Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Сказки для ребенка
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RinaN
долгожитель
*******

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2006



WWW Награды
« : 16 Мая , 2010, 01:14:11 »

У меня дилемма - стоит ли читать ребенку сказки, так сказать "признанные" если ты сам не видишь в них и намека на нормальные основы воспитания? Ужас вызывают многие "классики". Чтобы не говорили, а у меня до сих пор оторопь берет  от воспоминании о  "Красной шапочки", "Колобка" и многих других.
Единственное, ничего не могу сказать плохого про басни Крылова. Вот, где есть смысл, мораль, умозаключение.
А что читаете Вы своим детям?
« Последнее редактирование: 16 Мая , 2010, 11:34:51 от RinaN » Сообщить модератору   Записан

lenks
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1311



Награды
« Ответ #1 : 16 Мая , 2010, 06:51:11 »

RinaN, я-то вообще не от мира сего, конечно, но я такие сказки детям не читаю. Меня больше всего возмущает "По щучьему велению". Вот уж какая сказка учит совсем противоположному, чем то, что для меня дорого.
Сообщить модератору   Записан
Moonstone
вечный житель
********

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13254



Награды
« Ответ #2 : 16 Мая , 2010, 08:21:44 »

ну дык тут уже мноооого сказок перечислили: http://deti74.ru/forum/index.php/topic,16138.0.html
Сообщить модератору   Записан
RinaN
долгожитель
*******

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2006



WWW Награды
« Ответ #3 : 16 Мая , 2010, 11:36:12 »

Moonstone, спасибо за ссылку. А копалась-копалась, а не нашла. Видимо, рассеянность. :не знаю:
Сообщить модератору   Записан

alyenka
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


Награды
« Ответ #4 : 17 Мая , 2012, 15:07:24 »

у меня нет такой проблемы как читать или не читать сказки вообще, ребенок их просто не слушает))) а перелистывает страницы и смотрит картинки и спрашивает " а это кто?".
Сообщить модератору   Записан
МамаЯ
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 162



Награды
« Ответ #5 : 17 Мая , 2012, 15:28:42 »

Если с детства ребенка не приучать к чтению, он не будет сам потом сидеть и слушать сказки. все начинается с малого.
Сообщить модератору   Записан

СчастливаяМамаЖена
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 8



Награды
« Ответ #6 : 21 Января , 2015, 14:22:06 »

Если с детства ребенка не приучать к чтению, он не будет сам потом сидеть и слушать сказки. все начинается с малого.
Согласна
Сообщить модератору   Записан
Чернокнижница
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 191



Награды
« Ответ #7 : 16 Декабря , 2015, 15:49:26 »

Я такие жутковатые сказки сыну читаю для общего развития, но стараюсь на них внимание не заострять. Повторно читаю те сказки, которые считаю нужными сама (либо которые малыш выберет), на правильных сказках акцентирую внимание, объясняю, кто поступил хорошо и почему это хорошо и т.д.
Сообщить модератору   Записан
бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« Ответ #8 : 17 Декабря , 2015, 16:02:05 »

У меня дилемма - стоит ли читать ребенку сказки, так сказать "признанные" если ты сам не видишь в них и намека на нормальные основы воспитания? Ужас вызывают многие "классики". Чтобы не говорили, а у меня до сих пор оторопь берет  от воспоминании о  "Красной шапочки", "Колобка" и многих других.

Понимаю...
Меня оторопь берет от распрекрасных народных загадок... причем с детства моего вымораживали загадки, до сих пор не вкурила, в каком пьяном бреду некоторые сочинялись.
"Сидит девица в темнице, коса на улице"- с какого перепуга из всех корнеплодов это строго морковь??? почему не репа, не свекла, не лук с чесноком, в конце концов? Почему не ответить просто корнеплод???
"Зимой и летом одним цветом"-ооооооооооооооооооооо... да хоть, блин, кто! негр зимой и летом одним цветом! китаец, да хоть что. Попа моя зимой и лето одним цветом, ибо голышом не загораю.
Корова зимой и летом одним цветом
"Зимою белый, летом серый"- асфальт, блин!!!
Как говорит муж: "мать, не парься,  это духовные скрепы твои исконные, посконные и домотканные православненькие  должны тебе велеть  отвечать строго так и не иначе"
И это, судя по всему, вся логика, исходя из которой придумывались загадки и отгадки

По теме. Сказки читаю для развития кругозора, наверное, странно будет, если дети не знают Колобка.
Но реально саму в детстве удивляло, что по итогу Емеле нахаляву достается все, чего пожелает.
Но ощущение такое ,что сказки про удачливого дурака сочиняли лодыри и халявщики. Типа, рано или поздно случится чудо и повезет.

Сейчас почитываю "мифы и легенды Ирака" , пришло в подарок с Лабиринта за заказ.
Дык там халявщик на халявщике. И в итоге вес нахаляву получает

« Последнее редактирование: 17 Декабря , 2015, 16:09:33 от бабка Ёжка » Сообщить модератору   Записан

Бекка
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 16



Награды
« Ответ #9 : 22 Декабря , 2015, 22:28:42 »

Я хоть уже и взрослая, но сказки очень люблю, есть в них сто-то необычное, притягательное... Когда читаю, сама в детство впадаю )))
Сообщить модератору   Записан
89ers
активный участник
***

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 43



WWW Награды
« Ответ #10 : 30 Декабря , 2015, 01:50:53 »

Сказки они и для взрослых сказки ) как не смотри, а слушать всегда будет интересно )
Сообщить модератору   Записан

Lanochka33
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13



Награды
« Ответ #11 : 16 Февраля , 2016, 19:58:58 »

я читаю Андерсена, на его сказках выросла)
Сообщить модератору   Записан

Как же сложно любить того, с кем всё равно никогда не сможешь быть.

Стейс Крамер "50 дней до моего самоубийства"
бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« Ответ #12 : 19 Марта , 2016, 20:25:13 »

Кто-нибудь читал Татьяну Зинкевич-Евстигнееву? "Тайный шифр женских сказок", "Тайный шифр мужских сказок", "Он и Она, тайный шифр сказки отношений"?
Сегодня была в одном развивающем центре на беседе о сказках, о смыслах сказок про Колобка, Курочку Рябу, Гусей-Лебедей и тд. В принципе, об интерпретациях наших сказок много чего уже читала в инете. Но беседу вела кандидат филологических наук, живьем, конечно, интересней, чем в инете.
Но докладчик  хвалила Зинкевич -Евстигнееву, рассказала о смысле Красной шапочки, почему мама должна послать дочь в лес, почему Шапочка должна пойти к волку , почему в конце обязательно должны волку брюхо распороть.
Прежде, чем бежать тариться на лабиринт книжками, хочу услышать привычное и родное мнение форумчанок, стоит ли книжки эти читать?
Сообщить модератору   Записан

Мария kolms
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 2206


"Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье." _


Награды
« Ответ #13 : 20 Марта , 2016, 14:18:39 »

бабка  Ёжка, если вам нравится сказкотерпия. то наверное стоит ее почитать.
Сообщить модератору   Записан

Мария kolms
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 2206


"Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье." _


Награды
« Ответ #14 : 20 Марта , 2016, 14:27:28 »

бабка  Ёжка,Вот  в этой темке девушка про Татьяну Зинкевич-Евстигнееву пишет http://deti74.ru/forum/index.php/topic,36778.0.html
Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
20 Апреля , 2024, 11:12:07
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:43 → новая тема:институт! 3237 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 19. smf-srv