Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Как не заснуть за рулем автомобиля?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« : 27 Января , 2006, 13:18:09 »

Как не заснуть за рулем автомобиля?

Это только кажется, что оказаться в такой ситуации может кто угодно, только не вы. На самом же деле жизнь порой таит в себе столько неожиданностей и готовит столько сюрпризов, что готовым нужно быть ко всему. Даже к управлению автомобилем в сонном состоянии. На первый взгляд вождение в полусонном состоянии - это всего лишь проблема того, кто за рулем. Если же разобраться, то все гораздо серьезнее. Состояние водителя, который не спал 20 и более часов, равносильно алкогольному опьянению. Даже если недосыпать всего лишь 1 или 2 часа за ночь, то способность управлять автомобилем существенно ухудшается. А значит, замедляется быстрота реакции, появляются невнимательность и ошибки в вождении, нарушается координация движений. Все это может привести к довольно плачевным последствиям на дороге. Согласно статистике, количество несчастных случаев, произошедших по вине или при участии сонного водителя, превышает число аварий по другим причинам.

Сонливость за рулем - это важная проблема работающих женщин и особенно в крупных городах. Потому что современный ритм жизни ведет к ощутимым перегрузкам, в первую очередь на работе. Горожанкам приходится трудиться больше, чем им этого бы хотелось и чем заложено природой в женском организме. Если говорить проще - они работают столько, что на сон просто не остается времени. А еще нужно уделить время родным, друзьям, да и просто сходить куда-нибудь повеселиться. Вот и получается, что по сравнению с их предшественницами они стали спать на 20-25% меньше. С синдромом недостаточного сна сталкивается практически каждая жительница мегаполиса. Это вполне научный термин, который обозначает, что женщина постоянно ограничивает себя во сне ради других интересов, будь то работа, развлечения или что-либо другое. Причем, что примечательно, она делает это добровольно и часто в течение длительного времени. Так что хронический недосып - эта самая частая причина сонливости у горожанок.

К появлению дневной сонливости приводят и нервные расстройства. Если говорить о бизнес-леди, то это "синдром менеджера". Женщина настолько погружается в работу, что и вечером не может забыть о дневных проблемах, постоянно прокручивая в голове события прошедшего дня и строя планы на будущее. Она не может переключиться, расслабиться и позволить себе спокойно заснуть. Еще одна из причин - это нарушения сна, чаще всего трудности с засыпанием. Существует даже такой термин - психофизиологическая бессонница. Эта ситуация, когда на следующий день нужно встать пораньше, потому что предстоит какое-то важное дело. Женщина ложится раньше, но не может уснуть. А все из-за того, что она постоянно накручивает себя, говоря, что "надо быстрее заснуть, а то не высплюсь, будет болеть голова, а завтра важное совещание..." Рассуждения можно продолжать бесконечно, главное - что она вконец изматывает себя, засыпает через три часа, а утром просыпается выжатая как лимон.

Психологическая бессонница встречается у относительно здоровых людей, а между тем есть немало наших соотечественниц, которых беспокоят различные неврологические проблемы. Например, широко распространены неврозы и депрессии, они достаточно типичны для женщин. Хотя многие не причисляют их к разряду заболеваний, считая чем-то несерьезным. И напрасно, так как именно неврозы могут сильно "испортить" жизнь. Повышенная возбудимость у тех, кто страдает этими недугами, отражается именно на сне. Также влияют и гормональные особенности женщин - так называемый предменструальный синдром. Он часто сопровождается нарушениями сна из-за повышенной возбудимости и раздражительности. И как следствие - дневная сонливость, снижение работоспособности. На качестве сна сказываются и вредные привычки, например курение. Хотя прямой зависимости между пристрастием к сигаретам и дневной сонливостью нет. Но замечено, что у курящих женщин часто нарушается сон и возникают проблемы с засыпанием. А это прямая дорога к дневной сонливости.

Причиной дневной сонливости могут быть принимаемые лекарства. Это антигистаминные и снотворные препараты первых поколений. Современные лекарственные средства практически не вызывают дневной сонливости. Снотворные последнего поколения выводятся из организма 3-5 часов, чего нельзя сказать об их предшественниках, которые действовали до двух суток. Осторожным следует быть с антидепрессантами. Вначале они могут вызывать сонливость. Если есть возможность, лучше заменить растительными аналогами. Травы действуют гораздо мягче и не сказываются на состоянии человека. И, конечно, нельзя не сказать еще об одной причине дневной сонливости - о детях. 10% из них имеют те или иные проблемы со сном. Это значит, что как минимум столько же взрослых тоже имеют проблемы со сном. И чаще всего это женщины. Так как же преодолеть этот сон? Первое и самое главное правило - выспаться заранее. Если не получается самой нормализовать ночной сон, то стоит обратиться за помощью к специалисту. Сначала нужно бороться за сон, а потом уже с дневной сонливостью.

Если выспаться все-таки не удалось, а поездку отложить невозможно, то нужно принимать меры:


1) Кофеин - главное средство борьбы с сонливостью во всем мире. Чашка крепкого кофе или чая перед поездкой помогает побороть сон. Хотя действие его недолго - через полчаса - час начинается и через 2-3 часа заканчивается - определенный заряд бодрости он обеспечивает. Но, помните: кофе после обеда оказывает обратный эффект - вызывает еще большую сонливость.

2) Для бодрости можно рекомендовать и растительные адаптогены: женьшень, лимонник, элеутерококк. Они прекрасно тонизируют и частично снижают дневную сонливость. При истощении жизненных сил организма, особенно во время весеннего авитаминоза, их следует принимать курсами. Хотя в форс-мажорной ситуации они оказывают действие и при разовом употреблении. Например, отвар или настойка женьшеня перед поездкой гарантирует заряд бодрости на 2-3 часа.

Источник
Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
Нюсик
Гость
« Ответ #1 : 27 Января , 2006, 17:25:02 »

а мы вот накладку на кресло с вибрацией, подогревом прикупили. Так с это штуковиной точно не заснешь!
Сообщить модератору   Записан
Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« Ответ #2 : 27 Января , 2006, 19:07:01 »

А что это за накладки с вибрацией? :D
Можно по-подробней :wink:
Вот с подогревом я очень быстро засыпала, правда на месте пассажира :lol:  :lol:  :lol:
Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
Нюсик
Гость
« Ответ #3 : 28 Января , 2006, 12:43:58 »

Накладка натягивается на сиденье, держится за счет резинок каких-то. вообще идет для подогрева сиденья. делать в машине подогрев в сиденье не хотели т.к. менять собираемся авто. вот в накладке кроме вибрации отдельных зон и подогрев есть. фирма Элленберг, купили в Эльдорадо, стоила где-то рублев 800.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 22:38:35
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:23 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7167 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 19. smf-srv