Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Ребенок начал материться. Как вести себя родителям?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Юlча
долгожитель
*******

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1262



Награды
« : 25 Ноября , 2008, 23:30:40 »

Девочки, недавно наш сын начал материться.  :tickedoff: В садик мы не ходим, но источник этого есть  - наш папа. Когда он едет за рулем, то не может совладать со своими эмоциями и из него извергается трехэтажный шквал. Я пыталась ему объяснить, что ребенок будет повторять, но для папы он был еще маленьким и несмышленым. Маленький-то он маленький, да уши у него длинные и часто слышит то, что совсем не надо слышать.
Когда ребенок впервые начал материться, мы попытались не обращать внимания, дабы не привлекать особого интереса к этим новым словам, затем я пыталась объяснить, что это нехорошие слова и детки не должны их говорить.
Прошу совета, может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, как себя вести родителям? Как доступно объяснить ребенку, почему эти слова он не должен говорить?
Сообщить модератору   Записан

Ося
вечный житель
********

Карма: 246
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13382


"Самый лучший день - сегодня." Поль С.Брэгг


Награды
« Ответ #1 : 25 Ноября , 2008, 23:39:44 »

Мы братику ничего не объясняли: просто не обращали внимание и он сам про это забыл. не интересно ему стало их говорить. когда никто внимание не обращает
Сообщить модератору   Записан

Юlча
долгожитель
*******

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1262



Награды
« Ответ #2 : 25 Ноября , 2008, 23:44:11 »

Ося, а сколько времени вы не обращали внимание? Как долго ждать этого чудесного момента, когда ребенок их забудет?
Сообщить модератору   Записан

Ося
вечный житель
********

Карма: 246
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13382


"Самый лучший день - сегодня." Поль С.Брэгг


Награды
« Ответ #3 : 25 Ноября , 2008, 23:50:36 »

Не знаю, у нас как-то быстро прошло. Потом уже во дворе потарше услашал от мальчишек, пришел домой и говорит: какие слова можно говорить, а какие нет.  Так весь вечер разбирали  :смеется:
Сообщить модератору   Записан

Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #4 : 26 Ноября , 2008, 05:41:52 »

А папа-то слышал эти словечки у ребенка?

Наша тоже как-то начинала говорить матерные слова, как только папа стал слышать это чаще - перестал выражаться при ней. Но у нее еще не осознанно было, мелкая тогда была, только говриь училась - и прошло очень быстро.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #5 : 26 Ноября , 2008, 08:41:52 »

Пол года назад Никитка тож матерился... причем всегда в нужный момент, когда у него что-то не получалось говорил "б...ь". Сначала ругалась и объясняла, что это плохие слова, но все в пустую. Потом тактику переменили и просто перестали обращать внимание. Сейчас уже эти слова изредка пролетают, но не чаще раза в 2-3 недельки... думаю, что скоро вообще исчезнут из его словарного запаса.
Сообщить модератору   Записан



Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #6 : 26 Ноября , 2008, 09:37:53 »

способ только один - не материться самим.
все-таки ребенок принимает тот уровень общения и культуры, который принят в семье.
Сообщить модератору   Записан
Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #7 : 26 Ноября , 2008, 09:44:30 »

BoNa, у нас подхватил маты в садике от старших детишек... так что это только частично действенный метод избавления от матов
Сообщить модератору   Записан



Юlча
долгожитель
*******

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1262



Награды
« Ответ #8 : 26 Ноября , 2008, 14:44:44 »

Девочки, я с вами полностью согласна, что ребенок все впитывает как губка в первую очередь от взрослых. Теперь наш папа с недоумением смотрит на ребенка и думает, а что же такое происходит, ведь он и ругался-то совсем редко. Это нашему папе урок, если я не смогла его отучить от матов, так может хоть у ребенка получится.
Получается, что нет единого правила, как поступать в этой ситуации, каждый выбирает для себя сам. Для меня, например, ближе метод объяснения, Кирилл у нас мальчик сообразительный, надеюсь, он скоро поймет, что это плохие слова и их говорить нельзя. А если еще и папа усвоит этот урок, то мы вообще убьем сразу двух зайцев. Надеюсь, что в скором времени у нас эта проблема отпадет.
Девочки, спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос. :smitten:
Сообщить модератору   Записан

swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #9 : 26 Ноября , 2008, 15:16:02 »

Юlча, единственный способ забыть эти слова - никогда не говорить их в присутствии малыша, и не акцентировать его внимание на этом вопросе. Тогда и он забудет.
Ребёнку постарше можно объяснить, что это грязные, злые слова, кто их говорит, только измарает свой ротик, и культурным человеком его не назовёшь.
Знаю одну девочку, для которой звание культурной и воспитанной дамы сыграло решающую роль, перестала употреблять эти слова осознанно, как нехорошие. :)
Сообщить модератору   Записан

Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #10 : 27 Ноября , 2008, 15:51:25 »

Про "не акцентировать внимание" полностью поддерживаю.
у нас был такой момент: ребенок научился звук "Л" выговаривать ну и дурачился ходил "бля, бля, бля..." я его одергивать стала, что нельзя говорить, так он специально стал еще и еще, и сейчас иногда вспоминает, что посмотреть на мою реакцию.
а не обратила бы внимания, он  не подумал бы,  что это за слово такое, почему мама так возбуждается и начинает одергивать.
еще слушала как-то по радио на Серебряном дожде сказку про девочку, у которой из рта выскакивала жаба, и сказала ребенку, что когда он плохие слова говорит, у него изо рта выскакивает страшная противная жаба. или грожусь вымыть ему рот мылом.
иногда, когда Боря рассказывает, что кто-то из деток в садике говорит плохие слова, прошу его поучить того ребенка, как себя вести, а уж покомандовать мы любим....
Сообщить модератору   Записан
gavrejka
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 70


Елизавета 1.05.2005


Награды
« Ответ #11 : 27 Ноября , 2008, 16:05:41 »

А у меня доченька стала обзываться, да такими словами. . .  Когда она мне сказала " Мама ты м. . да!  Я чуть со стула не упала.  Причем дома никто не ругается матом.  Еще во время игры мне говорит "коза". Наверное идет все это из садика, но спрашивала у воспитателя, говорит из детей никто не ругается.
Сообщить модератору   Записан
Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #12 : 27 Ноября , 2008, 22:01:50 »

А наш в садике научился всех подряд обзавать "какасикой"... ругаться смысла нет, начинает назло говорить, а если не обращать внимания, то перестает...
Сообщить модератору   Записан



LUNA11
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 128


Награды
« Ответ #13 : 29 Января , 2016, 21:51:11 »

+
Сообщить модератору   Записан
Sаlаmаndrа
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 132



Награды
« Ответ #14 : 25 Мая , 2016, 18:08:33 »

способ только один - не материться самим.
все-таки ребенок принимает тот уровень общения и культуры, который принят в семье.

верно! Как можно убедить ребёнка, что материться нехорошо, если родной папа это делает?? Конечно, в случае автора, думаю, проблемы уже нет, но этот принцип применим абсолютно к любой ситуации, будь то мат или курение, или что-то ещё. Ребёнок всегда копирует поведение близких, потому что сам он ещё не знает и не умеет себя вести каким-то определенным образом, учится у нас.
« Последнее редактирование: 25 Мая , 2016, 18:13:20 от Sаlаmаndrа » Сообщить модератору   Записан

мамаДиана
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 22


Награды
« Ответ #15 : 31 Августа , 2016, 11:07:53 »

только разговаривать нужно.
Сообщить модератору   Записан
Jaklinka
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 102



Награды
« Ответ #16 : 23 Сентября , 2016, 13:24:45 »

Мы когда услышали,что ребенок матерится, при чем дома у нас никто не ругается, а вот на улице и детской площадке,как здрасьте. Ну тогда мы стали переключать ребенка с плохого слова на хорошее. Скажет к примеру с..ка, а мы говорим, вот конь такой и тд. Вот так и отучили
Сообщить модератору   Записан

Как хорошо быть маленьким...проблем нет, любви полно!
}{0Р0IIIая
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21



Награды
« Ответ #17 : 14 Октября , 2016, 04:15:46 »

 просто не обращайте внимание . Он сам об этом забудет
Сообщить модератору   Записан
Тётушка Эдна
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


Награды
« Ответ #18 : 19 Октября , 2016, 16:50:22 »

Ребёнок вдруг ни с того,ни с сего стал выражаться.Сначала сказали,что такое слово нельзя говорить ,что Оно плохое.Вроде подзабылось,потом снова.И говорит главное,как в шутку,скажет и смеётся.Стали делать так:когда говорит слово,Я протягиваю ладошку и говорю "Плюй,это слово сюда.Оно плохое."Плюнет,Я будто в окно выбрасываю.Раз 5 от силы так сделали и забылось.Пока больше ничего эдакого не говорит.Вот уже 3месяца ))
Сообщить модератору   Записан
Koko
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 17



Награды
« Ответ #19 : 13 Декабря , 2016, 00:12:40 »

С одной стороны -это смешно, а с другой чем больше обращаете внимание-тем больше будет проблем.
Сообщить модератору   Записан
Melody
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 15



Награды
« Ответ #20 : 13 Декабря , 2016, 00:27:15 »

Нужно не акцентировать на этом внимание, а то специально будет это повторять.
Сообщить модератору   Записан
katrin kvasova
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11



Награды
« Ответ #21 : 05 Марта , 2017, 02:18:29 »

мы не материмся при ребенке, но все равно есть понятие-слова для взрослых и слова для ребенка..хотя он и без родителей найдет где научиться)
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 13:40:43
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 20. smf-srv