Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Что такое "нельзя" для самых маленьких?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Collmama
завсегдатай
*****

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 453


Красота внутри нас...


Награды
« : 17 Апреля , 2009, 15:07:41 »

Моя доча (1,4 г.) делает только то, что считает нужным... На слово "нельзя" реакции нет НИКАКОЙ!!!  :cry:
Что это - зачатки волевого характера или ошибки моего воспитания?  :idiot2:
Как внушить ребенку, что можно не все, что хочется.... :-|
Сообщить модератору   Записан

Только время дает правильные ответы...
Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19133



Награды
« Ответ #1 : 17 Апреля , 2009, 15:10:56 »

Это "кризис одного года", и как быстро вы из него выйдете будет зависеть только от вас.
Сообщить модератору   Записан



Collmama
завсегдатай
*****

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 453


Красота внутри нас...


Награды
« Ответ #2 : 17 Апреля , 2009, 15:19:21 »

Что делали вы, поделитесь опытом..
Сообщить модератору   Записан

Только время дает правильные ответы...
Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19133



Награды
« Ответ #3 : 17 Апреля , 2009, 15:26:08 »

Dashunia, Откровенные требования и капризы с паданьем на пол просто игнорировала. Если лезет к чему-то запретному, то переводила внимание.
Но очень часто ребенок капризничает, если голоден и устал, вот тут надо удовлетворить все потребности.

В общем все не так страшно и сложно, у нас от силы кризис тянулся 1 месяц.
Сообщить модератору   Записан



linka
долгожитель
*******

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1755



Награды
« Ответ #4 : 17 Апреля , 2009, 15:31:05 »

На счет голоден и устал - согласна с Семицветиком.
А вот, когда просто так хулиганила, ругала. Или ждала, что сама поймет. Вот, например, нельзя рвать книжки, или рисовать в них. Говорю три раза. После этого в магазине на просьбу "купи мне кижку", говорю, нет, у тебя уже есть. Мое личное мнение, не претендую на его правильность, что не надо отвлекать ребенка, переводить его внимание на что-то другое. Я считаю, что ребенок должен понять, что ВОТ именно ТАК делать нельзя! Иначе она забывает.. и все повторяется снова.
У нас твердое нельзя до шлепка по попе было то, что опасно, например, трогать духовку, или открывать ящик с вилками, ложками, ножами... Там уж не церемонилась...
п.с. меня не ругайте!
Сообщить модератору   Записан
Collmama
завсегдатай
*****

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 453


Красота внутри нас...


Награды
« Ответ #5 : 17 Апреля , 2009, 15:34:48 »

пробовала переводить внимание... но все бесполезно, оно переключается, но ненадолго - и опять за старое... Да, слышала, что дети переключаются на что-то и забываются... Но это, похоже, не наш случай.
Все потребности стараюсь удовлетворять по максимуму... голодные и уставшие мы не ходим...
Сообщить модератору   Записан

Только время дает правильные ответы...
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #6 : 17 Апреля , 2009, 15:36:35 »

согласна насчет голоден, устал и спать хочет. в этом возрасте реальной причиной капризов у нас  именно это оказывалось
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Collmama
завсегдатай
*****

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 453


Красота внутри нас...


Награды
« Ответ #7 : 17 Апреля , 2009, 15:49:37 »

Да нет, я же говорю не про капризы на пустом месте, а о том, что ребенок может залезть в мусорное ведро или в унитазе ручки помочить...
И то, что он устал или голоден, здесь совершенно не при чем...
Сообщить модератору   Записан

Только время дает правильные ответы...
Лена-Валентинка
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78


Будет день - будет пища


Награды
« Ответ #8 : 17 Апреля , 2009, 15:56:55 »

вот-вот, мусорка и унитаз - самые любимые места, м.б. потому что запретные. Заметила, на что говоришь "нельзя", туда больше всего и лезим :). Лучше промолчать и увести, забудет быстрее.
Сообщить модератору   Записан

Яшкина мать
долгожитель
*******

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1162



Награды
« Ответ #9 : 17 Апреля , 2009, 15:59:55 »

Dashunia, ну мой такой же! Ноя стараюсь не ругать. Но не будет же он до пяти лет вытаскивать туалетный ершик! :) Говорю, кнчна, незя и ай-яй-яй, но тока не закрою дверь  вваннную, он тут же появляется с ершиком в руках и при этом ТАКОЙ СЧАСТЛИВЫЙ, что не могу ругать. Или в грязи покапаться, я не запрещаю на улице - дома регулярно раскапывает цветы - пока ай-яй-яй тоже не действует, но это тоже проходящее - я уверена. Потому, на улице позволяю капать грязь до полного удовлетворения, хотя и акцентирую, что ручки и курточка стали грязные :( Я думаю, маленькие они у нас еще....



Сообщить модератору   Записан

marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #10 : 17 Апреля , 2009, 16:11:20 »

Да нет, я же говорю не про капризы на пустом месте, а о том, что ребенок может залезть в мусорное ведро или в унитазе ручки помочить...
И то, что он устал или голоден, здесь совершенно не при чем...
так это нормально... пропадет интерес потом. а так можно просто рядышком стоять и "помогать"
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Collmama
завсегдатай
*****

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 453


Красота внутри нас...


Награды
« Ответ #11 : 17 Апреля , 2009, 16:12:56 »

Да уж наверно, много мы с них требуем.. Хотим, чтобы скорее все понимать начали

А вы то похоже тоже 10 декабря родились..  :laugh:
Сообщить модератору   Записан

Только время дает правильные ответы...
Collmama
завсегдатай
*****

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 453


Красота внутри нас...


Награды
« Ответ #12 : 17 Апреля , 2009, 16:14:45 »

так это нормально... пропадет интерес потом. а так можно просто рядышком стоять и "помогать"

если помогать, так вообще не поймут, что это "нельзя"
Сообщить модератору   Записан

Только время дает правильные ответы...
мама Алины-малины
вечный житель
********

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5542


Счастье есть!


Награды
« Ответ #13 : 17 Апреля , 2009, 16:27:48 »

Недавно читала Спока. Книжка скучная для меня, но одно я запомнила - если что-то нельзя, то всегда НЕЛЬЗЯ, а не так, что два раза ругаем, на третий - надоело, рукой махнули, а через некоторое время всё сначала. Это относится к любому возрасту. И ещё: не должно быть так, что они родитель запрещает, другой - разрешает.
Иногда по пять раз подряд со словом "нельзя" увожу дочу от ящика с дисками или от духовки. Короче, кому быстрее надоест. Но я тут решила быть твёрдой, так что пока всегда побеждает мама :)
Сообщить модератору   Записан

Алина-малина 12.05.2008
Степан-великан 24.09.2014
Белые ночи
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1576



Награды
« Ответ #14 : 17 Апреля , 2009, 16:42:41 »

полностью согласна с мама Алины-малины,! слова нельзя (имею ввиду те предметы которые нельзя трогать) дожно быть поддержано всеми членами семьи. а не так что мама говорит нельзя, а бабушка говорит- на возьми мой хороший. ребёнок запутается. и будет думать что нельзя- это можно, но только лучше у бабушки попросить :)
     Dashunia, а вообще...у меня ребёнок ну оооочень активный. в год и мес начался  у нас кризис одного года с киданиями на пол и истериками хочу то что нельзя. договорились  с мужем что можно а что нельзя, и действовали следующим образом- первый раз говорю нельзя, второй раз говорю нельзя и предлагаю заняться чем- нибудь другим (иногда срабатывало- когда предлагалось интересное занятие), но если не помогало, говорю третий раз нельзя и отвожу в сторонe- тут то и начинались кидания на пол, а ещё и кусать меня начал!!! как мы только не пробовали отучиться от кусания (больно!!!!! 16 зубов вам не шутки)..ничего не помогало. Спасибо Daizy посоветовала как только он меня кусает- выходить в другую комнату сказав что мне больно. Через неделю мой ре забыл что такое кусаться. Конечно он жутко орал под дверью  когда я уходила, но зато через минуту я выходила и все было хорошо. А сейчас  мы наказываемся следующим образом, и сына уже к этому привык)- если он уже полностью неуправляем и совсем делает то что нельзя- я говорю что он наказан за то то и то то, и прошу  уйти в свою комнату. Через пару минут ре выходит успокоившимся.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
24 Апреля , 2024, 04:15:23
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 20:59 → новая тема:институт! 3239 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 19. smf-srv