Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 529 530 [531] 532 533 ... 560   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Книги, которые мы читаем
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
ЮлияПономарева
завсегдатай
*****

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 286


Награды
« Ответ #7950 : 14 Мая , 2018, 15:04:21 »

ЮлияПономарева,это документальный рая книга, которые состоит даже не из рассказов, а очерков. Какой стиль , вы о чем?

Думаю, главное в этой книге - события, которые описаны.. я же не навязывают к чтению эту книгу..

Очень любила в школе Повесть о настоящем человеке, перечитала пару лет назад. Эмоции уже другие.

О том, что если автор косноязычен - хана отличному материалу, даже документальному. А при чем здесь навязываете эту книгу или нет? Мне все равно, я никаким боком не советую читать её или не читать. Я свое впечатление об авторе написала, в ОТВЕТ на BlackCat.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #7951 : 14 Мая , 2018, 15:23:46 »

BlackCat,а книги - это не кинофильм. Да, это не лёгкое чтиво.. без слез не получится..

КсенияИ,я про неоднозначные отзывы в связи с определённым отношением автора к СССР и вообще к русским, что накладывает отпечаток и на её творчество.
В общем однозначно далеко не всем нравится эта книга. Будущим читателям нужно быть готовыми))

Это мнение не читателей, а навязанное им из СМИ и интернета. Я книги Алексеевич читала задолго до волны пропаганды, поднятой в 2014 году. Никакого очернения истории СССР и русофобства даже близко не заметила. Только боль и ужас того времени.
Вторая книга, которую читала, "Чернобыльская молитва". Очень сильное произведение.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
ЮлияПономарева
завсегдатай
*****

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 286


Награды
« Ответ #7952 : 14 Мая , 2018, 15:33:17 »

BlackCat,а книги - это не кинофильм. Да, это не лёгкое чтиво.. без слез не получится..

КсенияИ,я про неоднозначные отзывы в связи с определённым отношением автора к СССР и вообще к русским, что накладывает отпечаток и на её творчество.
В общем однозначно далеко не всем нравится эта книга. Будущим читателям нужно быть готовыми))

Это мнение не читателей, а навязанное им из СМИ и интернета. Я книги Алексеевич читала задолго до волны пропаганды, поднятой в 2014 году. Никакого очернения истории СССР и русофобства даже близко не заметила. Только боль и ужас того времени.
Вторая книга, которую читала, "Чернобыльская молитва". Очень сильное произведение.
Я вообще не знаю что там за отзывы и какая пропаганда была по поводу этой книги или этого автора - не слышала, да и этой ерундой заниматься нет желания, времени нет читать еще отзывы. Книги бы успеть прочесть. Фильмы то понятно (отзывы почитать и решить пойдешь на него или нет). Но отзывы на книги то зачем читать? Есть книга-читаю, не понравилась-читать не буду и все дела. Хотя, о чем это я? Я и про фильмы ни единого отзыва никогда не читала - без надобности.
« Последнее редактирование: 14 Мая , 2018, 17:40:41 от ЮлияПономарева » Сообщить модератору   Записан
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #7953 : 14 Мая , 2018, 17:38:09 »

Книга Алексиевич мне не понравилась.Отзывы я читаю именно в этом случае - если что-то сильно не понравилось. Ищу дополнительную информацию, мнение людей, которым доверяю. Например, очень не понравилась книга Бояшева "Белый тигр",смогла прочитать только 25 страниц, да и то заставляя себя.Книгу надо было прочитать, а тут такое отторжение, что возникал вопрос - дело во мне или книге? Оказывается, дело не во мне.
По книге Алексиевич запомнилось интереснейшее интервью с молодым писателем Михаилом Елизаровым.Ролики с названием "Михаил Елизаров: спираль банальностей Светланы Алексиевич" и "Михаил Елизаров. Алексиевич ни о чем".
 
Сообщить модератору   Записан
Лисена
вечный житель
********

Карма: 249
Offline Offline

Сообщений: 6654



Награды
« Ответ #7954 : 14 Мая , 2018, 18:47:45 »

Книга Алексиевич мне не понравилась.Отзывы я читаю именно в этом случае - если что-то сильно не понравилось. Ищу дополнительную информацию, мнение людей, которым доверяю. Например, очень не понравилась книга Бояшева "Белый тигр",смогла прочитать только 25 страниц, да и то заставляя себя.Книгу надо было прочитать, а тут такое отторжение, что возникал вопрос - дело во мне или книге? Оказывается, дело не во мне.
По книге Алексиевич запомнилось интереснейшее интервью с молодым писателем Михаилом Елизаровым.Ролики с названием "Михаил Елизаров: спираль банальностей Светланы Алексиевич" и "Михаил Елизаров. Алексиевич ни о чем".
 

прикольно молодые писатели теперь не сами пишут... а пиарятся на об...ии нобелевских лауреатов по литературе.... достойное занятие ..
Сообщить модератору   Записан
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #7955 : 14 Мая , 2018, 21:21:02 »

Лисена,много разных людей высказалось по поводу присуждения Нобелевки. Елизаров не из тех, кто пиарится, тем более на Алексиевич. Ушлые молодые писатели сейчас рвутся в депутаты Госдумы или делают себе пиар как комбаты на Донбассе (впрочем, вместо боевых действий проводят литературные вечера в городах России).
Елизаров не из таких. Захотите - послушаете https://www.youtube.com/watch?v=KxCyRFhTKyQ

Ещё один пример скептического отношения к Алексиевич - историк Александр Дюков,научный сотрудник в Институте российской истории РАН.
-Носит ли присвоение Светлане Алексиевич Нобелевской премии политический характер? - Да, конечно. -Скажите, когда гуманитарные нобелевки не носили политического характера?
-Являются ли книги Алексиевич значимыми? - Ну на вкус да на цвет... Для меня "Последние свидетели" - книга значимая, все остальное - нет.
-Являются ли книги Алексиевич литературой? - Нет, конечно. Это публицистика на основе устных воспоминаний.
-Получила бы Алексиевич премию без публичных высказываний об "оккупации Крыма", путинской агрессии и заразе коммунизма? - Нет, конечно, даже если бы она обладала талантом Достоевского.
-Будет ли теперь Нобелевка Алексиевич обналичена в политических целях? - Да, конечно, затем и давали.
Ну и не могу не отметить, что Алексиевич - первый и единственный лауреат премии Ленинского комсомола, получивший Нобелевку. https://www.facebook.com/alexander.dyukov.9/posts/1017195104986892
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #7956 : 14 Мая , 2018, 22:34:42 »

Licora, при чем тут Крым и ее отношение к этому вопросу?
«У войны не женское лицо» и «Чернобыльская молитва» были написаны задолго до этого. Какая разница, кто и что думает про книги? Они либо нравятся, либо нет. Это зависит от личного восприятия, а не от чьего-то мнения, тем более мнения политизированного.
Лично меня эти книги зацепили именно тем, что это свидетельства обычных людей. Ужас, боль, горе были и велики, и обыденны. Подвиг превращался в работу, а работа и просто жизнь - в подвиг.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
КсенияИ
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1881



Награды
« Ответ #7957 : 14 Мая , 2018, 22:37:43 »

Licora, при чем тут Крым и ее отношение к этому вопросу?
«У войны не женское лицо» и «Чернобыльская молитва» были написаны задолго до этого. Какая разница, кто и что думает про книги? Они либо нравятся, либо нет. Это зависит от личного восприятия, а не от чьего-то мнения, тем более мнения политизированного.
Лично меня эти книги зацепили именно тем, что это свидетельства обычных людей. Ужас, боль, горе были и велики, и обыденны. Подвиг превращался в работу, а работа и просто жизнь - в подвиг.
:mrgreen:
Сообщить модератору   Записан
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #7958 : 14 Мая , 2018, 23:47:22 »

Licora, при чем тут Крым и ее отношение к этому вопросу?
«У войны не женское лицо» и «Чернобыльская молитва» были написаны задолго до этого. Какая разница, кто и что думает про книги? Они либо нравятся, либо нет. Это зависит от личного восприятия, а не от чьего-то мнения, тем более мнения политизированного.
Лично меня эти книги зацепили именно тем, что это свидетельства обычных людей. Ужас, боль, горе были и велики, и обыденны. Подвиг превращался в работу, а работа и просто жизнь - в подвиг.
Речь зашла об отзывах, читать ли отзывы или не стоит. Я написала, что обычно читаю отзывы, если мне не нравится вещь, которую я читаю. Чтобы сверить свою точку зрения с мнением других людей.
Мне показалось интересным мнение Елизарова о сочинениях Алексиевич. Кто захотел, тот послушал ролик. Лисёна предположила, что Елизаров пиарится на свежеиспечённом лауреате. Существует достаточно много отрицательных отзывов о творениях Алексиевич -вагон и ещё маленькая тележка.
 Было ли описанное Алексиевич на самом деле, или что-то является плодом воображения, насколько Алексиевич сгустила краски? Ссылается на письма, свои магнитофонные записи.Но стиль рассказов разных людей почему-то однообразен.
На этом остановлюсь,просто жалко времени на Алексиевич.
Про Крым - это историк Дюков указывает, что время получения премии произошло после крымских событий. В смысле, если бы этих событий не было, то наградили бы не Алексиевич, а кого-нибудь другого, из какой- нибудь другой тмутаракани.
« Последнее редактирование: 15 Мая , 2018, 07:32:12 от Licora » Сообщить модератору   Записан
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #7959 : 15 Мая , 2018, 07:53:53 »

Хотя ещё несколько строчек напишу - что мне кажется особенно недостоверным в книге Алексиевич.
Вот эта мерзкая фраза:«Доченька, я тебе собрала узелок. Уходи… Уходи… У тебя еще две младших сестры растут. Кто их замуж возьмет? Все знают, что ты четыре года была на фронте, с мужчинами…».

И ещё. Другая героиня, Алхимова, потерявшая на войне ноги, решила не сообщать о том, что осталась жива, своей собственной матери.Не мужу или жениху, а маме.Тридцать лет провела в доме инвалида, а встретилась с матерью только после розысков юных следопытов.
Сообщить модератору   Записан
ЮлияПономарева
завсегдатай
*****

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 286


Награды
« Ответ #7960 : 15 Мая , 2018, 10:14:28 »

Licora, при чем тут Крым и ее отношение к этому вопросу?
«У войны не женское лицо» и «Чернобыльская молитва» были написаны задолго до этого. Какая разница, кто и что думает про книги? Они либо нравятся, либо нет. Это зависит от личного восприятия, а не от чьего-то мнения, тем более мнения политизированного.
Лично меня эти книги зацепили именно тем, что это свидетельства обычных людей. Ужас, боль, горе были и велики, и обыденны. Подвиг превращался в работу, а работа и просто жизнь - в подвиг.
Тоже такого же мнения. Я книги только разделяю по такому признаку: прочитала-закрыла и прочитала-и перечитываю много раз когда хочется. "У войны.." - прочитала и закрыла, перечитывать не буду точно, но полочку в памяти она заняла. И также не буду копаться в ней что там достоверно и что вранье, чем прославилась автор и за что к ней такое внимание. Не интересуют такие подробности.
Сообщить модератору   Записан
мама Оля
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5218


Награды
« Ответ #7961 : 15 Мая , 2018, 10:28:39 »

Читала и "У войны не женское лицо"и "Последние свидетели"(вроде так называется, про детей войны)
Мне кажется, эти книги неправильно оценивать с какой-то художественной точки зрения. Так было. Это страшно. Это свидетельства людей, которые пережили. Как документальный фильм-порой глаза хочется закрыть...
Согласна с Tata_R в оценке книги.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #7962 : 15 Мая , 2018, 10:31:03 »

Хотя ещё несколько строчек напишу - что мне кажется особенно недостоверным в книге Алексиевич.
Вот эта мерзкая фраза:«Доченька, я тебе собрала узелок. Уходи… Уходи… У тебя еще две младших сестры растут. Кто их замуж возьмет? Все знают, что ты четыре года была на фронте, с мужчинами…».

И ещё. Другая героиня, Алхимова, потерявшая на войне ноги, решила не сообщать о том, что осталась жива, своей собственной матери.Не мужу или жениху, а маме.Тридцать лет провела в доме инвалида, а встретилась с матерью только после розысков юных следопытов.

Жизнь и судьбы людей порой таковы, что даже представить невозможно. Если кому-то кажется, что такого быть не может, не означает, что такого не было.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
zoltrix
вечный житель
********

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13351



Награды
« Ответ #7963 : 15 Мая , 2018, 10:35:29 »

Хотя ещё несколько строчек напишу - что мне кажется особенно недостоверным в книге Алексиевич.
Вот эта мерзкая фраза:«Доченька, я тебе собрала узелок. Уходи… Уходи… У тебя еще две младших сестры растут. Кто их замуж возьмет? Все знают, что ты четыре года была на фронте, с мужчинами…».

И ещё. Другая героиня, Алхимова, потерявшая на войне ноги, решила не сообщать о том, что осталась жива, своей собственной матери.Не мужу или жениху, а маме.Тридцать лет провела в доме инвалида, а встретилась с матерью только после розысков юных следопытов.

Жизнь и судьбы людей порой таковы, что даже представить невозможно. Если кому-то кажется, что такого быть не может, не означает, что такого не было.
согласна. тут в мирное то время не такое еще бывает.
Сообщить модератору   Записан
мама Оля
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5218


Награды
« Ответ #7964 : 15 Мая , 2018, 10:42:51 »



Жизнь и судьбы людей порой таковы, что даже представить невозможно. Если кому-то кажется, что такого быть не может, не означает, что такого не было.
Вот точно.
И как раз об этом и пишет Алексиевич. Женщины воевали, совершая ежедневный подвиг, а потом в мирной жизни столкнулись с таким отношением к себе...
Про детей книга ещё более страшная.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 529 530 [531] 532 533 ... 560   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 04:32:37
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.164 секунд. Запросов: 19. smf-srv