Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 1065   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
наши дети - подростки
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
MissVolga
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 45


Награды
« : 04 Апреля , 2009, 23:33:03 »

Не нашла тему для мам подросших деток. Моему старшему сыну почти 15 лет. Приглашаю пообщаться! Основная проблема у меня сейчас с сыном - мало интереса к учебе, тройки за четверть. А ведь недавно было по-другому... Присоединяйтесь!
Сообщить модератору   Записан
Царевна Лягушка
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3393


А так я - белая и пушистая...


WWW Награды
« Ответ #1 : 05 Апреля , 2009, 11:06:07 »

Моей старшей почти 13. С учебой несколько другая проблема - она сама себя загоняет и накручивает. Учится отлично, но вечно собой недовольна, занижена самооценка. Мотивация к учебе высокая, ей интересно все. Приходится ее тормозить немного, на каникулы забираю учебники, чтобы она хоть немного отдыхала.
Сообщить модератору   Записан

Такая, какая есть
Аидик
Administrator
вечный житель
*****

Карма: 210
Offline Offline

Сообщений: 7996



Награды
« Ответ #2 : 05 Апреля , 2009, 13:59:08 »

Царевна Лягушка, у нас такая же ситуация с заниженной самооценкой. Были у психолога Екатерины Какаевой. Сказала, что ничего не учить больше перед школой и только хвалить. Еще нам советовала простое упражнение. Вечером перед сном взяться за руки всем и по очереди говорить вслух Я ХОРОШАЯ, Я ХОРОШИЙ. Мне понравилось еще очень сближает всю семью.
Сообщить модератору   Записан
MissVolga
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 45


Награды
« Ответ #3 : 11 Апреля , 2009, 19:09:09 »

Тоже была у Катерины. Про это упражнение разговора не было, приму на заметку, спасибо. Царевна Лягушка, поделитесь, как у дочери возникла такая сильная мотивация на учебу? Вспоминая себя в школьные годы, могу сказать, что меня подогревало желание быть лучше и круче других, получая пятерки и одни только пятерки. Четверки мне не нравились. Если ты хорошо учишься, то тебя многие уважают, почти все. Многие от тебя зависят, так как просят списать и так далее. Вызываешь одобрение взрослых и похвалы мамы (но не моей, она принимала кам к самой собой разумеющееся). Еще я почему-то с начальной школы хотела получить высшее образование и поступить в институт. И слово красивое, и вообще что-то престижное. Хотя этого слова я тогда не знала. Класс 3-4 . Еще я думала, что образование - это возможность найти хорошего мужа, так как в институтах учатся классные парни. Это было в советское время. Я закончила школу с серебряной медалью. Получила хорошую вечную профессию врача, которая меня сейчас кормит. Вот такая у меня была внутренняя мотивация. Она самая эффективная.
Как же мне своего сына замотивировать? Вернее как же создается эта внутренняя мотивация на учебу? что я могу сделать, чтобы помочь сыну? Пробовала слова, рассказы о себе.
Сообщить модератору   Записан
Katika
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8029



Награды
« Ответ #4 : 11 Апреля , 2009, 19:30:23 »

Не нашла тему для мам подросших деток. Моему старшему сыну почти 15 лет. Приглашаю пообщаться! Основная проблема у меня сейчас с сыном - мало интереса к учебе, тройки за четверть. А ведь недавно было по-другому... Присоединяйтесь!
Н-да... Моему скоро 13. А ситуация аналогичная... (Вчера опять в школу вызвали :knuppel2:) Причем заниженной самооценкой у нас и не пахнет, она скорее завышена. Любит быть первым и лучшим, но при этом желательно не прикладывая никаких усилий :knuppel2:. Когда он учится - вообще не понимаю... По-моему, никогда :-D. Причем загружен достаточно (лег.атлетика, англ.клуб + комп.клуб) И еще хватает сил в школе нахулиганить :crazy2:. Больше всего меня напрягает, что он НЕ ЖЕЛАЕТ прикладывать какие-либо усилия, если надо достигнуть чего-то, а оно с первого раза не получилось...
Сообщить модератору   Записан
Царевна Лягушка
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3393


А так я - белая и пушистая...


WWW Награды
« Ответ #5 : 11 Апреля , 2009, 19:49:30 »

Я не знаю, как у нас такая мотивация "воспиталась". Тут и личный пример (я сама школу с золотой медалью закончила, хотя папа наш - троечник), и слова, и постоянные участия в разных конкурсах олимпиадного характера. У нас в начальной школе с 1 класса проводились всевозможные олимпиады и очень щедро раздавались грамоты за все подряд. Ире просто понравилось побеждать, получать хоть и мелкие, но поощрения и призы. Ведь в возрасте до 10 лет даже простая грамота с шоколадкой очень стимулируют. И сейчас она не мыслит себя не отличницей. Хотя, я считаю, это тоже не очень хорошо, т.к. она себя загоняет, приходится ее притормаживать, если что-то не получается так, как ей хочется - начинается самоедство. У нее гораздо больше достоинств, чем она сама в себе видит. Я не скажу, что ей прямо очень нравится учиться - не совсем так. Ей нравится быть лучшей. Сейчас это с учебой связано, надеюсь, что потом это будет связано с карьерой.
Сообщить модератору   Записан

Такая, какая есть
MissVolga
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 45


Награды
« Ответ #6 : 11 Апреля , 2009, 20:00:44 »

Мой Кирюша учит уроки минут 40 максимум. Это в лицее. Настойчивости тоже нет. не получилось с первого раза, не будет делать повторно. Трудолюбие на нуле. Попросить о чем-то надо раза 3. Мой побеждать любит, конечно, но для победы надо работать, а он лучше отсидится. Пятерки ему не нужны. Победы в олимпиадах тоже.
Сообщить модератору   Записан
Иных
местный житель
******

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 563


Мои зайки!


Награды
« Ответ #7 : 11 Апреля , 2009, 20:23:35 »

хорошая тема. Давно искала что- нить подобное, но никто не откликался.
    Нам 11 лет. В августе будет 12. Пятый класс, англ. гимназия. Из начальной школы перешли с рекомендацией, что класс дружный, но очень "шебутной". первый месяц привыкали. Мой вообще не ощущал проблем, всё хорошо, весело. С декабря началось. Оценки плохие, поведение- много смеётся на уроках, веселит всех, отвлекает всех и вся. Начали потихоньку разные учителя писать в дневник "поведение- 2". Дома- неприрывная работа с ним и втолковывание, что есть перемены, там и веселись. Не понял. Запретили комп. не понимает. Забрали PSP. Вроде, одумался. началась третья четверть. Вроде, всё гладко. И тут... Выясняется, что Д/З мы записываем наполовину, а иногда вообще не пишем. Я дома- в декрете, каждый день контролирую это дело с первого сентября. Пошли двойки за двойками. Хожу к учителям, говорят, способный, но из- за поведения страдает очень сильно. дома- глаза преданные- всё понимаю, больше не буду. Два дня проходит, и по новой...
Заводилы- их четыре- пять, дома были вылуплены( мамы рассказали). Мы своего не били никогда и вряд ли будем. Иногда могу по заду стукнуть, когда сил нет, но от мужа это скрываю, т.к. он вообще против рукоприкладства. Итог каков- к концу третьей четверти скатился до троек. И их не мало. Контролирую все Д/З, проверяю, помогаю, объясняю...Вылупленные дети улучшили оценки, поведение осталось прежним...
Сообщить модератору   Записан

MissVolga
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 45


Награды
« Ответ #8 : 11 Апреля , 2009, 20:36:11 »

Иных, спасибо, просто создалось впечатление, что основная масса пользователей Дети74 - молодые родители детей раннего дошкольного возраста, а меня волнуют темы ближе к народной мудроста "маленькие детки - маленькие бедки..." Мне показалось после вашего рассказа, что ваш сын занял социальную роль шута в классе. "много смеётся на уроках, веселит всех, отвлекает всех и вся. "Это позволяет ему получать внимание и возможно уважение от ребят. Что-то такое я читала, что это не самая лучшая роль в коллективе.Надо с психологом проконсультироваться.
Сообщить модератору   Записан
Иных
местный житель
******

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 563


Мои зайки!


Награды
« Ответ #9 : 11 Апреля , 2009, 20:38:55 »

Обманывает, Приходится проверять, звонить девочкам. Раньше злился, сейчас уже сам им звонит. Записывать всё равно не хочет. принимаем все меры, чтоб не расслаблялся. Иногда разозлюсь, плюну, дня три вообще не касаюсь учёбы. Потом разгребаю. Всяко пытаемся внушить ему, что это только ему нужно... ничего не помогает. Хочу обратиться к психологу. Не могу найти к нему подход, видимо...
     Самое обидное, учителя говорят, способный, но ничего на него не действует. Ещё и любовь появилась в январе. Девочка из параллели. Отличница. Везде возим её с собой. Всегда они с нами везде. Вспоминаю нас в школе, нам тоже нравились мальчишки- хулиганы. Но было это позже. В седьмом- восьмом классе. Но не в пятом же... И что с ним делать? Не знаю...
Сообщить модератору   Записан

Иных
местный житель
******

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 563


Мои зайки!


Награды
« Ответ #10 : 11 Апреля , 2009, 20:46:49 »

MissVolga,У нас в этой четверти уже два собрания было! Все родители обеспокоены, что на многих наших детей учителя жалуются. Они подобрались так... Семь человек пришли с садика из одной группы. Вот мой и ещё три мальчика и числятся в хулиганах. С самого начала были заводилами. Мы думали раньше, так лучше, они уже слаженные пришли. Оказалось, только хуже.
    Теперь о психологах. В школе у нас никакой психолог. А раньше я пыталась сама справиться с ситуацией. Теперь понимаю, надо обращаться. К кому пойти, посоветуйте? Это же тоже нужно найти человека, которому можно доверять...
Сообщить модератору   Записан

Царевна Лягушка
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3393


А так я - белая и пушистая...


WWW Награды
« Ответ #11 : 11 Апреля , 2009, 20:53:07 »

У нас с записями домашних заданий - вообще мрак. В смысле, моя все  записывает подробно. Вечером начинаются звонки - звонят и мальчики, и девочки: что нам задали? Стоит пропустить пару дней (по болезни или по какой другой причине) - все, д/з надо собирать по нескольким человекам, и то еще не факт, что скажут все и именно то, что надо. Ира учится в 97 политехническом лицее, в 6 классе. Повезло с тем, что при наборе 5 классов пришли дети из разных школ, и не пришлось вливаться в уже сложивишийся коллектив. Классы формировали по нескольким признакам: в А класс набрали самых сильных детей, у которых родители покруче, Б - послабее, В - совсем слабых. Но "сила" тут - понятие относительное: из 90 набранных детей 75% закончили началку только на 5. После 5 класса было 9 отличников, 6 человек отчислили за неуспеваемость. А в этом году из 7 отличников, которые были в А классе, не осталось ни одного.
Меня тоже удивило, что уже и любовь присутствует в отношениях - мы в 6 классе еще об этом и не думали.
И еще бросается в глаза, что девочки - старше выглядят, такие дамы уже, и поведение соответствующее. А мальчишки - дети совсем. Как-то у нас в этом плане ровнее все было, когда я в школе училась.
Сообщить модератору   Записан

Такая, какая есть
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #12 : 11 Апреля , 2009, 21:12:51 »

у девочек, по-моему, мотивация всегда сильнее на учебу.
плюс девочки гораздо более упорядоченные в принципе. более ровно распределяются способности. чаще встречается способность организовывать свое время.
к тому же наша система образования насквозь "женская". задания, где мальчики могут действительно гораздо выше прыгнуть, обычно идут "со звездочкой", во многих школах часто пропускаются, вообще их использование и оценка в гораздо большей степени зависят от таланта и открытости учителя.
есть такой момент еще, по-моему, что девочки могут делать бессмысленные задания, просто потому что так надо или чтоб учителю понравиться. мальчики всегда делают то, что им интересно, и то, что они считают нужным. поэтому в школе обычно лучше учатся девочки, а на работу охотнее берут мальчиков.
так что я уже сейчас начинаю расслабляться по поводу оценок :). по отношению к мальчикам учеба и оценки вообще расходятся капитально. вспоминаю и школу, и вуз.
Сообщить модератору   Записан
MissVolga
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 45


Награды
« Ответ #13 : 11 Апреля , 2009, 21:19:33 »

Иных, насчет психолога. Я сейчас общаюсь по всем интересующим меня темам с Катериной Какаевой. Узнала про нее здесь, была на семинаре Он и Она в клубе дети74. мы вдвоем с ней работаем. сына я к ней не водила пока. Испытываю к ней доверие как профессионалу.  
Сообщить модератору   Записан
MissVolga
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 45


Награды
« Ответ #14 : 11 Апреля , 2009, 21:27:15 »

Yozhik, вы тысячу раз правы: об интересе к заданию, о выполнении бессмысленных заданий. Но нам расслабляться по поводу оценок нельзя. Мы в 11 лицее учимся, нам нельзя больше 2 троек иметь. Иначе будут серьезные проблемы. Мы из школы этой не хотим уходить. Тут нужно учиться, трудиться. Есть и здесь еще другой вариант, но он крайний и нежелательный. И на ребенка подействует разлагающе (спонсорская помощь)
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 1065   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 11:29:40
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Элен 10:14 → новая тема:институт! 3234 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.217 секунд. Запросов: 20. smf-srv