Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 575 576 [577] 578 579 ... 1065   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
наши дети - подростки
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
лаsточка
местный житель
******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 716



Награды
« Ответ #8640 : 11 Сентября , 2017, 09:48:49 »

Nikta,вот прям грустно оттого, что перспектива ЕГЭ очень сужает круг интересов, которые порой толком и проявиться не успевают.
Хотелось бы, чтобы подростки узнали и попробовали как можно больше и шире, чтобы и кругозор был шире, и какие-то свои пристрастия проявились.  А  так как-то ограниченно достаточно выходит...
Желаю Вашему сыну не терять возникшего интереса.  
Сообщить модератору   Записан
МамаКэт
долгожитель
*******

Карма: 43
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1767



Награды
« Ответ #8641 : 11 Сентября , 2017, 09:53:10 »

МамаКэт, по дорожному строительству у нас спецов полсемьи, оттуда и возникли мысли насчёт профильного образования.  Просто сын думал, что для поступления нужна будет география, но нет, не нужна.
понятно.ну может кому моя информация пригодится
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #8642 : 11 Сентября , 2017, 09:56:33 »

лаsточка, спасибо! Мне по этим же причинам печально.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #8643 : 11 Сентября , 2017, 10:16:21 »

Nikta,вот прям грустно оттого, что перспектива ЕГЭ очень сужает круг интересов, которые порой толком и проявиться не успевают.
Хотелось бы, чтобы подростки узнали и попробовали как можно больше и шире, чтобы и кругозор был шире, и какие-то свои пристрастия проявились.  А  так как-то ограниченно достаточно выходит...
Желаю Вашему сыну не терять возникшего интереса.  

А при чем ЕГЭ и круг интересов? Если интересно что-то, надо смотреть учебные планы направлений в ВУЗах. Элементы географии могут быть в различных специальностях: геология, экология, землеустройство и кадастры, международные отношения, туризм. А ЕГЭ сдавать те, которые нужны для поступления на интересующую специальность.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21566


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #8644 : 11 Сентября , 2017, 10:20:18 »

МамаКэт, по дорожному строительству у нас спецов полсемьи, оттуда и возникли мысли насчёт профильного образования.  Просто сын думал, что для поступления нужна будет география, но нет, не нужна.
геологоразведочное направление. Пусть он медь найдет где-нить подальше от Челябинска. в степи
Сообщить модератору   Записан
mammamia
долгожитель
*******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 1104



Награды
« Ответ #8645 : 11 Сентября , 2017, 10:27:28 »

Спасибо всем, кто отписался в защиту архитектуры как выгодной профессии).
Я тоже немного в теме, как качества образования в юургу, так и рынка труда в строительстве. Не нужно сравнивать то образование, которое давали 15 лет назад, и сейчас. В юургу, как и везде - беда с кадрами (сама работала на кафедре, и знакомые остались там).
Те успешные люди, зарабатывающие сотни - они УЖЕ состоялись. И состоялись на волне экономической стабильности прошлого десятилетия. Сейчас в строительстве беда, про  изменения в законодательстве никто не в курсе что-ли? я про долевое строительство, про нацреестр специалистов и тд. Кто воплощать в жизнь будет проекты архитекторов с зарплатой  в 100 тыщ? Ну это ладно, сейчас не про стройку.. Те проектировщики, что еще работают в лучшем случае занимаются разработками для москвы по демпинговым (для москвы) ценам, в худшем - входы в магазины (инфа от подруги, у которой мама гип, и сама она проектировщик - но не арх). Коттеджи кмк будут все менее востребованы, ведь улучшений в экономике пока не предвидится, за чей же счет банкет?. Строительство и архитектура в особенности - узкий круг, который сейчас сжимется все уже, молодым сейчас придется втройне сложнее.
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #8646 : 11 Сентября , 2017, 10:55:32 »

Тан4ик, не, геологом в чистом виде быть точно не хочет.
Сообщить модератору   Записан
Green Apple
долгожитель
*******

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2785



Награды
« Ответ #8647 : 11 Сентября , 2017, 11:00:05 »

Спасибо всем, кто отписался в защиту архитектуры как выгодной профессии).
Я тоже немного в теме, как качества образования в юургу, так и рынка труда в строительстве. Не нужно сравнивать то образование, которое давали 15 лет назад, и сейчас. В юургу, как и везде - беда с кадрами (сама работала на кафедре, и знакомые остались там).
Те успешные люди, зарабатывающие сотни - они УЖЕ состоялись. И состоялись на волне экономической стабильности прошлого десятилетия. Сейчас в строительстве беда, про  изменения в законодательстве никто не в курсе что-ли? я про долевое строительство, про нацреестр специалистов и тд. Кто воплощать в жизнь будет проекты архитекторов с зарплатой  в 100 тыщ? Ну это ладно, сейчас не про стройку.. Те проектировщики, что еще работают в лучшем случае занимаются разработками для москвы по демпинговым (для москвы) ценам, в худшем - входы в магазины (инфа от подруги, у которой мама гип, и сама она проектировщик - но не арх). Коттеджи кмк будут все менее востребованы, ведь улучшений в экономике пока не предвидится, за чей же счет банкет?. Строительство и архитектура в особенности - узкий круг, который сейчас сжимется все уже, молодым сейчас придется втройне сложнее.
вот и мне брат примерно то же рассказывал, кризис(
Сообщить модератору   Записан
лаsточка
местный житель
******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 716



Награды
« Ответ #8648 : 11 Сентября , 2017, 11:07:54 »

Tata_R, к сожалению, понятия "интересно", "нужно", "ЕГЭ" далеко не всегда совпадают. А самое главное, не так это просто определить в 12-13-15 лет.
Лично меня удручает именно необходимость выбора какого-то ограниченного направления чуть ли ни с 6 лет (в гимназию отправлять ребёнка учиться или в лицей). А надо, чтобы "кружок по фото, а ещё мне петь охота и т.д."
Ну это исключительно моё видение современного образования через призму своих детей и детей друзей.
« Последнее редактирование: 11 Сентября , 2017, 11:12:14 от лаsточка » Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #8649 : 11 Сентября , 2017, 11:19:39 »

Tata_R, к сожалению, понятия "интересно", "нужно", "ЕГЭ" далеко не всегда совпадают. А самое главное, не так это просто определить в 12-13-15 лет.
Лично меня удручает именно необходимость выбора какого-то ограниченного направления чуть ли ни с 6 лет (в гимназию отправлять ребёнка учиться или в лицей). А надо, чтобы "кружок по фото, а ещё мне петь охота и т.д."
Ну это исключительно моё видение современного образования через призму своих детей и детей друзей.

Я считаю, что в 12-13-15 лет надо изучать и заниматься тем, что интересно. А понимание, какие сдавать ЕГЭ оставить на 9-10 класс.
А образование стараться дать такое, чтобы была хорошая база по основным предметам: русский, математика, при желании английский. Все остальное на эту базу можно добавить за 10-11 класс.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #8650 : 11 Сентября , 2017, 11:21:24 »

Мое идеальное видение образование такое: в младшем школьном возрасте мы родители (не учителя, не психологи) выявляем ту сферу деятельности, где ребёнку интересно и у него хорошо получается.
В средней школе эта деятельность активно развивается (ищем педагога, кружок, сами в конце концов), а образование ложится как бы конвой под эту деятельность.
И получатся, что к 10 классу ребёнок уже имеет определённые успехи в своей деятельности, и там уже встаёт вопрос о высшем образовании.
То есть практика впервую очередь, а теория уже во вторую.
Вот только как это в жизни осуществить? И не ошибиться с направлением?

Лично для нашей семьи школьное образование это не главное, в первую очередь идёт прикладное использование полученных в школе знаний. Чтобы потом не возникало уже проблем с будущей профессией.

Туманно как то написала.
Но пример: ребёнок хочет стать программистом. Не наседаем на него с изучением физики, математики, информатики. А именно помогаем писать реальные игры/программы или что там ещё ему нравится. А если это вкатит, как выражается мой муж :), то и интерес к изучению всего остального подтянется.
Ну это мое имхо. Пробуем, воплощаем в жизнь. Результаты будем смотреть года через 3-4 :)
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Василич
долгожитель
*******

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4395



Награды
« Ответ #8651 : 11 Сентября , 2017, 11:26:22 »

Belk@,  а если нет никаких выраженных интересов?  Гляжу на своего старшего.
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #8652 : 11 Сентября , 2017, 11:33:59 »

Belk@,  а если нет никаких выраженных интересов?  Гляжу на своего старшего.
Ну не знаааю, чем то же ребёнок занимается/увлекается кроме школы.
Вы как то про монтаж видео писали, что он интересуется.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Василич
долгожитель
*******

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4395



Награды
« Ответ #8653 : 11 Сентября , 2017, 11:38:32 »

Belk@, это что увлечение?  Смотреть видео?  С монтажом так и не разобрался и интерес пропал..   Надо программы, оборудование какое то. Камеру нормальную в конце концов.
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #8654 : 11 Сентября , 2017, 12:02:44 »

Belk@, это что увлечение?  Смотреть видео?  С монтажом так и не разобрался и интерес пропал..   Надо программы, оборудование какое то. Камеру нормальную в конце концов.
А он смотрел? Мне показалось он монтировать хотел.
Ну для начала то можно и без профессионального оборудования. Телефон есть у всех уже. Программы можно бесплатно взломанные попробовать скачать.
При желании все можно.
Никому само в рот то не падает. Везде трудиться и трудиться надо. И учиться.
Может есть кружки какие по этой сфере, группы единомышленников.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Страниц: 1 ... 575 576 [577] 578 579 ... 1065   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
18 Апреля , 2024, 08:29:25
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zaia 19:40 → новая тема:институт! 3231 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Nana 09:02 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля clockot 14:53 → Готовлюсь к отпуску 6 /Хлеба и зрелищ!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.237 секунд. Запросов: 20. smf-srv