Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Рентген или УЗИ при дисплазии?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« : 24 Апреля , 2006, 02:12:26 »

Нашему хирургу ен дает покоя факт, что ножки у ДАшуни только на 70 градусов разводятся. Послал на рентген. Почему не на УЗИ? (одно уУЗИ в месяц делали, там сказали что все ок, а ноги тоже плохо разводились) Насколько опасен рентген тазобедренных суставов?
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #1 : 24 Апреля , 2006, 14:11:55 »

в разделе "Айболит",  вроде,  выложены новые статьи Абушкина, там есть и его мнение на счет рентгена,читали?
я читала, что официально согласно нормативного документа Минздрава рентген можно делать с 3-х месяцев, нам ортопед сказала также, что он более информативен, чем УЗИ. мы делали в 1,5 месяца УЗИ т/б, а в 4,5 рентген-некоторая разница есть в результатах, хотя может за 3 месяца ножки чуток выправились.
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #2 : 26 Апреля , 2006, 03:15:09 »

Бона, спасибо! Пошла читать Айболита. Хотя рентген уже сделали, но блин, плохо снимок получился, вдруг завтра переделывать скажут...
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #3 : 26 Апреля , 2006, 03:25:31 »

Почитала статью. Боже, какой же я идиот! И ведь итак все исследования у Кинзерского делаем, почему ТБ суставы там было не проверить?
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Аидик
Administrator
вечный житель
*****

Карма: 210
Offline Offline

Сообщений: 7996



Награды
« Ответ #4 : 26 Апреля , 2006, 07:24:52 »

Цитата: Barbarella
Почитала статью. Боже, какой же я идиот! И ведь итак все исследования у Кинзерского делаем, почему ТБ суставы там было не проверить?


Вред наносимый ребенку, от рентгеновского снимока  не настолько страшен, как пропустить заболевание тазобедренного сустава. УЗИ не столь информативно.
В дисплазии ("не-до-развитие" кости) т.б. есть 3 вида:
Можно представить тазбедренную кость в виде поднятой вверх руки с открытой ладонью. Изначально у ребенка в утробе матери кость прямая и ровная.
1) когда не сформирована головка сустава.  - аналогия с рукой - должен сжаться кулак, то есть вверх кости станет чуть толще. причем кулак щелью между пальцев смотрит на нас.
2) когда кость не развернулась под определенным углом. от этого у ребенка может сформироваться "утиная походка". - аналогия с рукой - кулак поворачивается на 90 градусов тыльной стороной ладони к нам.
3) когда кость не наклонилась под определенным углом в сустав. теперь согнутый кулак наклоняем в сторону примерно под 45 градусов.
Вот так должна выглядеть нормально развитая кость. Все эти нарушения критичны, они оперируются.
Однажны во времечке показывали эту операцию, до сих пор вспоминаю это с содроганием.
По сравнению с этим один-два ренгеновских снимка не так страшно. На УЗИ всех этих показателей НЕ ВИДНО.
Сообщить модератору   Записан
Аидик
Administrator
вечный житель
*****

Карма: 210
Offline Offline

Сообщений: 7996



Награды
« Ответ #5 : 26 Апреля , 2006, 09:10:48 »

добавлю еще
над суставом должна сформироваться "крыша". это все тот же кулак накрываем второй ладонью сверху.
Вот на УЗИ видно скошенность этой крыши над т.б. костью, положение кости относительно этой крыши (то есть подвывих-вывих это самое и есть). И состояние окостенения ядер (это "горошинки" между т.б. костью и крышей).
А состояние самой кости ее поворот, наклон видно только на снимках.

-------------
к сожалению, я сама уже могу читать такие рентгеновские снимки и высчитывать все углы. :-(
Сообщить модератору   Записан
Аидик
Administrator
вечный житель
*****

Карма: 210
Offline Offline

Сообщений: 7996



Награды
« Ответ #6 : 26 Апреля , 2006, 09:19:03 »

Но, естественно, показанием к рентгену должно быть только направление ортопеда или хирурга. Без необходимости делать его нельзя, думаю все это понимают.
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #7 : 26 Апреля , 2006, 23:14:46 »

Аида, спасибо большое за такое подробное разъяснение! Пойду повнимательнее рассмотрю наш снимок.  Врач написала заключение - ТБ суставы в норме.
Одно нехорошо, когда снимали, Дашуня дернулась, не очень четко получилось. Хирург может на пересъемку направить....
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« Ответ #8 : 04 Августа , 2008, 17:27:20 »

Суть вот в чём. Нам в месяц (как и всем теперь) делали УЗИ ТБС, делали мы в своей 5-й поликлинике. По результату-дисплазия, тип 2а по Грефу. Ортопед на Ленина 38 назначила 4 вида упражнений 700-800 в день, парафин, электрофорез с кальцием и велела в 3 месяца прийти с рентгеновским снимком. Я страшно не хочу делать рентген такому малышу. Насколько это необходимо при такой дисплазии как наша? Можно ли заменить его УЗИ на более качественной аппаратуре?

ортопед с Ленина,38?у кого это были?
нам в 3и месяца безоговорочно отправили на рентген.пока лучше рентгена (показательней)нет.если острый случай,то что делать?
до рентгена мы делали у Кинзерского УЗИ.тж как и в снимке-рентген Д-З был один.
« Последнее редактирование: 14 Ноября , 2008, 20:38:42 от Нефертити » Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13018


Дважды мама


Награды
« Ответ #9 : 04 Августа , 2008, 18:03:35 »

Татьянка, рентген считают наиболее точным методом. Мы 3 раза делали, но у нас по УЗИ была 2С- с 2-х сторон.
Но, сделали первый снимок в 4,5 мес. Раньше не стала делать, усиленно вертела-крутила.
Сообщить модератору   Записан
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #10 : 04 Августа , 2008, 18:17:24 »

ТаняСФ, нам тоже ортопед сказала, что узи часто дает недостоверные результаты. а рентген более точный. сделали рентген, но дисплазия у нас так и не подтвердилась к счастью.
Татьянка, если есть сомнения - сходите лучше к другому ортопеду.
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Татьянка
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 397


Награды
« Ответ #11 : 05 Августа , 2008, 01:14:24 »

Фамилию ортопеда не помню (в карточке надо будет глянуть), по Калининскому району которая.
Я понимаю, что рентген более точен, чем УЗИ, но 2а, вроде, самый простой тип, вот и сомневаюсь.  У нас после массажа и парафина заметное улучшение, он даже не орёт так, как сначала, когда я ему упражнения делаю, да и сама чувствую, что подвижность в суставе улучшилась.
Хотелось бы, конечно, специалиста выслушать.

а скажите пожалуйста.ю если не было дисплазии по УЗИ,смотрел хирург в 1,5 месяца, смотрел ортопед в 1,5 месяца, ни чего не нашли. она может потом появиться или нет?  и еще я вроде слышала, что складочки на ножкаж должны быть симетричны, ну по крайне мере основные, т.е под ягодичками и где коленочки, а у нас нет, что это может значить, или я просто придераюсь к ребенку?
« Последнее редактирование: 14 Ноября , 2008, 20:29:37 от Нефертити » Сообщить модератору   Записан

1,5 месяца мама
Гость
« Ответ #12 : 12 Октября , 2008, 21:50:28 »

 складочки на ножкаж должны быть симетричны, ну по крайне мере основные,
У меня у самой складочки на ногах не симметричны и месяца в 3 поставили дисплазию - именно по складочкам, а мне почти 25.  Дисплазии не было. а складочки до сих пор просматриваются и ассиметрия не прошла
Сообщить модератору   Записан
1,5 месяца мама
Гость
« Ответ #13 : 12 Октября , 2008, 22:03:59 »

На недели были на комиссии в 1 мес.  Узист увидел какие-то изменения в тазобедренных суставах, но ничего не сказал, сказал что все скажет врач все скажет.  а ортопед развела наши ножки и сразу сказала что у нас дисплазия.  а у нас еще повышенный тонус мышц и он уже к тому времени устал, накричался от такого количества врачей и мышцы все напряжны были и он просто не дал ей их развести, дома разводим.  и рентген никакой нам несоветовали делать
Сообщить модератору   Записан
muza (mazda)
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: leet



Награды
« Ответ #14 : 12 Октября , 2008, 23:05:09 »

1,5 месяца мама, просто массаж сделайте малышу профессиональный(курс) и всё ок будет.
У нас тоже складочки не равномерно, и у меня до сих пор также).
Этой зимой курс массажа проходили (для профилактики). Всё нормально.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 13:48:06
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 07:05 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 19. smf-srv