Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Засолка груздей
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Симка
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 309



Награды
« : 30 Августа , 2009, 16:41:17 »

Девочки, добрый день! Посоветуйте, как солить и не испортить грузди. Я их отвариваю и складываю под пресс с зеленью чесноком и солью. Но у меня каждый год получается по-разному. То они перекисляться, то недосолятся, то пересолятся.
Сообщить модератору   Записан
aquaMarine
долгожитель
*******

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2953


One day I'll fly away. Leave all this to yesterday


Награды
« Ответ #1 : 30 Августа , 2009, 16:58:16 »

Симка, по идее правильно все делаете, только я читала что к груздям не нужно добавлять специй кроме соли - они перебивают присущий груздям аромат и вкус.
вот, что у меня есть:

Холодная засолка с предварительным вымачиванием. Этим способом солят: грузди, волнушки, серушки, некоторые виды сыроежек и ряд других. Грибы очищают от мусора, земли и песка, затем моют и заливают холодной подсоленной водой из расчёта 0,5 столовой ложки соли на 1л воды. Воду рекомендуется менять 2 - 3раза в сутки, лучше через каждые 4 - 5 ч, чтобы грибы не закисли. Сроки вымачивания разные в зависимости от наличия и степени горечи млечного сока: волнушки - 1-2 дня, грузди от 2 до 5 дней, а валуи до 6 дней. После вымачивания, грибы ещё раз чистят щёточкой или капроновой тряпочкой. Грибы укладывают в посуду шляпками вниз слоями по 5 - 7 см каждый, посыпают нейодированной поваренной солью грубого помола из расчёта 30г на 1 кг грибов (йодированная соль вызывает быстрое закисание грибов). На дно посуды и поверх грибов кладут специи из расчёта 2г лаврового листа и 1 г душистого перца горошком на 10 кг грибов. Используют также гвоздику, листья хрена, чёрной смородины, вишни и т.д. Грузди, валуи солят без всяких специй, чтобы сохранить присущий им аромат. Грибы накрывают свободно входящей в посуду деревянной крышкой (кругом), на которую кладут гнёт. Для полного 50-литрового бочонка, например масса гнёта должна составлять 8 - 10 кг. Крышку и гнёт предварительно хорошо моют. Через 2-3 дня должен образоваться рассол и грибы начнут оседать. Излишки рассола сливают и добавляют новую порцию грибов, прошедших всю описанную выше обработку. Если через 3 - 4 дня рассол так и не появится, следует увеличить массу гнёта. Надо следить за тем, чтобы верхний слой грибов был постоянно покрыт рассолом.

Холодная засолка без вымачивания. Грибы тщательно очищают от мусора и дважды промывают в холодной воде, лучше подсоленной или подкисленной. Грибы укладывают слоями в емкость и солят из расчёта 30 - 40 г поваренной соли на 1 кг грибов. Никакие специи при этом посоле не используют. Сроки готовности грибов )период ферментации) будут такими же, как и в первом случае, с предварительным вымачиванием: для рыжиков - 5 дней, для груздей - 30 дней, для волнушек и белянок - 40 дней, для валуев - 50 дней. Рыжики, молочаи и сыроежки солят вообще без вымачивания, ограничиваясь лишь промыванием их в солёной воде, соли кладут из расчёта 5% от массы свежих грибов.

Горячий способ засолки. Этот способ применяют для ускорения готовности грибов. Например, сыроежки после горячего посола можно есть уже через сутки - двое, а большинство других грибов - через 6-7 суток. Грибы содержащие горький сок (млечники) отваривают в подсоленной воде, при этом грузди и подгуздки 5-6 мин, все остальные 15 -20 минут. Время отваривания отсчитывают с начала закипания помещённых в кастрюлю грибов. Волнушки, белянки и сыроежки с мягким вкусом только ошпаривают кипятком (но не кипятят) и держат полчаса в горячей воде. Отваренные грибы откидывают на дуршлаг или решето, дают им стечь, промывают холодной водой и засаливают в той же последовательности и по тем же рецептам, как и при холодном посоле. Очень важно, чтобы засоленные грибы хранились в прохладном месте и при постоянной температуре не выше 10 градусов и не ниже 0 градусов. Хранение при повышенной температуре ведёт к закисанию грибов. Если на рассоле появляется плесень, её удаляют, а кружок и гнёт тщательно промывают кипятком. При минусовой температуре грибы промерзают и крошатся.

Я засолила горячим способом засолки. Пока стоят, еще не знаю, что получится... Солила первый раз в жизни  :-D "хозяюшка  :2funny:
Сообщить модератору   Записан
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #2 : 30 Августа , 2009, 23:54:34 »

Мар, зело благодарю за реепты! Ибо сил моих больше нет мучаться с груздями так, как делаю это я(
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Ирина.
местный житель
******

Карма: 13
Offline Offline

Сообщений: 604


Награды
« Ответ #3 : 31 Августа , 2009, 00:32:47 »

Lelvani, мне тоже неохота было возиться с отвариванием и пр... Благо, подруга подсказала сухой способ: оч быстро и ну очень вкусно! (получились очень хрустящие): в емкость (я прям в пластиковое ведро) укладываем слой грибов, солим, чеснок, зонтики укропа, потом повторяем грибы-соль-чеснок-укроп (можно и без укропа обойтись). Ставим под пресс (я накрыла тарелочкой и сверху 3-л банку с водой). Выдерживаем до тех пор, пока не появится рассол - дня 3, и раскладываем по банкам под капроновые крышки. Грибы не теряют цвет, как вареные, и получаются, повторюсь, оч хрустящие...... Писала-писала, потом увидела, что этот способ в том числе aquaMarine тож описала :-)
Сообщить модератору   Записан
aquaMarine
долгожитель
*******

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2953


One day I'll fly away. Leave all this to yesterday


Награды
« Ответ #4 : 31 Августа , 2009, 10:49:29 »

Lelvani, да не за что ;) кушай на здоровье )))
« Последнее редактирование: 31 Августа , 2009, 10:53:02 от aquaMarine » Сообщить модератору   Записан
foontik
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


Награды
« Ответ #5 : 09 Октября , 2011, 15:45:40 »

у меня вопрос. Посолила белые грузди горячим способом (воду сливала), через 25 дней попробовала -- горчат. Что делать? Выбросить, переварить, отмочить?
Сообщить модератору   Записан
Рыжуша
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5932


Берегите друг друга. К черту гордость.


Награды
« Ответ #6 : 10 Ноября , 2011, 14:12:55 »

foontik, точно такой же вопрос!
грузди горячим способом и волнушки солила также как и грузди.
Прошло 1,5 месяца:
- грузди горчат, но не сильно
- волнушки сильно горчат

Что делать?
Сообщить модератору   Записан

Если бы вы поняли, как сильны ваши мысли, вы бы никогда не думали негативно.

Пис Пилигрим
foontik
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


Награды
« Ответ #7 : 10 Ноября , 2011, 20:45:25 »

грузди уже съели, горчат, но не очень. А Волнушки после варки надо сначала сливать, а потом лучше добавить их в другие грибы (например, в зеленушки (не слитые) и поставить гнет. Горчить не будет. :)
Сообщить модератору   Записан
Терри
вечный житель
********

Карма: 268
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8142


Под Солнцем ничего нет больше, чем Любовь...


Награды
« Ответ #8 : 19 Сентября , 2012, 19:47:49 »

Девочки, выручили! Пошла солить)
Сообщить модератору   Записан

Дочь (2010), дочь (2015), сын (2017).
Ося
вечный житель
********

Карма: 246
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13382


"Самый лучший день - сегодня." Поль С.Брэгг


Награды
« Ответ #9 : 20 Сентября , 2012, 00:33:05 »

Терри, эх, мало я тебе дала :(
Сообщить модератору   Записан

Терри
вечный житель
********

Карма: 268
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8142


Под Солнцем ничего нет больше, чем Любовь...


Награды
« Ответ #10 : 20 Сентября , 2012, 08:39:20 »

Ося, ну вот еще))) спасибо! Из перечисленных мною вариантов блюд из груздей глаза мужа загорелись только при "может засолить?"
Сообщить модератору   Записан

Дочь (2010), дочь (2015), сын (2017).
Qwayess
вечный житель
********

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 15159


Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо


Награды
« Ответ #11 : 25 Августа , 2014, 20:15:21 »

девы! грибы посолила горячим способом, поставила под гнет
вопрос - скока стоять до перекладывания в банки? а то "прохладного места" нет( боюсь, как бы не закисли((((
Сообщить модератору   Записан

МишкаПанда
вечный житель
********

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20175



Награды
« Ответ #12 : 26 Августа , 2014, 11:13:07 »

Я просто солю)
Варю грузди в крепком рассоле, потом складываю в банки на дне которой уложены специи( на литровую банку 1 лист лаврушки, 2 дольки чеснока, несколько гвоздичек и горошин перца) и этим же рассолом заливаю, закрываю крышками-закрутками, можно и закатать)
Никогда не портились грибы, храню в хол-ке или в яме в гараже
Сообщить модератору   Записан

Саша-23.02.05
Света-11.01.2010
Степашка 10.02.2015

Время на себя? Хм, Саша,Света ,Степа, а кто такой Себя?
Qwayess
вечный житель
********

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 15159


Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо


Награды
« Ответ #13 : 26 Августа , 2014, 12:26:49 »

МишкаПанда, а крепкий рассол это сколько соли на литр воды?))) хучь примерно
Сообщить модератору   Записан

МишкаПанда
вечный житель
********

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20175



Награды
« Ответ #14 : 26 Августа , 2014, 16:18:23 »

Qwayess, столовая ложка без горки на литр
Сообщить модератору   Записан

Саша-23.02.05
Света-11.01.2010
Степашка 10.02.2015

Время на себя? Хм, Саша,Света ,Степа, а кто такой Себя?
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 23:35:01
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:43 → новая тема:институт! 3237 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 20. smf-srv