Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Ребенка в школе называют по фамилии
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Milli
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


Награды
« : 20 Сентября , 2008, 11:33:04 »

Учительница в школе имеет неприятную манеру всех детей называть исключительно по фамилии (второй класс).  Но у моей дочки начались из-за этого проблемы с дразнилками, так как наша фамилия - Волк :cry: .  Как только к ней обращаются, все радостно хихикают и даже на переменах не могут угомониться.  Ребенок расстраивается, конечно.  Я подходила к учительнице, но она сказала, что, если всех будет называть по фамилии, а дочку мою по имени, внимания это привлечет еще больше - все равно фамилию уже все успели выучить.  Еще и посоветовала мне "самой не стесняться обычной фамилии, и тогда ребенок не будет стесняться"!  :shock: В общем, что делать - плюнуть на это или что-то предпринять?
Сообщить модератору   Записан
ess
долгожитель
*******

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1201


Никита 1.03.2008


Награды
« Ответ #1 : 20 Сентября , 2008, 11:49:37 »

Milli,конечно, предпринять! Это же Ваш ребенок! из этого сложится дольнейшее восприятие жизни, общества в целом! идите срочно к психологу!!!Лучше с дочей!
Ну сами-то вспомните как обидно было в школе (1-5кл) когда кто-нтиь дразнил!!!
Сообщить модератору   Записан


Господи, дай мне мудрости, чтобы понять мужчину, все его странности и закидоны. Заметь, Господи, силы не прошу, а то убью на хре...
Milli
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


Награды
« Ответ #2 : 20 Сентября , 2008, 11:54:54 »

Да я понимаю, что надо предпринимать.  Я имею  в виду - в каком направлении работать? С дочкой, чтоб не стеснялась фамилии и не обращала внимания на дразнилки (ну понятно, что это в любом случае надо делать) или попробовать все-таки сделать так, чтоб фамилия ее не муссировалась постоянно учителем?
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #3 : 20 Сентября , 2008, 12:02:08 »

Milli, в первом :)
отличная фамилия, чего стесняться? а по фамилии теперь дочь часто будут называть.
хотя меня раздражают учителя, называющие учеников по фамилии
Сообщить модератору   Записан
Лора
завсегдатай
*****

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 441


Лариса


Награды
« Ответ #4 : 20 Сентября , 2008, 12:46:24 »

Я бы все перевернула все на оборот, объясняла ребенку, что такая фамилия, редкая, звучная, поищите в инете значение вашей фамилии, распишите в хороших красках и дайте пример других некрасивых фамилий (Пупкины, Барадулькины и т.д.), где реально есть чего стеснятся и научить дочку гордится что она Волк  :angel:
Сообщить модератору   Записан

Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #5 : 20 Сентября , 2008, 12:49:02 »

Milli,конечно, в первом! если во втором - так дочка точно уверует, что ее фамилия какая-то стыдная.
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
Karamell
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 170
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7046



Награды
« Ответ #6 : 20 Сентября , 2008, 13:13:22 »

У меня была тоже очень необычная фамилия в девичестве, ценить это я научилась только классе в 6-м... До этого все страдала... В этом возрасте у детей еще самый сильный инстинкт - "стадный", и если ты ни такой как все, то ты стесняешься, а другие хихикают...
Считаю, что решать проблему надо с учителем...
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #7 : 20 Сентября , 2008, 14:45:53 »

а я бы настаивала, чтоб детей не по фамилии, а по имени называли. по-моему, это непедагогично детей по фамилиям называть.
мне аткие учителя тоже не нравятся, хотя, когда я училась, у нас это вообще не принято было.
Сообщить модератору   Записан
Светл@н@
долгожитель
*******

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1911



Награды
« Ответ #8 : 20 Сентября , 2008, 16:15:59 »

Согласна, что есть учителя, называющие детей исключительно по фамилии, но мне почему-то кажется, что это учителя "старой закалки". Я работаю учителем в школе. Школа небольшая, детей в классах немного, имена почти не повторяются, так почему же нельзя называть ребенка по имени? (Я так и делаю. А если уж в классе имя повторяется, то не сложно произнести сначала имя, а потом фамилию) Но иногда случается ходить на уроки к "бабушкам", так вот именно там режет слух постоянное "фамильничание"
Сообщить модератору   Записан



Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #9 : 20 Сентября , 2008, 19:54:54 »

Я помню в детстве читала книжку (не могу вспомнить как называется и кто написал). В этой книге мальчик стеснялся, что его ребята дразнили из-за фамилии, а она была такая - Капелька. Ну сначала он там страдал и боролся с ребятами, но его только еще сильнее начали дразнить. И вот дальше не очень хорошо помню, кажется он рассказал о дразнилках своему деду. И вот тот рассказал всю историю появления такой фамилии. Что был такой кузнец, хороший-хороший, просто настоящий мастер своего дела. Все этого кузнеца ценили. И чтобы его изделия не путали с чужими, он ставил на своих вещах клеймо - капельку. И люди всегда знали, если есть капелька, то вещь будет служить без проблем и очень долго. А в те времена царь решил всем людям дать фамилии, чтобы у каждого была.  И этот кузнец получил фамилию Капелька, и все его сыновья и внуки гордились, что они потомки именно того самого Капельки.

А потом тот дед показал мальчику старинный сундук, который достался ему от его прадеда, потомка Капельки. И мальчик с дедом разглядывали этот сундук и клеймо - капельку. После этого мальчик перестал стесняться, когда его ребята начинали дразнить. А может он и объяснил всем откуда фамилия взялась - я уже не помню. Помню, что проблема у мальчика рассосалась сама собой...
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Bondarenko Masha
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5



Награды
« Ответ #10 : 12 Февраля , 2009, 19:20:51 »

Повезло вам с фамилией! У нас целая дискуссия была по этому поводу. Преподаватель никак не могла от этой привычки себя отучить, а у сына в классе училась девочка с фамилией, простите ради бога Жопкина=)) После 4 срыва ребенка это безобразие прекратилось_))) Так ведь и ближе как-то становишься, когда по имени)
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 03:22:11
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 19. smf-srv