Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 85 86 [87] 88 89 ... 94   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Клубника=земляника
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Chu_Cha
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 25


Награды
« Ответ #1290 : 16 Июня , 2017, 01:33:09 »

Кто как борется с долгоносиком?
Натрите хозяйственное мыло, добавьте  стакан молока, 2 ст. ложки пищевой соды, 40 капель йода на 10л. воды и опрыскайте

а таким способом и во время цветения обработать можно? или сейчас уже поздно?
Сообщить модератору   Записан
Ann_N
завсегдатай
*****

Карма: 43
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 267


Награды
« Ответ #1291 : 16 Июня , 2017, 10:42:05 »

Тоже долгоносик нас "посетил"((((  Нашла много народных рецептов http://www.liveinternet.ru/users/enigmatica/rubric/2749699/friends/profile/page88.html . и https://www.youtube.com/watch?v=_5KcPpFhTdY Буду пробовать ...
« Последнее редактирование: 16 Июня , 2017, 10:53:44 от Ann_N » Сообщить модератору   Записан
Marysk@
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 132



Награды
« Ответ #1292 : 16 Июня , 2017, 11:44:44 »

И еще нельзя, ну или нежелательно, садить землянику рядом с малиной. Долгоносик туда-сюда гуляет, бороться сложнее
Сообщить модератору   Записан
фрона
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Сообщений: 454


Награды
« Ответ #1293 : 16 Июня , 2017, 15:59:49 »

Больше 20 лет я(и мои соседи по саду) боролась с этим гадом долгоносиком. Пробовали самые  разные способы, от экологически безопасных:сбор жуков и бутонов, полив настоем чеснока, луковой шелухи, хвойным экстратом, йодом, корвалолом :), было и такое от нервов :), и всяким ещё, не упомнить. Были попытки прожигать землю паяльной лампой, закапывать плошки с сильно воняющими растворителями для красок, засыпать хвоей под ягодами. Если вам это помогает, у вас неправильный долгоносик ^-^На нашего ничего не действовало :uglystupid2:В прошлом году я наступила себе на горло и в момент выдвижения цветоносов обработала (опрыскала)инсектицидом контактным. Не помню точно каким, актелик или фуфанон, в общем, что-то жесткое, чего раньше на съедобном не применяла. И впервые за много лет я была с ягодами, я уже забыла, как это должно быть :-D Когда почва прогревается достаточно для земляники, начинает вылезать этот гад, в этот момент его и надо долбить :tickedoff:Кусты еще не очень облиственны, препарата уходить немного. Этот сдохнет, будет вторая волна, те, которые проспали и прилетели от соседей, но их будет гораздо меньше. Со вторыми придется смириться, потому, что уже появятся завязи и из них ягоды, которые едим мы. В этом году я прозевала и не обработала, потому что ягоды с ранней весны были под укрывным, но долгоносика пока нет :ура:заваявязь есть, а долгоносика нет :ура: Обработаю в начале августа, от залетных, у них тогда второй цикл будет.
« Последнее редактирование: 16 Июня , 2017, 16:23:00 от фрона » Сообщить модератору   Записан
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #1294 : 16 Июня , 2017, 16:01:31 »

Мама отправила подруге для борьбы с долгоносиком 3 контейнера золы. Ждем результат
Сообщить модератору   Записан
Marysk@
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 132



Награды
« Ответ #1295 : 16 Июня , 2017, 16:07:45 »

Больше 20 лет я(и мои соседи по саду) боролась с этим гадом долгоносиком. Пробовали самое разное
фрона, и кто победил?
Сообщить модератору   Записан
фрона
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Сообщений: 454


Награды
« Ответ #1296 : 16 Июня , 2017, 16:27:30 »

 Marysk@,25 лет абсолютная победа была на его стороне, но он меня достал, и в прошлом году победила я :smitten:Я его достану круче, я посмотрела его циклы развития, и я добью фашиста в его логове :смеется: Золой тоже пробовали, и настоем жгучего перца, нам не помогло :laugh:
Сообщить модератору   Записан
фрона
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Сообщений: 454


Награды
« Ответ #1297 : 16 Июня , 2017, 16:48:05 »

И вот поэтому еще я не люблю покупать местные овощи и ягоды на рынке. Если у тебя промышленная, ну, или полупромышленная плантация земляники, то у тебя есть долгоносик, это почти аксиома. Бороться с ним сложно, нужно быть внимательным и педантичным, проще жахнуть химией по ягодам. Человек слаб, а там, где замешаны деньги, очень слаб ;) Есть много разных способов получить ягоды и овощи раньше, крупнее, больше. Мне это не нужно, мы это едим. А иногда можно убедить себя, что ничего страшного, но сами то не едят такое, все на рынок ;)
Сообщить модератору   Записан
Marysk@
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 132



Награды
« Ответ #1298 : 16 Июня , 2017, 17:07:33 »

Marysk@,25 лет абсолютная победа была на его стороне, но он меня достал, и в прошлом году победила я :smitten:Я его достану круче, я посмотрела его циклы развития, и я добью фашиста в его логове :смеется: Золой тоже пробовали, и настоем жгучего перца, нам не помогло :laugh:
И чем вы  его, если не секрет?
Сообщить модератору   Записан
Джум
местный житель
******

Карма: 23
Offline Offline

Сообщений: 959



Награды
« Ответ #1299 : 16 Июня , 2017, 17:26:37 »

Marysk@, ну, фрона же 5 постов назад все подробно описала!
Сообщить модератору   Записан
Marysk@
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 132



Награды
« Ответ #1300 : 16 Июня , 2017, 22:12:57 »

Marysk@, ну, фрона же 5 постов назад все подробно описала!
Пятница. Слепенькая  :ой засмущали:
Сообщить модератору   Записан
tonik
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 208



Награды
« Ответ #1301 : 21 Июня , 2017, 10:17:05 »

У меня похоже тоже долгоносик.. Это им поврежденные бутончики на фото? Нашла три кустика, на каждом штук по 5-8 таких бутончиков. Теперь поздно что-то предпринимать, только весной перед цветением обработать? Малину пересмотрела всю, нет там таких бутонов.



« Последнее редактирование: 21 Июня , 2017, 10:25:04 от tonik » Сообщить модератору   Записан
Smesharik
местный житель
******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 560


Меня зовут Сергей


Награды
« Ответ #1302 : 28 Июня , 2017, 11:03:15 »

Первые ягоды сорта флёр весенней посадки.
 
Крупноплодная Богота в этом году раньше начала поспевать.
 
Ну и самая любимая Первокласница тоже начала потихоньку краснеть.
 
Сегодняшний сбор
 
« Последнее редактирование: 28 Июня , 2017, 22:17:59 от Cmesharik » Сообщить модератору   Записан

т. 89823449девять 95
Smesharik
местный житель
******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 560


Меня зовут Сергей


Награды
« Ответ #1303 : 28 Июня , 2017, 18:09:00 »

По поводу долгоносика. Если он появился, то вывести его мне кажется нереально. У меня соседи никто не обрабатывает ягоды, поэтому особо тоже не заморачиваюсь. Долгоносик, как правило, поражает мелкие бутоны, а крупные все остаются и дают хороший урожай. Ещё заметил, что на крупноплодных сортах его меньше, а на Гигантелле вообще практически нет. Так вот и делим с ним урожай. Ему мелочь, а мне крупные.
Сообщить модератору   Записан

т. 89823449девять 95
Парханя
долгожитель
*******

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1297


Ольга


Награды
« Ответ #1304 : 29 Июня , 2017, 21:16:29 »

По поводу долгоносика. Если он появился, то вывести его мне кажется нереально. У меня соседи никто не обрабатывает ягоды, поэтому особо тоже не заморачиваюсь. Долгоносик, как правило, поражает мелкие бутоны, а крупные все остаются и дают хороший урожай. Ещё заметил, что на крупноплодных сортах его меньше, а на Гигантелле вообще практически нет. Так вот и делим с ним урожай. Ему мелочь, а мне крупные.
Сергей, а усы первокланицы продавать не будите? у меня тоже есть интересные сорта
Сообщить модератору   Записан

Чурилово
Страниц: 1 ... 85 86 [87] 88 89 ... 94   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
26 Апреля , 2024, 13:51:00
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:06 → новая тема:институт! 3241 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 22. smf-srv