Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Университетские классы - новая педагогика для школы?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RinaN
долгожитель
*******

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2006



WWW Награды
« Ответ #15 : 18 Апреля , 2010, 01:52:07 »

И в чем нападение выразилось? В том, что для меня отсутствие минусов - это не показатель плохой программы. Просто, если человек озвучивает свою причастность к педагогике, претендует на авторитетное мнение, пусть озвучит и свой стаж...Это логично.
Сообщить модератору   Записан

Училка
вечный житель
********

Карма: 244
Offline Offline

Сообщений: 7771


Награды
« Ответ #16 : 18 Апреля , 2010, 07:47:21 »

*kopeeshka*, у меня у знакомых дочка начиналась учиться по этой программе (кстати в Копейске). Начали очень энергично, закончили, не помню точно, к середине или концу 2 класса и сейчас в 3 классе учатся по 2100.
Со слов родителей (их мнению я доверяю, мама работает учителем) программа совершенно не разработанная, напутанная и т.д. Все идет в диком темпе, дети материал усваиваютплохо. Школа пошла на это, т.к. им за внедрение этой программы обещали что-то бесплатно выделить в школу (то ли парты, то ли еще что-то - не помню).
Сначала они все были довольны (примерно половину 1 класса), а потом начались жалобы, недовольства родителей и т.д. И сейчас все рады, что перешли на другую, проверенную временем, программу.
Сообщить модератору   Записан
*kopeeshka*
местный житель
******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 951



Награды
« Ответ #17 : 18 Апреля , 2010, 12:56:50 »

Училка,Вот я про то же! Я не хочу участвовать в чьих-то экспериментах! Все знакомые родители недовольны и не хотят по этой программе учиться.Дети закончив нач.школу не умеют писать, получают плохие оценки и теперь учиться не желают.Сейчас у знакомой мамы сын заканчиват эту программу, буду наблюдать за ним, как он дальше пойдет!
А стаж считайте сами работаю с 1999 года воспитатель - воспиталель Изо - методист(это последняя должность до декрета) К инновационным проектам отношусь нормально, но к тем которые понимаю и могу преподавать, те осмысленно к ним подойти.
Про то что минусы есть везде, утверждаю, потому что знаю, а тут даже не прописаны, а родители все в голос кричат об этом!Информации об этой программе практически нет.Если учитель берется за нее, ему доплачивают, оборудуют кабинет всем, начиная от мебели и заканчивая техникой, и почему бумагу о неразглашении подписывают учителя!?
rinan,А вы бы своего ребенка отдали изучать такую программу?
Сообщить модератору   Записан

Не убеждайте вы, тех людей,кто не хочет слушать вас и внимать словам вашим...
*kopeeshka*
местный житель
******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 951



Награды
« Ответ #18 : 18 Апреля , 2010, 12:58:27 »

Вот и Училка,пишет потом все равно на обычную переходят все , то зачем тогда пробовать, враз нет продолжения?
Сообщить модератору   Записан

Не убеждайте вы, тех людей,кто не хочет слушать вас и внимать словам вашим...
RinaN
долгожитель
*******

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2006



WWW Награды
« Ответ #19 : 18 Апреля , 2010, 13:04:38 »

*kopeeshka*, я бы постаралась собрать побольше информации о программе, съездила бы в те школы, где она уже реализуется... В конце-концов, можно съездить в ЧЕЛГУ, узнать, так сказать, на месте что да как. Не все новое - плохое, но и не все хорошее. И вот только на основании собранных сведений я бы уже делала выбор. А сейчас категорично сказать отдала бы или нет своего ребенка учиться по этой программе не могу. Вот только мне очень скучно было в начальной школе. Я 80% времени читала художественную литературу, потому как все задания выполняла и больше мне нечего было делать...Ребенок приходит в школу с большой положительной мотивацией, он хочет учиться, ему это интересно, это его ведущая деятельность в этом возрасте.... А современная началка убивает весь интерес своей нудностью и тем, что на один уровень ставят деток с абсолютно разными уровнями развития...
Сообщить модератору   Записан

*kopeeshka*
местный житель
******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 951



Награды
« Ответ #20 : 18 Апреля , 2010, 16:58:58 »

rinan,Вот я и копаю, пока не поздно, еще неделю назад я ничего не знала о том что происходит.А тут как сговорились, все попадаются то соседка, то знакомая у которых дети уже обучаются по ней.
А еще я вспомнила, как разговорилась с 9летним мальчиком во дворе, когда гуляла со своими детьми, так вот он мне рассказал историю, которую им читали на уроке; про мальчика, который задавал вопросы наоборот, его все посылали куда кто, так он умер от разрыва мозга, потому что не находил ответы на свои вопросы, а в итоге оказалось все просто - у него были надеты носки на изнанку! Вот такие истории рассказывают детям на уроках и еще их обсуждают и плачут над ними же!
Я тогда удивилась, думаю, мальчик наверно выдумал все, а только сейчас поняла - он учится по этой "новой программе",
Сообщить модератору   Записан

Не убеждайте вы, тех людей,кто не хочет слушать вас и внимать словам вашим...
*kopeeshka*
местный житель
******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 951



Награды
« Ответ #21 : 18 Апреля , 2010, 17:03:36 »

Barbarella,А еще про письмо с 4 лет - есть нормы и физиология у детей, мы не имеем право детей с садике раньше 6 лет учить письму, но делаем это, т.к. родители возмущаются, что мы делать в 1 классе будем? Кисть руки не сформирована, строчку не видят, опять же зрение. Я лично свою дочь не заставляю, пусть лучше здоровая пойдет в школу, чем с болячками от таких вот экспериментаторов!
Каждый родитель решает сам, что и как, хотите пишите, хотите нет!
Сообщить модератору   Записан

Не убеждайте вы, тех людей,кто не хочет слушать вас и внимать словам вашим...
Ульянка
вечный житель
********

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5628



Награды
« Ответ #22 : 18 Апреля , 2010, 17:11:06 »

А в эти классы всех берут или только "сильных" детей ? Не все же могут табл. умножения в 1м классе выучить....Совсем уже обалдел этот разработчик...Доказано что в мозге человека небыло  изменений, а школьную программу (по крайней мере с моих школьных лет) изменили значительно. Раньше логорифмы решали в университетах а сейчас уже все школьники это должны знать. Фигня какая то...
Сообщить модератору   Записан
*kopeeshka*
местный житель
******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 951



Награды
« Ответ #23 : 18 Апреля , 2010, 18:23:00 »

Ульянка,Берут всех подряд , с разной степенью подготовки.Выпуска еще не было, по крайней мере в нашей школе только в этом году первый.
Еще по русскому языку детям можно писать жи-ши с"ы", слова переносить как хочется, бегать и передвигаться по классу как хочется, кричать и все такое.
Сообщить модератору   Записан

Не убеждайте вы, тех людей,кто не хочет слушать вас и внимать словам вашим...
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #24 : 18 Апреля , 2010, 22:36:08 »

Училка, спасибо, Ваш комментарий для меня очень ценен.
Жаль, если программа недоработана, но идея очень и очень неплоха.
Вот бы еще что-то узнать о ней.

Ульянка, "доказано, что в мозге не было изменений" - но это не значит, что существующая программа оптимальна для обучения детей. Мозг не изменился, но программы новые обязательно нужно отсматривать и опробовать, чтобы найти лучшее.
Революции совершаются не только на баррикадах, но и во всех областях, в т.ч. в педагогике. И не все новое плохо, как уже сказала rinan.

*kopeeshka*, фикус в том, что в группах, занимающихся по системе Монтессори, нет принуждения к обучению чему-либо. Дети сами для себя выбирают приоритетные на данный момент направления. Рука, конечно же, не готова к письму, если ее специально не готовить. В м-группах есть для этого специальные материалы, подготвка идет исподволь и начинается еще до 3 лет. Потом, нет такого критерия: "твоя рука готова, сейчас начнем тебя учить писать!" Напротив, у ребенка есть интерес к письму именно в этом возрасте, и благодаря этому особму интересу возникает мощная мотивация к совершенствованию письма. Дети пишут слова снова и снова, по собственному желанию, и это доставляет им удовольствие.
Можно теоретизировать и говорить, что рука не готова, и рано еще, а можно прийти в группу и увидеть своими глазами, с каким интеерсом и желанеием дети это делают. (а по строчке они далеко не сразу начинают писать, сначала вообще из букв подвижного алфавита складывают слова, и это тоже письмо).
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
*kopeeshka*
местный житель
******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 951



Награды
« Ответ #25 : 19 Апреля , 2010, 07:12:11 »

Barbarella,Я знаю про эту методику, но и у нее есть минусы наверняка.Хорошо когда руку ребенка готовят и он приступает к письму, а у нас в детских садах никто не готовит, просто садят и пиши, многим очень трудно, можно сравнить тетради и прописи и сразу видно.
Еще про минусы.У нас в саду, где я работала, программа "Развитие"Вагнера, очень хорошая и очень сложная, но дети берут ее,хотя она рас читана на одаренных детей  направлена больше на развитие логики.Так вот, детей никак не отбирают ,не сортируют , а берут всех подряд (хотя в группе 80% детей с логопедическими проблемами к тому же), в выпускной группе ярко выражены дети, которые идут на высоком уровне, и те, кто О-О-чень сильно отстает! Каково им там думаете?А если занимались бы по традиционке, то результат мог быть иным.Еще одно наблюдение - у детей обучавшихся по этой программе явно западает развитие речи, что сильно заметно в школе!К тому же, никто из детей дальше по этой программе учиться не будет,зачем тогда она?
Сейчас встал вопрос менять программу, все воспитатели хором за Васильевскую, традиционную программу.
Сообщить модератору   Записан

Не убеждайте вы, тех людей,кто не хочет слушать вас и внимать словам вашим...
*kopeeshka*
местный житель
******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 951



Награды
« Ответ #26 : 19 Апреля , 2010, 07:13:07 »

Barbarella,А про узнать о новой программе, это никак ВСЕ ЗАСЕКРЕЧЕНО!
Сообщить модератору   Записан

Не убеждайте вы, тех людей,кто не хочет слушать вас и внимать словам вашим...
X-Tinal
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1022



Награды
« Ответ #27 : 19 Апреля , 2010, 07:58:28 »

*kopeeshka*, где можно эту программу посмотреть, почитать?
Сообщить модератору   Записан

*kopeeshka*
местный житель
******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 951



Награды
« Ответ #28 : 19 Апреля , 2010, 08:04:28 »

X-Tinal,все, что есть по ней на первой странице у rinan в ссылках, самой программы нигде нет, ищу до сих пор, пока безрезультатно!
Сообщить модератору   Записан

Не убеждайте вы, тех людей,кто не хочет слушать вас и внимать словам вашим...
X-Tinal
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1022



Награды
« Ответ #29 : 19 Апреля , 2010, 08:11:01 »

*kopeeshka*, не) я имел ввиду Васильевскую
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 03:28:00
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:06 → новая тема:институт! 3241 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 20. smf-srv