Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 33  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Палаты "Мать и дитя"
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Анатoльевна
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2268



Награды
« : 09 Августа , 2006, 11:53:02 »

Два дня, как выписались из роддома №3. По совету преподавателей из школы будущих матерей лежали в палате "Мать и детя".

Понравилось или нет - однозначно не отвечу.
С одной стороны, просто потрясающе было быть вместе с дочурой с самых первых минут и делить эту радость с мужем (разрешены посещения). Палата уютная, светлая. Все удобства рядом. Не дорого.

С другой стороны, было страшно тяжело. Все мои иллюзии рухнули в первый же день. Думала получть первый опыт по уходу за ребенком под надзором и с помощью мед. персонала. А оказалась один на один с проблемами, которые неопытная первородящая женщина сама решить не в состоянии.

Впрочем, были ежедневные обходы, когда можно было задать вопросы. А в остальное время, чтобы найти медсестру, надо было долго метаться по этажу с орущим киндером на руках. Затем оторвать ее от дел, проигнорировать кислую мину и заставить, например, показать, как почистить нос ребенку. При этом прослушать лекцию типа "Ох, уж эти "Мать и детя"! Сами ничего не знают, только отвлекают!"

Итог. Такие палаты - отличное начинание в наших роддомах. Но это совсем не место для получения базовых знаний по уходу за новорожденным. Все это только для тех женщин, кто пришел в роддом за вторым ребенком и после родов чувствует себя хорошо.
« Последнее редактирование: 07 Апреля , 2007, 01:27:42 от Нюсик » Сообщить модератору   Записан

Евгения
Гость
« Ответ #1 : 09 Августа , 2006, 12:34:25 »

Цитата: NatAnat

Итог. Такие палаты - отличное начинание в наших роддомах. Но это совсем не место для получения базовых знаний по уходу за новорожденным. Все это только для тех женщин, кто пришел в роддом за вторым ребенком и после родов чувствует себя хорошо.


Я думаю, что это все-таки зависит от роддома, первый раз слышу такой отзыв о палате "Мать и Дитя". :!:
Сообщить модератору   Записан
NATA
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 24



Награды
« Ответ #2 : 10 Августа , 2006, 12:57:44 »

Многое зависит от самочуствия мамочки после родов. Я тоже была в такой палате в роддоме №3. Первые 2 дня было очень тяжело, тем более когда практически после родов отдохнуть не дадут, начиная с 5 утра процедуры, так до позднего вечера: то одно, то другое, а если еще и ребенок день с ночью перепутал, вообще караул. Хотя я все-равно не жалею, что была в палате "Мать и Дитя", при том, что вторая ночь с ребенком в роддоме была самой ужасной из всех последующих. :)
Сообщить модератору   Записан

Дрыхля
долгожитель
*******

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1293



WWW Награды
« Ответ #3 : 10 Августа , 2006, 16:11:00 »

Цитата: NatAnat
С другой стороны, было страшно тяжело. Все мои иллюзии рухнули в первый же день. Думала получть первый опыт по уходу за ребенком под надзором и с помощью мед. персонала. А оказалась один на один с проблемами, которые неопытная первородящая женщина сама решить не в состоянии.

Впрочем, были ежедневные обходы, когда можно было задать вопросы. А в остальное время, чтобы найти медсестру, надо было долго метаться по этажу с орущим киндером на руках. Затем оторвать ее от дел, проигнорировать кислую мину и заставить, например, показать, как почистить нос ребенку. При этом прослушать лекцию типа "Ох, уж эти "Мать и детя"! Сами ничего не знают, только отвлекают!"

Вы думаете, что, если бы вы лежали отдельно от ребенка вас бы чему-нибудь учили? Мамы, которые лежат в род. доме без ребенка оказываются после выписки дома СОВСЕМ не подготовленными. И уж им то точно не к кому обратиться. Не скорую же вызывать малышу носик почистить. А вы уже хотя бы знаете какие вопросы медсестре задать, которая к вам домой придет после выписки.
Я не упрекаю, совсем нет. Просто мне кажется, что лежать отдельно от ребенка неестественно. 5-7 дней "отдыхать" от всей последующей жизни рядом с ребенком как-то странно. А для ребенка эти дни ОЧЕНЬ важны. Эти дни переломные в его жизни и важно, чтобы мама была рядом с ним. Я бы отказалась от совместного пребывания с ребенком в первые дни только по медицинским показаниям. Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО что-то угрожало бы моей или ребенка жизни. Иначе - только "мать и дитя".
Сообщить модератору   Записан
Анюська
местный житель
******

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 562



Награды
« Ответ #4 : 10 Августа , 2006, 16:53:11 »

Цитата: NATA
Многое зависит от самочуствия мамочки после родов. Я тоже была в такой палате в роддоме №3.  :)


Абсолютно согласна. Меня многие отговаривали от совместного пребывания в роддоме. Я их не послушала и рада этому  :D.
Я только жалею, что ребенка забирали после родов и, возможно, докармливали. Вот бы сразу вместе.  :roll: По началу все равно ребенок постоянно спит. Даже скучно к третьему дню стало.
Сообщить модератору   Записан

Наталья Анатoльевна
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2268



Награды
« Ответ #5 : 10 Августа , 2006, 20:25:26 »

Что правда - то правда. Первые 2 дня - просто ужас, пока не прийдет молочко. Потом много проще. Знай корми детятю и следи за грудью.
Сообщить модератору   Записан

Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« Ответ #6 : 15 Августа , 2006, 11:07:55 »

Я тоже пошла в обход многих советующих знакомых, и легла в палату "Мать+дитя".

По состоянию: родила в 15-20, лежала на столе 2 часа. Потом в палату, где меня ждали родственники. Оказалось, что потеряла сильно много крови, снизился гемоглобин. Состояние было обморочное. При всем желании взять масика к себе не смогла бы. Поэтому сутки я восстанавливлась.

На второй день я взяла малыша к себе.

Конечно же, иллюзии мои тоже ушли вместе с приходом малыша. Смена пеленок меня повергла в шок. Я не могла себе представить, что это так сложно запеленать малыша. И сколько же силы нужно, что бы это сделать. На утро приехали мама с папой и всему меня обучили :D . (Быстрых махинаций медперсонала мне не хватило, чтобы запомнить :D )Мы так долго смеялись над тем, что я испугалась :roll: .

Преимущество платной палаты в том, что родственники в любой момент могут приехать и помочь.

И я нисколечко не пожалела, что взяла малыша в палату. Зато как представлю, если бы я ДОМА всему этому училась, так дрожь берет. ИМХО, лучше всему там научиться, и не мучиться никакими иллюзиями по этому поводу.

А насчет того, как нос почистить, всю эту информацию печатают в интернете и журналах. Для меня это не было проблемой. Вот запеленать - да! :lol:
Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« Ответ #7 : 15 Августа , 2006, 11:09:43 »

Не знаю как в других палатах.
Но еще меня учили мыть малыша, и как его при этом правильно держать. Если бы я дома оказалась с этими проблемами, не знаю чтобы было!
Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #8 : 15 Августа , 2006, 13:24:15 »

Я тоже лежала в роддоме № 3, в палате "Мать и дитя". Согласна, что найти медсестру, особенно ночью, просто нереально. У меня во вторую ночь доча кричала, не переставая, молока еще нет, хотела попросить немного смеси, пошла искать медсестру. Захожу в отделение новорожденных - мама дорогая! Они все (процентов 80) кричат, плачут, медсестры нет! Она оказывается была на другом этаже, они ночью на два этажа дежурят. Кошмар! Как можно!  Но это единственный отрицательный момент. Все остальное - только плюсы: ребенок всегда с тобой, ты знаешь, чем его кормишь, что с ним делают, какие процедуры. Я как представила, что моя кроха лежала бы там одна-одиношенька и вот так кричала, мне плохо стало. Нет, я только ЗА такие палаты! И пока лежишь неделю, волей-неволей многому научишься, понастойчивей задавать вопросы и почаще обращаться к персоналу - у них работа такая, пусть помогают!
Сообщить модератору   Записан
Светик
долгожитель
*******

Карма: 222
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3535



WWW Награды
« Ответ #9 : 15 Августа , 2006, 13:50:32 »

Я тоже лежала в роддоме №3 в такой палате. Конечно, есть и положительные эмоции и отрицательные. в такую палату я попала только через сутки после родов. До этого, к сожалению, они были все заняты. Да и удобства были общие для меня. Медсестры действиетльно не торопятся обучать первородящих мамочек премудростям обращения с детками. Пеленать я научилась только с третьего раза, как мне показали.2 ночьки у меня были веселенькие. Лялька наша решила не спать, либо перепутала день с ночью. У меня тоже начали сдавать нервишки: ночью с ней бегаю (пока до этих медсестер достучишься), днем всякие процедурки, да и еще палата напротив поста, так всё слышно, сильно не поспишь. Спасибо один раз ночью пришла дежурный врач-педиатр. К сожалению, не запомнила, как ее зовут, она мне показала, как лучше убаюкать крошку. Ходить мне было тяжело, спать хотелось до ужаса, аж ноги подкашивались. Я даже сейчас думаю, может мне всё это приснилось. А вот сегодня нам 7 месяцев и всё что было уже не так страшно, как казалось тогда. Так что в эих палатах свои плюсы и минусы. Но для меня плюсов больше. и если решимся на второго, то будем думать о такой же палате!
Сообщить модератору   Записан

"Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво, твои нелепые мотивы никто не сможет повторить!" (c)
Анюська
местный житель
******

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 562



Награды
« Ответ #10 : 15 Августа , 2006, 22:33:34 »

Цитата: Foksik
На утро приехали мама с папой и всему меня обучили :D . (Быстрых махинаций медперсонала мне не хватило, чтобы запомнить :D )Мы так долго смеялись над тем, что я испугалась :roll: .


 :lol: Точно. Только я все-таки медсестру попросила потом поомеедленнее показать  :D . Она вовремя зашла, когда я пыталась дочку запеленать. А когда я пришла домой, оказалось, что пеленаю я лучше всех своих родственников  8) .

Светик, а ты в первом или втором родильном отделении лежала?
Сообщить модератору   Записан

Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« Ответ #11 : 16 Августа , 2006, 08:25:43 »

Цитата: Анюська
Цитата: Foksik
На утро приехали мама с папой и всему меня обучили :D . (Быстрых махинаций медперсонала мне не хватило, чтобы запомнить :D )Мы так долго смеялись над тем, что я испугалась :roll: .


 :lol: Точно. Только я все-таки медсестру попросила потом поомеедленнее показать  :D . Она вовремя зашла, когда я пыталась дочку запеленать. А когда я пришла домой, оказалось, что пеленаю я лучше всех своих родственников  8) .

Просто у меня это случилось в 1-00 ночи. :roll:  :D  Дежурных не найдешь. На мой звонок на третий этаж никто не отвечал. Потом случайно пробежали десткие медсестры мимо моей палаты. Там я их сцепила, попросила помедленней...НО видимо куда-то девочки торопились или спать хотели. Только запеленали очень быстро и не так как в первый раз мне показали. Поэтому я была в растеренности.
А родители приехали в 6-00 и все мне показали спокойно :D .
Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
Анюська
местный житель
******

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 562



Награды
« Ответ #12 : 16 Августа , 2006, 14:24:01 »

Цитата: Foksik
А родители приехали в 6-00 и все мне показали спокойно :D .


Хорошо хоть родители умели пеленать!  :)  Раньше же учились на собственном опыте, когда домой из роддома приходили.
Сообщить модератору   Записан

Наталья Анатoльевна
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2268



Награды
« Ответ #13 : 16 Августа , 2006, 15:01:04 »

А у нас две недели за плечами!

Знаете, время проходит, и недавние трудности как-то забываются. Доча у нас просто супер! А нос я ей теперь знаете как высококлассно чищу! :lol:  Школа жизни, пройденная в "Мать и детя" идет, судя по всему, на пользу!  :lol: Трудно было - да, но все-таки здорово!
Сообщить модератору   Записан

Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7469



Награды
« Ответ #14 : 21 Августа , 2006, 12:51:55 »

Мать и дитя однозначно лучше и для мамы, и для ребенка.
Конечно, есть трудности, страх, но в любом случае лучше чем в общем детском отделении :evil: , о чем писала Солнышко

Цитата: Солнышко
 Захожу в отделение новорожденных - мама дорогая! Они все (процентов 80) кричат, плачут, медсестры нет! Она оказывается была на другом этаже, они ночью на два этажа дежурят. Кошмар! Как можно!  
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 33  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
26 Апреля , 2024, 20:11:59
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:06 → новая тема:институт! 3241 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 19. smf-srv