Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Мифы о детях
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« : 30 Ноября , 2005, 00:21:48 »

Мифы о детях
(распространенные заблуждения родителей и бабушек о малышах)

Как ухаживать за крохой, кормить его, пеленать? Ответы на эти вопросы современные мамы находят не только в журналах и телевизионных программах, но и в советах многочисленных знакомых. Но порой "бабушкины приметы" не имеют под собой никакой реальной основы.

1. "Икает - значит замерз"
  Почти все детки икают, особенно в первые месяцы жизни. Более того, многие начинают это делать в утробе матери. По своей сути - это сокращение диафрагмы (эластичной перегородки, разделяющей грудную клетку и брюшную полость). Икота может быть спровоцирована, например, срыгиванием или неудобным положением. Поносите малыша на руках, поговорите с ним, приложите к груди. Можно дать немного теплой воды. И уж ни в коем случае не надо, основываясь на нашем взрослом опыте, пугать кроху, чтобы он перестал икать!

2."Малыш чихает - значит, он простудился"
  Слизистая носовых ходов крохи настолько нежная, что любая частичка пыли или резкий запах могут привести к тому, что вы услышите "Апчхи!". Зачастую чихание для малыша - это стремление избавиться от избыточной слизи, скопившейся в носике. Помогите ему, прочистив нос ватными турундами.

3."Пусть поплачет - легкие будут здоровые"
  Крик малыша - сигнал о желании пообщаться с кем-то из родителей, о том, что подошло время подкрепиться, сменить подгузник и т.д. Нет никакой связи между длительностью крика и развитием легких. Дыхательная гимнастика - вещь полезная, но заниматься ею лучше, когда ребенок немного подрастет. Кстати, с криком связаны еще два распространенных заблуждения. Первое: "Нельзя позволять ребенку долго плакать. Иначе он может накричать себе грыжу". Это пошло оттого, что при крике повышается внутрибрюшное давление и грыжа, незаметная до сих пор становится видимой. Вспомним, что при грыже происходит выход внутренних органов, например, петли кишечника, через отверстие в мышечных слоях брюшной стенки. Чаще всего таким "выходом" служит расширенное пупочное кольцо. Таким оно сформировалось во время беременности, а не оттого, что кроха плакал. Вторая "примета" - "Если ребенок много плачет, то будет нервным, когда подрастет". Особенности нервной системы наследуются в первую очередь от родителей. На ее развитие влияет течение беременности, а вовсе не плач малыша. Хотя при синдроме повышенной возбудимости, кроха действительно становится беспокойным, плохо засыпает, но этой проблемой занимаются детские невропатологи.

4. "Прикорм надо вводить тогда, когда прорежется первый зуб"
 Во-первых, сроки появления первого зубика у грудничков различны: от 3 месяцев до 8. И если на первых месяцах жизни мамино молоко полностью отвечает "питательным" запросам ребенка, то по мере взросления ему понадобятся дополнительные продукты, чтобы правильно развиваться. Ведь первый год - один из периодов наиболее активного роста: к 12 месяцам ребенок утраивает свою массу! А для своевременного появления зубов необходим строительный материал (белок, кальций), который малыш получит при введении прикорма.

5."Пеленать надо туго, а то ножки будут кривыми"
  Все же, форма ножек передается по наследству от родителей и бабушек с дедушками! А искривление ножек - частое последствие не леченого рахита. Более того, уже давно доказано, что для правильного формирования тазобедренных суставов важно, чтобы головки бедер давили на суставную поверхность тазовых костей. Правильное развитие сустава достигается при так называемом "широком" пеленании с разведенными ногами. Близкое к идеальному положение ног возникает и при использовании современных детских подгузников (драйперсов).
   
6. "Если ребенка подстричь наголо в год, то волосы будут расти густыми и пушистыми"
  Структура пушкового волоса и волосяной луковицы у грудничков отличается от их строения у взрослых. Волос малыша более тонкий и легче выпадает. В годовалом возрасте пушковый тип волос постепенно заменяется на взрослый, независимо от стрижки "под новобранца", которая создает "оптический обман" - кажется, что вырастающих волос становится "больше", хотя это всего лишь изменяется структура волоса у подрастающего ребенка. А вот густоту шевелюры, цвет и "кучерявость" детки наследуют от своих родителей независимо от "парикмахерских услуг".

Валентина Александровна Томашевская
врач-педиатр
Сообщить модератору   Записан
Татьянка
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 397


Награды
« Ответ #1 : 13 Марта , 2006, 17:22:21 »

Ожидая рождения ребёнка, у каждого были и свои ожидания трудностей, связанных с этим. В основном, по рассказам тех, кто через это уже прошёл. Для меня такими проблемами представлялись:
1.   Постоянные переодевания и подмывания ребёнка
2.   Стирка-глажка
3.   Бессонные ночи (чего я больше всего боялась)
1. В итоге, переодевания меня вообще не напрягали и не напрягают, при том, что памперсы используем по минимуму-только на прогулку, ну и в холода днём пользовались, потому что в доме было 16-18 градусов, чтоб не раздевать ребёнка лишний раз.
2. Стирает машинка-запихнула, вынула, повесила. Гладила месяца 2, наверное. Ну, гладила и гладила, тоже без напряга. И сейчас, если получается, проглаживаю.
3. Ночи бессонные, конечно, были 3-5, но не система. Спим вместе потому что, не надо вскакивать, потом ребёнка усыплять. В первый месяц только было тяжело, когда были 2 ночных кормления по 2 часа (вместе в пописами-покаками и переодеваниями), но детка при этом была спокойная.
Будут и другие бессонные ночи, когда зубки полезут, или болеть будет-это понятно.

А вот полной неожиданностью для меня стало то, что Тоня практически живёт на руках - у меня или у мужа. И ещё то, что днём спит по полчаса всего. Только усыпишь, а она уже проснулась.

А с какими неожиданностями столкнулись вы, и какие мифы развенчали?
Сообщить модератору   Записан

Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« Ответ #2 : 13 Марта , 2006, 18:15:55 »

1. Постоянные переодевания и подмывания ребёнка
2. Стирка-глажка
3. Бессонные ночи (чего я больше всего боялась)
4. Депрессия послеродовая.

У меня те же 3 пункта, но еще и 4
1. Переодевания совсем не мучали, подмывания тем более.
2. Стирка - машинка-автомат, все отстирывает не надо даже замачивать (очень облегчает труд матери).
Гладила месяца 4, даже нравилось я даже как то успокаивалась.
Папа также гладил маме помогал. Проблем не было.
Как перешли на ползунки, так не глажу почти. Когда получится тогда получится.
3. Я по этому поводу не сильно переживала когда уже родила. Вставала автоматом, все делала и ложилась опять спать. Бессоных ночей у меня вообще не было. (ТТТ). Ребенок спокойный.
4. Все пугали послеродовой депрессией, подруги, знакомые.
Не знаю у меня ее не было. ТОлько конечно же общения уже охота побольше, все-таки график раньше был загруженный. Учеба, работа.
Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
Евгения
Гость
« Ответ #3 : 13 Марта , 2006, 20:07:53 »

1. Постоянные переодевания и подмывания ребёнка
2. Стирка-глажка
3. Бессонные ночи (чего я больше всего боялась)
4. Депрессия послеродовая


1. - Переодевания нравились. Подмываний было мало, пользовали влажные салфетки.
2. стирка - неделю на руках стирали, потом бросили это дело. и стали только в машинке автомат все стирать. Гладить нравилось, гладим до сих пор. Хотя я только до 5 месяцев, пока дома сидела, ну и по выходным.
3. Бессоных ночей было всего лишь 2 недели, потом дочка стала с 3 недель (первую в роддоме тоже спала) спать всю ночь, просыпалась иногда когда зубки резались и когда болела в 10 месяцев.
4. Депрессия была страшная до выхода на работу до 5 месяцев.
Сообщить модератору   Записан
Мадам Пчелкина
Mодераторы
долгожитель
******

Карма: 30
Offline Offline

Сообщений: 1229



Награды
« Ответ #4 : 13 Марта , 2006, 22:29:17 »

У меня было только одно ожидание трудности- то что я в принципе ничего не буду успевать и буду не очень хорошей мамой ( в смысле не терпеливой, не умеющей заниматься с ребенком) т.к. до рождения ребенка особой "тяги" к детям тем более новорожденным не испытывала.
Цитата: Татьянка

А вот полной неожиданностью для меня стало то, что Тоня практически живёт на руках - у меня или у мужа. И ещё то, что днём спит по полчаса всего. Только усыпишь, а она уже проснулась.

А с какими неожиданностями столкнулись вы, и какие мифы развенчали?

Татьянка, мы столкнулись с такой же проблемой - Ульянка с рук не слазила , как только положим- кричит, заливается. Тут уж ничего не поделаешь -характер. Потерпите немного, у нас это до 8 мес продолжалось, потом бутылку со смесью стали давать и Ульянка в кроватке засыпать стала. И еще попробуйте как только она проснулась вы сразу ее хватайте и снова укачивайте, иногда помогает, во всяком случае я Темку сейчас по три раза иногда укачиваю подряд.
А насчет мифов ..... вот рожайте второго и уже никаких мифов и никаких проблем  :D  :D  Порой думаешь, что так с первым переживал, волновался, проблемы то нет !
Татьянка, Антонина очень красивое имя  :)
Сообщить модератору   Записан
Дрыхля
долгожитель
*******

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1293



WWW Награды
« Ответ #5 : 14 Марта , 2006, 09:02:21 »

А у меня послеродовая депрессия началась месяцев в 8 Севиных. Общения хронически не хватало. Жили на ЧМЗ, далеко от друзей и родных, муж на работе целый день. Тяжело было. Решилась проблема Интернетом. :)
Сообщить модератору   Записан
Ирчик
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 77



Награды
« Ответ #6 : 14 Марта , 2006, 10:43:36 »

А я боялась, что не справлюсь материально, даже не представляла, как мы будем жить и на сколько нам хватит денег - первого я рожала одна. А когда в роддоме сказали про родовую травму, я ревела, боясь, что мне просто не на что будет лечить ребенка. Ничего, справилась. Постоянно вспоминала поговорку, сказанную одной доброй женщиной: Дал Бог ребенка, даст и на ребенка.
Сообщить модератору   Записан


Вишня
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 131



Награды
« Ответ #7 : 14 Марта , 2006, 11:55:45 »

Цитата: Ирчик
А я боялась, что не справлюсь материально, даже не представляла, как мы будем жить и на сколько нам хватит денег - первого я рожала одна. А когда в роддоме сказали про родовую травму, я ревела, боясь, что мне просто не на что будет лечить ребенка. Ничего, справилась. Постоянно вспоминала поговорку, сказанную одной доброй женщиной: Дал Бог ребенка, даст и на ребенка.



Я тоже боялась, что не будет денег, думала, ну как же всё, как бы хватило на все, а сейчас могу сказать - мы молодцы с Олежкой, все получилось, теперь вот занялись повышением благосостояния.  :lol:
Сообщить модератору   Записан



Татьянка
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 397


Награды
« Ответ #8 : 14 Марта , 2006, 12:13:18 »

Цитата: Пчелка
Татьянка, Антонина очень красивое имя  :)

Спасибо. А мне Ульяна тоже нравится :D .
Сообщить модератору   Записан

Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #9 : 14 Марта , 2006, 13:44:08 »

Цитата: Татьянка

...
А с какими неожиданностями столкнулись вы, и какие мифы развенчали?

все вышеперечисленное меня не пугало,я представляла, что ребеноктребует большой отдачи физической, временной  и моральной. для менянеожиданным было то количество медицинских проблемок(слава богу,больших проблем нет): дисбактериоз, низкий гемоглобин, прививки, анализы, аллергия. честно говоря,дородов я и не знала, что существуют специальные детские поликлиники (сколько себя помню, не водили меня в поликлинику), думала есть просто детский врач в обычной поликлинике.
для себя развенчан миф, что дети - это скушно! как считала раньше. столько событий, приключений, радости, ну как я могла так думать?! :wink:
Сообщить модератору   Записан
Яна-мама Ванечки
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


Награды
« Ответ #10 : 14 Марта , 2006, 23:57:09 »

У меня беременность протекала тяжело, и я все боялась. что это отразится на малыше. И еще все нас запугали газиками и бессонными ночами. Ну да были бессоннуе ночм раза 3-4, но это ничто по сравнению с чувством, что ты мама!!!
Сообщить модератору   Записан
Остров
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2866



Награды
« Ответ #11 : 15 Марта , 2006, 23:49:51 »

А я, честно говоря, о трудностях раньше времени не задумывалась. Наверное это потому, что среди своего окружения я первопроходец в плане детей и мне просто не от кого было узнать, какие могут возникнуть проблемы заранее. Пока малыш не появился, я вообще не представляла нашу дальнейшую жизнь, абсолютно никак. А за месяц совместной жизни (после рождения) все как-то само собой встало на свои места. Думала, что со вторым ребенком будет гораздо сложнее. Но, нет. Все тот же месяц, и я уже с трудом вспоминаю, как мы жили втроем, а не вчетвером. :)
Сообщить модератору   Записан
Мадам Пчелкина
Mодераторы
долгожитель
******

Карма: 30
Offline Offline

Сообщений: 1229



Награды
« Ответ #12 : 16 Марта , 2006, 22:52:34 »

Цитата: Яна-мама Ванечки
У меня беременность протекала тяжело, и я все боялась. что это отразится на малыше.

Абсолютно согласна !!! Помню неделе на 14 беременнности я очень сильно заболела, пила там таблетки всякие, просыпалась посреди ночи вся в слезах, мужа будила и начинала причитать какая я бесстыжая, ребенка здоровье гублю и т.п.  А все врачи -запугивают это так- то отразится на здоровье вашего ребенка , это так-то .... а беременные они ведь впечатлительные , много ли надо.
Еще вспомнила что очень боялась контрольного УЗИ на 22-24 нед. где проверяют все ли в порядке с ребенком, все ли органы на месте.. у подруги моей при первой беременности на 22 нед. у ребенка легкого не обнаружили - вот это кошмар на таком сроке аборт  :(  Да плюс еще у самой первая беременность неудачная - анэмбриония- живот растет, а там нет никого , то есть воообще никого  . Возможно ли в это поверить ???? И узнала я об этом неделе на 14, мужа рядом не было - вот это кошмар тоже, кому рассказывала еще и не верили говорили - наверное просто выкидыш.... Естественно при беременности Ульянкой каждому походу на УЗИ  предшествовала бессонная ночь и куча слез. Да и на УЗИ раз 10 ходила.
 ТТТ сейчас все хорошо  :D
Сообщить модератору   Записан
Мадам Пчелкина
Mодераторы
долгожитель
******

Карма: 30
Offline Offline

Сообщений: 1229



Награды
« Ответ #13 : 16 Марта , 2006, 22:55:53 »

Цитата: Ostrov
Думала, что со вторым ребенком будет гораздо сложнее.

Мне повезло - Темка на много спокойнее Ульянки , или мое отношение уже другое, более спокойное что ли.
 
Цитата: Ostrov
Но, нет. Все тот же месяц, и я уже с трудом вспоминаю, как мы жили втроем, а не вчетвером. :)

Да уж... вот сидишь одного на одну коленку, другого на другую и думаешь- Солнца вы мои драгоценные, как же я раньше без вас жила, да и ради чего ?
Сообщить модератору   Записан
Астрочка
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5370


50 простых способов помочь планете


Награды
« Ответ #14 : 24 Марта , 2006, 00:05:20 »

Для меня неожиданностью были многочисленные диагнозы, которые нам поставили на осмотре в 1 месяц, при том, что ребенок абсолютно здоровый по моему мнению. И после этого я поняла, что детское "здравоохранение" еще хуже взрослого.
Еще трудным для меня были Егоркины 1, 2, 3, 4 месяцы.  Я почему-то считала, что все мое время )абсолютно все) должно быть посвящено ему. Я пела, читала ему, занималась массажем, разговаривала и т.д. и т.п. практически весь день (спасибо бабушке, освободившей меня от всех дел). И это дело стало меня сильно напрягать. Я чувствовала, что я плохая мать, так как без удовольствия занимаюсь ребенком. Все это привело меня к депрессии (наложилась она еще и на начало осени). Но случилось так, что бабушка перестала мне помогать, и все дом. хозяйство оказалось на мне. И это помогло мне выйти из депрессии. Хочешь-не хочещь, а заниматься хозяйством надо, что я и объясняла своему дитяте. Зато остальное время, которое я проводила и провожу с Егором, стало для меня большим подарком. :D

сыночка Егор (03.06.2005.)
Сообщить модератору   Записан

50 простых способов помочь планете.

Выключайте компьютер на ночь.

http://thinkgreen.ru/50s/
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 22:34:13
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 20. smf-srv