Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 208   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Отдых в Абхазии
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« : 15 Сентября , 2009, 23:15:01 »

Наконец-то я собралась рассказать о нашем отдыхе в Абхазии.  :)
Начну с того, что мы вообще не думали, что поедем в этом году на море. Кризис, знаете ли… Финансы поют романсы… Вдруг неожиданно выясняется, что у мужа летом отпуск! Ну да ладно, пострадали и решили отпуск провести на наших озерах, ездить на машине, просто дышать свежим воздухом. Потом закрались мысли поехать на море  на машине!  В конце июня машины не стало…  :cry:
И тогда я приняла решение, что мы во что бы то ни стало едем на море!   :lol: Именно потому, что в жизни нашей все как-то кувырком… Начали думать: как? И стали появляться предложения.
В итоге выбор пал на предложение АМРИТЫ (есть в темке про Черное море) – отдых в Абхазии.
Честно говоря, все было решено как-то спонтанно. Привлекало море, природа и цена за проживание. Не нравилось, что дорога на поезде 2,5 суток, удобства во дворе, да и вообще отдых дикарем, когда надо готовить самим. И очень смущала нереально дешевое жилье, морально была готова к подвоху.  ^-^
Поискала в Инете, толком ничего не нашла, да и, видимо, была в таком состоянии, что не очень-то и искала. Но нашла, как туда ехать, какие могут быть подводные камни.
В общем, поехали мы, не зная куда.  :crazy2:
Поезд оказался не таким страшным, как я думала. Все прошло хорошо. Да и спасибо детям, что они у нас спокойные.  :лялька плачет:
В поезде выяснилось (АМРИТА позвонила), что планируемое жилье не подходит для проживания, и жить будем в другом месте, дороже.  :не знаю:
Доехали до Адлера, там около поезда на нас сразу накинулись и таксисты, и сдающие жилье. Благо, мы знали, куда едем и на чем.
Доехали до границы на маршрутке. Перешли границу, потом на автобусе до места назначения. Там нас встретил на машине хозяин нашего жилья, довез до дому.  :mrgreen:
Сразу оговорюсь, если бы я знала, сколько на самом деле добираться с вокзала, я бы, скорее всего, отказалась, у меня дочу укачивает в транспорте. На деле оказалось в 2 раза дольше, чем мы думали!
У нас был шок, когда мы увидели дом, в котором мы будем жить! Но шок от восторга! Он был просто огромный!


Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #1 : 15 Сентября , 2009, 23:21:12 »

В общем, жили мы в небольшом поселке, до Гудауты, ближайшего города, на автобусе минут 15-20, до Гагры 40 км. Чистейший воздух, горы, море, кругом коровы, лошади, куры, все прелести деревенской жизни.  :)

Поселок называется Белая речка. В море впадают 2 горные речки: Белая и Черная.

Черная речка                  и     Белая речка:
     

В Белой речке вода богата серебром, чистейшая, иногда вечером купались в ней.

Черная речка глинистая, потому что подземная, выходит только около моря. Именно эти речки и определяют, какое море будет: темное или светлое, все зависит, от какой речки волны. И вода в море интересная: пресно-соленая. Соленая теплая, пресная холоднее, перемешиваются плохо, поэтому тут тепло, через полметра прохладнее уже.
У нас был огромный огороженный двор перед домом, двор перед 5-кой в Челябинске намного меньше того:
часть двора.
Это просто двор, а каких размеров сад за домом – остается догадываться только. Дети носились по нему так, как никогда и нигде не носились.

В соседнем доме (во дворе 2 дома, братья) и соседнем дворе жили девчонки, с ними дети играли вечерами. Ничуть не смущало отсутствие детского городка или площадки. Находили, чем заняться. Для сына весь отпуск лучше игрушкой была палка! Как он скакал на лошади! Зря везли вообще игрушки, на пляже играли галькой.  :смеется:
Во дворе 2 собаки, при желании можно было и с ними поноситься, те только рады были.
Жили мы на втором этаже, в огромнейшей комнате, метров 25-30, три огромных кровати (дети спали на одной и им не было тесно), стол, шифоньер, трюмо, стул. Туалет на улице. Душ на улице тоже (душ-ванна), воду качают из скважины, греют тенами. Проблем с помывкой не было, вода всегда. Были проблемы со стиркой (ехали, думали, что будет стиральная машина, но дом сменили, там ее не было), руками стирать я не люблю, тем более, когда вода не проточная. Но потом привыкла и перестала морочиться, замачивала в с утра в тазик, после  обеда стирала.
Кухня отдельно от хозяев. Огромная! Столовая отдельно. Вместе площадью метров 100 квадратных! Можно было и на улице кушать. Готовили сами. Можно было готовить на эл/плитке, что мы и делали поначалу, можно было купить газ и готовить на газу. Но начались непонятные перебои со светом, мы купили газ (330 руб.), и нас это перестало волновать. Огромный минус: дорогие продукты. :sad: Пользуются тем, что деваться некуда. Но, справедливости ради замечу, что в Гудауте тоже такие же цены, дешевле только в Сухуме, но до него далеко очень. Итак, цены: молоко 40 руб/литр (и деревенское тоже), сметана 60 руб/0,5 литра (в Сухуме 30 и 40 соответственно), яйца 40 руб/десяток, капуста, помидоры, бананы, перец 40 руб/кг, картошка, лук, огурцы  25 руб/кг, арбузы 20 руб/кг (в Сухуме 10), персики 80 руб/кг (40 в Сухуме).  :shock: Вот так. Но все равно мы не проиграли, сильно сэкономили на проживании. Платили 150 руб. за место, занимали 3, если бы поехали в Гагру, Гудауту, Сухум, Афон, т.е. в город, то не меньше 250 руб. платили бы. Для нас это существенная разница.
« Последнее редактирование: 03 Сентября , 2011, 20:56:22 от Кима » Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #2 : 15 Сентября , 2009, 23:27:23 »

Море далеко. Пешком минут 20-25, сначала по поселку, потом по прекрасной дорожке, окруженной зарослями ежевики (вот если останавливались там попастись, то, наверное, и целый час шли), потом по тенистой аллее заброшенного пионерского лагеря и выходили на пляж лагеря. И при этом вокруг таааакие виды!

 
     

   
Пляж галечный. Позади парк лагеря. Самое прекрасное, что на пляже почти никого нет. Ближайшие отдыхающие метрах в 50! Море чистое. Конечно, если сравнить с Красным или Средиземным (что я поначалу и сделала), то оно ужасное, а если сравнить с морем  и пляжем в Адлере (потом была возможность), то море просто изумительное! В гальке есть много плюсов. Во-первых, в воде нет мути, а во-вторых, очень приятно лежать на горячей гальке. Потом мы даже подстилку перестали носить. Потому что под ней галька охлаждается быстро, это неприятно.

Пляж:
   

Но, справедливости ради, замечу, море холодное. Да, теплее, чем наши озера. Но не сравнится со Средиземным и Красным. Может, я такая мерзляка. Но детям долго купаться не разрешали.
Погода была разная, были и дождливые дни, было и просто прохладно. В такие дни мы гуляли. Просто гуляли: за орехами, за пемзой, за ежевикой.

Огромные грабы:
« Последнее редактирование: 03 Сентября , 2011, 20:57:42 от Кима » Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #3 : 15 Сентября , 2009, 23:33:06 »

Ездили в Афон. Это просто красота! Очень красиво!  :mrgreen:
Горы рядом совсем. Там монастырь св.Симона Канонита, сейчас реставрируется, были в монастыре, на службе. В монастырь надо идти в гору, тяжеловато. Потом были в парке, там пруд с белыми и черными лебедями. Там же, в Афоне, грот, где жил св.Симона Канонит (вот где мы поняли, что значит «в гору»), источник воды. Водопад. В общем, здорово! В Афон ездили 2 раза.

:) ... фото удалила

Когда у АМРИТЫ приехал муж на машине, то вместе с ними ездили на горное озеро Рица. Сказать, что там красиво – ничего не сказать. Фотографии не передают всего. Там просто изумительно! На машине поехали выше в горы, туда, где источник минеральной воды Ауатхара, он на высоте 1600 м, бьет из глубины 650 м,  смотрели на красоты Кавказа, кругом водопады, горные речки. Огромные ели, как в сказках про бабу Ягу. Забрались туда, где уже горные луга, их называют «альпийские», там +14, мало кислорода, поэтому основная растительность – трава.

                                   

Но была и ложка дегтя в этой идиллии – укачало на горном серпантине дочу (мы не думали, что будет такой серпантин). Хочу сказать огромное спасибо мужу АМРИТЫ, который отнесся к этому с пониманием, останавливался часто, мы прогуливались.
В общем, в Абхазию нужно ехать на машине, там есть что посмотреть!
« Последнее редактирование: 03 Сентября , 2011, 20:58:56 от Кима » Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #4 : 15 Сентября , 2009, 23:35:14 »

Мы там жили 22 дня, плюс дорога. В итоге, впечатления у меня неоднозначные.
Мы отлично отдохнули от цивилизации, там такая тишина, такой чистый воздух!  :smitten: Увидели красоты Абхазии… Думаю, очень неплохо оздоровили детей. А какие вкусные помидоры, которыми нас угощали хозяева! А яблоки! А чего стоит инжир!  :lol:  Но как же мы устали сами от такой бытовой неустроенности… От того, что нужно готовить (ну какой же это отпуск?), стирать в тазике.  :crazy2: Спасибо мужу, если бы он не взял на себя частично готовку и мытье посуды в тазике, я бы просто взвыла уже на первой неделе. Одна, без мужа, я никогда не решусь поехать отдыхать таким образом. И очень надеюсь, что на следующий год кризис не загонит меня на наше море.  :coolsmiley:
Кто-то скажет, что можно взять чуть больше денег, поехать в город и питаться в столовой (кстати, в Афоне мы очень вкусно кушали за 300 руб. на всех, первое, второе и компот). Но тогда уж получится совершенно другая сумма. И отдых будет не эконом. Тогда лучше в Турцию или в Египет.  :)
Да, если кому интересно, все удовольствие, включая дорогу, нам обошлось в 35 тыс.руб. Кстати, когда мы уезжали, муж сказал, что в нашем отдыхе есть огромный плюс: мы сберегли нервы детей и свои. Просто вокруг не было соблазнов в виде аттракционов, игрушек, мороженок и пр., значит, они этого не просили, а мы не им не отказывали. А какая при этом экономия!   :-D
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #5 : 15 Сентября , 2009, 23:37:33 »

Есть еще одна вещь, которая просто резала глаза  :sad: Это разрушенные и брошенные после войны дома. Один дом может быть пустой, рядом - люди живут. В городах полдома нежилых, без окон, тут же заселенные квартиры...
Сухум:
Сообщить модератору   Записан

Ekaterina_Sib
долгожитель
*******

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1234



Награды
« Ответ #6 : 15 Сентября , 2009, 23:45:02 »

Кима, спасибо за рассказ! Очень познавательно, ноя бы точно так не рискнула-ехать в неизвестность!  Цены на фрукты-овощи меня убили напрочь! :lol: Хотя в 2000-м году, когда я ездила на Черное море, ситуация была таже. Вот в КавМинводах еда дешовая, а моря нет :sad:. В целом вы отдохнули за приемлимые деньги :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

NatElla
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4148


рукодельница


Награды
« Ответ #7 : 16 Сентября , 2009, 08:01:31 »

Кима, просто суперский отчет! Вот как нужно делиться впечатлениями. ;)
Я бы написала, что тоже туда хочу, но еще после Анапы не оправилась, дюже "хорошо" мы там с ребенком отдохнули. ))))))
Сообщить модератору   Записан
Ekaterina_Sib
долгожитель
*******

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1234



Награды
« Ответ #8 : 16 Сентября , 2009, 10:17:18 »

NatElla,что? все было настолько плохо?
Сообщить модератору   Записан

NatElla
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4148


рукодельница


Награды
« Ответ #9 : 16 Сентября , 2009, 10:55:28 »

NatElla,что? все было настолько плохо?
Ну, если сравнивать с Адлером, то в Анапе просто зер гуд. ))))) Чисто на мой взгляд. Может, я не умею отдыхать на наших курортах, конечно...

===============================================================================================

На самом деле в Анапе хорошо, только нам не повезло с погодой, плюс ребенок болел всё время, плюс я была с ней одна, а это трудновато, плюс не подрасчитали с деньгами. Нужно было брать больше. ))))

А по деньгам в Анапе (не в самой, а в Витязево) жилье стоит самое дешевое 250 рублей за взрослого в сутки, и 50% скидка от этой суммы за ребенка.
Чем ближе в морю, тем дороже. На первой линии моря номера доходят по стоимости до 2500 за сутки с человека.

Мы жили в 5 км от моря, это час ходьбы или 15 минут на маршрутке, и платили 350 за меня и 150 за Аню. Номер из себя представлял комнату с душем и туалетом. Двухспальная кровать, прикроватная тумбочка, платяной шкаф. Всё. Кухня общая на улице: там 3 холодильника, 2 газовые плиты, 1 шкаф с посудой, 1 большй стол.

Продукты в магазинах стоят те же деньги, что и у нас. Фрукты дороже, чем у нас. Например, помидоры самые дешевые 30 рублей, получше - 50. Арбузы от 9 рублей за кг. Персики 80. Хлеб, молоко и прочее стоит примерно как у нас.

Короче, в  принципе неплохо, но, совокупность неблагприятных факторов в нашем случае наложила нехороший отпечаток на отдых в целом.
Сообщить модератору   Записан
ТА Ещe МАМА
вечный житель
********

Карма: 132
Offline Offline

Сообщений: 5125



Награды
« Ответ #10 : 17 Сентября , 2009, 00:46:44 »

Кима, а у меня свекры жутко полюбили Абхазию. Сейчас они там. Во второй раз поехали)))
Сообщить модератору   Записан

Счастливая мама трех красавиц дочерей 2006, 2009, 2012. И сыночек 2014 г.
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #11 : 17 Сентября , 2009, 10:55:47 »

Там красиво и нет толкотни по сравнению с нашим побережьем  :). Море чище. Это ведь огромный плюс.
Нам с мужем хочется еще вдвоем туда вернуться (эх, мечты... :smitten: Кто нас пустит-то? Детей некуда пристроить...  :-|)
Но вот прикинули с ним, сколько нужно денег,  чтобы снимать комнату в городе, питаться в столовой, да и на самолете добраться, чтоб не тратитьвермя на дорогу, уложиться в неделю... Знаете, я лучше в Турцию-Египет уеду по горящей.  :coolsmiley:
« Последнее редактирование: 17 Сентября , 2009, 10:59:19 от Кима » Сообщить модератору   Записан

NatElla
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4148


рукодельница


Награды
« Ответ #12 : 17 Сентября , 2009, 11:08:55 »

Нам с мужем хочется еще вдвоем туда вернуться (эх, мечты... :smitten: Кто нас пустит-то? Детей некуда пристроить...  :-|)
Но вот прикинули с ним, сколько нужно денег,  чтобы снимать комнату в городе, питаться в столовой, да и на самолете добраться, чтоб не тратитьвермя на дорогу, уложиться в неделю... Знаете, я лучше в Турцию-Египет уеду по горящей.  :coolsmiley:

У меня после поездки на море мысли были один-в-один как твои )))))))
Чтобы отдохнуть вдвоем, и питаться в кафе, и лететь на самолёте. А потом, подсчитав, сколько за эти удовольствия нужно будет отдать, мысли предательски перескочили на тот же Египет с Турцией. ))))))))
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #13 : 17 Сентября , 2009, 11:34:32 »

NatElla , вот именно! Я и раньше, слушая людей, как они отдыхали на нашем море, не могла понять: они что, не в курсе, сколько стоит съездить в Турцию, где вы заведомо будете лишены многих проблем, с которыми сталкиваетесь на отдыхе здесь? Либо эти люди патриоты нашего моря...
Я вижу смысл ехать на наше море, если нужно сэкономить, но тогда условия вот такие,  о каких я писала. За эту сумму такой срок нигде больше не отдохнуть.
У меня знакомая ездили семьей в Геленджик, на 2 недели, на поезде, потратили в районе 70 тыр!!!  :shock: Зато ни в чем себе не отказывали: утром ели дома, потом ходили в кафе, муж пил сколько хотел  :crazy2:. И что? Думаю, за эти деньги в Турции они имели бы лучшие условия, не трясясь в поезде 2,5 суток.
Ведь нам просто повезло, что муж АМРИТЫ был на машине, и мы смогли столько посмотреть. А так ведь экскурсии платные! Например, до Афона на автобусе ехать 20 минут, стоит 100 рублей, а на машине везут за ДВЕ тысячи!!!
Так что...
Сообщить модератору   Записан

Nata_T
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2635


и лапочку дочку бы...


WWW Награды
« Ответ #14 : 17 Сентября , 2009, 21:25:54 »

Я тоже Абхазию вспоминаю - здорово там. Вот мальчишки подрастут и туда всей семьей поедем.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 208   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
23 Апреля , 2024, 23:41:06
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 20:59 → новая тема:институт! 3239 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.157 секунд. Запросов: 19. smf-srv