. Даже когда аппетита нет вообще, от шоколадки мало кто отказывается…


Когда же аппетит все-таки присутствует, а у дитя при этом имеется возможность выбора между супом, колбасой и манной кашей, то ребенок отдает предпочтение совершенно конкретным продуктам. Родители часто поощряют такое положение вещей (пусть ест, что хочет, лишь бы ел), а потом горько сетуют - дескать, наш, кроме жареной картошки и колбасы, ничего в рот не берет…


Следует заметить, что в подавляющем большинстве случаев проблема избирательного аппетита надумана, не имеет в своей основе медицинских проблем и однозначно обусловлена педагогическими факторами.


Если вы, именно вы, решили, что ребенок на обед будет есть суп, а он не хочет, то самое мудрое решение - не ругать, не причитать, а мирно отпустить нагуливать аппетит. Ибо единственное "лекарство", в 100% случаев решающее проблему избирательного аппетита, - это чувство голода. Важно только, чтобы через 2-3 часа ребенку был предложен тот же самый суп. Не хочет? Значит, еще не нагулялся. Сложность этого лечения - состояние здоровья того, кто кормит. Сплошь и рядом, после двух подряд отказов от супа, кормящие мамы-бабушки нуждаются в неотложной психотерапевтической помощи и готовы согласиться на требуемую жареную картошку.


Еще одна проблема - когда избирательность аппетита состоит не в выборе самой еды, а в выборе способа поглощения пищи. Не хочет ложкой есть кашу или пить кефир из чашки - только из бутылки с соской. Охотно открывает рот, когда бабушка кормит супчиком, но самостоятельно взять в руки ложку отказывается наотрез. И в этом случае чувство голода способно помочь.


Частный случай избирательного аппетита - еда в промежутках между едой. Если в доме легко отыскать сладкое (конфетки, печенье, шоколадки и т.п.), то в интервале между обедом и ужином дитя вполне может обеспечить себе достаточный запас калорий для того, чтобы исчезла потребность не только в ужине, но и в завтраке. С одной стороны, польза такого питания весьма сомнительна. С другой - в этом нет ничего опасного, но при условии, что родители не склонны драматизировать ситуацию и совершать уже упомянутые нами классические ошибки (заставлять есть, искать болезни и т.д.). Если отсутствие аппетита реальная проблема, следует сделать все, чтобы в промежутках между кормлениями еда ребенком не обнаруживалась.


Итоги
Отказ ребенка от еды, ни при каких обстоятельствах нельзя воспринимать, как трагедию. Не волнуйтесь - человеческий организм биологически приспособлен к тому, чтобы не принимать пищу в течение нескольких дней.


Это взрослые превратили еду в привычку, в удовольствие. Завтрак, обед, ужин. Завтрак, обед ужин… И так годами. Без учета реальной потребности организма, просто потому, что время пришло, потому, что с детства внушили: надо! Детский организм, еще не испорченный нормами цивилизации, живет по другим законам. Законам естественным, мудрым и целесообразным.


Главный закон - количество еды эквивалентно количеству затраченной энергии. Природа имеет универсальный механизм реализации этого закона - аппетит. Обмануть природу можно, превратив еду либо в привычку, либо в способ получения удовольствия. Но это путь однозначно ошибочный, неестественный, способный, как это ни печально, провоцировать возникновение болезней.


Нельзя руководствоваться инстинктами. Нельзя кормить ребенка только потому, что его родственники испытывают потребность кормить. Не надо искать болезни. Не надо возводить тему еды в культ. Ребенок лучше, чем его родственники, знает, когда и сколько ему надо есть.

Не суетитесь. Оставьте в покое кастрюли, медицинские справочники и книги по детской кулинарии. Оторвитесь от телевизора. Идите гулять. Прыгайте, бегайте, дышите свежим воздухом - это и вам пойдет на пользу. Только, пожалуйста, не вспоминайте про еду. Ребенок сам вспомнит, можете не сомневаться. И все станет на свое место. И ваше инстинктивное желание насытить детеныша не будет противоречить естественным его потребностям. И это будет хорошо

Источник http://www.detstvo.ru
Сообщить модератору   Записан
Анастасия20
долгожитель
*******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1170



Награды
« Ответ #200 : 15 Февраля , 2008, 20:41:15 »

Stella, спасибо за статью.                   
Сообщить модератору   Записан
Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #201 : 15 Февраля , 2008, 22:40:02 »

вот у нас практически тож самое:
Цитировать
На первом году жизни избирательный аппетит очень часто отражает реальную потребность организма в определенных продуктах. Многие дети в возрасте 6-10 месяцев категорически отказываются от овощных блюд, предпочитая им молочные, - такая ситуация вполне естественна, может быть обусловлена повышенной потребностью организма в кальции, который нужен для роста костей и зубов и которого больше всего именно в молочных продуктах. Повторимся: это естественно, нормально и не должно служить поводом для суеты и попыток непременно накормить дитя овощным супом на основании того факта, что соседский ребенок этот суп ест.
кашу мы едим от и до! творожок тоже. а вот овощи или суп :(
Сообщить модератору   Записан

Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #202 : 15 Февраля , 2008, 23:47:19 »

Не суетитесь. Оставьте в покое кастрюли, медицинские справочники и книги по детской кулинарии. Оторвитесь от телевизора. Идите гулять. Прыгайте, бегайте, дышите свежим воздухом - это и вам пойдет на пользу. Только, пожалуйста, не вспоминайте про еду. Ребенок сам вспомнит, можете не сомневаться. И все станет на свое место. И ваше инстинктивное желание насытить детеныша не будет противоречить естественным его потребностям. И это будет хорошо

Источник http://www.detstvo.ru

+ 1000. мы после болезни из обжор превратились в малоежек. Пока гулять не начали и вести перестали себя навязчиво - аппетит вернулся
« Последнее редактирование: 16 Февраля , 2008, 09:58:38 от Helga » Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Velvet
долгожитель
*******

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1688



Награды
« Ответ #203 : 16 Февраля , 2008, 00:11:08 »

Stella, спасибо за статью.                   

Рада, что понравилась!
Мы по поводу нашеей малоежки были у психолога(педиатр посоветовала), так вот она нам слово в слово то же самое сказала:
1. режим
2. никаких перекусов
3. и самое главное понять, что главные - родители, а не настроение вашего ребенка! Решили на обед суп съесть, не хочет, гуляй, нагуливай аппетит, рано или поздно сама попросит, а суп есть все равно будем, не сейчас, так потом!
Сообщить модератору   Записан
Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19133



Награды
« Ответ #204 : 16 Февраля , 2008, 04:31:20 »

Интересно, а 3 раза в день кушать и 1 раз всю ночь это нормально.  :-D
Я уже отстала от ребенка с завтраками, не хочет она есть после ночных титек. Но если титя на завтрак то не откажется, приходиться идти гулять или делать вид очень занятой мамы, чтобы не завалила. 
Сообщить модератору   Записан



Elena Str.
долгожитель
*******

Карма: 270
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2072


http://objava.deti74.ru/index.php/topic,769358.0.h


Награды
« Ответ #205 : 25 Ноября , 2008, 19:30:52 »

Здравствуйте.   Я тоже мама малоежки.   нам уже 2 года, но ест как птичка((( Но, если раньше я расстраивалась, что ребенок плохо ест, то сейчас проще как то, не хочет и не надо, стоит еда на столе, естественно не весь день.  когда начала говорить, что хочет есть - для меня был просто праздник!!! в возрасте до года вообще отказывалась от мяса, а сейчас наоборот требует "мяська", хорошо ест творог обычный, а раньше только из баночек "Тёму", вот супы у нас на первом месте - уважает их " с детства")))
Как говорит моя свекровь, что ребенок все равно потребует своё, значит ему хватает.   Я просто стараюсь кормить её почаще, если на завтрак у нас чай с молоком и хлеб с маслом, то через 2 часа кашка с изюмом (последний писк Дашиной еды), ну и так до вечера. 
Сообщить модератору   Записан

Lizaveta
долгожитель
*******

Карма: 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3987



Награды
« Ответ #206 : 26 Ноября , 2008, 02:25:49 »

А у меня проблема в том, что дочь ОЧЕНЬ КРИТИЧНО относится к новым блюдам(это еще мягко сказано) :shock: у нее вот есть несколько ЛЮБИМЫХ блюд и она их может кушать до бесконечности!!! Скажите кто-нибудь - это нормально??? И как ее можно уговорить на новые блюда??? Я уже голову сломала :crazy2:
Сообщить модератору   Записан
Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #207 : 26 Ноября , 2008, 03:51:51 »

Lizaveta, а я даю по очереди: ложку любимого, ложку нового. у меня ляль - фанат каш. сегодня испекла "пирог" с овощами (цв.капуста, болг.перец, морковь) и сыром. а он "забыковал", вот и пришлось ложку каши, потом малюсенький кусочек пирога. а к вечеру он уже сам просил пирог!
а то, что ребенок любит и с удовольствием ест какие-то блюда, так это хорошо - многие бы вам позавидовали!! в том числе и я, но год назад, когда мой сынок упирался и ничего не хотел кушать((
Сообщить модератору   Записан

Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #208 : 26 Ноября , 2008, 08:51:01 »

У меня тоже сынок малоежка, причем только дома... а в садике подметает абсолютно все...
Когда был маленький, то пыталась накормить силой, а вот сейчас это уже нереально. Единственное что он ест из домашней пищи, так это простые отварные макароны, еще отварное мясо (но без каких либо добавок, как только сделаешь с соусом, так сразу отворачивает моську) и все! Из фруктов может сьесь апельсинку и банан, ну еще может киви и виноград, другие фрукты мы не признаем. Вот пожалуй и весь список продуктов который мы употребляем дома... а еще молоко и сок, вот теперь все.
Сообщить модератору   Записан



Lizaveta
долгожитель
*******

Карма: 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3987



Награды
« Ответ #209 : 26 Ноября , 2008, 17:55:56 »

Натуся-колючка, я тоже так делала(чередовала) и она это быстро просекла :shock: Так что этот фокус у нас не проходит. А поделитесь пожалуйста рецептом пирога с овощами, овощи она у меня ест. А фруктовые пюре мы последнее время покупаем, т.к. такое не ест(яблочное например быстро цвет меняет) и то только в твороге и кашке!!! Такие мы вот скептики :)
Сообщить модератору   Записан
Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #210 : 26 Ноября , 2008, 18:31:37 »

Lizaveta, ну и что, что просекла. у меня тоже давно этот номер просек. а куда деваться ему? :D
рецепт: отварить по 100гр. цв.капусты, болг.перца, моркови (хотя тут количество сами решайте). остудите, измельчите, как нравится.
Далее 2 яйца взбиваете, туда же 50 мл.молока и 100 гр.натертого сыра (я твердый использую).
Форму смазываете маслом, посыпаете манкой, выкладываете овощи и заливаете взбитой массой. Запекается минут 20!
Когда "пирог" ещё горячий, он больше похож на омлет с овощами (особенно если сыра мало), а когда остывает - нормально!
Сообщить модератору   Записан

Lizaveta
долгожитель
*******

Карма: 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3987



Награды
« Ответ #211 : 26 Ноября , 2008, 19:36:37 »

Натуся-колючка, сбасибо за рецептик :smitten: уже слюнки потекли!!! :razz: на выходных приготовлю, может понравиться моей привереде!!! :roll:
Сообщить модератору   Записан
Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #212 : 26 Ноября , 2008, 20:44:45 »

Lizaveta, не за что)))
Сообщить модератору   Записан

Светуська
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 112


Награды
« Ответ #213 : 25 Декабря , 2011, 16:39:49 »

Девочки, помогите! Я уже в отчаянии. Уже месяц мы перестали кушать. Отказалась сразу, резко. Через несколько дней вылез зуб. Сначала 2 недели мы пили смесь, если 1-2 печеньки в день, кусочек мааааленький хлеба, следующие две недели добавилось к этому - стали кушать(позволила) пюре фруктовое из баночки (1-2 баночки в день). Все, что предлагаю с ложки - орем и выплевываем. Все, что ставится на стол - ковыряет ложкой или вилкой - и все, даже не попробует. Раз в день сама из ложки может немного съесть все того же фруктового пюре. Четверть яблочка, укус банана и мандарин - это тоже ест. Пьет воду, сок. ДО этого ела каши - из пачки и так сваренные на молоке, творог, фруктовое пюре, фрукты, овощное пюре и промолотое мясо, супы, пила сок, воду , компотик, смесь утром и вечером. На рыбу и яйца - аллергия.  ПОМОГИТЕ!  Как накормить дете - пробовала и голодом, и своим примером я ем - она смотрит, и кушать из тарелки маминой-папиной, и кормим всех подряд, кроме себя, и место кормления меняла, и еду оформляла, и посуду новую дала - результата ноль! Смотреть на это уже нету сил - ребь похудела в 2 раза, была упитанная, но не пухлячок. зубов новых не наросло, а поведение закрепилось. Что делать???
Сообщить модератору   Записан
Петрович 01234
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 19


Награды
« Ответ #214 : 26 Июля , 2012, 00:35:25 »

 Мы  тоже  мучаемся, борщ  не  ест,  выплевывает, овощное  рагу  тоже  не  ест, только  макароны  и рис, печенье - сухомятку.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 3 ... 15 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
24 Апреля , 2024, 19:13:20
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Солнышко 14:32 → новая тема:институт! 3240 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.244 секунд. Запросов: 19. smf-srv