Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Опыты с цветочными горшками
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« : 23 Марта , 2006, 16:30:17 »

Выложу тут свой небольшой опыт по части украшения цветочных горшков. Сразу же главный вывод - лучше всего работать с глиняным/керамическим горшком, на пластиковый хуже ложится и краска, и цементная смесь.
Я по наивности своей подумала, что для своих смелых планов - выложить на горшках мозаику из всяких подручных мелочей вроде битого стекла, ракушек, мелкой гальки и всякой крупы вкупе с фисташковой скорлупой подойдет и пластиковый горшок. Увы и ах - Людмила72 подтвердит, как я полдня сидела, заляпанная цементной смесью (3/4 белый цемент + 1/4 клей ПВА) и гуашью (которой подкрасила смесь), пытаясь сделать то, что хотела (раз в 20 минут я отвечала Люде в аське :)) Но тщетно - красиво-ракушечные бока сползали с пластиковых стенок медленно, но неотвратимо. В итоге я выбросила смесь, отмыла горшки и ракушки, убрав последние до лучших времен, и стала ломать голову, как же еще облагородить эти кошмарные пластиковые создания.
Придумала!
Достала акриловые краски, салфетки с красивым рисунков, клей ПВА (сойдет и жидкий канцелярский клей для бумаги), ножницы и конечно же кисточки. Сначала покрыла на два раза горшки белой краской - это была основа. Слава богам, акриловые краски высыхают быстро, поэтому пока сох последний горшок, я уже покрывала красками (золотой, синей и голубой) первый горшочек (их у меня было 3). Два я собиралась сделать одинаковыми, а третий - отличным от первых двух. Поддончики сделала у всех одинаково ультрамариновыми, а в остальном совпадений не было.
Дальше опробовала технику декупажа: вырезала из салфеток рисунки, сняла все слои, кроме самого верхнего (в салфетках обычно слоя 3-4), и приклеила рисунки на горшки с помощью клея. После высыхания покрыла горшки тонким слоем лака.
Получателям горшочков они понравились, хотя я, конечно, не особо ими довольна, т.к. вижу все свои огрехи :)

*  (50.37 Кб - загружено 447 раз.)
*  (50.49 Кб - загружено 314 раз.)
*  (55.81 Кб - загружено 285 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #1 : 04 Ноября , 2007, 02:54:13 »

повторяю фотографии:



повторю технологию:
На 8е марта сделала я три цветочных горшочка в подарок. Точнее не сделала (купила в магазине готовые из пластика), а доделала из всяких подручных средств. Сразу скажу - впредь буду брать только керамические горшки, если решу снова что-то из них творить, с пластиком одна маета - изначально горела я желанием выложить на горшках мозаику, но просидев полдня по уши в растворе (2/3 - белый цемент + 1/3 клей ПВА + гуашь в роли красителя), убедилась в том, что пластик совершенно не держит ни раствор, который попросту отваливался, разбивая мое сердце, ни композицию на нем, которая медленно, но верно стекала вниз, обнажая наглые пластиковые плечи горшка.
Когда я отмыла комнату, себя и горшок от остатков цементной смеси, стало ясно, что пора доставать краски (эх, заканчиваются акриловые краски из набора...), красивые бумажные салфетки, клей и ножницы. Решила опробовать на себе, что такое декупаж. После 4х слоев краски (основа - белая краска, на нее либо бирюзовую ложила, либо слой желтой+слой золотой краски) декупаж был опробован. Получилось не так плохо, как мне поначалу думалось, да и адресатам вроде понравилось.

При декупаже используется самый верхний слой декоративных салфеток (их обычно 3-4 слоя). Вырезается рисунок (понятно, что предварительно был выбран конкретный мотив и рисунок :)), берется тот самый верхний слой (т.е. рисунок почти полупрозрачный из-за тонкости слоя), приклеивается клеем для салфеток на основу (наверняка подойдет обычный жидкий канцелярский клей, но не клей-карандаш - он может порвать рисунок, т.к. наносится с помощью физического усилия, я использовала для горшков клей ПВА), после высыхания может быть декорирован дополнительно красками (добавочный орнамент, рамка и т.д.), и желательно покрыт сверху лаком (конечно, если рисунок наносится на ткань, к примеру, на абажур (так и просится написать ОБОЖЮР :)), то лак здесь неуместен). Есть вариант, когда сразу рисунок к основе прикрепляется поверхностным слоем лака, т.е. прижали рисунок к основе и покрыли сверху лаком.
Технология, как видите, весьма простая :)

з.ы. Себе на заметку: надо все же как-нибудь купить лак для кракелюра, да и вообще - просто хороший лак для таких вот мелко-декоративных работ.

Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 16:10:42
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля SoniMa 17:23 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7143 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 21. smf-srv