Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 97   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
О православной вере. О церкви и наших сомнениях.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« : 10 Мая , 2010, 14:08:23 »

Давайте обсудим почему мы идём или не идём в церковь. Зачем мы крестим наших детей. И вообще всё, что нас волнует в этой сфере.
« Последнее редактирование: 18 Мая , 2010, 15:30:49 от Nadenьka » Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #1 : 10 Мая , 2010, 14:15:16 »

Скифка,
Раб - значит полностью принадлежащий хозяину. Верующий человек полностью предает и себя, и жизнь свою в руки Господа. Поэтому - и раб.

Человек проходит три стадии в отношении к Богу:
1. Состояние раба - заповеди Божии исполняются ради страха, что б не быть наказанным за непослушание.
2. Состояние наемника - заповеди исполняются ради желания получить обещанное за их исполнение вознаграждение в жизни вечной.
3. Состояние сына - заповеди исполняются ради любви, что бы не опечалить Бога.
Так что звание "сына Божия" очень непросто заработать!
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13018


Дважды мама


Награды
« Ответ #2 : 10 Мая , 2010, 14:23:00 »

Зачем крестим и ходим в Цервковь:
чтобы спасти свою душу
и души своих близких
для этого надо соблюдать 7 Заповедей
что оказывается трудно, потому что кругом бесы, которые хотя развратить твою душу и отдать ее Дьяволу
Сообщить модератору   Записан
tana33
долгожитель
*******

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2165



Награды
« Ответ #3 : 10 Мая , 2010, 15:01:15 »

меня в школе учили, что Бога нет и родители в Бога не верили
моя бабушка в Бога верила, праздники и посты соблюдала и меня втихаря учила этому, за что ей попадало от моей любимой Лёли )))
приехала на каникулы, мне было примерно лет 8-9, спрашиваю у бабушки, где Бог? она говорит там, наверху, над нами
я заявила, в очередной раз, что Бога твоего нет, что вот космонавты в космос летали и никакого Бога не видели!!!
на что мне моя старенькая, горячо любимая бабуля сказала:
я вот тоже твоих космонавтов не видела, это же не значит что их нет, я ведь тебе верю, что они есть!....
эти слова я запомнила на всю жизнь, и для меня то, что Бог есть, так же естественно, как то, что вода мокрая

крещение приняла, когда родила сына первого, его крестила и себя сразу
Сообщить модератору   Записан

Никому не завидуй: у каждого своя порция горя.
Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #4 : 10 Мая , 2010, 15:04:49 »

Nadenьka, во ))))) замечательно ))))))

а то я в теме про оргАн не стала писать ))))

а тут пожалуй, напишу:

Цитировать
гордыня это, такая хрень, которая рушит нашу жизнь больше всех остальных грехов

ну да, ну да, чуть что - сразу гордыня.

Вы мне можете с научной точки зрения объяснить многие "религиозные" вещи, а не просто учить жизни, что это вот так и всё, это догма? А не будешь верить - якобы акунется и тебе и твоим детям.
да, я вопросах религии я - скептик. Я не верю в мистику и тому подобные вещи.

Цитировать
Быть Божьим рабом - как раз значит быть свободной Личностью

неувязочка. раб по определению не может быть свободен. Так что, простите, не убедили.

Цитировать
на исповеди никогда ни один священник никого не осуждает

мне достаточно рассказали знакомые историй, как их выгоняли с исповеди чуть ли не с проклятьями. Например, одну женщину, сделавшую 8 абортов. Я конечно, понимаю, что это с т.з. Церкви офигительный грех, но ведь она пришла в этом исповедаться, а ее прогнали...
Ладно, аборты - это отдельная тема.
Опять таки знаю людей, пришедших на исповедь, а священник отправил их со словами "Ты не готов к исповеди". Так простите, если я просто пришла, как вы выражаетесь" "очистить душу", но за то, что я совершила когда-то очень-очень давно (ну просто раньше не исповедовалась), но я за это дело также давно уже себя простила и живу себе дальше.... что подразумевается под исповедью тогда? когда приходишь в Церковь вся такая в душевном смятении и волнении? А если я уже пережила все это смятение, и для меня это давно пройденный этап и я живу дальше совершенно спокойно, но вот что-то в голову шандарахнуло пойти исповедаться (ну это типа круто же, душу там очищает....), ну то есть, мне просто нужно, чтобы священник совершил надо мной этот самый ритуал, только и всего.... т.к. само раскаяние у меня несколько лет назад уже произошло.... как в этом случае быть? Надо исповедоваться или нет? И как быть если священник отправит меня со словами - ты не готова к исповеди? А как быть к ней готовым? Объясните, ну чтобы заранее знать, как нужно вести себя перед попом? :)
« Последнее редактирование: 18 Октября , 2010, 03:13:02 от Agent_Scully » Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

Татьяна Николаевна
завсегдатай
*****

Карма: 8
Offline Offline

Сообщений: 239



WWW Награды
« Ответ #5 : 10 Мая , 2010, 15:08:35 »

Зачем крестим и ходим в Цервковь:
чтобы спасти свою душу
и души своих близких
для этого надо соблюдать 7 Заповедей
что оказывается трудно, потому что кругом бесы, которые хотя развратить твою душу и отдать ее Дьяволу


не семь
десять, на самом деле
Сообщить модератору   Записан
Also
участник
**

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 16


Награды
« Ответ #6 : 10 Мая , 2010, 15:08:50 »

Я иду в церковь, потому что нашла Бога. Поиск Бога или смысла жизни естественен для человека. Без поиска этих ответов для меня жизнь не была полной, в ней чего-то всегда не хватало... Перепробовав разное, сама жизнь привели меня в церковь, хотя поначалу мне и казалось это немыслимым. И тут передо мной открылась сокровищница жизни духовной. Стало понятны многие события в моей жизни, появилось иное отношение к жизни.

Детей крестила, т.к. будучи уже верующим человеком это является естественным. До взросления и принятия веры уже сознательно, я вверяю жизнь своих чад Богу, под его заступничество и покровительство. Даже младенец может воспринять Бога через таинство причастия. Младший ребенок, регулярно причащавшийся еще в животике растет уже совсем другим.... Случаев Божьей помощи, даже исцелений, в моем небольшом опыте уже немало, но главное не это. Главное - возможность Богообщения, жизни с Богом, что не сравнить ни с чем. Это другой как бы уровень жизни.... Не все получается, слишком велик опыт и привычка жизни без Бога, но жить как раньше уже ни за что не захочу....

Почему обязательно дорога к Богу лежит через церковь? Потому что своими путями я уже заходила не туда. Церковь через общение с самим Богом и ее таинства дает постоянную корректировку курса, чтоб не сбиться с пути. А вообще вот хорошая статья на эту тему: http://missionerdona.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=212&Itemid=90 Зачем ходить в храм, если Бог у меня в душе? Диакон Андрей Кураев

Сообщить модератору   Записан
Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #7 : 10 Мая , 2010, 15:13:17 »

Цитировать
1. Состояние раба - заповеди Божии исполняются ради страха, что б не быть наказанным за непослушание.

вот еще тоже клево :))) ага))))

я это тоже сначала написала относительно религии, потом решила стереть, уж больно "оскорбительно" получилось бы... но коли пошла такая пьянка, итак:

получается, что религия нужна для людей, ущербных в отношении добра и зла ))), ну которых в детстве не научили, что такое хорошо и что такое плохо (брать чужое нехорошо, убивать нехорошо и т.п.), которая действует методом кнута и пряника - будешь умничкой - получишь царствие небесное ("возьми с полки пирожок"), а будешь плохо себя вести - гореть тебе в геене огненной ("получишь атата по попе")

а что, разве не так?
Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

Also
участник
**

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 16


Награды
« Ответ #8 : 10 Мая , 2010, 15:19:07 »

Вы мне можете с научной точки зрения объяснить многие "религиозные" вещи, а не просто учить жизни, что это вот так и всё, это догма? А не будешь верить - якобы акунется и тебе и твоим детям.
да, я вопросах религии я - скептик. Я не верю в мистику и тому подобные вещи.

Цитировать
Быть Божьим рабом - как раз значит быть свободной Личностью
неувязочка. раб по определению не может быть свободен. Так что, простите, не убедили.


Понимаете, когда ребенок идет за ручку с мамой, ему хорошо и надежно. Если он вырвется и убежит на проезжу часть и его собьет машина или он сунет руку в розетку и его убьет током, можно ли сказать, что его надо запугивать описывая эти возможности? Хотя свободен он это сделать однозначно. Но стоит ли совать палец в розетку, чтоб доказать всем и вся свою свободу выбора???? Так же для меня и с Богом. 10 заповедей охраняют меня. Я вверяюсь Богу полностью, отдавая свою волю Ему. Т.к. по своей уже нажилася по полной. С Богом мне хорошо и спокойно. Я иду нужным мне единственно правильным путем. Стоит же мне отклониться от курса, виноват ли Бог, что тогда на меня летит грузовик или бьет ток? или я со своим своеволием?

Примеры одна женщины ходила и т.п. на меня не действуют. Мы не знаем правды.  Если она пришла с 8 абортами без покаяния с требованием отпустить грех или еще что, разные бывают ситуации. Сходите сами и ваш достоверный опыт обсудим. У меня вон тоже знакомая сделала аборт по принципу "Я так решила", "МНЕ так удобнее" и пиливать ей на Бога и заповедь, на совершенное убийство. И при этом пришла в храм свечку поставить чтоб не так "на душе плохо было". И совсем другое отношение было бы, если бы человек осознал свой грех и пришел не декларировать как ему удобно и надо было согрешить, а попросить прощения у Бога за то, что не смог быть на высоте. Это совсем разное. И все православие об этом. О том, что внутри сердца. Вы же рассказали внешнее, не зная что там было в сердце и что увидел священник.
Сообщить модератору   Записан
Татьяна Николаевна
завсегдатай
*****

Карма: 8
Offline Offline

Сообщений: 239



WWW Награды
« Ответ #9 : 10 Мая , 2010, 15:21:09 »

Цитировать
ну да, ну да, чуть что - сразу гордыня.

а у вас ее нет? :2funny:
это основа всех грехов,и в любой ситуации, когда вылазит человеческая САМОСТЬ - она и ведет своей верной рукой

Цитировать
Вы мне можете с научной точки зрения объяснить многие "религиозные" вещи, а не просто учить жизни, что это вот так и всё, это догма? А не будешь верить - якобы акунется и тебе и твоим детям.
да, я вопросах религии я - скептик. Я не верю в мистику и тому подобные вещи.

за научной точкой зрения пожалуйста к профессорам, они у нас есть - вон Владислав-кот-в кепке
и целый раздел научный есть
так что вам туда
я больше по части мистики

Цитировать
неувязочка. раб по определению не может быть свободен. Так что, простите, не убедили.

раб - не может
Божий раб - может
не убедили вы скорее своим определением...

Цитировать
мне достаточно рассказали знакомые историй, как их выгоняли с исповеди чуть ли не с проклятьями. Например, одну женщину, сделавшую 8 абортов. Я конечно, понимаю, что это с т.з. Церкви офигительный грех, но ведь она пришла в этом исповедаться, а ее прогнали...

сколько лет в церкви и в общении с сотнями людей - ни разу такого не слышала
а от священников знаю - что и убийство на исповеди отпускают
другое дело - если человек вроде каяться пришел, но начинает оправдываться
в таком случае священник не имеет права принять исповедь
Цитировать
Опять таки знаю людей, пришедших на исповедь, а священник отправил их со словами "Ты не готов к исповеди"

Очень сложно объяснить человеку, который ни разу не пробовал клубнику - какая она на вкус. Тем более сортов много...
 Попробуйте. Сейчас много книжечек по подготовке к исповеди, вон у нас на форуме выложено много о подготовке, можно вопросы задать священникам. Я обычно новичкам договариваюсь на первый раз с конкретным батюшкой, потому что у большинства страх именно первой исповеди.
Цитировать
Объясните, ну чтобы заранее знать, как нужно вести себя перед попом?

Поп - неприятное такое слово. Давайте священником уж...
Очень просто - подойти и сказать - батюшка, я первый раз, помогите мне
подготовиться по книжечке, можно выписать на листок все, что хотите сказать - и с этим листочком и подойти






Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #10 : 10 Мая , 2010, 15:24:32 »

Agent_Scully, я в темке про нравственное воспитание писала как раз об этом. Что большинство людей не делают чего-либо дурного "из страха". Там шло разделение на 4 типа людей.
1) полноценная, духовно преображенная личность;
2) нравственно просвещенный человек;
3) индивидуалистическая эгоистическая самость;
4) звериная самость.
И вот именно третий пункт-это большинство. Выходит ущербных большинство?
3. Большинство людей руководствуется чувством страха перед авторитетом  либо страхом наказания больше, чем голосом совести или чувством стыда. Оно тяготеет ко внешним повелениям со стороны признанного авторитета, нуждается в правовой регуляции, ибо в бесконтрольной ситуации склонно к проявлениям индивидуалистического эгоизма вплоть до агрессии. Авторитетные традиции повелевают гипнозом сакральности, государственный авторитет устанавливает и охраняет границы дозволенного, сковывая хаос и агрессию. Многие люди не творят зла потому, что боятся наказания – на небе или на земле. Персонификация на уровне человеческого индивидуализма – это потенция человечности, плацдарм человеческого бытия, на котором идет битва за вочеловечение эгоистической самости. Из первой точки в человеческом бытии предстоит тяжелейшими усилиями прорастить человеческую индивидуальность, дающую основания для взращивания человеческой личности.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Татьяна Николаевна
завсегдатай
*****

Карма: 8
Offline Offline

Сообщений: 239



WWW Награды
« Ответ #11 : 10 Мая , 2010, 15:24:41 »

Цитировать
1. Состояние раба - заповеди Божии исполняются ради страха, что б не быть наказанным за непослушание.

вот еще тоже клево :))) ага))))

я это тоже сначала написала относительно религии, потом решила стереть, уж больно "оскорбительно" получилось бы... но коли пошла такая пьянка, итак:

получается, что религия нужна для людей, ущербных в отношении добра и зла ))), ну которых в детстве не научили, что такое хорошо и что такое плохо (брать чужое нехорошо, убивать нехорошо и т.п.), которая действует методом кнута и пряника - будешь умничкой - получишь царствие небесное ("возьми с полки пирожок"), а будешь плохо себя вести - гореть тебе в геене огненной ("получишь атата по попе")

а что, разве не так?

правильнее не грешить по любви к Богу
то есть ты так любишь Бога, что тебе больно и страшно сделать что-то не так
из-за любви
но в эту меру надо вырасти

потом - делать хорошо и не делать плохо люди до конца жизни учатся
нет такого - чтобы раз - и святой, в три минуты - и делаешь только все правильно
святые себя последними грешниками считали - потому что больше нас свои грехи видели
тут осудил, там посплетничал, тут позлословил, здесь погневался, тут простите - обожрался...и что - вас папа с мамой этому не научили?
Сообщить модератору   Записан
Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13018


Дважды мама


Награды
« Ответ #12 : 10 Мая , 2010, 15:25:38 »

не семь
десять, на самом деле
вот я ошиблась :(
или их 10
смотрю здесь:
http://10zapovedei.ru/
и Википедия
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%82%D1%8C_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%B9
Сообщить модератору   Записан
Татьяна Николаевна
завсегдатай
*****

Карма: 8
Offline Offline

Сообщений: 239



WWW Награды
« Ответ #13 : 10 Мая , 2010, 15:26:30 »

вы вообще видели - как стоит священник во время исповеди???
он стоит сбоку!!!а вы лицом - к Богу, к алтарю
и разговаривать надо на исповеди с Богом
священник может вообще промолчать, это уже по вашему желанию общаться или нет
Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #14 : 10 Мая , 2010, 15:27:21 »

Буква Ы, семь смертных грехов, а заповедей 10.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Страниц: [1] 2 3 ... 97   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
24 Апреля , 2024, 08:12:24
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 20:59 → новая тема:институт! 3239 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.122 секунд. Запросов: 20. smf-srv