Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 232 233 [234] 235 236 ... 1065   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
наши дети - подростки
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9578


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #3495 : 24 Июля , 2016, 15:20:58 »

BlackCat, + 1000
Я, если честно, тоже не уверена, что в 17 лет можно сделать осознанный выбор.

Классно, на западе. Школа, колледж, работа, а там уж если хочется и есть сбережения, то вуз. У нас как-то все сложнее, если не вуз, то армия или низко оплачиваемая тяжелая   работа, которую еще  найти надо. И почему-то вообще никуда без ВО?
Сообщить модератору   Записан
Нани
вечный житель
********

Карма: 241
Offline Offline

Сообщений: 17947


Награды
« Ответ #3496 : 24 Июля , 2016, 15:39:04 »

Кима, я не обиделась)
конечно, мы ответственны за своих детей во всех отношениях. будем надеяться, что сможем помочь  :)
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #3497 : 24 Июля , 2016, 15:47:13 »

Сибирочк@, ну как никуда-то?
Масса выпускников не получают высшего образования. Сварщики хорошо зарабатывают. Вышка не нужна. Если человек готов работать, то работа есть, которая не требует во.

У меня подруга, не имея во, сейчас управляющая магазином. Но ведь не каждому родителю по вкусу такая "карьера" чада ;)
Сообщить модератору   Записан

Мишкинамама
вечный житель
********

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7775



Награды
« Ответ #3498 : 24 Июля , 2016, 16:18:19 »

Нани, я не буду углубляться в дебри  психологии. Но в целом считаю, что ничего не хотящий ребенок , не умеющий вычленить свои желания - "заслуга" родителей. Я ни в коей мере не хочу как-то очернить ваших родителей.  Просто хочу сказать, что ответственность нас как родителей за то, чтобы дети что-то хотели, очень высока.
я согласна. Но! До этого уровня родительства надо дорасти!
Не всем это дано. В силу общественных рамок и ограниченности мышления. Не в обиду никому.
К науке "психология" многие относятся с насмешкой, увы :не знаю:
Сообщить модератору   Записан

Дорогу осилит идущий
мама Оля
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5218


Награды
« Ответ #3499 : 24 Июля , 2016, 16:30:44 »

Про тестирование.В 10м классе наших детей водили в ЧелГУ на тестирование.Это единственное,про которое моя дочь сказала,что реально интересно и полезно. Думаю,в сентябре можно им позвонить и узнать. Было платно,честно говоря,не помню сколько. В ЮурГУ тоже что-то было,но про это ребёнок говорит-полная фигня.
Сообщить модератору   Записан
Lulu
Moderator
долгожитель
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3414


Награды
« Ответ #3500 : 24 Июля , 2016, 16:45:38 »

В британском институте бесплатное тестирование - фигня полная и реклама своего института
Сообщить модератору   Записан
Lulu
Moderator
долгожитель
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3414


Награды
« Ответ #3501 : 24 Июля , 2016, 17:13:08 »

Наш ребенок по стопам родителей в ИТ сферу идти не желает, мы и не видим ее там и не настаиваем. По большой любви мамы к танцам, тоже облом, год назад бросила танцы, да и талантов больших не было. Так что не всегда "яблоко от яблони". Вижу в ней таланты в рисовании и что-то мастерить руками, но идти в дизайнеры отказывается категорически, ей только нравится для души пейзажи рисовать. Вот выбрала сама - театралка, актриса. Я талантов не вижу. но и не возражаю. Стараюсь проговаривать с младенчества, что учеба, занятия чем-либо - только твой выбор, и выбор профессии также только ее ответственность. При этом проговаривая свое мнение, чем косвенно оказывая наверняка какое-то влияние. Вторая ее тема - физика. Считаю, что это не склонность, а стечение обстоятельств различных - школа+профильный лагерь+хороший учитель. С таким же успехом можно было бы прокачаться в других предметах. Поэтому было бы любопытно обратиться к профессионалам-психологам-профориентаторам, пусть даже и платно, несмотря на все мои предрассудки к ним.
Кстати, для 8-11 классников при ЮУРГУ есть бесплатные занятия "Компас", где дети встречаются с представителями разных профессий, а потом вместе с ними проводят практические занятия, пробуя себя. У нас было 8 профессий - учитель, журналист, строитель, энергетик, программист,  хирург, инженер-конструктор, маркетолог. Но и это особо не помогло, ребенок сказал, что это помогло только понять, кем она точно не хочет быть. Самым интересным для нее были маркетолог и хирург.
Сообщить модератору   Записан
уехавшая
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Сообщений: 6164


Награды
« Ответ #3502 : 24 Июля , 2016, 17:16:47 »

Сибирочк@, согласна
я не считаю, что нужно падать в обморок, если между школой и ВО пройдет пару лет
эти годы по сравнению с жизнью ничто
а выбор любимого дела будет осознанный
Сообщить модератору   Записан
axi
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1349


Улыбнись! Жизнь прекрасна:)


Награды
« Ответ #3503 : 24 Июля , 2016, 17:29:35 »

Мишкинамама, я обещала скинуть , вот списки ЮУРГУ http://abit.susu.ru/rating/2016/rat_o_bs.php
изучайте ;)
Кстати, список ооочень живой и обновляется каждый час! там все меняется очень быстро. Окончательный список надо смотреть после 1 августа. Первая волна зачислений 3 авг, и вторая волна 8авг.
Сообщить модератору   Записан
Nushka_Plushka
местный житель
******

Карма: 19
Offline Offline

Сообщений: 811


Награды
« Ответ #3504 : 24 Июля , 2016, 19:12:09 »

Расскажу и я про своего подростка. Мечта последних лет - быть писателем. И получается. Но уже понял, что не обязательно для этого поступать в Пушкинский институт. Математика другая искренняя любовь, но это чистая математика, то есть он ни капли не инженер и не физик по способностям. Может быть получится немного отклониться в информатику, но надежды мало. И не бизнесмен ни капли. Все бабушки в один голос жалеют его, бедяга, так и будет копейки зарабатывать, занимаясь своей математикой, пытаются отговорить. Мы поддерживаем его, сс бабушками вечные споры, но тоже слегка волнуемся. И куда же потом наш такой умный математик пойдет работать, желательно с достойной зарплатой? Может есть какие-то варианты?
Сообщить модератору   Записан
АЛЛА_zz
местный житель
******

Карма: 72
Offline Offline

Сообщений: 792


Награды
« Ответ #3505 : 24 Июля , 2016, 19:16:14 »

Nushka_Plushka, если чистый математик, посмотрите в МФТИ факультет ФУПМ. Математики там море, физика присутствует, но не глобально. В плане работы - перспективы хорошие.
Сообщить модератору   Записан
уехавшая
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Сообщений: 6164


Награды
« Ответ #3506 : 24 Июля , 2016, 19:17:45 »

Nushka_Plushka, может ваш сын напишет наконец крутой учебник по математике для детей :)
Сообщить модератору   Записан
kleiner Igel
долгожитель
*******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 1435


Награды
« Ответ #3507 : 24 Июля , 2016, 20:22:13 »

девочки,так рассуждения про выбор ребёнка
мой тут перед отъездом высказал желание жить у бабушкой с дедушкой
мы сразу выяснять,что случилось,что не так
а он мне аргументировал,что у них не надо учиться :),после объяснений о том,что всем детям в определённом возрасте необходимо учиться, желание его жить у бабушки с дедом испарилось

вот теперь думаю,может надо было поддержать желания ребенка по поводу учёбы и сразу дорасти до какого-то придуманного уровня родительства :2funny:

такая утрированная ШУТКА ;)

Сообщить модератору   Записан

FALL IN LOVE WITH YOUR LIFE

Английский язык
kleiner Igel
долгожитель
*******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 1435


Награды
« Ответ #3508 : 24 Июля , 2016, 20:24:54 »

а вообще обсуждение уже следует вернуть в русло обсуждения,а не поучительства одних другими :)

я вот с интересом читаю опыт других людей,описываю ТОЛЬКО свой
Сообщить модератору   Записан

FALL IN LOVE WITH YOUR LIFE

Английский язык
kleiner Igel
долгожитель
*******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 1435


Награды
« Ответ #3509 : 24 Июля , 2016, 20:29:07 »

BlackCat, + 1000
Я, если честно, тоже не уверена, что в 17 лет можно сделать осознанный выбор.

Классно, на западе. Школа, колледж, работа, а там уж если хочется и есть сбережения, то вуз. У нас как-то все сложнее, если не вуз, то армия или низко оплачиваемая тяжелая   работа, которую еще  найти надо. И почему-то вообще никуда без ВО?
ох,долго,наверное, в нашей стране это ВО будет будоражить головы
ведь и правда,много где и в офисах по сути у работника и среднего хватило бы,но работодателю ВО подавай

про армию,только вчера с супругом обсуждали армейские дела, а то же 9 лет пролетят,а тут военкомат у дверей
мамы мальчиков, у кого какие мысли по этому поводу? :roll:
« Последнее редактирование: 24 Июля , 2016, 20:32:40 от Миллер » Сообщить модератору   Записан

FALL IN LOVE WITH YOUR LIFE

Английский язык
Страниц: 1 ... 232 233 [234] 235 236 ... 1065   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
18 Апреля , 2024, 16:56:34
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Тан4ик 09:19 → новая тема:институт! 3232 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.235 секунд. Запросов: 21. smf-srv