Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 94   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Клубника=земляника
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« : 21 Февраля , 2009, 17:51:33 »

девочки, знает кто-нить про такое?
http://nashsad.com/product_info.php?products_id=240&osCsid=d7cd659e88fd9b06d00afe420c6de654

я в каждом журнале смотрю и облизываюсь... интересно, стоит ли заказывать?
« Последнее редактирование: 11 Июня , 2013, 21:06:19 от AN_G_EL » Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
aquaMarine
долгожитель
*******

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2953


One day I'll fly away. Leave all this to yesterday


Награды
« Ответ #1 : 21 Февраля , 2009, 18:00:04 »

Ларисончик, у свекрови соседка по саду заказывала - все погибло.
свекровь вообще скептически к этой землянике относится.
Сообщить модератору   Записан
Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #2 : 21 Февраля , 2009, 18:28:31 »

aquaMarine,ясно...
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #3 : 21 Февраля , 2009, 18:47:17 »

ой, крысата какаяяяяя!

Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #4 : 21 Февраля , 2009, 18:53:02 »

Lelvani,ага, слюни текут. я вообще из всех садовых ягод люблю только клубнику  и вишню.. вот и мечтаю. у меня старые ягоды все, обновлять надо.
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #5 : 21 Февраля , 2009, 19:18:16 »

Ларисончик, я тоооже их уважаю! ну еще разве от крупной и сладкой малины не откажусь, но клубнику с вишней готова есть круглый год и круглыми сутками
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Lucky Lady
вечный житель
********

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 5295


Самое дорогое что у меня есть - в моих руках!!


Награды
« Ответ #6 : 21 Февраля , 2009, 19:25:43 »

ааааааах.... мняяяям  :smitten: :smitten: :smitten:

Сообщить модератору   Записан
Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #7 : 21 Февраля , 2009, 19:36:28 »

Lelvani,а малину я "уважаю" только в октябре, когда уже ничего в саду нет)))

жалко, что хорошего пр о эту красоту не пишут((( тааак... поищу-ка я отзывы!
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #8 : 21 Февраля , 2009, 19:40:49 »

первый отзыв впечатляет))))))
это сплошной развод. Как может клубника виться? Это лиана чтоль? Просто она пускает усы, они спускаются вниз и плодоносят. Ну, вроде есть такие сорта, которые плодоносят на усах этого года, "гора Эверест" вроде называлась в стародавние времена. Но что-то не прижилась она, то ли возни много с ней, то ли урожай не стОил трудозатрат. В то время тоже бум был. А сейчас новая волна пошла. Новое - это хорошо забытое старое.
А вот те саженцы, которые сейчас рекламируются во всяких журналах и предлагаются к пересылке по почте... отзывы о таких саженцах оставляют желать лучшего. Приходят они в полусгнившем состоянии и рекламации вроде некому отправлять. То ли почта так работает, что саженцы залеживаются, то ли упаковка неподходящая, то ли материал изначально не лучшего качества. И спросить не с кого - там в контактах только а/я.
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #9 : 21 Февраля , 2009, 19:44:08 »

второй...
Статья с сайта www.krassever.ru на тему вьющейся клубники и клубники гиганта.

Я уже не первый раз вижу рекламу «вьющейся клубники». У меня просто дух захватило, когда я увидела на картинке такое чудо! Тут же решила заказать саженцы по почте. Тем более, что цена вроде бы доступная... Однако наш агроном мне это делать не посоветовал, говорит, нет таких сортов... Неужели нас опять обманывают? Из письма Натальи Семеновой, Шекснинский район. Уважаемая Наталья! Сегодня вам отвечает главный редактор газеты «Ваши 6 соток» Андрей Туманов, который провел по данному вопросу свое расследование.


Всякий хоть сколько-нибудь продвинутый дачник прекрасно знает, что клубника и земляника - два разных биологических вида. И выращиваем мы у себя на дачах именно садовую землянику. Не вдаваясь в подробности, скажем, что даже беглый взгляд на картинку не оставляет сомнений - в данном случае перед нами садовая земляника! Получается, что продавцы селекционного чуда, явно тянущего на Нобелевскую премию, не только «академиев» не кончали, но и учебник по биологии за 5-й класс в руках не держали. Дальше - больше. Оказывается, эта клубника «вьется, как виноградная лоза»! Такое заявление для человека, сведущего в садоводстве, тоже непростительно. Это поэт может создать в своем воображении образ вьющейся лозы, но любому садоводу известно, виноградная лоза не вьется, а цепляется усиками за опору! А что касается вьющейся земляники, это такой же бред, как, к примеру, вьющаяся свекла! Усиков, чтобы цепляться, у нее нет! Есть, правда, усы, на которых образуются детки-розетки, а у некоторых сортов на розеточках могут даже быть и ягоды. Правда, наесться ими нельзя, но полюбоваться вполне можно. Из этого следует, что практически любой сорт садовой земляники можно превратить в ампельный, то есть вьющийся. Скорее всего, авторы рекламы увидели на какой-нибудь выставке такую рукотворную, хотя и не совсем практичную красоту - и вдохновились.

Но наивно было бы предполагать, что перед тем, как сделать рекламный снимок, они бережно подгоняли кустик к кустику, ягодку к ягодке. Здесь была проделана работа иного рода. Покажите фото «вьющейся клубники» любому компьютерному пользователю, и он сразу скажет, что это «фотошоп» - программа работы с фотоизображениями. За 20 минут компьютерный художник вам такой урожай нарисует - за 100 лет ни одна овощебаза не переработает!

Спасибо хотя бы на том, что автор рекламной картинки поскромничал и сделал клубничку размером с яблоко, а не с арбуз. А ведь мог бы. Кстати, если быть совсем беспристрастным, земляника величиной с небольшое яблоко вовсе не редкость. Есть такие сорта. Урожайность у них, правда, невысокая - 100-150 граммов с кустика. Так что морем ягод все равно придется любоваться только на компьютерной картинке.

Чтобы удостовериться, что «вьющейся клубники» действительно не существует, я обратился сначала к научной литературе, а потом к авторитетным ученым. Увы, ни один письменный источник существования чудо-клубники не подтвердил. А агрономы меня просто высмеяли: нет таких сортов и таких культур! Так что, как ни крути, не видать мне клубничной сказки. Как, впрочем, и десяткам тысяч россиян, делающих заказы на «вьющуюся клубнику». И особенно обидно, что жертвами агромошенников обычно становятся доверчивые пенсионеры, не ведающие возможностей «фотошопа».

Без обратного адреса

Кстати, как у всех классических аферистов, у продавцов «вьющегося чуда» есть одна особенность - они скрывают свое местонахождение. Вы ни за что не сможете узнать, где этот товар производится. В рекламе указаны два телефона - московский и белгородский. Иногда появляется третий - белорусский. Но по ним отвечают посредники, которые, как всегда, «ничего не знают», а посылочки обычно идут из Белгорода. Впрочем, те, кто давно следит за деятельностью фирмы без названия, помнят, что несколько лет назад она начинала свое триумфальное шествие из Львова. Да-да, именно из братской Украины пришло к нам первое земляничное «чудо». А Белгород находится как раз на границе с этим государством. На «украинский след» наводит и внимательное изучение рекламки. Если вы приглядитесь к монетам, изображенным рядом с клубникой, то обнаружите, что это не рубль и не копейка, а гривна! Выходит, что это еще и контрабандный товар! Иначе каким образом на протяжении нескольких лет через границу потоком идет продукт, которого не существует ни в одном официальном документе? Более того, все растения при пересечении границы должны проходить фитосанитарный контроль. Можно представить себе лицо фитоконтролера, которому подают документы на вьющуюся свеклу или редиску.

Ничего не выросло

В редакцию газеты «Ваши 6 соток» приходят десятки писем от людей, получивших заказы на «вьющуюся клубнику». Чаще всего она доходит до адресатов уже в сгнившем виде. Хотя, может быть, это и к лучшему. Ведь те, кто положил массу сил и времени, чтобы выходить худосочные ростки, все равно не добились такого же результата, как на картинке.

Кстати, газета «Ваши 6 соток» и другие профессиональные издания неоднократно предупреждали читателей о «клубничной афере». Но вакханалия с «вьющейся клубникой» продолжается и даже набирает обороты. Поэтому хотелось бы надеяться, что этот материал прочитают контролирующие органы, которые должны защищать российских граждан от жуликов и мошенников!
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
Lucky Lady
вечный житель
********

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 5295


Самое дорогое что у меня есть - в моих руках!!


Награды
« Ответ #10 : 21 Февраля , 2009, 19:50:21 »

Lucky Lady, ты садиииисткооо
:2funny: :2funny:
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6712


ЧМЗ


Награды
« Ответ #11 : 21 Февраля , 2009, 19:53:20 »

-------------------------------------------
-------------------------------------------
Давным-давно привезли купцы ягодки заморские- землянику- веками в королевских садах выращиваемую, отбирали кустики с самыми крупными, самыми красивыми ягодками,
А может это трофей военный был....
и может кто-то кого-то не понял, или не расслышал,
или просто подарили их королеве по имени Виктория,
или -же Королева Виктория эти ягодки Царю нашему отправила,
или-же царь наш в честь Виктории( или Победы над кем-то) их назвал-  но с тех пор этот сорт ягодок так и стали называть- Викторией.
Если сравнивать с современными сортами- то та земляника сорта "Виктория" скорее всего была крупнее лесной земляники, но мельче современных сортов.
Т.к. за прошедшие столетия появилось много других -более крупных, сладких, транспортабельных, ананасовых и т.д.
А тот сорт садовой земляники под названием "Виктория" скорее всего давно утерян.


садовая крупноплодная земляника  сорта :Кимберли, Зенга-зенгана, Кама, Фестивальная, Виктория( старинный сорт, врят-ли у кого-то есть), Лорд и т.д.
выглядит так :


садовая мелкоплодная земляника как правило безусая, или все-же размножающаяся усами
сорта- Александрия, Рюген, Руяна, Барон Солемахер, белоснежка и т.д.
 выглядит так:



Клубника
Клубнику собирают в основном в лесу, на полянках. Её вкус-аромат и внешний вид невозможно ни с чем перепутать.
В садах она не встречается практически- ибо сортов культурных один-два,  и они не распространены .
Выглядит клубника так :


сорта "Купчиха" и "Пенелопа" только более-менее крупненькие и напоминают клубнику вкусом/ароматом, но ее чаще продают под названием "земклуника"
"гибрид" земляники садовой и клубники лесной- хотя с историей создания не разбиралась. Но явно  это были какие-то попытки окультурить дикую клубнику


Лесная земляника выглядит так :



----------------------------------------
----------------------------------------





что это липа- это однозначно,

но на выставках садоводческих, что у Юности по весне проходят- приезжали как-то из Екатеринбурга ребята от какого-то питомника и продавали саженцы клубники-виктории земляники садовой крупноплодной,
у которой и на кусте и на усах ягоды были,
зимует она не в грунте- у них в большом горшке в теплице, подрастающие усики они цепляют на проволку- т-е формируют как любое растение лианоподобное типо плюща.
красиво, интересно-неплохая перспектива балконного садика получается.
саженец стоил у них 50р.
я купила, но увы ) в праздники забыла полить- засох в НГ

они сказали что в саду утеплять надо будет, и что она не вьющаяся, просто они так её сформировали,
и название сорта- типа елизаветы что-ли.....
« Последнее редактирование: 23 Мая , 2016, 09:04:26 от Красная_ШапТочка » Сообщить модератору   Записан
Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #12 : 21 Февраля , 2009, 19:57:07 »

Красная_ШапТочка,да, про Елизавету или что-то подобное пишут на всех этих форумах-сайтах, откуда я отзывы выдернула.


а вообще - саженцы клубники только на выставке можно купить?
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #13 : 21 Февраля , 2009, 19:58:53 »

Ларисончик, по-моему, в теплицах еще продают их. там же, где и цветы рассадой и рассаду овощей
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #14 : 21 Февраля , 2009, 20:00:18 »

Lelvani,адреса, пароли, явки!
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
Страниц: [1] 2 3 ... 94   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 10:25:40
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Элен 10:14 → новая тема:институт! 3234 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 20. smf-srv