Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 ... 18 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
ПЕРЕПЛАНИРОВКА
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
капель
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 42



Награды
« : 18 Июля , 2006, 10:31:26 »

всем привет.я новенькая, но уже с вопросами :oops:
девочки, делал ли кто перепланоровку в 97 серии? а именно-объединение кухни с комнатой в 2х-комнатной?
я вот не знаю несущая ли между ними стена или нет? можно ли делать в несущей стене проем?
спасибо
Сообщить модератору   Записан
Нюсик
Гость
« Ответ #1 : 18 Июля , 2006, 10:35:49 »

привет :D  эти вопросы надо задавать строителям..а лучше заказать проект перепланировки(без него все равно узаконить это не удастся)-там и скажут где какая стена и что можно убрать а что нет. Заказывают его в любой организации имеющей лицензию.
Сообщить модератору   Записан
капель
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 42



Награды
« Ответ #2 : 18 Июля , 2006, 11:23:09 »

да,это само собой.
дело в том,что я пока за пределами челябинска и россии вообще. просто  в предвкушении новой квартиры,хотелось прикинуть, что там можно сделать. мне казалось многие делают проем или совсем сносят стену(если не несущая) между комнатой и кухней. вот и захотелось живых примеров,советов и пожеланий
спасибо за ответ.
Сообщить модератору   Записан
Людмила72
местный житель
******

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 623



Награды
« Ответ #3 : 18 Июля , 2006, 13:25:35 »

У нас двушка 97 серии. Но я с трудом представляю, как это - снести стену между кухней и комнатой. Но это не от бедности фантазии, а ИМХО  не такая это планировка. Особенно, если семья с детьми, все-таки кухня должна быть кухней. Лично я не люблю, чтоб в комнате витали кухонные ароматы, пусть даже и приятные. Еще раз повторюсь - это сугубо мое личное мнение. А кухня, соединенная с комнатой (пусть даже только проемом), предполагает наличие как минимум 3 комнат - спальня, детская и та, что вместе с кухней. Ну, и для холостяков тоже пойдет. :)
Сообщить модератору   Записан

Строгая мама двух озорных девченок




Яна***
постоялец
****

Карма: 8
Offline Offline

Сообщений: 98



Награды
« Ответ #4 : 18 Июля , 2006, 13:57:44 »

Цитата: капель
всем привет.я новенькая, но уже с вопросами :oops:
девочки, делал ли кто перепланоровку в 97 серии? а именно-объединение кухни с комнатой в 2х-комнатной?
я вот не знаю несущая ли между ними стена или нет? можно ли делать в несущей стене проем?
спасибо

У меня в планах перенести кухню в зал и сделать там гостинную, т.е. в одной комнате совместить кухонный гарнитур и обеденную зону + зону отдыха (диван, кресло, телевизор). А в бывшей кухне сделать детскую для ребенка или наоборот спальню для себя. Пол в бывшей куне поднимается и под ним проводится вода и канализация в гостинную.  Получается 2 полноценные комнаты + гостинная.
Официально все это оформлять не буду. Никакой дурак мне это сделать, естественно, не разрешит.
Сообщить модератору   Записан
Нюсик
Гость
« Ответ #5 : 18 Июля , 2006, 19:36:25 »

Цитата: Мама Алисы
Официально все это оформлять не буду. Никакой дурак мне это сделать, естественно, не разрешит.

а здря..счас самовольная перепланировка по новому ЖК санкции вплоть до выселения
Сообщить модератору   Записан
капель
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 42



Награды
« Ответ #6 : 18 Июля , 2006, 21:07:20 »

Цитата: Людмила72
не от бедности фантазии, а ИМХО  не такая это планировка...


вы думаете? :(
я попробую фотку прикрепить,посмотрите плиз. кв-ра 2комн,красным отмечено место на стене, где хотелось бы проема. выходит стенку сносить полностью не будем... а ширина проема зависит от разрешения БТИ, или кого там.
просто я бывала во многих квартирах/домах где гостиная и кухня-одно целое. в доме где я живу сейчас также. и мне этот вариант ну очень нравится!
жаль если не разрешат...
Сообщить модератору   Записан
капель
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 42



Награды
« Ответ #7 : 18 Июля , 2006, 21:09:04 »

вот


* 20865_16659_2112_13domj.jpg (97.69 Кб, 392x486 - просмотрено 3004 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Нюсик
Гость
« Ответ #8 : 18 Июля , 2006, 21:58:06 »

а я б еще вот так сделала

*  (20.24 Кб - загружено 1266 раз.)
Сообщить модератору   Записан
капель
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 42



Награды
« Ответ #9 : 18 Июля , 2006, 22:13:04 »

так лучше,симпатичней.спасибо за такой вариант.
хотя комнату сужать в пользу коридора :?  не рационально наверное выйдет?
Сообщить модератору   Записан
Нюсик
Гость
« Ответ #10 : 19 Июля , 2006, 10:25:52 »

с одной стороны согласна0шкаф туда моно поставить..а с другой..эти коридорчики..да и так на это стене стеллаж, напрмер, с книгами можно сделать. но решать вам :wink:
Сообщить модератору   Записан
Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« Ответ #11 : 19 Июля , 2006, 13:54:19 »

Судя по толщине стены - это стена несущая. Вопрос еще в том - кирпичный ли дом или панельный. В принципе даже в несущей стене можно делать проем при условии, что делается усиление в проеме стены. Делать только все это надо хорошим специалистам и с оформленными документами. На документы может повлиять тот факт - есть ли уже на вашем косяке, т.е. в кварирах выше или ниже вас такие перепланировки. В общем все это нужно делать через БТИ. А готовые планы перепланировок есть в Гипромезе, не знаю точно где, но там есть все виды перепланировок и планировок всех имеющихся квартир в г. Челябинске. За энную сумму вас все предоставят. Надо будет только все документы собрать и собственно делать перепланировку. Почему говорю, что в Гипромезе есть, потому как лучше у спецов это все дело взять, т.к. очень важно как будет укрепляться проем, где он будет (не менне 60 см от окна), какой высоты и ширины и прочее.
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« Ответ #12 : 19 Июля , 2006, 13:58:50 »

Забыла еще сказать, когда я училась на дизайнера, было у меня задание именно такую квариру перпланировать, так вот в плане было отмечено , что стену между кухней и комнатой трогать нельзя. Можно только кладовку в прихожей убрать, и перегородки в туалете-ванной. В общем, сами понимаете особой перепланирвки не получилось.
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
Нюсик
Гость
« Ответ #13 : 19 Июля , 2006, 14:01:52 »

Цитата: Юлия
А готовые планы перепланировок есть в Гипромезе, не знаю точно где, но там есть все виды перепланировок и планировок всех имеющихся квартир в г. Челябинске. За энную сумму вас все предоставят.
видимо Ростехинвенттаризация имеется ввиду и рядом там же конторка кот. перепланировки согласовывают
Сообщить модератору   Записан
капель
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 42



Награды
« Ответ #14 : 20 Июля , 2006, 00:40:35 »

юлия и нюсик спасибо за инфу.
Сообщить модератору   Записан
candy_mama
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


Награды
« Ответ #15 : 09 Августа , 2006, 13:44:11 »

у нас примерно такое же расположение ванной комнаты, туалета, кухни и комнаты. мы объединили и увеличили ванну с туалетом за счет коридора, заложив проход на кухню. и соединили комнату и кухню в том месте где обозначено красным у вас на карте в первом случае. Очень даже хорошо вышло и ванная большая теперь (около 9 кв.м.) и за счет того что убрали стену, оставили арку с барной стойкой между комнатами, места кажется больше.
Сообщить модератору   Записан


candy_mama
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


Награды
« Ответ #16 : 09 Августа , 2006, 13:50:01 »

Цитата: Мама Алисы
Цитата: капель
всем привет.я новенькая, но уже с вопросами :oops:
девочки, делал ли кто перепланоровку в 97 серии? а именно-объединение кухни с комнатой в 2х-комнатной?
я вот не знаю несущая ли между ними стена или нет? можно ли делать в несущей стене проем?
спасибо

У меня в планах перенести кухню в зал и сделать там гостинную, т.е. в одной комнате совместить кухонный гарнитур и обеденную зону + зону отдыха (диван, кресло, телевизор). А в бывшей кухне сделать детскую для ребенка или наоборот спальню для себя. Пол в бывшей куне поднимается и под ним проводится вода и канализация в гостинную.  Получается 2 полноценные комнаты + гостинная.
Официально все это оформлять не буду. Никакой дурак мне это сделать, естественно, не разрешит.


Очень даже разрешат. У меня родители так перенесли кухню. Только правда коммуникации в виде воды они проводили от ванны (у новой кухни и ванны получилась смежная стена). Если захотеть то все можно. Нельзя дом сносить без разрешения 8)
Сообщить модератору   Записан


капель
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 42



Награды
« Ответ #17 : 09 Августа , 2006, 20:15:33 »

Цитата: candy_mama
Очень даже хорошо вышло и ванная большая теперь (около 9 кв.м.) и за счет того что убрали стену, оставили арку с барной стойкой между комнатами, места кажется больше.

о,классно!
вы молодцы просто, хорошо все продумали.
на мой скромный взгяд, ваша перепланировка действительно облагородит квартиру.
значит вам официально согласовали  проем  в несущей стене? или она не несущая? а на каком этаже вы живете?
ну и вообще обнаглею :wink: ,вы фотку проема в стене не покажите? хочется посмотреть как оно ...если не хотите тут, может на мыло?
в любом случае спасибо.
« Последнее редактирование: 30 Сентября , 2006, 12:31:35 от капель » Сообщить модератору   Записан
candy_mama
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


Награды
« Ответ #18 : 11 Августа , 2006, 08:17:36 »

Цитата: капель
Цитата: candy_mama
Очень даже хорошо вышло и ванная большая теперь (около 9 кв.м.) и за счет того что убрали стену, оставили арку с барной стойкой между комнатами, места кажется больше.


о,классно!
вы молодцы просто, хорошо все продумали.
на мой скромный взгяд, ваша перепланировка действительно значительно облагородит квартиру.
значит вам официально согласовали  проем  в несущей стене? или она не несущая? а на каком этаже вы живете?
ну и вообще обнаглею :wink: ,вы фотку проема в стене не покажите? хочется посмотреть как оно ...если не хотите тут, может на мыло?
в любом случае спасибо.

Дело в том что мы делали перепланировку в этой квартире очень давно, в ЖЭКе на нас смотрели как на ненормальных, но от незнания подписали все бумаги. Хотя конечно у нас была и есть схема перепланировки, подписаная с печатью, все как надо. То есть по сути дела у нас все официально. Квартира на 3 этаже 9 этажного дома. На счет несущая или нет стена не знаю честно говоря, но мы ставили укрепляющие балки на эту стену, этого требовала техника безопасности вроде как.
Фотки конечно скину, как только руки дайдут  :D мне не жалко!
Сообщить модератору   Записан


капель
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 42



Награды
.
« Ответ #19 : 11 Августа , 2006, 20:47:56 »

буду ждать фоток,спасибо.
p.s  а балки эти видно невооруженным взглядом? если да,они не портят внешний вид?
Сообщить модератору   Записан
Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« Ответ #20 : 29 Сентября , 2006, 14:19:25 »

В четверговском номере Комсомолки есть вкладыш про ремонт, там приведены 2 перепланировки, одна из них как хотела сделать Капель. С рисунками.
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
капель
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 42



Награды
« Ответ #21 : 30 Сентября , 2006, 12:33:35 »

жалко,что мне не увидеть.
Сообщить модератору   Записан
Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« Ответ #22 : 02 Октября , 2006, 11:44:44 »

К сожалению у меня нет сканера, а то я бы выложила. Попробую сфоткать. Потом выложу.
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
капель
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 42



Награды
« Ответ #23 : 04 Октября , 2006, 03:37:15 »

было бы здорово :mrgreen: .спасибо юлия.
Сообщить модератору   Записан
Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« Ответ #24 : 04 Октября , 2006, 14:10:39 »

Вот, сфоткала.


* IMG_5552.JPG (53.92 Кб, 448x336 - просмотрено 1998 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« Ответ #25 : 04 Октября , 2006, 14:15:03 »

И еще


* IMG_5554.JPG (62.68 Кб, 336x448 - просмотрено 1743 раз.)

* IMG_5553.JPG (57.58 Кб, 448x336 - просмотрено 1602 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
капель
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 42



Награды
« Ответ #26 : 05 Октября , 2006, 03:27:32 »

спасибо большое
Сообщить модератору   Записан
nastik
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2886


Счастье не в счастье, а лишь в его достижении


Награды
« Ответ #27 : 17 Октября , 2007, 10:33:27 »

Девочки, а кто знает, сколько стоит узаконить перепланировку(проект, БТИ, зеленка)?
Сообщить модератору   Записан

Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #28 : 22 Октября , 2007, 12:14:12 »

у кого-нибудь есть опыт узаконения (знакомые фирмы или люди, специализирующиеся на перепланирвоках) перепланировок, а точнее, вопрос присоединения к квартире части общего имущества собственников  - кармана?
как юрист, ума не приложу, реально ли это сделать. теоретически карман перед квартирами принадлежит всем собственникам многоквартирного дома, то есть если получить согласие всех, то узаконить можно, но мне кажется, это очень проблематично.
Сама узаканивала перепланировку для директора - карман не включили в новый план и не согласовали в Архитектуре. Но уж слишком лакомый кусочек)))
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #29 : 22 Октября , 2007, 12:20:55 »

Девочки, а кто знает, сколько стоит узаконить перепланировку(проект, БТИ, зеленка)?
есть опыт узаконения двухперепланировок, панели и хрущевки.
в первом случае снесено было много всего и переделано, в том числе объединение двух квартир в одну. не знаю,с колько стоил проект, но уверена, что это сама дорогая часть была. СЭС тысячи три взяла, пожарнику лично тысячу (официального сбора вроде нет), Архитектура бумажки бесплатно выдавала, БТИ за составление нового плана квартиры в соответствии с расценками и в зависимости от площади квартиры и срока изготовления, тысячи 1,5-3.
В хрещевке объединили кухню с комнатой, увеличили ванную. без проекта. брали только бумагу от Ремжилзаказчика (рублей 400), которому соответственно нужно было принести Акт на скрытые работы от лицензированной строительной фирмы на гидроизоляцию ванной). Архитектуре заплатии 600 руб.
ну и за новую зеленку в палату расходы, 1 тыс. вроде.
беготни очень много. лучше обратиться к специалистам мне кажется.
я лично если и соберусь делать перепланировку когда-нибудь, непременно закажу сначала проект у лицензированной фирмы. это как зеленый свет для всех инстанций.
Сообщить модератору   Записан
nastik
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2886


Счастье не в счастье, а лишь в его достижении


Награды
« Ответ #30 : 22 Октября , 2007, 12:25:55 »

А у меня мечта в трешке 97 серии сделать арку между кухней и комнатой(стена вроде несущая), заложить старый вход в кухню и за счет этого увеличить туалет. Вот. Думаю надо начать с проекта перепланировки, тк надо будет укреплять проем.
Позвонила в одну фирму(просто в газетке, без имени, без адреса), сказали 20 тр, это от проекта до получения зеленки. Чтот очень дорого, мне кажется...
Сообщить модератору   Записан

Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #31 : 22 Октября , 2007, 20:43:17 »

За всю работу это недорого поверьте)
Сообщить модератору   Записан
Наталья Анатoльевна
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2268



Награды
« Ответ #32 : 23 Октября , 2007, 10:52:19 »

Судя по толщине стены - это стена несущая.
Нельзя так судить. Надо посмотреть на потолок и определить направление швов между плитами (строители их оставляют). Если направление параллельно внешней стене, то интересующая стена несущая. И то не факт.
Вопрос еще в том - кирпичный ли дом или панельный.
Панелька 97 серии.
Пол в бывшей куне поднимается и под ним проводится вода и канализация в гостинную.
Т.е. поднять уровень пола 150...200мм. Неуютно будет с низким потолком. А если авария под полом? А от вытяжки в новой кухне-гостиной как будете воздух отводить? Через ту же несчастную детскую?
Сообщить модератору   Записан

nastik
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2886


Счастье не в счастье, а лишь в его достижении


Награды
« Ответ #33 : 23 Октября , 2007, 12:17:10 »

BoNa, это только за бумаги. За саму работу(проем и укрепление) отдельная плата, сколько - пока не могут сказать.
Сообщить модератору   Записан

wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #34 : 23 Октября , 2007, 13:15:19 »

мы делали перепланировку в квартире очень глобальную. убрали стенку в зале - объединили зал и коридор - вместо стены сделали гипсокартонную конструкцию - гарбедробная получилась большая и полочки открытые. Наверху полки закрытые. 
Детская и спальня была раньше смежными комнатами - вход в спальню был через детскую. Я считаю - это ужасно, детская была как проходная. Мы убрали кладовку (которая была около детской), за счет этого расширили комнату и сделали отдельный вход в спальню.
За все это мы отдали оооочень много денег, сейчас даже не вспомню. Одна только зеленка стоила около 20. А про работу и строительные материалы я вообще молчу.
Сообщить модератору   Записан


nastik
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2886


Счастье не в счастье, а лишь в его достижении


Награды
« Ответ #35 : 23 Октября , 2007, 13:19:14 »

wersachi, может очень глобальные изменения, из-за этого? Я поспрашивла, говорят сам план и расчет усиления будет стоить порядка 3 тр, потом надо вызвать из БТИ и менять зеленку, это еще тысячи 2. В общем незнаю, я пока только начала над этим вопросом работать.
Сообщить модератору   Записан

wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #36 : 23 Октября , 2007, 20:47:03 »

nastik, а стену несущую разве можно трогать?
Сообщить модератору   Записан


nastik
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2886


Счастье не в счастье, а лишь в его достижении


Награды
« Ответ #37 : 23 Октября , 2007, 22:06:52 »

Проем можно сделать, но его наду усиливать. Вот это как раз и должен расчитать архитектор(или кто он там). Но там смотрится, нет ли подобных переделок в верхних этажах. Если есть, то это как-то тоже ограничивается. В общем тонкостей не знаю, только примерно могу сказать.  В верхних этажах это легче узаконить.
Сообщить модератору   Записан

wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #38 : 24 Октября , 2007, 09:08:51 »

Nastik, понятно все. удачи вам в перепланировке)
Сообщить модератору   Записан


nastik
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2886


Счастье не в счастье, а лишь в его достижении


Награды
« Ответ #39 : 24 Октября , 2007, 10:11:01 »

wersachi, спасибо. Как что-то узнаю точно или сделаем вдруг что-то-отпишусь. Может поможет кому-нибудь.
Сообщить модератору   Записан

Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #40 : 24 Октября , 2007, 16:39:38 »

BoNa, это только за бумаги. За саму работу(проем и укрепление) отдельная плата, сколько - пока не могут сказать.
я поняла)
согласование - это тоже работа, почему-то этого не понимают. Работа ногами, временем, а знания, куда зайти и как составить бумаги, тоже чего-то да стоят. если есть время, желание и нервы - тогда дешевле самим согласовать.
Сообщить модератору   Записан
muza (mazda)
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: leet



Награды
« Ответ #41 : 05 Ноября , 2007, 13:46:33 »

капель, зайди на ivd.ru - вариантов на 97 серию много найдёшь.
Сообщить модератору   Записан

Sofira
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 58


Мамочка малыша


Награды
« Ответ #42 : 05 Ноября , 2007, 22:49:24 »

Во первых нужно вызвать представителя любой проектной организации имеющую лицензию. Она даст техническое заключение - является ли стена несущей. Отсюда и прыгать начинать, цена разная.
1. Если не несущая, то достаточно одного технического заключения + копия зеленки нот. завер. + копия паспорта + заявление от собственника (или собственников) квартиры. Но, если увеличивается площадь санузла (и квартиры не на первом этаже) - обязательно заключение СЭС (санэпидем.станции). Проект от 2 до 10 тыс. руб.  Затем проект согласовывается домоуправлением или ЖЭУ, Комитетом городского хозяйства и архитектурой. После согласования проекта вы выходите на комиссию по перепланировкам (она по закону 1 раз в месяц). После публикации в местной газете (при положительном заключении) вам на руки выдают уведомление о переводе. Все! Эта бумажка хранится у вас и если нужно продать квартиру - она при оформлении квартиры главным документом является. Технический паспорт на её основании выдают.
2.Если стены несущие - то проект встанет от 10 до 30 тыс. (в зависимости от планировки). Все тоже самое. Но необходимо иметь еще одну бумажку - Акт на скрытые работы по усилению проема. При оформлении уведомление и акт счит. главными документами.

Можно если стены не несущие сначала сделать перепланировку,а затем заказать заключение. Но и здесь есть одно но. Если на вас поступит жалоба от любого соседа, то штраф неминуем. И проблемы на комиссии обеспечены и положительного ответа можно долго ждать. Штраф тоже зависит от перепланировки - от 2,5 тыс до 70 тыс. (при моей практики).
Цены все привела г. Златоуста.
Тут девочки спрашивали про перевод, присоединение. Пишите в личку.
« Последнее редактирование: 05 Ноября , 2007, 22:59:16 от Sofira » Сообщить модератору   Записан

nastik
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2886


Счастье не в счастье, а лишь в его достижении


Награды
« Ответ #43 : 06 Ноября , 2007, 09:17:56 »

Sofira, все поняла, не поняла только одного-когда работы производить? Сделали проект и начали работы. Или проект, согласование, потом работы? Тогда возникает вопрос-для обмена зеленки надо вызывать БТИ, а перепланировки еще нет?
Можно поподробнее.
Сообщить модератору   Записан

Sofira
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 58


Мамочка малыша


Награды
« Ответ #44 : 06 Ноября , 2007, 23:00:55 »

Работы производить можно сразу после получения Уведомления в архитектуре, подписанное председателем межведомственной комисси по перепланировкам (не знаю как у вас в городе, но у нас так). Как получить зеленку-
только после окончания перепланировки (срок в законе не оговорен) вы в БТИ приносите старый технический паспорт (если есть), документ на право собственности на квартиру, паспорт, техническое заключение,Уведомление по перепланировке, акт на скрытые работы по усилению проема (для несущих стен).  На основании этих документов вам делают новый технический паспорт. Причем без выезда БТИ.


Сообщить модератору   Записан

Mirakle
местный житель
******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 943


счастливая мама двух дочек


Награды
« Ответ #45 : 27 Апреля , 2008, 22:47:32 »

Девочки, кто все-таки объединил зал с кухней в квартире 97 серии, напишите, пожалуйста, во сколько обошлось прорубить сам проем, с учетом усиления.
Сообщить модератору   Записан

Skaya
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1510



Награды
« Ответ #46 : 28 Апреля , 2008, 12:59:10 »

Мы в 97 серии перемещали вход в детскую комнату с одной стены на другую. Вышло что-то около 30тр, с усилением и проектом. Но это было 2 года назад, может быть сейчас цены другие..
Сообщить модератору   Записан
Mirakle
местный житель
******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 943


счастливая мама двух дочек


Награды
« Ответ #47 : 28 Апреля , 2008, 13:04:32 »

Я что-то не поняла, как вы переместили в детской вход. Скольки комнатная у вас квартира?
Сообщить модератору   Записан

Skaya
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1510



Награды
« Ответ #48 : 28 Апреля , 2008, 13:13:08 »

у нас3-х комнатная. Площадь 98кв.м.Ддетская первая справа от входа, а следующая была комната 25 квадратов, мы сделали из нее поменьше, отделили гардеробную и вход в детскую убрали из коридора.
Сообщить модератору   Записан
Светлана_1982
Гость
« Ответ #49 : 25 Августа , 2008, 12:30:32 »

Спасибо за материалы из комсомолки
Сообщить модератору   Записан
Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« Ответ #50 : 25 Августа , 2008, 12:39:32 »

Внимание, гость, который написал мне по ссылке "Сообщить модератору". Картинки на нашем форуме видны только зарегестрированным пользователям. Присоединяйтесь! :)
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
Anisa
местный житель
******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 741



Награды
« Ответ #51 : 02 Февраля , 2009, 10:52:35 »

Кто недавно сталкивался с перепланировкой? Расскажите куда обращаться для начала. Какие сейчас расценки?
У нас несущих стен нет, дом пеноблочный. Хочу кухню перенести, и за счет балконов комнату увеличить (балкон не висит от дома, а слитный с этажем).
Сообщить модератору   Записан

Руслан 1.05.08
Anisa
местный житель
******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 741



Награды
« Ответ #52 : 24 Февраля , 2009, 17:56:44 »

Девочки, скажите, кто с этим недавно сталкивался. Интересует куда надо обращаться.
И еще....у нас квартира не серийная, стен несущих нет. Можно ли сначала сделать планировку, а потом узаконить. 
Вообще какие особенности при этом бывают. И ще волнует присоединение балкона к комнате (балкон слитен с этажем, не "висит" на доме).
Ну и по ценам тоже интересно :)
Пожалуйста, напишите, кто что знает.
Сообщить модератору   Записан

Руслан 1.05.08
Letnya
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 511


Хочу в отпуск!


Награды
« Ответ #53 : 24 Февраля , 2009, 20:47:51 »

 Anisa сначало лучше получить разрешение, вот я сейчас как раз занимаюсь узаконеванием перепланировки которая была совершена наверно лет 20 назад. Мароки будет много и штраф еще придется заплатить.
Сообщить модератору   Записан
Letnya
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 511


Хочу в отпуск!


Награды
« Ответ #54 : 24 Февраля , 2009, 20:53:20 »

У нас перепланировка заключается в том что дверь в маленькую комнату с другой стороны сделали, несущей стены мы незадели, и еще убрали перегородку из гипса, и нам сказали даже такую маловажную перепланировку надо узаконевать :uglystupid2:
Сообщить модератору   Записан
Училка
вечный житель
********

Карма: 244
Offline Offline

Сообщений: 7771


Награды
« Ответ #55 : 24 Февраля , 2009, 21:02:41 »

Anisa, мы недавно закончили ремонт с перепланировкой. Несущие стены затронуты не были. Перед началом ремонта мы пытались честно сделать проект и узаконить, но куда бы не обращались, нам везде говорили, что в нашем случае узаконивать надо после ремонта. Во время ремонта один добрый сосед (причем из соседнего подъезда) на нас стуканул в управляющую компанию. В итоге мы с перепуга еще раз пошли все узаконивать, на этот раз в гипромез (через родственников). Там нам сделали справку о том, что несущие стены не затронуты и можно делать все, что мы запланировали. Там же нам сказали, что после окончания ремонта, когда мы захотим узаконивать надо будет с этой справкой идти в управляющую компанию и они скажут, какие надо документы. Кстати во время ремонта у мен муж ходил в УК, они тоже не поняли, что мы от них хотим. Поэтому мы пока этот вопрос оставили открытым. Нам спешить некуда, но когда-нибудь доведем это дело до конца.
Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #56 : 24 Февраля , 2009, 22:30:59 »

Anisa, нам проект делали в гражданпроекте и потом с ним уже в бти. 2г назад 800р взяли за проект. рисовали вроде перенос газовой трубы и прокладку вентиляции (мы кухню переносили).
Сообщить модератору   Записан

Мария-Мирабелла
вечный житель
********

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8915



Награды
« Ответ #57 : 24 Февраля , 2009, 22:37:31 »

Мы сначала делали ремонт, а потом это узаканивали, но делали через кого-то из компании - застройщика, к нам пришли из бти, зарисовали и все вроде.
Сообщить модератору   Записан
Anisa
местный житель
******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 741



Награды
« Ответ #58 : 24 Февраля , 2009, 23:57:55 »

Lia, а куда кухню перенесли? Скажите адрес где это
Сообщить модератору   Записан

Руслан 1.05.08
lerd
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 48



Награды
« Ответ #59 : 25 Февраля , 2009, 00:03:49 »

узаконивала перепланировку в сентябре 2008(через 2 года после ремонта).У меня были сломаны стены из кухни, коридора и кладовка.
Сначала я сходила в дом архитектора на пр.Ленина(напротив Кафе Винтаж)Архитектурная мастерская Квача В.А.(в цоколе)там мне сразу выписали справку, что несущие стены не затронуты.
обратилась в БТИ на сони кривой 75а.там окна.в любое сдаете документы(паспорт, зеленка, договор купли-продпжи)за оформление там же в кассу.Вам назначают инспектора, который придет,и все в квартире измерит( у меня через 2 дня пришел).потом Вам нужно там же получить новый тех.паспорт помещения уже с перепланировкой( у меня через 2нед).на все ушел где-то месяц.Смотрите расписания окон в БТИ.цены зависят от сроков, там все расскажут
Сообщить модератору   Записан
Дождик
долгожитель
*******

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2271


Скоро ЛЕТО!!!


Награды
« Ответ #60 : 25 Февраля , 2009, 00:04:51 »

Anisa сначало лучше получить разрешение, вот я сейчас как раз занимаюсь узаконеванием перепланировки которая была совершена наверно лет 20 назад. Мароки будет много и штраф еще придется заплатить.
А мы никакого штрафа не платили, просто оплачивали текущие расходц по узакониванию ивсе. Да и марока эта не столько суетливая, сколько по времени растянутая. В принципе ничего сложного в этом нет
Сообщить модератору   Записан

Anisa
местный житель
******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 741



Награды
« Ответ #61 : 25 Февраля , 2009, 00:09:19 »

lerd, уф, так вообще хорошо получается. беготни никакой.

Только вот мы еще хотим за счет балкона комнату увеличить. Интересно для этого что нужно.
И еще..может кто занает на кухне окно обязательно должно быть или вентиляции будет достаточно.
Сообщить модератору   Записан

Руслан 1.05.08
lerd
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 48



Награды
« Ответ #62 : 25 Февраля , 2009, 00:12:34 »

Anisa,
я на самом деле тоже перживала, что тягомотина будет,но самое неприятное оказалось это очередь в окне ;)
Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #63 : 25 Февраля , 2009, 09:44:11 »

Anisa, перенесли в гостинную, а из бывшей кухни сделали вторую детскую. гражданпроект он наверно как-то по др щас называется, адрес точно не наю, но находится прямо напротив остановки "гражданпроект" на пр ленина)))
это насамом деле дело не сильно хлопотное, главное начать... нас вообще строители запугивали что нам никогда не согласовать наши переделки и советовали плиту подключить а потом самостоятельно газ перенести. хорошо мы ли и все получилось и без взяток и немыслимых взносов. если уж нам перенос газа согласовали официально за месяц, то все остальное вообще вопрос времени)))
а никто не нает куда нажаловаться на "ближнего своего" за незаконную перепланировку? сосед на 2 эт вынес 2м несущей стены даж без укреплений. хотя даже с укреплениями на 2 эт низззя это делать - опасно...
Сообщить модератору   Записан

Мария-Мирабелла
вечный житель
********

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8915



Награды
« Ответ #64 : 25 Февраля , 2009, 10:36:17 »

Lia, для начала можно уточнить это в Жэке, и еще в жилищной инспекции.
Сообщить модератору   Записан
Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #65 : 25 Февраля , 2009, 10:40:01 »

гражданпроект он и щас гражданпроект. просто там куча мастерских.
в гипромез регулярно приходят люди с этим вопросом, лучше идти сразу в группу обследования, к Захарову Владиславу Николаевичу. как точно группа называется - не помню уже, с декретами этими)))
вообще, когда к нам обращались, мы тоже всегда советовали по факту оформлять. а родственники мои балкон присоединили и вообще ничего не оформляли. пока менять-продавать не собираются - живут спокойно.
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
Anisa
местный житель
******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 741



Награды
« Ответ #66 : 25 Февраля , 2009, 12:00:02 »

Lia, может в бти)))) нажаловаться)))))
Ларисончик, а мы вот хотим сразу оформить, мало ли как быстро соберемся менять или продавать. А время вообще незаметно бежит)))))
Сообщить модератору   Записан

Руслан 1.05.08
Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #67 : 25 Февраля , 2009, 12:08:13 »

Anisa,у нас и у них такие квартиры, которые долго менять не надо.))
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
Дождик
долгожитель
*******

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2271


Скоро ЛЕТО!!!


Награды
« Ответ #68 : 25 Февраля , 2009, 18:10:40 »

Anisa, сразу оформлять  сложнее и муторнее, чем по факту.
Сообщить модератору   Записан

Letnya
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 511


Хочу в отпуск!


Награды
« Ответ #69 : 25 Февраля , 2009, 19:15:29 »

Дождик, у моих родителей квартира 97 серии у них были шкафы, незнаю точно из какого матерьяла их заставили платить штраф, небольшой правда в пределах 500та рублей, так как несущественная переделка.
Сейчас я занимаюсь узакониванием переделки своей квартиры, сначало я поехала в бти в фокусе, чтобы вызвать мастера который фиксирует изменения в квартире, пришел он через 1 месяц, тока через неделю нам выдали чертеж квартиры и причем с ошибками, указали неправильно вход в туалет, пришлось ехать опять в бти чтобы переделывали план, переделали за час буквально. С этим планом меня отправили за техническим заключением в гражданпроект и там будут решать сколько надо будет платить штраф за переделку. Ну вот реально для меня проблематично ездит по конторам, днем работа вечером у дочери тренировки. А платить кому то за оформление, жаба душит, вот второй месяц это у меня тянится.
Сообщить модератору   Записан
Фахрик
местный житель
******

Карма: 16
Offline Offline

Сообщений: 573


Награды
« Ответ #70 : 25 Февраля , 2009, 19:17:52 »

Девочки, а можно делать перепланировку в квартире, если она в ипотеке?
Сообщить модератору   Записан
yanik_1985
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1026



Награды
« Ответ #71 : 25 Февраля , 2009, 19:38:59 »

Фахрик, мы сделали, ванную с туалетом совместную сделали и увеличили чуток. ничего не узаконивали, хотя если проверка из банка все-таки придет, то наверно будут проблемы.
Сообщить модератору   Записан

Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #72 : 25 Февраля , 2009, 20:06:13 »

Фахрик, если так- чтоб потом с банком проблем небыло- вам надо посмотреть что в договоре кредитования написано,
а там скорее всего сказано что перепланировка возможна по согласованию с банком, а банк даёт согласие- если она  делалаться будет на законных основаниях,
т.е. сначала узаконить, потом  делать.
Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #73 : 25 Февраля , 2009, 22:57:02 »

да законно сделать перепланировку не сложно. все равно в граждан проекте потом заключение брать, так лучше уж пусть они проект до переделки нарисуют, ну или параллельно...
Сообщить модератору   Записан

Happy mama
местный житель
******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 547



Награды
« Ответ #74 : 25 Февраля , 2009, 23:12:52 »

Девочки! мы вообще в квартире такое наперепланировали.... Ванну соеденили с туалетом, кухню расширили, коридор убрали, арки, убрали кладовку в маленькой комнате, на кухню сделали арку из зала (раньше по коридору ходили)...... и ничего, пришел техник их БТИ, все зафиксировал. потом на пр. Победу в архитектурное бюро, там они дают техническое заключение, с ним снова в БТИ и все док-ты на руках.
Сообщить модератору   Записан

Две доченьки - это такое счастье!!!
Happy mama
местный житель
******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 547



Награды
« Ответ #75 : 25 Февраля , 2009, 23:16:02 »

А по поводу сначало документы, потом перепланировка, это такая головная боль, сначало они начнуть выяснять, что можно, что нельзя и т.д. и т.п., потом если не там резетку сделал, на пару см ошибся, все! капец, не соответствие плану.....
Но вы конечно смотрите сами, но по личному опыту и опыту друзей все сначала делают, потом док-ты оформляют
Сообщить модератору   Записан

Две доченьки - это такое счастье!!!
Happy mama
местный житель
******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 547



Награды
« Ответ #76 : 25 Февраля , 2009, 23:18:32 »

Мама-Таня, а 500 рублей в БТИ, по моему это не штраф, а сбор за внесение изменений в технический план.
БТИ  не имеет право накладывать штраф! (это мне вроде бы знакомый риелтор говорил)
Сообщить модератору   Записан

Две доченьки - это такое счастье!!!
Дождик
долгожитель
*******

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2271


Скоро ЛЕТО!!!


Награды
« Ответ #77 : 25 Февраля , 2009, 23:23:47 »

А по поводу сначало документы, потом перепланировка, это такая головная боль, сначало они начнуть выяснять, что можно, что нельзя и т.д. и т.п., потом если не там резетку сделал, на пару см ошибся, все! капец, не соответствие плану.....
Но вы конечно смотрите сами, но по личному опыту и опыту друзей все сначала делают, потом док-ты оформляют

полностью согласна

Мама-Таня, а 500 рублей в БТИ, по моему это не штраф, а сбор за внесение изменений в технический план.
БТИ  не имеет право накладывать штраф! (это мне вроде бы знакомый риелтор говорил)
Штрафы накладываются за такие дела только в судебном порядке
Сообщить модератору   Записан

Happy mama
местный житель
******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 547



Награды
« Ответ #78 : 25 Февраля , 2009, 23:25:07 »

Вот и Дождик меня поддержала!
Сообщить модератору   Записан

Две доченьки - это такое счастье!!!
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #79 : 25 Февраля , 2009, 23:35:19 »

у ипотечных другая может быть головная боль-
перепланировка без разрешения--- если банк узнает- может денежку обратно потребовать досрочно сославшись на нарушение договора.

потому и  надо читать что в договоре с банком написано.
« Последнее редактирование: 18 Ноября , 2014, 19:10:00 от Красная_ШапТочка » Сообщить модератору   Записан
Letnya
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 511


Хочу в отпуск!


Награды
« Ответ #80 : 25 Февраля , 2009, 23:40:52 »

Happy mama, мама сказала что платила именно штраф, да и в БТИ мне так и сказали что по тех.заключению будет видно сколько мне штраф выставят, девочки своими ушами слышала.
Сообщить модератору   Записан
Кошелёчкина
вечный житель
********

Карма: 534
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15946



Награды
« Ответ #81 : 25 Февраля , 2009, 23:55:19 »

у нас в договоре ипотечном прописано, что нельзя делать перепланировку. Мы думали,что никто и проверять не будет.....а тут приперлись товарищи из банка с проверкой....каждый год говорит ходить будем ))))
облом у нас вышел, а не перепланировка ))))) а у нас такие плаааныыы были
Сообщить модератору   Записан

Happy mama
местный житель
******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 547



Награды
« Ответ #82 : 25 Февраля , 2009, 23:57:37 »

Мама-Таня, у БТИ НЕТ таких полномочий накладывать штрафы!!!!
Сообщить модератору   Записан

Две доченьки - это такое счастье!!!
yanik_1985
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1026



Награды
« Ответ #83 : 26 Февраля , 2009, 00:21:09 »

NataSI, какой у вас банк?
Сообщить модератору   Записан

Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Кошелёчкина
вечный житель
********

Карма: 534
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15946



Награды
« Ответ #84 : 26 Февраля , 2009, 00:22:30 »

yanik_1985, КитФинанс. Хотя, к товарищу ни разу не приходили из того же банка
Сообщить модератору   Записан

Letnya
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 511


Хочу в отпуск!


Награды
« Ответ #85 : 26 Февраля , 2009, 00:35:57 »

Ладно умываю руки, как тока все сделаю, напишу у кого есть полномочения, а у кого нет, есть штрафы или нет.
Сообщить модератору   Записан
Happy mama
местный житель
******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 547



Награды
« Ответ #86 : 26 Февраля , 2009, 00:38:16 »

Мама-Таня, это будет полезная информация, ждем
Сообщить модератору   Записан

Две доченьки - это такое счастье!!!
Happy mama
местный житель
******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 547



Награды
« Ответ #87 : 08 Марта , 2009, 22:49:37 »

Мама-Таня, какие изменения? Продвигаются дела с оформлением?
Сообщить модератору   Записан

Две доченьки - это такое счастье!!!
мама Алины-малины
вечный житель
********

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5542


Счастье есть!


Награды
« Ответ #88 : 15 Сентября , 2010, 01:13:43 »

Поднимаю темку.
Нам нужно всего-то снести кладовку (увеличить за счет нее кухню). Неужели, чтобы получить официальное разрешение на это нужно оббежать кучу инстанций и потратить кучу денег?
Кто уже сталкивался?
Можно, конечно, и так сделать. Но вдруг потом квартиру продавать когда-нибудь вздумается...
Один мой знакомый говорит, что легче сначала сделать, а потом как-то через суд узаконить.
Подскажите.
Сообщить модератору   Записан

Алина-малина 12.05.2008
Степан-великан 24.09.2014
Натусёнка
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 75



Награды
« Ответ #89 : 16 Сентября , 2010, 12:50:33 »

мама Алины-малины, и я присоединяюсь! Мы хотим увеличить санузел за счет коридора, а проход на кухню прорубить из комнаты.
Подскажите, кто-то делал уже такое? Сначала нужно делать, а  потом узаконивать или можно параллельно? Что сначала проект, а потом делать это понятно, но читала, что сначала проще сделать, а потом уже документы оформлять... И в каких фирмах делали?
Сообщить модератору   Записан
semechka
завсегдатай
*****

Карма: 8
Offline Offline

Сообщений: 344



Награды
« Ответ #90 : 17 Сентября , 2010, 22:25:13 »

Натусёнка, мы так и сделали, обьеденили ванну с туалетом, и увеличили за счет каридора. Комнату обьеденили с кухней, кухня тоже стала больше, за счет туалета. Наши действия: 1.пригласили товарища, который все зарисовал, как и чего я хочу. 2. получал разрешения (правда нам не разрешили, как изначально планировалось, я хотела проем 2 метра, разрешили только метр, сделали чуть больше, 1.2 вроде). 3. собственно все крушилось, ломалось, усиливалось
Сообщить модератору   Записан
Натусёнка
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 75



Награды
« Ответ #91 : 18 Сентября , 2010, 16:25:05 »

semechka, спасибо за ответ! Читала, что можно делать только проем до 1,2 м., т.к. стена несущая. А сколько вы заплатили за все согласования? А то так не хочется самой этой беготней заниматься((( И вообще если не секрет, то сколько по стоимости получилась эта переделка? Именно проемы, усиления, стены и т.д. (т.е. без кафеля, обоев и пр. отделки)
Сообщить модератору   Записан
стрелка
вечный житель
********

Карма: 335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7866



Награды
« Ответ #92 : 18 Сентября , 2010, 16:38:50 »

у нас тоже 97 серия.. 4-комнатная.. объединили зал с кухней, за счет этого туалет гостевой увеличился. а две спальни сделали смежными (теперь жалеем, т.к. двое разнополых детей), а за счет этого ванная наша стала 8 кв.м. А арки в смежных комнатах 1,80.... оформляли перед перепланировкой...
Сообщить модератору   Записан
semechka
завсегдатай
*****

Карма: 8
Offline Offline

Сообщений: 344



Награды
« Ответ #93 : 18 Сентября , 2010, 19:55:19 »

Натусёнка, самим согласованием занимался товарищ, заплатили ему 5 тыщ. 20 тысяч за проем, 20 тыс. усиление, делали 3 года назад.? уже 4. 
« Последнее редактирование: 20 Сентября , 2010, 18:50:50 от semechka » Сообщить модератору   Записан
Mirakle
местный житель
******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 943


счастливая мама двух дочек


Награды
« Ответ #94 : 18 Сентября , 2010, 20:15:25 »

У нас тоже 4хкомнатная 97 серии.Мы пробили проем(1,2) из зала на кухню,туалет и ванную объединили и присоединили к ним коридор,площадь ванной теперь около 7 метров.Комнаты 2 тоже увеличили за счет коридора и перенесли вход в зал с центра вправо вплотную к смежной стене.
Нам составляли проект перепланировки в архитектуре,больше никакие документы не оформляли,квартира в ипотеке потому что.А куда потом идти узаконивать и что для этого надо-не знаю.
Сообщить модератору   Записан

Натусёнка
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 75



Награды
« Ответ #95 : 21 Сентября , 2010, 13:05:55 »

Mirakle, у нас тоже ипотека! Схема вообще такая, если вы уже саму перепланировку сделали. Вызываете тезника БТИ, он делает заключение о том, что перепланировка незаконная (возможно придется заплатить штраф, а может и нет). Потом идете в архитектуру или любую лицензированную организацию (тут проще будет) и вам дают техзаключение о том, что перепланировка сделана в соответствии с проектом и несущая способность стен не нарушена. Это техзаключение отдаете в БТИ и вам там снимают отметку о нарушении. Вроде так! Но если изменилась в процессе перепланировки площадь квартиры, то нужно еще в комитет по имуществу за кадастром идти, а потом всё это в регпалату. И если у вас ипотека, то необходимо было согласовать с банком, даже если в договоре этого нет, то в законе об ипотеке есть, что вы не можете распоряжаться квартирой без согласования залогодержателя. Вроде так!
Сообщить модератору   Записан
Натусёнка
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 75



Награды
« Ответ #96 : 21 Сентября , 2010, 13:07:02 »

А я пока позвонила только в одну фирму и мне сказали, что сделать проем с усилением всего 10тыс будет!
Сообщить модератору   Записан
Королева-Мать
вечный житель
********

Карма: 140
Offline Offline

Сообщений: 7151


и корона мне не жмет))


Награды
« Ответ #97 : 26 Сентября , 2010, 09:22:23 »

у нас двушка 97 серии. очень хочется перенсти кухню в большую комнату, а из кухни сделать спальню
вопрос к знающим это реально узаконить вообще или нет?
Сообщить модератору   Записан
elpesh
местный житель
******

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 703



Награды
« Ответ #98 : 26 Сентября , 2010, 09:30:41 »

Королева-Мать, у нас так и сделано, но еще не узаконено, я как-то звонила, спрашивала, вроде сказали проблем нет, цена вопроса 25 000р., но несущего мы ничего не трогали.
Сообщить модератору   Записан

Королева-Мать
вечный житель
********

Карма: 140
Offline Offline

Сообщений: 7151


и корона мне не жмет))


Награды
« Ответ #99 : 26 Сентября , 2010, 11:01:58 »

elpesh, а как коммуникации проводили? в короб или  в полу? или еще какой то вариант?
Сообщить модератору   Записан
elpesh
местный житель
******

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 703



Награды
« Ответ #100 : 26 Сентября , 2010, 11:13:53 »

Королева-Мать, в короб (короб от пола до потолка, за счет этого подоконник увеличен в ширину) по периметру стен в кухне, а в гостинной мойка прямо в углу возле стены, граничащей с кухней, ну и конечно сделаны два отверстия в канализации по углам кухни для чистки.
Сообщить модератору   Записан

Разбитная
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 6231



Награды
« Ответ #101 : 26 Сентября , 2010, 13:11:07 »

Mirakle, у нас тоже ипотека! Схема вообще такая, если вы уже саму перепланировку сделали. Вызываете тезника БТИ, он делает заключение о том, что перепланировка незаконная (возможно придется заплатить штраф, а может и нет). Потом идете в архитектуру или любую лицензированную организацию (тут проще будет) и вам дают техзаключение о том, что перепланировка сделана в соответствии с проектом и несущая способность стен не нарушена. Это техзаключение отдаете в БТИ и вам там снимают отметку о нарушении. Вроде так! Но если изменилась в процессе перепланировки площадь квартиры, то нужно еще в комитет по имуществу за кадастром идти, а потом всё это в регпалату. И если у вас ипотека, то необходимо было согласовать с банком, даже если в договоре этого нет, то в законе об ипотеке есть, что вы не можете распоряжаться квартирой без согласования залогодержателя. Вроде так!

Как работник БТИ скажу: штраф платить не надо, просто доплата за замеры, подсчет площадей, перебивка техпаспорта (т.к. изначально вы оплачиваете "аванс" за осмотр квартиры без изменений) про ипотеку ничего не знаю
Сообщить модератору   Записан
стрелка
вечный житель
********

Карма: 335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7866



Награды
« Ответ #102 : 26 Сентября , 2010, 20:24:48 »

знакомый реэлтор говорил, что правила перепланировки сейчас жестче...нельзя кухню переносить в др помещение квартиры, если нет там стояков и канализации, нельзя туалеты и ванны перемещать по тем же причинам, а также из них делать гардеробные... а также запрещено балкон утеплять путем выноса батарреи... Но сослаться на закон не могу, т.к. знаю эт с его уст... Прежде чем что-то переносить, все ж уточните в надзорных органах...
Сообщить модератору   Записан
Мамормошка
местный житель
******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 825



Награды
« Ответ #103 : 22 Ноября , 2010, 22:32:04 »

Девочки, хочу сделать в квартире перепланировку!
Раньше мы только узаконивали перепланировку, а тут я живу на среднем этаже и боюсь начинать перепланировку, не хочу чтобы соседи на голову упали или я им.
Из этой темки не совсем поняла, что делать и куда идти?
Сообщить модератору   Записан

maysysl
долгожитель
*******

Карма: 77
Offline Offline

Сообщений: 2869



Награды
« Ответ #104 : 23 Ноября , 2010, 18:48:37 »

nexa, у нас начинается ремонт. Будет незначительная перепланировка. Увеличиваем ванну за счет коридора и кладовку будем делать за счет зала, там будет ломаться часть не несущей стены. Сначала заказали в фирме проект перепланировки (для этого нужен тех.паспорт). Потом будем ломать. То есть все сделаем, а потом будем узаконивать. Но это конечно долго и сложно. Через суд, много всяких бумажек. Как то так.
Сообщить модератору   Записан
Aunt Kitty
долгожитель
*******

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2197



Награды
« Ответ #105 : 23 Ноября , 2010, 23:06:24 »

Мы делали перепланировку. сначала нам проектная организация сделала нам проект и перепланировку. а спустя года 3 только документы переоформили на перепланировку. В суд никуда не ходили. Сначала БТИ - они сделают обмеры, потом несете проект на заключение полномочным организациям. потом в Комитет по управлению имуществом на получение решения. и снова БТИ. После получения нового технического паспорта и кадастрового, можно внести изменения в регистрационной палате, а можно не вносить 9только при продаже квартиры). Главное чтобы у БТИ были все изменения.
Сообщить модератору   Записан
Мамормошка
местный житель
******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 825



Награды
« Ответ #106 : 23 Ноября , 2010, 23:52:19 »

Aunt Kitty, maysysl, спасибо за ответы! Думала всё же, что надо узаконивать после перепланировки, но Вы меня переубедили. Мама-конструктор всё рассчитает)))
Сообщить модератору   Записан

INNAkentiy
местный житель
******

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 552


А вот и я, цветов не надо! Inessa


Награды
« Ответ #107 : 24 Ноября , 2010, 00:00:30 »

Aunt Kitty , а можно в личку контакты проектной организации ,которая делала вам  проект и перепланировку? по все инстанциям вы сами ходили?
 мы хотим из комнаты сделать кухню-гостинную, при этом никакие стены нам ломать не надо, но вот канализацию надо перенести.

Сообщить модератору   Записан
maysysl
долгожитель
*******

Карма: 77
Offline Offline

Сообщений: 2869



Награды
« Ответ #108 : 24 Ноября , 2010, 00:16:57 »

Aunt Kitty, nexa, по моему буквально недавно система узаконивания изменилась и стала строже. А на счет регистрационной палаты, я так поняла, что если после перепланировки площадь меняется, то надо менять зеленку.
Сообщить модератору   Записан
Aunt Kitty
долгожитель
*******

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2197



Награды
« Ответ #109 : 24 Ноября , 2010, 09:17:19 »

maysysl, Я, вот, оформляла месяц назад. Нам документы на квартиру нужны были в банк для залога квартиры, а БТИ техпаспорт и кадастровый не давал пока оформление перепланировки не будет.
Сообщить модератору   Записан
Aunt Kitty
долгожитель
*******

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2197



Награды
« Ответ #110 : 24 Ноября , 2010, 09:20:33 »

INNAkentiy,Я согласованием после перепланировки сама занималась.  :) А самим проектом занималась организация, кто делал нам перепланировку. Они нам сделали его на бумаге как положено. мы его отнесли в управляющую компанию. А второй остался у нас. Пошла смотреть кто и напишу в личку (это было 4 года назад  :lol:).
Южурал БТИ делаем самое быстрое и не дорогое заключение на проект перепланировки (это для сведения).
Сообщить модератору   Записан
Aunt Kitty
долгожитель
*******

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2197



Награды
« Ответ #111 : 24 Ноября , 2010, 09:24:45 »

INNAkentiy,  вот координаты, кто нам делал перепланировку и проект на нее http://chelyab.ru/company2423.html
Архитектурна мастерская Квача В.А.
Сообщить модератору   Записан
INNAkentiy
местный житель
******

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 552


А вот и я, цветов не надо! Inessa


Награды
« Ответ #112 : 24 Ноября , 2010, 16:25:28 »

INNAkentiy,  вот координаты, кто нам делал перепланировку и проект на нее http://chelyab.ru/company2423.html
Архитектурна мастерская Квача В.А.
спасибо!
Сообщить модератору   Записан
maysysl
долгожитель
*******

Карма: 77
Offline Offline

Сообщений: 2869



Награды
« Ответ #113 : 29 Ноября , 2010, 15:09:09 »

INNAkentiy,  вот координаты, кто нам делал перепланировку и проект на нее http://chelyab.ru/company2423.html
Архитектурна мастерская Квача В.А.
По ценам хорошая фирма, да и по общению понравились. Мы не знали об этой фирме, заказали проект в другой, нам стоил в 5000, а тут сказали, что будет стоить 2500-3000 руб.
Aunt Kitty, жаль, что не обратились в эту фирму.
Сообщить модератору   Записан
Мама дочки и сыночка
активный участник
***

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 43



Награды
« Ответ #114 : 29 Ноября , 2010, 16:27:55 »

мы сначала конечно сделали перепланировку))))а потом через архитектуру+проект в Гражданпроекте (7 тыс)+ подписи пожарка+СЭС ...и вроде все. Это всего лишь на пробив широкой арки с кухни в гостинную. А соединить лоджию с комнатой нам не раздрешили.. :sad:
Сообщить модератору   Записан
NAKA
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20



Награды
« Ответ #115 : 11 Декабря , 2010, 20:58:40 »

Девочки, а кто знает где узнать какие стены несущие какие нет.
Сообщить модератору   Записан
Ольга )))
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2596

Фотосессии для самых милых деток


Награды
« Ответ #116 : 16 Декабря , 2010, 20:35:05 »

отмечусь
Сообщить модератору   Записан

Фотосессии для самых милых деток http://objava.deti74.ru/index.php/topic,525155.new.html#new
Ольга )))
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2596

Фотосессии для самых милых деток


Награды
« Ответ #117 : 16 Декабря , 2010, 20:36:22 »

Кто-нибудь знает про новвоведения? знакомая риэлтор сказала, что с 1 октября все перепланировки только через суд. Кто-нибудь сталкивался уже?
Сообщить модератору   Записан

Фотосессии для самых милых деток http://objava.deti74.ru/index.php/topic,525155.new.html#new
IceCream
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 1625



Награды
« Ответ #118 : 02 Февраля , 2011, 16:07:16 »

Мама Арсюши, у нас такая.
Планировка, конечно, витиеватая :) , но нам нравится :)
деткам есть где побегать :)))
Вначале похожа на двушку, только вместо спальни коридор, а потом уж комната, вернее комнатка - она самая маленькая, а если идти по коридору - дальше будет еще две комнаты.
Не знаю, понятно ли объяснила...
Вообще, насколько я поняла 4-ки 97 серии очень редкие, многие удивляются.
Сообщить модератору   Записан

18, 11, 8
Mirakle
местный житель
******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 943


счастливая мама двух дочек


Награды
« Ответ #119 : 02 Февраля , 2011, 21:23:30 »

У нас 4ка 97 серии,полностью сделали перепланировку в ней))))
Сообщить модератору   Записан

IceCream
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 1625



Награды
« Ответ #120 : 02 Февраля , 2011, 22:00:42 »

Mirakle, а как сделали??? мы долго думали, крутили-вертели, в итоге все комнаты остались на местах, немножко некоторые стены подвинули и убрали стенку между залом и коридором.
Хотя мы купили квартиру с некоторыми стенками явно не строительными, поэтому не знаю, как все выглядело в оригинале.
Сообщить модератору   Записан

18, 11, 8
Mirakle
местный житель
******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 943


счастливая мама двух дочек


Награды
« Ответ #121 : 02 Февраля , 2011, 23:54:52 »

Мы перенесли вход в зал с середины направо,пробили через зал вход на кухню. Объединили ванную с туалетом и присоединили к ним коридор,который вел на кухню,ванная теперь у нас 7 метров))) Увеличили комнату, с балконом которая за счет коридора. Комнату за ней тоже увеличили,убрали "аппендикс" который там был.
Сообщить модератору   Записан

IceCream
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 1625



Награды
« Ответ #122 : 03 Февраля , 2011, 00:19:09 »

Mirakle, то есть комнату с балконом проходную сделали? или сузили коридорчик? Или как тогда "аппендикс убрали?
Сообщить модератору   Записан

18, 11, 8
Mirakle
местный житель
******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 943


счастливая мама двух дочек


Награды
« Ответ #123 : 03 Февраля , 2011, 16:21:05 »

Комнату с балконом сделали больше за счет уменьшения коридора.А вот комната,которая за ней располагается,изначально была непонятной формы-квадратная с "аппендиксом",не знаю даже как объяснить,у Вас уже переделана она была?
Сообщить модератору   Записан

IceCream
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 1625



Награды
« Ответ #124 : 04 Февраля , 2011, 22:46:21 »

У нас тоже аппендикс есть :).
Нам он особо не мешает, мы его расширили путем передвижения дверного проема как можно ближе к стене.
Там у нас шкаф и спортивный уголок размещен.
А вы получается просто срезали его и уменьшили комнату? То есть у вас коридор удлинился?
А в комнате напротив у вас кладовка есть? Когда мы купили - была кладовка, мы ее убрали. Получилась довольно большая комната.
Как интересно! Все так по-разному переделывают!
Мы, кстати, сузили коридор в пользу ванны (прибавили см 20), но у вас там по-глобальнее все :)
Сообщить модератору   Записан

18, 11, 8
Mirakle
местный житель
******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 943


счастливая мама двух дочек


Награды
« Ответ #125 : 05 Февраля , 2011, 12:16:56 »

Мы наоборот аппендикс расширили за счет коридора,дверь в эту комнату сейчас по диагонали располагается,комната стала почти 12м. Кладовка есть,мы из нее гардеробную сделали. Единственная не переделанная комната-это как раз рядом с кладовкой.
Сообщить модератору   Записан

Мама Ромашки
участник
**

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 20


Награды
« Ответ #126 : 14 Февраля , 2011, 11:04:58 »

+
Сообщить модератору   Записан
Бррр
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 485


Dreams come true


Награды
« Ответ #127 : 27 Февраля , 2011, 21:12:02 »

Девочки, пжлст, дайте контакты, куда идти, чтобы делать перепланировку! Что за проектные фирмы с лицензиями? Есть ли у кого-нб человек, который бы занимался согласованием, чтобы нам не бегать по инстанциям? Посоветуйте, пжлст!!!
Сообщить модератору   Записан
Mirakle
местный житель
******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 943


счастливая мама двух дочек


Награды
« Ответ #128 : 28 Февраля , 2011, 15:10:39 »

нам составляли проект в архитектуре,которая недалеко от детского мира
Сообщить модератору   Записан

Бррр
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 485


Dreams come true


Награды
« Ответ #129 : 28 Февраля , 2011, 17:55:00 »

Была сгдн в Доме Архитектора. Ну хоть понятно стало, что , куда и зачем  :crazy2:
Проект 7 тыс из-за того, что затрагивается несущая стена  :sad:
Но у нас такая тупая планировка, что другого выхода нет - надо брать, ломать и делать :)
Сообщить модератору   Записан
Юлия1979
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 115



Награды
« Ответ #130 : 06 Апреля , 2011, 09:10:06 »

девушки, вот читаю сижу темку и понимаю, что ничего не понимаю. Мы хотим объединить балкон с кухней, т.е. ессно ширину балконного проема увеличивать не будем, хотим только убрать блок под подоконником и утеплить балкон. И еще переместить дверные проемы (на той же стене, только немного сдвинуть). А вот в зале дверной проем заложить и сделать его с другой стороны, но не знаю, несущая там стена или нет. Подскажите специалиста, к кому обратиться за помощью с документами.
Сообщить модератору   Записан

Женщина - слабое и беззащитное существо, от которого невозможно спастись!
Свет_Ланка
долгожитель
*******

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1647



Награды
« Ответ #131 : 25 Апреля , 2011, 21:53:55 »

У нас 2 комн. 97 серии.Хотим перенести кухню в гостинную,а из кухни сделать спальню.Кто так сделал,поделитесь опытом.
Основные вопросы:как проводили трубы,сами ли делали или кого-то нанимали.И как поступили с вытяжкой,ведь в гостинной ее нет.
И еще,если провести трубы по полу,т.е.поднять пол,то насколько его нужно поднимать,и если  ттт вдруг авария,то как попасть к трубам?
Сообщить модератору   Записан

Королева-Мать
вечный житель
********

Карма: 140
Offline Offline

Сообщений: 7151


и корона мне не жмет))


Награды
« Ответ #132 : 26 Апреля , 2011, 07:17:33 »

МаМаМатвея, мы ще только собираемся так делать, но уже решили, что трубы в пол пряттать не будем, а будем пускать их по периметру кухни в коробе
Сообщить модератору   Записан
Mrs. Orange
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2257


Если будешь улыбаться, все мечты начнуть сбываться


Награды
« Ответ #133 : 31 Мая , 2011, 06:44:32 »

Это действительно так, перепланировка только через суд. На все это уходит 2 месяца.
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #134 : 31 Мая , 2011, 08:27:11 »

Princess Anna, уходит больше 2-х месяцев. Еще очень зависит от судьи. Кто-то тянет долго очень. Кроме того, БТИ в разный срок делают, от 3 дней, до месяца, зависит от суммы, которую готовы заплатить. Гипромез техзаключение делает быстро очень, чаще при обращении. Администрация рассматривает месяц, она отправляет в суд. И СЭС месяц делают. Суд, 1-2 месяца.
Сообщить модератору   Записан

Ирэн@
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 149



Награды
« Ответ #135 : 26 Июня , 2011, 11:44:34 »

девочки, задумали перепланировку дома.Хотим объединить гостинную с кухней, в идеале еще люджию присоединить к кухне и гостинной. Вот теперь думаю с чего начать, куда идти. Напишите пож-та поэтапно, план квартиры у меня уже есть, какие стены несущие/не несущие известно.
Сообщить модератору   Записан

Aunt Kitty
долгожитель
*******

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2197



Награды
« Ответ #136 : 26 Июня , 2011, 22:17:12 »

Ирэн@,Сначала проект надо сделать, чтобы усиление правильное было. Потом в БТИ внести изменения. Сделать заключение на все соответствия и в КУиЗО получить согласие и отнести в БТИ.
Сообщить модератору   Записан
Ирэн@
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 149



Награды
« Ответ #137 : 27 Июня , 2011, 01:10:04 »

Aunt Kitty, спасибо. Проект почти готов, у нас тут вообще во всей квартире реально одну стену убрать можно между кухней и залом.
Сообщить модератору   Записан

Aunt Kitty
долгожитель
*******

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2197



Награды
« Ответ #138 : 27 Июня , 2011, 21:12:06 »

Ирэн@,Она не несущая у вас стена?
Сообщить модератору   Записан
Janne
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 58



Награды
« Ответ #139 : 11 Июля , 2011, 12:36:47 »

HappyLife,мы  перенесли  кухню  в  зал,  имено  так  как  сказала Королева-Мать, получилось  ОЧЕНЬ здорово!!  все  это  стоило  нам  не больше 30 тысяч - 12 за  проводку  воды и 15 за  электричество и  вытяжку. осносная  задача - перевести  электричество  от  плиты (она  на  отдельном атчике  у  нас) но  мы  даже  не  мучались  и  не дробили  стены,  а проложили  кабель-каналы,  куда  и  упрятали  все провода (они  же  все  равно  за  мебелью).  постараюсь  в ближайшее  время  выложить фото.
Сообщить модератору   Записан
Назарчонок
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 171



Награды
« Ответ #140 : 11 Июля , 2011, 22:36:01 »

Janne,, выложите пожалуйста, очень интересно посмотреть. Актуально.
Сообщить модератору   Записан
фартум
завсегдатай
*****

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 496



Награды
« Ответ #141 : 11 Июля , 2011, 23:21:29 »

Отличный способ перепланировки однокомнатной квартиры 97 серии (42 м2) - это перенос дверного проема комнаты ближе к кухне:

Плюсы: теперь вход из подъезда не находится напротив входа в комнату; дверь не делит стену пополам - удобнее расставить мебель, больше полезной площади в комнате и коридоре; безопасно - т.к. стена не несущая; для заделки старого проема используется кусок стены из нового проема:


Более удобный коридор (можно заезжать и с коляской, теперь грязь не разносится по квартире, а кафельный пол легко протереть):

Застройщики (помоему ДСК, точно не помню) уже меняют проект и теперь начинают строить 97 серию с такими удобными проемами в однокомнатных квартирах.

« Последнее редактирование: 11 Июля , 2011, 23:27:33 от фартум » Сообщить модератору   Записан
фартум
завсегдатай
*****

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 496



Награды
« Ответ #142 : 11 Июля , 2011, 23:57:32 »

Еще один способ улучшить однокомнатную квартиру 97 серии - нарастить простенок арки возле ванной комнаты:

После наращивания, ширина простенка будет 60см - можно делать полноценный шкаф-купе 1,6м х 0,6м х 2,65м в коридоре (возле входа в квартиру):

Однако сам проем в несущей стене станет узким и придется срубить часть арки со стороны комнаты ( сантиметров 15):

Делать это лучше одновременно с переносом проема в комнате (описанным в предыдущем сообщении). Мы делали одновременно, на фото это видно. В итоге, ширина проема в несущей стене не уменьшилась, а проем немного сместился.  Пока не узаканивали перепланировку. 
В нише возле ванной комнаты тоже сделали шкаф-купе, но глубиной 47см:

Шкафы сделали своими руками.
Сообщить модератору   Записан
Назарчонок
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 171



Награды
« Ответ #143 : 12 Июля , 2011, 09:51:41 »

фартум,Очень интересно, молодцы!
Сообщить модератору   Записан
Дженика
долгожитель
*******

Карма: 119
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3462


Знать Дерзать Желать Молчать


Награды
« Ответ #144 : 19 Сентября , 2011, 14:49:38 »

Janne, а как вы ее узаконили? Перепланировку - там же получается перенос кухни а жилую зону (имеется в виду под вами жилая зона) а это насколько мне известно запрещено если только не первый этаж???
Сообщить модератору   Записан

Laki Strike
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 429



Награды
« Ответ #145 : 08 Октября , 2011, 20:59:41 »

Janne,вы обещали фото выложить....
Сообщить модератору   Записан


john
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Награды
« Ответ #146 : 13 Ноября , 2011, 22:01:25 »

Mirakle,Здравствуйте, вы писали что у Вас по проекту сделан проем в кухню, я так понял 4х комнатная 97 серии, у нас такая же проблема. Купили такую же, но убитую квартиру, на весь ремонт срок 2 месяца, после надо туда заезжать (детям 11 и 1,5 года) - боюсь не успеть если еще и по инстанциям бегать. Возможно ли посмотреть Ваш проект, что бы сделать правильно и сейчас, а узаконивать позже и постепенно? Очень жду ответа, либо здесь, либо 231-10-73 Евгений.
Сообщить модератору   Записан
уехавшая
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Сообщений: 6164


Награды
« Ответ #147 : 13 Ноября , 2011, 22:32:21 »

а если кухню перенести в другое помещение - там же только гибкие шланги можно провести в коробах? никакого сноса не предполагается? нужно ли узаконивать?
Сообщить модератору   Записан
Наталья Ю
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 192


Награды
« Ответ #148 : 24 Ноября , 2011, 10:10:54 »

а если кухню перенести в другое помещение - там же только гибкие шланги можно провести в коробах? никакого сноса не предполагается? нужно ли узаконивать?
Аналогичный вопрос, Кто знает???
Сообщить модератору   Записан
Ветер
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Сообщений: 1190

Делай что должен, и будь что будет...


Награды
« Ответ #149 : 24 Ноября , 2011, 10:15:41 »

Natalika, нельзя, чтобы кухня над жилыми комнатами находилась((( Хотя перенос кухни в комнату с балконом так и просится... и коммуникации рядом. А на балконе терраску с чайным столиком и креслом-качалкой...
Сообщить модератору   Записан

Алиса 10.04.2008    Александра 27.10.2010
Массаж, гимнастика, плавание детям
http://objava.deti74.ru/index.php/topic,603686.0.html
Яна77
местный житель
******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 984


Если вышивка мешает работе - бросьте вы эту работу


Награды
« Ответ #150 : 02 Декабря , 2011, 14:50:25 »

Девочки, при переносе кухни основная проблема встает не в коммуникациях, а в силовом кабеле для плиты, его же придется переносить, а этого вам ни кто не позволит сделать, ну и еще СНИПы новые не позволяют распологать сан.помещения, кухни над и под жилыми помещениями. Сами месяц назад ходили по инстанциям консультировались, сказали нельзя. Правда в одной конторке сказали что можно составить проект, и попытаться его подписать - вобщем они денег за эту услугу возьмут а разрешение получат или нет - это вопрос...
Сообщить модератору   Записан

Sonechка
вечный житель
********

Карма: 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9765



Награды
« Ответ #151 : 24 Декабря , 2011, 13:12:17 »

девочки, по санПинам типо нельзя, но все это делают причем получают документы на перепланировку. Моя подруга умудрилась в 4-х комнатной квартире в одной из комнат сделать ванну, и это УЗАКОНИЛИ (этаж не крайний). У нас тоже кухня перенесена в комнату, стены не долбили все провода и трубы спрятали за короб.
Так что, деалю вывод - любой каприз за ваши деньги!!
Сообщить модератору   Записан

В моей жизни 2 цветочка, у меня есть сын и дочка!
Ветер
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Сообщений: 1190

Делай что должен, и будь что будет...


Награды
« Ответ #152 : 24 Декабря , 2011, 17:02:52 »


Так что, деалю вывод - любой каприз за ваши деньги!!

так это типично для нашей страны...((( везде и во всем.
Сообщить модератору   Записан

Алиса 10.04.2008    Александра 27.10.2010
Массаж, гимнастика, плавание детям
http://objava.deti74.ru/index.php/topic,603686.0.html
Gremka
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Награды
« Ответ #153 : 11 Января , 2012, 13:33:03 »

Перепланировка это конечно классно! Но не стоит её делать без разрешения все инстанций!
Знаю очень многие делают что-то потихонечку дома никого не спрашивая, а потом кошмары случаются! Вот так как вы предлагаете перенести кухню в комнату, у знакомых один "умный" перепланировал кухню, а из-за перемещения трубы слива у соседей сверху периодически всякая грязь из раковины лезет! Постоянно нужно прочищать трубы между этажами... Я вот решила, что лучше подкопить денег и со специалистами делать, потому что всё-таки не в собственном доме живём, а в многоквартирном. :)
Сообщить модератору   Записан
Тимофей213
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


Награды
« Ответ #154 : 10 Апреля , 2012, 09:28:53 »

Без опыта - самостоятельная перепланировка - просто ужас  :idiot2:. Трата нервных клеток. Рекомендую прочитать следущую Инфу. Надеюсь вам поможет . Лучше все делать самому, а не обращаться к кому то.
Сообщить модератору   Записан
Лана111
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


Награды
« Ответ #155 : 19 Апреля , 2012, 21:50:04 »

А мы в 2-ке 67 кв и кухню в зал перенесли и балкон присоединили, согласовали правда только через суд(((
Сообщить модератору   Записан
уехавшая
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Сообщений: 6164


Награды
« Ответ #156 : 20 Апреля , 2012, 07:30:53 »

Лана111, под вами жилое помещение и суд согласовал?
Сообщить модератору   Записан
Лана111
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


Награды
« Ответ #157 : 20 Апреля , 2012, 09:53:16 »

Лана111, под вами жилое помещение и суд согласовал?
нет у нас второй этаж под нами магазин
Сообщить модератору   Записан
Дженика
долгожитель
*******

Карма: 119
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3462


Знать Дерзать Желать Молчать


Награды
« Ответ #158 : 20 Апреля , 2012, 13:43:03 »

Лана111, а ну это все на законных основаниях, законодательство разрешает перенос коммуникаций если под квартирой не жилое помещение, либо в квартире которая под вами тоже осуществлен подобный перенос.
Сообщить модератору   Записан

ЖемчуЖенька
местный житель
******

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 608



Награды
« Ответ #159 : 19 Февраля , 2013, 13:57:51 »

Девочки, может у кого-нибудь есть проект гардеробной, организованной вместо кладовки? Или мне в другую тему? :)
Сообщить модератору   Записан

Ветер
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Сообщений: 1190

Делай что должен, и будь что будет...


Награды
« Ответ #160 : 19 Февраля , 2013, 14:18:09 »

ЖемчуЖенька, да там много не напроектируешь)))
У нас примерно до половины по глубине и высоте сделаны полки, причем нижние поглубже, верхние менее глубокие. Получилась лесенка такая. Сверху у дальней стены под потолком одна штанга для одежды (как раз с лесенки доставать удобно). Поближе и на высоте моей вытянутой руки еще одна штанга для одежды, которую носим по сезону.
 На полу перед полками место для носимой сейчас обуви. В принципе, вся верхняя одежда, включая шапки-шарфы-варежки, вся обувь, предметы ухода за обувью и одеждой плюс консервация и подарки для детей хранятся там. 
Сообщить модератору   Записан

Алиса 10.04.2008    Александра 27.10.2010
Массаж, гимнастика, плавание детям
http://objava.deti74.ru/index.php/topic,603686.0.html
ЖемчуЖенька
местный житель
******

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 608



Награды
« Ответ #161 : 19 Февраля , 2013, 15:28:18 »

Весенний Ветер, а фото не покажите? Что-то я даже на просторах инета ничего не нашла.
Вы через магазин (фабрику) заказывали? Если так, может сориентируете, каков разбег цен  :ой засмущали:?
Сообщить модератору   Записан

Ветер
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Сообщений: 1190

Делай что должен, и будь что будет...


Награды
« Ответ #162 : 19 Февраля , 2013, 15:35:30 »

ЖемчуЖенька, муж сам все делал.
Сообщить модератору   Записан

Алиса 10.04.2008    Александра 27.10.2010
Массаж, гимнастика, плавание детям
http://objava.deti74.ru/index.php/topic,603686.0.html
ЖемчуЖенька
местный житель
******

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 608



Награды
« Ответ #163 : 19 Февраля , 2013, 15:37:17 »

Весенний Ветер, везёт) Хорошо, когда руки откуда следует)))
Сообщить модератору   Записан

Ветер
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Сообщений: 1190

Делай что должен, и будь что будет...


Награды
« Ответ #164 : 19 Февраля , 2013, 15:41:47 »

ЖемчуЖенька, ага, везет))) вечером фото постараюсь сделать.
Сообщить модератору   Записан

Алиса 10.04.2008    Александра 27.10.2010
Массаж, гимнастика, плавание детям
http://objava.deti74.ru/index.php/topic,603686.0.html
vadimtra
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Награды
« Ответ #165 : 05 Марта , 2013, 07:15:16 »

Отличный способ перепланировки однокомнатной квартиры 97 серии (42 м2) - это перенос дверного проема комнаты ближе к кухне:

Плюсы: теперь вход из подъезда не находится напротив входа в комнату; дверь не делит стену пополам - удобнее расставить мебель, больше полезной площади в комнате и коридоре; безопасно - т.к. стена не несущая; для заделки старого проема используется кусок стены из нового проема:


Более удобный коридор (можно заезжать и с коляской, теперь грязь не разносится по квартире, а кафельный пол легко протереть):

Застройщики (помоему ДСК, точно не помню) уже меняют проект и теперь начинают строить 97 серию с такими удобными проемами в однокомнатных квартирах.


подскажи пожалуйста, размеры дверного проема или полотна двери. и расстояние от соседней стены до вырезанного проема.
Сообщить модератору   Записан
Королева-Мать
вечный житель
********

Карма: 140
Offline Offline

Сообщений: 7151


и корона мне не жмет))


Награды
« Ответ #166 : 06 Марта , 2013, 12:03:31 »

А мы в 2-ке 67 кв и кухню в зал перенесли и балкон присоединили, согласовали правда только через суд(((
мы тоже так сделали, но у нас  7 этаж. В суд даже не суемся. решили так на свой страх и риск жить.Если нужно будет продавать- будем либо за наличку,согласным покупателям продавать, либо коммуникации обратно перетащим. Короб сломать и шланги оттянуть не хитрое дело. но т.к. продажу мы не планируем -будем удобствами наслаждаться пока.
Сообщить модератору   Записан
Mexika
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 155


Награды
« Ответ #167 : 26 Мая , 2013, 13:42:12 »

девочки я уже всю голову сломала , из 2-х комн. нужно сделать 3-х ...уверенна что ктото с этим сталкивался посоветуйте пожалуйста .только не могу вставить вариант планировки вот ссылка на дом http://www.legion74.ru/index.php?page=objects&object=18   ПЛАНИРОВКИ КВАРТИР СЕКЦИИ 4-16  квартира 87,6м.
Сообщить модератору   Записан
*иволга*
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Сообщений: 1903


Награды
« Ответ #168 : 26 Мая , 2013, 14:29:22 »

Mexika,вот хороший сайт,тут много интересного найдёте:
http://id888eas.vdolevke.ru/    (восьмёрки убрать)
Сообщить модератору   Записан
Яйя
вечный житель
********

Карма: 219
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8155


Бухгалтер-декоратор


Награды
« Ответ #169 : 27 Мая , 2013, 00:06:05 »

Mexika, как вариант разбить кухню- гостиную на две отдельные комнаты. Можно от самой большой комнаты кусочек присоединить к кухне- гостиной и обыграть его грамотно, вариантов немного потому что комнаты длинные в основном и только по 1 окну в каждой комнате есть.
А вообще попробуйте убрать все стены мысленно и потом возвести новые в соответствии с вашими пожеланиями.  Комнаты могут быть и не прямоугольной формы, в углы можно поставить шкафы- купе.
Сообщить модератору   Записан

Mexika
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 155


Награды
« Ответ #170 : 30 Мая , 2013, 12:32:26 »

*иволга*,Яйя,cпасибо за идеи
Сообщить модератору   Записан
Vedmochka74
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 10


Награды
« Ответ #171 : 03 Июня , 2013, 16:23:28 »

Mexika,тут вообще ни чего сложного нету, ставите перегородку в студии, остается комната 16м2, а в основной гостиной делаете дополнительно кухню, тем более , что размеры позволяют. вот и получится студия + 2 комнаты.....
Сообщить модератору   Записан
Казинака
долгожитель
*******

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 1781


Всё получиться!!!


Награды
« Ответ #172 : 30 Июля , 2013, 02:04:50 »

Девочки, посоветуйте, из чего сделать перегородку в комнате. по задумке перегородка будет прилегать к полу и одной стене, к потолку крепить не будем.
Лучше бы такую перегородку чтоб и шкаф навесной повесить можно было, но выслушаю все мнения))) Где-то видела видео ролик там из каких-то больших блоков-панелей делали не могу найти.
Сообщить модератору   Записан


Katenka7
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Сообщений: 1140


Мама сыновей


Награды
« Ответ #173 : 30 Июля , 2013, 14:23:32 »

Казинака, на рынках продаются блоки из пенобетона, они лёгкие такие (мы на перекрёстке брали, дверной проём уменьшали, там же клей для них спец-ный продаётся) размер 100х300х600, цена толи 250 толи 500 руб за штуку, уже не помню...
Сообщить модератору   Записан

Казинака
долгожитель
*******

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 1781


Всё получиться!!!


Награды
« Ответ #174 : 30 Июля , 2013, 14:56:56 »

Katenka7, а на них можно шкаф навесной повесить?
Сообщить модератору   Записан


Katenka7
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Сообщений: 1140


Мама сыновей


Награды
« Ответ #175 : 01 Августа , 2013, 07:51:36 »

Казинака, не подскажу, можно в инете про них инфу поискать, но на вид стена получилась прочной.
Сообщить модератору   Записан

Яйя
вечный житель
********

Карма: 219
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8155


Бухгалтер-декоратор


Награды
« Ответ #176 : 01 Августа , 2013, 09:42:20 »

Казинака, на пенобетон не рекомендую вешать ничего. Лучше уж сделать тогда перегородку из газобетона( инси блок), он гораздо прочне и нааамного качественнее. Мы просто столкнулись с пенобетоном- качество не понравилось совсем.
Сообщить модератору   Записан

Казинака
долгожитель
*******

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 1781


Всё получиться!!!


Награды
« Ответ #177 : 01 Августа , 2013, 09:54:36 »

Яйя, я решила ничего не вешать туда, раз к потолку не будет прикреплен. Теперь надо самую тонкую, чтоб места сэкономить.
Сообщить модератору   Записан


Katenka7
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Сообщений: 1140


Мама сыновей


Награды
« Ответ #178 : 02 Августа , 2013, 08:54:36 »

Казинака, тогда гипсокартон))
Сообщить модератору   Записан

Яйя
вечный житель
********

Карма: 219
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8155


Бухгалтер-декоратор


Награды
« Ответ #179 : 02 Августа , 2013, 15:34:14 »

Katenka7, согласна. На каркасе.
Сообщить модератору   Записан

olgaeng
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 483



Награды
« Ответ #180 : 06 Сентября , 2013, 08:29:56 »

Прошу прощения, если подобная темка существует и я ее проглядела.
у меня вот такой вопрос, можно ли в трехкомнатной квартире 121 серии снести простенок между прихожей и залом, примыкающий к малому коридору????
Сообщить модератору   Записан
Budur_
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


Жду весну...


Награды
« Ответ #181 : 16 Ноября , 2013, 23:44:22 »

Natalika, нельзя, чтобы кухня над жилыми комнатами находилась((( Хотя перенос кухни в комнату с балконом так и просится... и коммуникации рядом. А на балконе терраску с чайным столиком и креслом-качалкой...
а где это написано что нельзя? хочется документ почитать
Сообщить модератору   Записан

NataliZ
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31


Награды
« Ответ #182 : 03 Декабря , 2013, 15:40:59 »

Budur_,
Natalika, нельзя, чтобы кухня над жилыми комнатами находилась((( Хотя перенос кухни в комнату с балконом так и просится... и коммуникации рядом. А на балконе терраску с чайным столиком и креслом-качалкой...
а где это написано что нельзя? хочется документ почитать
Кажется есть такая информация в СНиП "Многоэтажные жилые здания" номер не помню (декрет сказывается), и хотя у нас большинство СНиПов на данный момент носят рекомендательный характер, тем не менее данное правило в строительстве беспрекословно. Можно еще в СанПиНах поискать ответ на ваш вопрос..
Сообщить модератору   Записан

Leonora
местный житель
******

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 896



Награды
« Ответ #183 : 03 Декабря , 2013, 16:07:14 »

Девочки, кто узаконил перепланировку, поделитесь, пожалуйста, информацией. Во сколько Вам это обошлось по времени и деньгам? Обязательно ли надо брать разрешение у соседей (у нас соседи  :idiot2:)? И действительно ли, что после оформления перепланировки считается новый срок владения имуществом и если продать кв менее, чем через 3 года, придется налог платить?
Сообщить модератору   Записан
NataliZ
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31


Награды
« Ответ #184 : 03 Декабря , 2013, 17:00:45 »

Leonora, тоже начала заниматься этим вопросом, есть темка об этом в разделе юридическая консультация
Сообщить модератору   Записан

semechka
завсегдатай
*****

Карма: 8
Offline Offline

Сообщений: 344



Награды
« Ответ #185 : 03 Декабря , 2013, 20:42:53 »

Leonora, у меня 6.11.суд был. По времени - с лета, это я считаю время от первой справки до суда. Но я все делела не спеша..., по деньгам - около 5тыщ. У соседей да, согласие брали.
Сообщить модератору   Записан
NataliZ
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31


Награды
« Ответ #186 : 04 Декабря , 2013, 09:12:07 »

semechka, подскажите у вас одно было заседание суда?...и согласие соседей уже к первому собирали или вас попросили потом " донести"))?
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #187 : 04 Декабря , 2013, 11:45:37 »

NataliZ, согласие соседей входит в обязательный пакет документов, без него не назначают судебное заседание.
Сообщить модератору   Записан

NataliZ
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31


Награды
« Ответ #188 : 04 Декабря , 2013, 11:53:11 »

Кима, спасибо, за ответ. Я пока на начальной стадии, до этого не дошла еще. А подскажите,  согласие соседей, это просто свободное письмо, о том, что они не против, чтобы я оставила все как есть, или там есть какая-то форма или конкретные требования. Спасибо!
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #189 : 04 Декабря , 2013, 11:56:40 »

Мы делали в простой письменной форме, прописывали, что в такой-то квартире сделана перепланировка, в чем она заключается. И собирали подписи соседей прилежащих квартир, что они не против. Плюс еще нужна выписка из ЕГРП на каждую из этих квартир для подтверждения, что именно эти люди являются собственниками. Сколько собственников в квартире, столько и согласий, даже если человек не проживает постоянно в этой квартире, но является собственником. За несовершеннолетних собственников расписывались родители.
Сообщить модератору   Записан

NataliZ
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31


Награды
« Ответ #190 : 04 Декабря , 2013, 12:01:46 »

Мы делали в простой письменной форме, прописывали, что в такой-то квартире сделана перепланировка, в чем она заключается. И собирали подписи соседей прилежащих квартир, что они не против. Плюс еще нужна выписка из ЕГРП на каждую из этих квартир для подтверждения, что именно эти люди являются собственниками. Сколько собственников в квартире, столько и согласий, даже если человек не проживает постоянно в этой квартире, но является собственником. За несовершеннолетних собственников расписывались родители.
ОГО!!! Вот это объемчик!!!))) Выписку сами заказывали? а соседи это все с которыми граничит квартира? (в т.ч. сверху-снизу)...  Извините, что много вопросов)))
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #191 : 04 Декабря , 2013, 12:25:47 »

NataliZ, конечно, сами. Соседи да, все: сверху, снизу, сбоку (даже если это соседний подъезд).
Сообщить модератору   Записан

NataliZ
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31


Награды
« Ответ #192 : 04 Декабря , 2013, 12:29:13 »

Кима, Благодарю за ответ! С каждым днем все больше и больше ясности появляется по этому вопросу)
Сообщить модератору   Записан

Leonora
местный житель
******

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 896



Награды
« Ответ #193 : 04 Декабря , 2013, 14:16:56 »

Сколько собственников в квартире, столько и согласий, даже если человек не проживает постоянно в этой квартире, но является собственником.
Жесть, а если живет неизвестно где или в другом городе :shock:

Татьяна, а Вы не знаете ответа на этот вопрос?
И действительно ли, что после оформления перепланировки считается новый срок владения имуществом и если продать кв менее, чем через 3 года, придется налог платить?

Что-то я думаю, что скорее всего будем по примеру этого сообщения  :roll:
Если нужно будет продавать- будем либо за наличку,согласным покупателям продавать, либо коммуникации обратно перетащим. Короб сломать и шланги оттянуть не хитрое дело. но т.к. продажу мы не планируем -будем удобствами наслаждаться пока.
Правда ведь при продаже кв тоже приходят из БТИ (или откуда-то из другого места, могла попутать)?
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #194 : 04 Декабря , 2013, 15:06:35 »

Сколько собственников в квартире, столько и согласий, даже если человек не проживает постоянно в этой квартире, но является собственником.
Жесть, а если живет неизвестно где или в другом городе :shock:

Можно письмо отправить)


Татьяна, а Вы не знаете ответа на этот вопрос?
И действительно ли, что после оформления перепланировки считается новый срок владения имуществом и если продать кв менее, чем через 3 года, придется налог платить?

Перепланировка бывает очень разная.
Все индивидуально.
Если изменилось, например, количество комнат, а в качестве правоустанавливающего документа  числится решение суда (на основании которого изменилось и наименование объекта), то это новый объект.

Если изменились внешние границы объекты, то это новый объект (например, лоджию присоединили в кухне, тем самым изменив и площадь кухни, и увелив общую площадь квартиры (в обычном случае площади балконов, лоджий входят в общую площадь с коэффициентом 0,5 и не являются ни жилой, ни общей полезной площадью).

Если же в результате перепланировки изменилась площадь квартиры, но без измения ее границ, количества комнат, то объект не признается новым, право собственности на него исчисляется не с момента перепланировки, а с момента именно приобретения права на этот объект.

Вот еще что нашла:

ФНС ответила, нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры, на которую было оформлено новое свидетельства о собственности в связи с перепланировкой

"Даже если после перепланировки квартиры изменилась ее внутренняя площадь, и было выдано новое свидетельство о праве собственности, срок владения квартирой не прерывается. Поэтому если такая квартира была в собственности физлица три года и более, то в случае ее продажи НДФЛ платить не придется. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 11.12.12 № ЕД-4-3/21023@.

Дело в том, что реконструкция или перепланировка без изменения внешних границ не влечет за собой прекращения права собственности на объект. Это следует из положений пункта 67 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним*. Следовательно, право собственности на квартиру возникает в момент первоначальной государственной регистрации данного права, а не тогда, когда получено новое свидетельство о праве собственности на квартиру в связи с ее перепланировкой. А значит, если квартира принадлежала физлицу более трех лет, то облагаемого НДФЛ дохода от ее продажи не возникает.

Аналогичное мнение высказывал и Минфин России (письмо от 26.01.12 № 03-04-05/7-77).

* Утверждены постановлением Правительства РФ от 18.02.98 № 219."

Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #195 : 04 Декабря , 2013, 15:12:21 »

Правда ведь при продаже кв тоже приходят из БТИ (или откуда-то из другого места, могла попутать)?

Частично правда :)

Если квартира продается по ипотеке, через опеку, то тогда да, приходится  вызывать техника из БТИ, чтобы подготовить техпаспорт или справку для опеки.

Сейчас не все банки требуют именно техпаспорт, обходятся кадастровым. если перепланировка не была узаконена, то в кадастровом паспорте эти изменения не будут отражены. Но для продажи по ипотеке обязательна рыночная оценка стоимости квартиры, приходит оценщинк и фотографирует - перепланировку увидит банк и откажет ;) (Поясняю на случай, если возникнет желание обойтись только кадастровым паспортом)

Если же продажа за наличные, то этот документ не нужен.
Ни техпаспорт, ни кадастровый паспорт не являются обязательным документом при продаже квартиры. Хотя покупатель может их попросить. Но тогда и заказать их может сам.
Сообщить модератору   Записан

Чайка
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Сообщений: 2201


Награды
« Ответ #196 : 05 Декабря , 2013, 12:39:22 »

Подскажите пожалуйста - если перенести кухню в зал - кухня будет примыкать к стене ванной, будет совмещенная кухня+гостиная.
Я знаю, что как бы нельзя делать кухню над жилым помещением - но если я всё-таки сделаю так - то чем мне это грозит? Какая будет ответственность?
Сообщить модератору   Записан
Мартышка.79
вечный житель
********

Карма: 450
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5789



Награды
« Ответ #197 : 05 Декабря , 2013, 12:53:24 »

Чайка, если будете продавать, то будут последствия. Если не будете продавать - то делайте )
У меня так было - кухня перенесли в зал, в кухне планировалась детская.  Мы продали, т.к. за наличку и новый собственник не возражал, то продали без проблем. Сейчас техпаспорт для продажи не требуется. Если продавать в ипотеку, то не получится - там банк все документы требует, а такую перепланировку вы никогда не узаконите.
Сообщить модератору   Записан

- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
@ Карлсон
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #198 : 05 Декабря , 2013, 13:20:14 »

Чайка, ну и если соседи будут против, то они имеют право потребовать, чтобы вы вернули все на место. Могут обратиться в суд.
Сообщить модератору   Записан

Чайка
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Сообщений: 2201


Награды
« Ответ #199 : 05 Декабря , 2013, 14:48:43 »

julia.79,Кима, спасибо за ответы!
Сообщить модератору   Записан
Чайка
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Сообщений: 2201


Награды
« Ответ #200 : 10 Февраля , 2014, 13:25:20 »

А еще подскажите пожалуйста - если мы поставим дверь в карман - а официально не будем такую планировку узаконивать - это чем грозит?

Карман - только на нашу квартиру, застройщик говорит что они и сами хотели поставить дверь в карман - но через это карман осуществляется доступ к вентиляции что ли...
Сообщить модератору   Записан
Зоя1982
местный житель
******

Карма: 20
Offline Offline

Сообщений: 940


Награды
« Ответ #201 : 06 Марта , 2014, 15:12:43 »

Посоветуйте хороших "сломщиков стен", нужно сделать дверной проем в другой стене. Что б быстро, а пыли поменьше))
Сообщить модератору   Записан
Гуля
вечный житель
********

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 6783



Награды
« Ответ #202 : 06 Марта , 2014, 17:53:24 »

какая темка интересная! читаю
Сообщить модератору   Записан

Алёна 07.06.07
Кирилл 15.04.14


Хорошее настроение - это когда тупые люди не бесят, а веселят.
Lenchenka
долгожитель
*******

Карма: 15
Offline Offline

Сообщений: 1897


8-9пять1-1два55-177


Награды
« Ответ #203 : 14 Мая , 2014, 11:33:55 »

Поделитесь контактами проектных организаций, имеющих допуск РСО, заранее спасибо!!!
Сообщить модератору   Записан
Мартышка.79
вечный житель
********

Карма: 450
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5789



Награды
« Ответ #204 : 14 Мая , 2014, 12:44:45 »

Lenchenka, у Ларисончика спросите ;-)
Сообщить модератору   Записан

- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
@ Карлсон
Magic bird
завсегдатай
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 393



Награды
« Ответ #205 : 29 Мая , 2014, 00:01:49 »

Поделитесь контактами проектных организаций, имеющих допуск РСО, заранее спасибо!!!
Lenchenka, мы такая организация  ;)  :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан
halen
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30



Награды
« Ответ #206 : 25 Июля , 2014, 14:13:53 »

Всем привет, подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться за консультацией по переносу кухни в комнату. Вижу что тема есть, но достаточно давнишняя. Спасибо заранее за помощь.
Сообщить модератору   Записан
Magic bird
завсегдатай
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 393



Награды
« Ответ #207 : 25 Июля , 2014, 14:30:09 »

halen, ответила в личку
Сообщить модератору   Записан
RimEli
долгожитель
*******

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1852


счастливая!


Награды
« Ответ #208 : 15 Июня , 2015, 23:33:56 »

Подниму тему. Подскажите, можно ли увеличить размер ванной комнаты за счёт коридора в панельном доме, поставив душевную кабину на место встроенного шкафа в коридоре?
Сообщить модератору   Записан

mamadvoiny
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 165



Награды
« Ответ #209 : 23 Июня , 2015, 16:38:15 »

Подниму тему. Подскажите, можно ли увеличить размер ванной комнаты за счёт коридора в панельном доме, поставив душевную кабину на место встроенного шкафа в коридоре?
Да вы хоть в гостиной ставьте, но на любом месте это всё равно перепланировка, которую нужно узаконить, вы ведь к кабине трубы потянете, 1 м или 5 м это уже роли не играет. У тоже ванну за счёт коридора увеличила, узаконивать не стала, квартиру эту продавать точно никогда не буду, да и дети врят ли её продадут, уж больно место хорошее, ну а если очень преспичит, можно и за наличку продать, тогда БТИ вызывать не надо
Сообщить модератору   Записан

RimEli
долгожитель
*******

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1852


счастливая!


Награды
« Ответ #210 : 23 Июня , 2015, 18:04:32 »

Подниму тему. Подскажите, можно ли увеличить размер ванной комнаты за счёт коридора в панельном доме, поставив душевную кабину на место встроенного шкафа в коридоре?
Да вы хоть в гостиной ставьте, но на любом месте это всё равно перепланировка, которую нужно узаконить, вы ведь к кабине трубы потянете, 1 м или 5 м это уже роли не играет. У тоже ванну за счёт коридора увеличила, узаконивать не стала, квартиру эту продавать точно никогда не буду, да и дети врят ли её продадут, уж больно место хорошее, ну а если очень преспичит, можно и за наличку продать, тогда БТИ вызывать не надо
Спасибо! В принципе так и решили сделать, продавать тоже не планируем.
Сообщить модератору   Записан

Тигрена
долгожитель
*******

Карма: 67
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2881


Главная кормилица тигров!


Награды
« Ответ #211 : 25 Июня , 2015, 15:08:22 »

У тоже ванну за счёт коридора увеличила, узаконивать не стала, квартиру эту продавать точно никогда не буду, да и дети врят ли её продадут, уж больно место хорошее, ну а если очень преспичит, можно и за наличку продать, тогда БТИ вызывать не надо

Вы зря такие советы даете.
Такую квартиру (с не узаконенной перепланировкой) не только продать нельзя, но дарить и наследовать тоже. Более того, любые ваши соседи через суд могут потребовать привести квартиру в соответствие. А вот узаконить давнюю перепланировку текущим числом сейчас тоже не получится, т.к. для этого требуется план БТИ не более чем Годичной давности, а через суд не пропустят по санитарным нормам, которые можно и обойти во внесудебном порядке.
Сообщить модератору   Записан
mamadvoiny
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 165



Награды
« Ответ #212 : 25 Июня , 2015, 19:57:03 »

У тоже ванну за счёт коридора увеличила, узаконивать не стала, квартиру эту продавать точно никогда не буду, да и дети врят ли её продадут, уж больно место хорошее, ну а если очень преспичит, можно и за наличку продать, тогда БТИ вызывать не надо

Вы зря такие советы даете.
Такую квартиру (с не узаконенной перепланировкой) не только продать нельзя, но дарить и наследовать тоже. Более того, любые ваши соседи через суд могут потребовать привести квартиру в соответствие. А вот узаконить давнюю перепланировку текущим числом сейчас тоже не получится, т.к. для этого требуется план БТИ не более чем Годичной давности, а через суд не пропустят по санитарным нормам, которые можно и обойти во внесудебном порядке.
Интересно, а как мои соседи догадаются что у меня перепланировка? У нас в доме все квартиры разные, дом необычный)Получается по вашему моя квартира после моей смерти станет ничьей?
Сообщить модератору   Записан

mamadvoiny
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 165



Награды
« Ответ #213 : 25 Июня , 2015, 20:01:57 »

У тоже ванну за счёт коридора увеличила, узаконивать не стала, квартиру эту продавать точно никогда не буду, да и дети врят ли её продадут, уж больно место хорошее, ну а если очень преспичит, можно и за наличку продать, тогда БТИ вызывать не надо

Вы зря такие советы даете.
Такую квартиру (с не узаконенной перепланировкой) не только продать нельзя, но дарить и наследовать тоже. Более того, любые ваши соседи через суд могут потребовать привести квартиру в соответствие. А вот узаконить давнюю перепланировку текущим числом сейчас тоже не получится, т.к. для этого требуется план БТИ не более чем Годичной давности, а через суд не пропустят по санитарным нормам, которые можно и обойти во внесудебном порядке.
И вы кстати не внимательно прочитали мой пост, я советов не давала, я написала что любая перепланировка требует узаконивания, но я не стала, это мой выбор
Сообщить модератору   Записан

Тигрена
долгожитель
*******

Карма: 67
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2881


Главная кормилица тигров!


Награды
« Ответ #214 : 25 Июня , 2015, 21:02:39 »

mamadvoiny, девушка спрашивала именно совет.
И да, если следовать закону, то им придется привести ее в соответствие, т.к. по документам им отходит одна квартира, а получают они другую.

Сообщить модератору   Записан
mamadvoiny
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 165



Награды
« Ответ #215 : 25 Июня , 2015, 22:02:21 »

Тигрена,
Подниму тему. Подскажите, можно ли увеличить размер ванной комнаты за счёт коридора в панельном доме, поставив душевную кабину на место встроенного шкафа в коридоре?
Да вы хоть в гостиной ставьте, но на любом месте это всё равно перепланировка, которую нужно узаконить, вы ведь к кабине трубы потянете, 1 м или 5 м это уже роли не играет.
Вот это совет)
Я тоже ванну за счёт коридора увеличила, узаконивать не стала, квартиру эту продавать точно никогда не буду, да и дети врят ли её продадут, уж больно место хорошее, ну а если очень преспичит, можно и за наличку продать, тогда БТИ вызывать не надо
А это то что я сделала)

 А когда моим детям пора будет жить самостоятельно я просто переоформлю на них квартиру по договору купли-продажи, БТИ не нужно и квартира станет их без возвращения её в начальное состояния и без суда, так ведь можно? А то в Копейске легче застрелится чем перепланировку узаконить
« Последнее редактирование: 25 Июня , 2015, 22:09:43 от mamadvoiny » Сообщить модератору   Записан

Magic bird
завсегдатай
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 393



Награды
« Ответ #216 : 27 Июня , 2015, 11:55:31 »

можно ли увеличить размер ванной комнаты за счёт коридора в панельном доме, поставив душевную кабину на место встроенного шкафа в коридоре?
RimEli, можно, т.к. расширение мокрых зон за счёт нежилых помещений (коридора, кладовок и т.д.) допускается. Другое дело, что Вы разрушите санкабину, у которой внутри проложена электропроводка. В случа получения разрешения на перепланировку законным путём для согласования с УК требуется в проекте содержание раздела электроосвещения квартиры в таком случае. Если перепланируете без разрешения, не забудьте сделать гидроизоляцию пола по всем правилам.
Сообщить модератору   Записан
Magic bird
завсегдатай
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 393



Награды
« Ответ #217 : 27 Июня , 2015, 11:56:44 »

Да вы хоть в гостиной ставьте, но на любом месте это всё равно перепланировка, которую нужно узаконить

mamadvoiny, здесь Вы не правы. Раширение мокрых зон за счёт жилых помещений не допускается. Эту перепланировку никакой суд не узаконит по санитарным нормам, если это не первый этаж или не квартира, под которой находится нежилое помещение или мокрая зона др. квартиры (магазин или ранее узаконенная перепланировка квартиры ниже этажом).
Сообщить модератору   Записан
Magic bird
завсегдатай
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 393



Награды
« Ответ #218 : 27 Июня , 2015, 11:57:41 »

узаконить давнюю перепланировку текущим числом сейчас тоже не получится, т.к. для этого требуется план БТИ не более чем Годичной давности, а через суд не пропустят по санитарным нормам, которые можно и обойти во внесудебном порядке.
Не совсем так. Через суд можно. Но можно ещё успеть узаконить через проект, т.к. нарушений тут нет ни по каким нормам. Приходите, поможем сделать и в первом, и во втором случае (уже выполненной перепланировки)
Сообщить модератору   Записан
Roctislav
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


WWW Награды
« Ответ #219 : 28 Июня , 2015, 21:23:02 »

Перепланировка должна быть узаконена, иначе после будут проблемы.
Сообщить модератору   Записан
Тигрена
долгожитель
*******

Карма: 67
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2881


Главная кормилица тигров!


Награды
« Ответ #220 : 28 Июня , 2015, 21:48:45 »

узаконить давнюю перепланировку текущим числом сейчас тоже не получится, т.к. для этого требуется план БТИ не более чем Годичной давности, а через суд не пропустят по санитарным нормам, которые можно и обойти во внесудебном порядке.
Не совсем так. Через суд можно. Но можно ещё успеть узаконить через проект, т.к. нарушений тут нет ни по каким нормам. Приходите, поможем сделать и в первом, и во втором случае (уже выполненной перепланировки)

спасибо, предпочитаю все делать по закону))))
у меня все перепланировки согласованы и узаконены в положенные сроки

Сообщить модератору   Записан
Magic bird
завсегдатай
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 393



Награды
« Ответ #221 : 28 Июня , 2015, 22:28:52 »

Тигрена, я пригласила RimEli (перед тем, как делать перепланировку) и mamadvoiny (если уже выполнена). Про Вас не было разговора выше. Вам ответила на фразу о невозможности узаконить перепланировку через суд по санитарным нормам. Нормы в данном случае соблюдены.
Сообщить модератору   Записан
RimEli
долгожитель
*******

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1852


счастливая!


Награды
« Ответ #222 : 29 Июня , 2015, 01:11:38 »

можно ли увеличить размер ванной комнаты за счёт коридора в панельном доме, поставив душевную кабину на место встроенного шкафа в коридоре?
RimEli, можно, т.к. расширение мокрых зон за счёт нежилых помещений (коридора, кладовок и т.д.) допускается. Другое дело, что Вы разрушите санкабину, у которой внутри проложена электропроводка. В случа получения разрешения на перепланировку законным путём для согласования с УК требуется в проекте содержание раздела электроосвещения квартиры в таком случае. Если перепланируете без разрешения, не забудьте сделать гидроизоляцию пола по всем правилам.
Magic bird, спасибо за совет! Можно в личку расценки?
Сообщить модератору   Записан

Lёky
завсегдатай
*****

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 466


Награды
« Ответ #223 : 25 Августа , 2015, 13:46:51 »



Вы зря такие советы даете.
Такую квартиру (с не узаконенной перепланировкой) не только продать нельзя, но дарить и наследовать тоже. Более того, любые ваши соседи через суд могут потребовать привести квартиру в соответствие. А вот узаконить давнюю перепланировку текущим числом сейчас тоже не получится, т.к. для этого требуется план БТИ не более чем Годичной давности, а через суд не пропустят по санитарным нормам, которые можно и обойти во внесудебном порядке.
[/quote]

Не совсем поняла, почему нельзя дарить и наследовать? Кто проверяет есть ли перепланировка в такой ситуации?
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #224 : 25 Августа , 2015, 13:53:05 »

Lёky, потому что при наследовании предъявляется свежий техпаспорт, после выхода техника в техпаспорте будет отмечено, что есть перепланировка, разрешение на которое не предъявлено. И пока вы не узаконите эту перепланировку, нотариус не оформит наследство.
Сообщить модератору   Записан

Lёky
завсегдатай
*****

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 466


Награды
« Ответ #225 : 25 Августа , 2015, 14:03:17 »

А при дарении? Если получили в дар квартиру с  неузаконенной перепланировкой, какие последствия могут быть?
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #226 : 25 Августа , 2015, 14:10:23 »

Lёky, выше все расписано, вы почитайте.
Сообщить модератору   Записан

rota_ru
местный житель
******

Карма: 36
Offline Offline

Сообщений: 869



Награды
« Ответ #227 : 26 Августа , 2015, 15:06:22 »

Кима, мы перед началом перепланировки заказывали свежий техпаспорт. никто к нам из бти не приходил) денежку заплатили, через сколько-то дней пришли и забрали паспорт. они приходят только после перепланировки, чтобы изменения зафиксировать
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #228 : 26 Августа , 2015, 15:24:38 »

rota_ru, значит, вы заказывали не техпаспорт, а выписку из техпаспорта, она делается без выхода техника.
Но для оформления наследства требуется свежий техпаспорт. А это значит с выходом техника на дату оформления наследства.

Сообщить модератору   Записан

МишкаПанда
вечный житель
********

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20175



Награды
« Ответ #229 : 26 Августа , 2015, 16:33:33 »

Девушки, у меня была перепланировка в предыдущей квартире, не узаконивали вроде как собирались жить долго и счастливо и не переезжать, не учли что жизнь умеет подкидывать сюрпризы, такие как мой младшенький сынок))) в итоге что б жить и долго и счастливо квартиру пришлось срочно расширять, вот тут столкнулись с проблемами( сейчас продала квартиру и рада что "избавилась" в новом жилье супругу даже думать запрещаю о каких либо переноски стен и проемов. Если у вас есть перепланировка узаконивайте быстрее пока закон щадяще к этому относится, если собираетесь то получите сначала разрешение, мало ли какие сюрпризы будут в будущем
Сообщить модератору   Записан

Саша-23.02.05
Света-11.01.2010
Степашка 10.02.2015

Время на себя? Хм, Саша,Света ,Степа, а кто такой Себя?
уехавшая
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Сообщений: 6164


Награды
« Ответ #230 : 27 Августа , 2015, 12:55:30 »

круто

Сообщить модератору   Записан
RimEli
долгожитель
*******

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1852


счастливая!


Награды
« Ответ #231 : 27 Августа , 2015, 23:58:35 »

Natalika,очень! Вот это перепланировка!!!
Сообщить модератору   Записан

Magda
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 534



Награды
« Ответ #232 : 07 Октября , 2015, 10:15:37 »

у кого был опыт узаконивания перепланировки. Подскажите контакты, пожалуйста.
Сообщить модератору   Записан
ulya1313
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2652



Награды
« Ответ #233 : 15 Октября , 2015, 19:19:21 »

Нужен очень совет
Хочется расширения жилплощади, но район менять не хочется. И заморачиваться с продажей квартиры не хочется. Этажом выше живет семья не очень благополучная, хочу предложить им поменять их квартиру на другую мою квартиру неподалеку.
Но вот возможно ли технически сделать лестницу из квартиры в квартиру? (внутри квартиры, я имею в виду). Дом 121 серии...
Сообщить модератору   Записан

Старший сын - 12 лет. Младший сын - 6
romashka28
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 259


Награды
« Ответ #234 : 09 Ноября , 2016, 12:04:00 »

прчитала всё, но в голове каша (((
ситуация такая - новая квартира в монолитно-каркасном доме, планируем убрать один из санузлов, убрать некоторые стены (не несущие ест-но) ....
куда сначала податься то? помогите девочки
« Последнее редактирование: 09 Ноября , 2016, 23:42:09 от romashka28 » Сообщить модератору   Записан
Пеппи Длинныйчулок
вечный житель
********

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7436


у меня все НИФТЯК! Патамуша я ниф-тяник!


WWW Награды
« Ответ #235 : 14 Ноября , 2016, 17:33:39 »

romashka28,  если у вас квартира идет как свободной планировки - вам многое можно :)
а вобще - обращаться к юристам, которые специализируются на согласовании. Не так уж это и дорого. Я тоже не знала с какой стороны подойти - все быстренько сделали. У нас, правда, не сложный случай - через проект согласовано
Сообщить модератору   Записан

Всегда вами любимая, Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок
Magic bird
завсегдатай
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 393



Награды
« Ответ #236 : 15 Ноября , 2016, 10:05:18 »

прчитала всё, но в голове каша (((
ситуация такая - новая квартира в монолитно-каркасном доме, планируем убрать один из санузлов, убрать некоторые стены (не несущие ест-но) ....
куда сначала податься то? помогите девочки
romashka28,  если у вас квартира идет как свободной планировки - вам многое можно
Заблуждение, что при свободной планировке многое можно. Не более,  чем в остальных других случаях. Одно хорошо, стены не несущие. Санитарные нормы, нормы проектирования и все ограничения с этим связанные, необходимо соблюдать.
Порядок действий: проектная организация, заказ проекта перепланировки, получение разрешения на перепланировку в ГУАиГ и далее собственно ремонт. После всего этого постановка на учёт уже перепланированной квартиры и новая зелёнка. Есть сопровождение юриста. Сейчас контакты в лс брошу.
Сообщить модератору   Записан
elena80ru
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3



Награды
« Ответ #237 : 15 Ноября , 2016, 10:20:33 »

Доброе утро, а у нас была арка из коридора  в зал, мы ее заделали и хотим поставить дверь, столько дверей пересмотрела, заказала на, сейчас жду доставки.  Столько времени ушло на ремонт, что сил уже просто нет, так хочется побыстрее всё доделать и пригласить гостей!! Не знаю, нужно при продаже квартиры, что - то в документах менять? И вообще когда это оформлять сейчас или можно при продаже? Не возникнут какие- нибудь проблемы?
« Последнее редактирование: 17 Ноября , 2016, 09:42:41 от Nef » Сообщить модератору   Записан

Приятно получить похвалу от человека достойного похвалы
лунный цветок
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 319



WWW Награды
« Ответ #238 : 29 Марта , 2017, 22:17:52 »

У нас 2 комн. 97 серии.Хотим перенести кухню в гостинную,а из кухни сделать спальню.Кто так сделал,поделитесь опытом.
Основные вопросы:как проводили трубы,сами ли делали или кого-то нанимали.И как поступили с вытяжкой,ведь в гостинной ее нет.
И еще,если провести трубы по полу,т.е.поднять пол,то насколько его нужно поднимать,и если  ттт вдруг авария,то как попасть к трубам?


подниму тему, читала, ответа на этот вопрос так и не увидела. С чего начать? Этаж у нас 1, под нами бойлерная
Сообщить модератору   Записан
<< ЙО}|{ИГ >>
долгожитель
*******

Карма: 13
Offline Offline

Сообщений: 3638


Награды
« Ответ #239 : 23 Декабря , 2017, 21:20:58 »

лунный цветок, вы в итоге перенисли кухню в гостинную? тоже хотим, но не знаем как трубу и гофру прятить,тк на прямую делать
Сообщить модератору   Записан

<< ЙО}|{ИГ >>
долгожитель
*******

Карма: 13
Offline Offline

Сообщений: 3638


Награды
« Ответ #240 : 23 Декабря , 2017, 21:22:44 »

у кого 2 сан.узла, подскажите как вы сделали в ванной? двигали сан. узел? можно ли там шкаф поставить7
Сообщить модератору   Записан

<< ЙО}|{ИГ >>
долгожитель
*******

Карма: 13
Offline Offline

Сообщений: 3638


Награды
« Ответ #241 : 05 Января , 2018, 18:51:48 »

подскажите кто переносил кухню, как вы прятали трубу? подымали пол на 15 см.? или все же насосом обходитесь? стоит его брать? вроде он шумит(((трубу надо тянуть примерно 5м, может есть тема отдельная, подскажите....
Сообщить модератору   Записан

Vredina
долгожитель
*******

Карма: 19
Offline Offline

Сообщений: 1910



Награды
« Ответ #242 : 06 Января , 2018, 19:00:57 »

Купили квартиру с перепланировкой снесена стена между коридором и залом, она узаконена, пока все устраивает. Если захочется вернуть все обратно сильно гемморойно в плане оформления документов???
Сообщить модератору   Записан


Magic bird
завсегдатай
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 393



Награды
« Ответ #243 : 07 Января , 2018, 16:22:22 »

Vredina, с документами всё также, как в случае с любой перепланировкой:
проект, разрешение, ремонтные работы, акт на ввод, технический план после, внесение изменений в кадастровый паспорт.
Сообщить модератору   Записан
Vredina
долгожитель
*******

Карма: 19
Offline Offline

Сообщений: 1910



Награды
« Ответ #244 : 07 Января , 2018, 16:35:27 »

Vredina, с документами всё также, как в случае с любой перепланировкой:
проект, разрешение, ремонтные работы, акт на ввод, технический план после, внесение изменений в кадастровый паспорт.
Понятно)))
Сообщить модератору   Записан


Аза
завсегдатай
*****

Карма: 13
Offline Offline

Сообщений: 150



Награды
« Ответ #245 : 07 Января , 2018, 17:48:48 »

добрый день...подскажите пожалуйста, реально ли узаконить пристройку балкона...
у знакомых такая ситуация: в неприватизированной квартире (пятиэтажка на 1 этаже) лет десять назад пристроили балкон 9 кв.м.  теперь вроде как хотят приватизировать квартиру...но боятся что с пристроенным балконом это будет нереально...
я года два назад помогала тете гипсокартонную стенку узаконить в квартире...заставили нас делать все через суд...я спросила у судьи между делом... реально ли узаконить пристройку балкона...он сказал что нет...
может сейчас какие то послабления появились? куда можно обратиться...с чего начать...в какую сумму это примерно выльется...
Сообщить модератору   Записан
Тигрена
долгожитель
*******

Карма: 67
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2881


Главная кормилица тигров!


Награды
« Ответ #246 : 29 Января , 2018, 00:56:23 »

Аза, узаконить не получится, тк квартира не приватизирована, т.е. они не собственники. Приватизировать в таком виде тоже не получится.
Сообщить модератору   Записан
KatiMeri
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 12



Награды
« Ответ #247 : 05 Февраля , 2018, 04:35:16 »

Скажите, если мы совместили ванную с туалетом, нужно это узаканивать?
Сообщить модератору   Записан
Magic bird
завсегдатай
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 393



Награды
« Ответ #248 : 05 Марта , 2018, 21:51:12 »

KatiMeri, можно. Если не вышли за границы мокрой зоны (не двигали стенки в сторону жилой или кухни, в сторону коридора или кладовки - можно).
Обращайтесь, сделаю проект  ;)
Сообщить модератору   Записан
БТ
долгожитель
*******

Карма: 50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1728



Награды
« Ответ #249 : 06 Марта , 2018, 11:53:52 »

У нас есть ниша в спальне, хотим сделать в ней гардеробную. Какими малыми жертвами можно обойтись, что все было законно? Хочется из гипсокартона соорудить стену и дверь, но это скорее всего перепланировка.... А если двери-купе, то вроде не очень эстетично, т.к. проем длинный... Как поступить лучше? Любая конструкция из гипсы - перепланировка?
Ремонт остановился - не знаем с чего начать, или ничего не начинать))))
Сообщить модератору   Записан
rota_ru
местный житель
******

Карма: 36
Offline Offline

Сообщений: 869



Награды
« Ответ #250 : 06 Марта , 2018, 12:02:23 »

БТ, я бы на вашем месте не узаконивала. ее всегда можно выдать за простой шкаф
Сообщить модератору   Записан
Павел111
местный житель
******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 838



WWW Награды
« Ответ #251 : 06 Марта , 2018, 12:46:11 »

БТ,
Цитировать
Любая конструкция из гипсы - перепланировка?
А зачем ее узаканивать? Вы же не сносите при этом существующую стену. Перегородку в случае продажи квартиры можно просто сломать, если БТИ будет возмущаться и потребует привести квартиру в изначальное состояние.
Сообщить модератору   Записан

Ремонт квартир 
https://vk.com/club149791949
Magic bird
завсегдатай
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 393



Награды
« Ответ #252 : 06 Марта , 2018, 12:58:42 »

БТ, можно не узаконивать. Это оформляется для случаев, когда надо с квартирой что-то сделать - продать (через ипотеку чаще всего, при простой продаже может покупателя устроит Ваша не узаконенная перепланировка), завещать/наследовать и т.д. Т.е. там, где нужно присутствие документа с планом квартиры. Если не соответствует документу, то ничего не сделать. А так живите себе и в случае чего можете воспользоваться советом Павел111
Сообщить модератору   Записан
Павел111
местный житель
******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 838



WWW Награды
« Ответ #253 : 06 Марта , 2018, 13:13:54 »

Magic bird, я бы вообще не парился по этому поводу)) люди несущие стены умудряются ломать и живут, никто их не трогает. Сносят межкомнатные перегородки, потом при продажи квартиры делают новые из ГКЛ и вуаля) лишь бы было, как на плане.
Сообщить модератору   Записан

Ремонт квартир 
https://vk.com/club149791949
Magic bird
завсегдатай
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 393



Награды
« Ответ #254 : 06 Марта , 2018, 13:42:12 »

Павел111, я Вас понимаю)) Но как проектировщик, и по опыту работы, когда управляющая компания акт составляла и заставляла собственников вернуть  квартиру в состояние "как было", всегда рассматриваю ответственность собственника в первую очередь. Умудряются да, но купив квартиру в таком состоянии, когда несущие нарушены, некоторые к нам же и приходят за проектом как восстановить, ибо рухнет на голову и не спросит, где ты был, когда покупал такое.
Сообщить модератору   Записан
Павел111
местный житель
******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 838



WWW Награды
« Ответ #255 : 06 Марта , 2018, 16:51:41 »

Magic bird, ну шо тут скажешь...красота требует жертв)
или денег))
Сообщить модератору   Записан

Ремонт квартир 
https://vk.com/club149791949
Тарасова Людмила
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6



Награды
« Ответ #256 : 12 Января , 2020, 22:20:12 »

Девочки, а можно делать перепланировку в квартире, если она в ипотеке?
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #257 : 12 Января , 2020, 23:03:55 »

Тарасова Людмила, можно, получив согласие банка
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 3 ... 18 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Апреля , 2024, 18:39:18
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:06 → новая тема:институт! 3241 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Элен 14:24 → Садовая болталка 7362 /Садоводы
Просмотр профиля nefrit 12:14 → Потеряла последнюю тысячу... 33509 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.311 секунд. Запросов: 19. smf-srv