Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Шкала Апгар
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #15 : 05 Декабря , 2008, 15:52:33 »

Vendett@, а я думала выше 8/9 практически и не ставят. говорят 10 вообще не бывает (вернее наши врачи не ставят). нам низкий балл при рождении (7) поставили из-за гипоксии, которой может и не было, но было обвитие двойное. группа здоровья тоже 2
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Vendett@
вечный житель
********

Карма: 228
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6889



Награды
« Ответ #16 : 05 Декабря , 2008, 16:08:09 »

marissa, нам поставили асфиксию - гипоксию из-за " браслета" обвития на руке.
Сообщить модератору   Записан

В этом мире при огромном желании всё забываемо, заменяемо и посылаемо!
Ося
вечный житель
********

Карма: 246
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13382


"Самый лучший день - сегодня." Поль С.Брэгг


Награды
« Ответ #17 : 05 Декабря , 2008, 16:26:58 »

10 баллов ставят очень редко. И вообще. оценка по шкале Апгар. считается очень субъективной. Один врач видит одно, другой - второе. А вообще, считается хорошим показателем, если оценка между первой и пятой минутой имеет разницу хотя бы в один балл (что чаще всего бывает!), с положительной динамикой. Это значит, что хорошие адаптационные способности организма ребенка.
Сообщить модератору   Записан

vk13
Юзеры
завсегдатай
*

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 277



WWW Награды
« Ответ #18 : 05 Декабря , 2008, 18:12:33 »

у нас было 9 баллов при двойном обвитии пуповины вокруг шеи Славушки. Врачи меня из-за этого оперировали с низким гемоглобином (99) и я потеряла очень много крови, зато с сынулей было все отлично
Сообщить модератору   Записан

Tanita
завсегдатай
*****

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 203


Огонь любви!


Награды
« Ответ #19 : 05 Декабря , 2008, 18:23:01 »

у нас при плановом кесарево тож было 8/9 было, вторая группа здоровья, врачи как в роддоме, так и в поликлинике говорят, что начало хорошее :-)
Сообщить модератору   Записан
Tanita
завсегдатай
*****

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 203


Огонь любви!


Награды
« Ответ #20 : 05 Декабря , 2008, 18:24:34 »

упс, забыла сказать, тож обвитие вокруг шейки, хотя на УЗИ в роддоме говорили, что не обвитие и наложение сверху на шейку
Сообщить модератору   Записан
Vendett@
вечный житель
********

Карма: 228
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6889



Награды
« Ответ #21 : 05 Декабря , 2008, 19:08:36 »

Я так понимаю что при кесаревом обвитие не играет такой роли негативной как при естественных родах, резкой гипоксии ведь не наступает?!
Сообщить модератору   Записан

В этом мире при огромном желании всё забываемо, заменяемо и посылаемо!
Ося
вечный житель
********

Карма: 246
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13382


"Самый лучший день - сегодня." Поль С.Брэгг


Награды
« Ответ #22 : 05 Декабря , 2008, 19:47:02 »

Vendett@, там хроническая гипоксия и то если ребенок сильно подвижный. А еще, говорят, бывают случаи, когда ребенок увертывается и его долго достать при кесаревом не могут (у меня так у знакомой было), тоже петлю немного подзатянула
Сообщить модератору   Записан

Tanita
завсегдатай
*****

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 203


Огонь любви!


Награды
« Ответ #23 : 05 Декабря , 2008, 19:56:21 »

Vendett@, обвитие может являться показанием к кесареву, но не обязательно, а в естественных родах, конечно, служит угрозой гипоксии
Сообщить модератору   Записан
Царевна Лягушка
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3393


А так я - белая и пушистая...


WWW Награды
« Ответ #24 : 05 Декабря , 2008, 20:56:56 »

Оценка новорожденного по шкале Апгар.
Одним из критериев оценки состояния ребенка сразу после рождения является шкала Апгар .

 Совершенно непонятно, почему многие родители, а также, что более удивительно, врачи, придают ей большое значение.
Собственно говоря, шкала эта достаточно хорошо отражена в произведении А. Толстого " Золотой ключик":
- пациент скорее жив, чем мертв
- пациент скорее мертв, чем жив
- одно из двух: или пациент жив, или он умер. Если он жив- он останется жив или он не останется жив. Если он мертв- его можно оживить или нельзя оживить.

И всякий неонатолог, глядя на лежащего без движения ребенка, задается тем же вопросом, что и девочка с голубыми волосами Мальвина : " Ну, как же мне его лечить, граждане?"

Низкая первая оценка по Апгар может значить все, что угодно:
- родовая травма ( лечение симптоматическое, прогноз- как повезет)
- врожденное инфицирование ( лечение, в общем, тоже симптоматическое, по крайней мере, вначале, прогноз- как повезет, в зависимости от микроба и степени поражения; менигит, например, лечится хуже, чем пневмония )
- мекониальная аспирация ( ребенок в матке испытал острый дефицит кислорода, от ужаса обкакался и задышал; после рождения понял, что с забитыми какашками легкими дышать затруднительно и отказался это делать). Лечение в зависимости от объема аспирации и степени испытанной гипоксии, прогноз- как повезет, от " пять часов на искусственной вентиляции легких" до " разрыв легкого и все плохо"
- затянувшийся потужной период ( дать кислорода, и очухается, а прогноз все равно туманный- чего он так скис-то ?)
- сцуко-анестезиолог перебрал с наркозом на операции ( дать кислорода, и очухается, а может, придется выхаживать несколько дней- мало ли какой там наркоз был)
- лапочка-анестезиолог все сделал правильно, но сцуко-гинеколог никак не мог выколупать из матки " плод зачатия".  Особенно если кесарево было экстренным, и головка ребенка болтается где-то на выходе, и вернуть ее в брюшную полость стоит много сил и нервов ( и времени, а наркоз действует).
- глубочайшая недоношенность ( лечение длительное, прогноз- как повезет плюс вменяемость родителей.  Как растить недоношенного ребенка, можно поинтересоваться у тех же родителей- они мнооого чего расскажут)
- острая кровопотеря ( например, отслойка плаценты у матери). Лечение- вывести из шока, то есть дать сосудам жидкости, а потом- крови. Прогноз оптимистичный, если успеть извлечь ребенка вовремя; прогноз пессимистичный, если извлечь поздно или в случае сопутствующего инфицирования и/или недоношенности.
- врожденные пороки развития ( прогноз определяется пороком и оперативностью перевода, например, в хирургический стационар). Мораль этого пункта- УЗИ на хорошем аппарате во время беременности позволяет заранее увидеть многие пороки и просчитать тактику и стратегию сразу после рождения. Например, роды в роддоме вблизи детского хирургического центра.
- еще миллион причин

 Именно поэтому при низкой оценке по Апгар  действия  стандартные:  " завести" сердце, обеспечить подачу кислорода в легкие и наладить капельницу ( поддержка давления, чтоб сосуды не были пустыми и разносили по организму питательные вещества и кислород). Плюс антибиотик ( вдруг это таки инфекция?) и средства для профилактики кровоточивости ( сосуды на фоне кислородного голодания становятся хрупкими, и может произойти кровоизлияние, например, в мозг. Оно нам надо ? ). Анализы и прочие обследования- потом ( или одновременно, в зависимости от уровня учреждения).
 Если ребенок после рождения сразу оказался на аппарате ИВЛ ( та самая искусственная ветиляция), с капельницей в голове или руке и " под колпаком"- это не повод для паники. Максимальная поддержка жизненно важных параметров дает время организму прийти в себя, не тратя собственные резервы, очухаться и решить, что на этом свете стоит задержаться.
 

Диагноз у ребенка с низкой оценкой по Апгар в первые часы жизни- " ачертегознаетит". Почти всегда.

Высокая оценка по Апгар- вовсе не гарантия дальнейшего безоблачного существования.

Например, ЗВУР ( задержка внутриутробного развития), когда ребенок долгое время развивается в условиях, приближенных к фронтовым. Нарушен кровоток в плаценте, мало кислорода и питания.
 Представьте, что вы пару месяцев живете в душном, тесном и ( бывает) гнилом сарае, страдая от голода. Да, после освобождения вы кинетесь на шею спасителю с криком " Ура!"... а потом стопудово свалитесь в обморок. А потом- потом будете долго болеть. Так и звурики- рождаются розовыми и веселыми, кричат и размахивают конечностями- а потом скучнеют и демонстрируют самые разные болячки. Прогноз- как повезет плюс вменяемость родителей. И все равно- как повезет.

Или та же врожденная пневмония ( и вообще инфекции). Как известно, внутриутробно ребенок " дышит" через пуповину. После рождения в процесс включаются легкие, в которых резко увеличивается кровоток. Если там притаилась инфекция, она начинает бурно развиваться. И вот ребенок рождается, кричит, двигается ( и получает многА-многА по Апгар), а минут через 15 начинает стонать. А через час-два уже просится на аппарат ИВЛ.

Или болезни обмена веществ, например, фенилкетонурия. Высокий Апгар- и инвалидность в дальнейшем, если диагноз поставить не вовремя.
 
Или недоношенность. 30-недельный эмбриончик вполне способен сразу после рождения попищать, поплясать и порозоветь. У стажеров даже возникает вопрос, почему неонатолог хватается за ларингоскоп и с места в карьер начинает проводить искусственную вентиляцию. Да потому, что резервов у такого ребенка- ноль, сколько-то времени он покричит, а потом легкие слипнутся окончательно- и ффсе...  Его единственный шанс- ИВЛ и лекарство против спадения легких, чем раньше, тем лучше. И потом еще много-много всего. Прогноз- см. выше.

Как понятно из таблицы по ссылке и текста, поставить оценку по Апгар- дело непростое.
Вот мы имеем крик. Громкий- два балла. А если он громкий и болезненный? Или монотонный? Ребенок явно нездоров, а оценка ( формально) -два.

Мышечный тонус снижен- один балл. А если он резко повышен, и ребенок напоминает крючок? Два балла.

Цвет кожи- розовый ( два балла). Да, сразу после рождения он будет розовый. А через пять минут? При том, что в родзале хорошо если 23 градуса, а в матке было 37. Выскочите голышом, да не вытираясь, из бани- непременно посинеете, хоть частично ( один балл).  Так что я слабо представляю, кто из новорожденных может получить при рождении десятку.

Также заслуживает внимания  атмосфера в родзале.
Апгар, помимо всего прочего- показатель работы акушера-гинеколога, поэтому акушерская бригада в родзале настроена крайне оптимистично.
 Не дай Бог " тяжелому" ребенку, с трубкой в горле и торчащей в пупе капельницей, пятнами порозоветь или дернуть ногой- вся бригада в едином порыве вопит: " Он розовый! Он шевелится! Не мучьте младенца, он здоров!!! Вытаскивай свои трубки и неси его мамочке! 8/9 ! 9/10 ! 10/11!!! Кааак 3/ИВЛ ??  "
 Как-то в роди_дома одна дама поинтересовалась, почему домашние дети получают по Апгар 9/10, а роддомовские- 8/9. Ответ сообщества был однозначным- домашние дети здоровее. Бугога. Апгар, выставляемый домашней акушеркой или родителями- это последний признак, по которому можно оценивать состояние ребенка и особенно дальнейшее его развитие- кто ж сам себя подставляет?
 В общем, акушеру выгоден высокий Апгар ( он родился здоровым, это вы его потом замучили!), а педиатру-низкий ( а что вы хотите, если такого родили?!).
 Неонатологи не любят давать высшую оценку еще по одной очень серьезной причине- шоб не сглазить !!! :)

Вывод: оценка по Апгар сама по себе мало что значит. Апгар, анализы, обследования, заключения " узких" специалистов- вот тогда можно ставить диагноз и давать прогнозы. Чаще всего очень приблизительные.

На научность текста не претендую. Спасибо за внимание.

Источник - http://velca.livejournal.com/137760.html#cutid1
Пишет практикующий неонатолог.
Сообщить модератору   Записан

Такая, какая есть
Alina
вечный житель
********

Карма: 260
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11290



Награды
« Ответ #25 : 05 Декабря , 2008, 21:16:28 »

Прикольно, мне очень понравилось, только вот:
Или недоношенность. 30-недельный эмбриончик
ну все-таки не эмриончик он
эмбриончик он на совсем первых неделях после зачатия
После 10-й вроде уже он плодом называется
А после 28-й - ребенком
Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #26 : 05 Декабря , 2008, 22:31:52 »

Царевна Лягушка, прочитала и как-то жутко стало...
Сообщить модератору   Записан

Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #27 : 05 Декабря , 2008, 22:41:59 »

 
Цитировать
В общем, акушеру выгоден высокий Апгар ( он родился здоровым, это вы его потом замучили!), а педиатру-низкий ( а что вы хотите, если такого родили?!).
:mrgreen:  :2funny:  :2funny:  :2funny:
у меня тоже обвитый был. причем узнала я это не в ЖК, а в на платном УЗИ. Пришла к узистке в ЖК, та с пеной у рта утверждала обратное (может он и вправду распутался?), а потом КТГ - и сама акушерка сказала, что скорее всего обвитый. так оно и вышло. родился красно-синеватый, но быстро "отошла" синева)))
Сообщить модератору   Записан

olga.s
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 423



Награды
« Ответ #28 : 05 Декабря , 2008, 22:47:02 »

Царевна Лягушка, 100 ,баллов!!!!!!
Сообщить модератору   Записан
Ирусён
участник
**

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19



Награды
« Ответ #29 : 25 Декабря , 2008, 16:22:38 »

Нам поставили 8/10.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 13:31:44
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 19. smf-srv