Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
а вы не боитесь столбняка?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MamAnn
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 318



Награды
« : 01 Ноября , 2009, 22:57:23 »

Девочки, говорю сразу: мы прививки ставим. Но, так получилось, что инфанрикс (имп. аналог АКДС) не ставили еще. Я из-за каждой царапины трясусь!  И рада что наконец-то зима и на улице упасть-пораниться практически невозможно, а к след. лету мы эти прививки поставим.
Мне кажется, можно еще спорить насчет гепатита В, коклюша или краснухи, но если нет прививки от столбняка - всю жизнь дергаться из-за разбитых коленок или посаженных где-то заноз, мальчишки ведь растут не без этого!
Хочется узнать ваше мнение.
Сообщить модератору   Записан
Daizy
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Сообщений: 2533


Saluton, samideanoj!


Награды
« Ответ #1 : 02 Ноября , 2009, 09:25:04 »

А мы не боимся.
от царапин, заноз и разбитых коленок стобняка не бывает.
Сообщить модератору   Записан

Intraverta
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5623



Награды
« Ответ #2 : 02 Ноября , 2009, 09:36:22 »

Annie, мы боимся. Поставим, но позже. Может быть :idiot2: :crazy2:
Сообщить модератору   Записан
Vendett@
вечный житель
********

Карма: 228
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6889



Награды
« Ответ #3 : 02 Ноября , 2009, 09:50:13 »

Возбудитель заболевания - столбнячная палочка. Она обитает в поверхностных слоях почвы и в содержимом кишечника человека и животных. Чаще всего встречается в богатых органическими веществами почвах, обнаруживается также на одежде и в домашней пыли. Заболевание человека возникает при попадании микробов в поврежденную кожу. Обычно - это колотые раны или ссадины на руках и ногах. Заражение может произойти также при хронических язвенных поражениях кожи, воспалении среднего уха. Больной не заразен.

Столбнячная палочка вырабатывает токсин в условиях, где недостаточно кислорода. Такие условия создаются при омертвении тканей, наличии инородных тел, нагноении. Образующийся в районе раны токсин по нервным волокнам попадает в центральную нервную систему и нарушает ее деятельность.


http://medinfa.ru/17/stolbnyak/
Сообщить модератору   Записан

В этом мире при огромном желании всё забываемо, заменяемо и посылаемо!
Daizy
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Сообщений: 2533


Saluton, samideanoj!


Награды
« Ответ #4 : 02 Ноября , 2009, 09:55:51 »

все верно. То есть,чтобы заболеть столбянком, надо иметь анаэробную (без доступа кислорода) рану.
Это именно глубокие колотые раны (гвоздь в ступне несколько дней - классика).
Сообщить модератору   Записан

Vendett@
вечный житель
********

Карма: 228
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6889



Награды
« Ответ #5 : 02 Ноября , 2009, 09:57:24 »

я конкретно про источник заражения, что это анаэробная инфекция вроде знают все.
Сообщить модератору   Записан

В этом мире при огромном желании всё забываемо, заменяемо и посылаемо!
Daizy
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Сообщений: 2533


Saluton, samideanoj!


Награды
« Ответ #6 : 02 Ноября , 2009, 10:08:43 »

ну, судя по первому посту - не все))
А источник - да, согласна. Это сельские местности (плодородные почвы) преимущественно.

Еще вспомнила. По статистике столбняк опасен для пожилых людей,старше 50 лет.
Сообщить модератору   Записан

Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #7 : 24 Ноября , 2009, 16:02:54 »

На сайте Котока:
"Заболевание столбняком не ведет к выработке иммунитета
При любом другом заболевании, которое якобы можно избежать благодаря прививке, в теории исходят из того, что прививка является своего рода имитацией естественного процесса. У кого однажды была корь, тот никогда больше ею в жизни не заболеет. Кто прошел через корь в ослабленной форме, в виде прививки, тот, по мнению медиков, тоже имеет иммунитет — по крайней мере, на какое-то время. Но для столбняка это неверно. После заболевания столбняком не появляется иммунитета. Как же это должно работать тогда в случае прививки? Вопрос, на который не могут дать удовлетворительного ответа даже специалисты."
http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/malady/tetanus1.htm
И цитата в подтверждение:
"У переболевших столбняком иммунитет к заболеванию не формируется, так как очень маленькая доза токсина, способная вызвать заболевание, недостаточна для обеспечения иммунологического ответа."
http://www.eurolab.ua/encyclopedia/323/2215/

Т.е. прививка - не обоснована. А опасения - ну, да, если собака покусает глубоко... или ожог сильный... Но не из-за царапин на коленках!  :roll:
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21563


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #8 : 24 Ноября , 2009, 16:13:21 »

Annie, я больше боюсь, что старшая принесет из садика коклюш. Она привита, т.е. переболеет легко, а вот у младшей пока медотвод. В вопросах прививок больше доверяю мнению Комаровского, детского врача с 30-летним стажем.
Сообщить модератору   Записан
Ur_su_la
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2066


мечтаю...


Награды
« Ответ #9 : 28 Декабря , 2009, 01:26:14 »

Еще информация к размышлению, процитированная на сайте Котока
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?t=25175&highlight=%F1%F2%EE%EB%E1%ED%FF%EA

"А мне вот тоже про столбняк интересно, просматриваю многие темы по этому поводу. Тоже хочу понять логически каким образом прививка дарует "защиту" это раз, а во вторых шанс заразиться столбняком непривитому в отличие от привитого, и в третьих почему все боятся исключительно столбняка. Ведь есть же еще смертельно опасные заболевания, которые тоже вызываются клостридиями, но вот их-то почему-то никто не боится.
Вот специально на med-stud.narod.ru/med/infect/clostridium.html статью нашла. Там не только о столбняке, а клостридиях вообще. Вот что заинтересовало:
1. Клостридии вызывают три смертельно опасных заболевания -- газовую гангрену (C. perfringens и другие "гистотоксические" клостридии), столбняк (C. tetani) и ботулизм (C. botulinum).

2. Глубокая гипоксия, необходимая для токсинообразования, как правило, возникает в зоне некроза, и все, что было сказано о возбудителях газовой гангрены, справедливо для столбнячных клостридий

Т.е. от одной и той же раны можно заразиться не только столбняком, но и газовой гангреной. Все же боятся исключительно столбняка почему-то. Неужели только потому, что от него существует прививка?
Посмотреть фотки газовой гангрены даже на той же википедии, мало не покажется http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/81/Gas_gangrene.jpg Страшно, ужас как.
Итак, предположим привитые дети "защищены" от столбняка, но ведь они никоим образом не защищены от газовой гангрены. То есть газовой гангреной дети должны болеть несравненно чаще, при условии, что столбняк и газовая гангрена развиваются в одинаковых условиях и при условиях, что прививка дарует "защиту" от столбняка, а от газовой гангрены никакой защиты нет. И что же, много случаев известно газовой гангрены от царапин, уколов, ржавых гвоздей? Интересно было бы поискать статистику или случаи заболевания по газовой гангрене и сравнить со столбняком. Поискала, нашла только это: http://archive.svoboda.org/programs/CH/1999/CH.062699.asp
В хирургическом отделении начали умирать люди - как оказалось, от газовой гангрены, которая, как сообщается в медицинских справочниках, в мирное время встречается крайне редко. Газовая гангрена относится к особо опасным инфекциям, лечение антибиотиками малоэффективно, гибель больного наступает в течение нескольких часов.
Как пояснил главный врач больницы скорой медицинской помощи Вячеслав Самороков, возбудитель газовой гангрены существует везде, распространяется с грязью и бытовой пылью, главное - чтобы он не вызвал заболевание.
Значит, выходит столбняк редкое заболевание, потому что прививка есть. А газовая гангрена редкое, потому что просто редкое. Хотя условия развития совершенно идентичны. Интересно получается, но совершенно нелогично.
Далее непосредственно защита. Цитата с сайта:
«Столбняк НЕ оставляет иммунитета, так как ничтожное количество токсина, продуцируемое возбудителем, быстро связывается нервной тканью и ускользает от иммунной реакции. Вместе с тем токсин, обезвреженный формалином (анатоксин), создает великолепный иммунитет, и при хорошо отлаженной иммунопрофилактике столбняк -- большая редкость.»
Ладно, допустим прививка создает иммунитет к столбняку, что не может сделать токсин. Но каким же образом были получены данные, что определенный титр является защитным? Смотрим:
Уровень нейтрализующих антител у людей, считающихся ныне защитным, 0,01 антитокс. ЕД/мл, основан на исследованиях на животных, и сравним с таковым уже при симптомах смерти". Эта цифра была предложена Sneath в 1937 г. и затем принята большинством исследователей.
У меня просто возник вопрос, так как я действительно не понимаю. Каким образом удалось получить эту цифру и как подтвердить, что это действительно минимальный защитный титр? По идее сначала вводили анатоксин, а потом токсин и привитые мышки не умирали, а непривитые умирали от одной и той же дозы токсина.
Но
1. невозможно проверить титр антител у непривитых вообще, так как см.выше ничтожное количество токсина, продуцируемое возбудителем, быстро связывается нервной тканью и ускользает от иммунной реакции.
2. ясно сказано, что титр 0,01 антитокс. ЕД/мл сравним уже при симптомах смерти.
Так в чем разница и привитые и непривитые мышки умирают, но при этом почему-то утверждается, что титр 0,01 антитокс. ЕД/мл является минимальным защитным? Почему?
Пока не вижу я в этом логики никакой и дюже сумневаюсь, что вообще существует защита. Если учесть еще несколько моментов:
Crone и Reader (1992) (2) описали трех других пациентов с тяжелым столбняком, несмотря на высокий уровень антител. Один из пациентов скончался. Двое получили прививку за год до болезни. Один из них был даже добровольно гипериммунизирован для получения коммерческого иммуноглобулина! У одного из пациентов тест с мышиной сывороткой был отрицателен, несмотря на высокий уровень антител. Это означает, что иммунитет к столбнячному токсоиду (вакцины) не тождественен иммунитету к столбнячному нейротоксину (вырабатываемому при болезни).
http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/malady/tetanus.htm
Эти случаи как по мне слабо согласуются с утверждением с медицинского сайта: «при хорошо отлаженной иммунопрофилактике столбняк -- большая редкость.»
И потом, никто же не знает, какие споры могут содержаться в грязи, которая попала в рану. Может столбняка, а может газовой гангрены, а может и те и другие, а может вообще никаких.
Но вот столбняк это редкая болезнь исключительно благодаря иммунопрофилактике, а газовая гангрена сама по себе редкая, без всякой иммунопрофилактики, хотя не менее тяжелая и опасная болезнь.
Что я хочу сказать? Что раны нужно ОБРАБАТЫВАТЬ, а не щелкать одним местом в надежде на то, что прививочка спасет от столбняка. Ну заработает человек газовую гангрену http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/81/Gas_gangrene.jpg а не столбняк, что ему легче от этого будет? "
Сообщить модератору   Записан
Ur_su_la
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2066


мечтаю...


Награды
« Ответ #10 : 28 Декабря , 2009, 02:20:16 »

Кстати, статистика заболеваемости столбняком в РФ в 2003-2004гг.
http://www.fcgsen.ru/21/documents/310305_Sbornik_zabol_RF_2003-2004_.html
до 14 лет - все по нулям
Сообщить модератору   Записан
Ur_su_la
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2066


мечтаю...


Награды
« Ответ #11 : 28 Декабря , 2009, 02:54:28 »

А вот свежие данные:
http://www.rospotrebnadzor.ru/epidemiologic_situation/13297/
и опять не вижу столбняка
Сообщить модератору   Записан
Lenka-penka
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 164


Награды
« Ответ #12 : 16 Марта , 2010, 21:39:40 »

Здорово вы себя успокаиваете! моя подруга поцарапала себе ногу гвоздиком, перетягивала кухонный гарнитур и один не загнула. Через час ее нога увеличилась в трое, а врачи из скорой сказали, что еще пол часа и все....Я прививки своим детям ставлю!
Сообщить модератору   Записан
Daizy
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Сообщений: 2533


Saluton, samideanoj!


Награды
« Ответ #13 : 16 Марта , 2010, 21:51:05 »

Lenka-penka, почитайте мед. литературу про признаки столбняка))
как выглядит, например))
Сообщить модератору   Записан

Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3363


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #14 : 17 Марта , 2010, 09:36:42 »

Lenka-penka, чет не поняла, что вы хотели этим сказать - в смысле у подруги нога распухла -  это дескать она прививки что ли не ставила  :idiot2:
В чем логика-то :coolsmiley:
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 06:43:14
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 20. smf-srv